Проект палубного самолёта радиолокационного дозора Як-44. Инфографика

4
Як-44 — проект палубного самолёта радиолокационного дозора, наведения и управления (РЛДНУ/ДРЛОиУ), радиоэлектронного противодействия (РЭБ).

Разработан в ОКБ им. А. С. Яковлева в середине 1970-х годов. Прообразом самолёта Як-44 (Як-44РЛД) был выбран американский E-2 «Хокай». Базирование самолёта предполагалось на атомном авианосце проекта 1143.7 «Ульяновск». Из-за трудностей в разработке бортовой аппаратуры был построен только макет Як-44. В 1993 году финансирование было прекращено, а работы заморожены из-за отмены строительства авианосца, с которого возможно было бы использование машины.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 апреля 2017 10:06
    Хороший самолёт , как бы некоторые его не хаяли .
    1. +4
      29 апреля 2017 10:33
      Цитата: bouncyhunter
      Хороший самолёт , как бы некоторые его не хаяли .

      Хорошим он мог бы быть, но его нет и не было. Макет не считается, проект закрыт.
  2. +1
    29 апреля 2017 13:48
    а где один из основных показателей - время барражирования...
  3. +3
    29 апреля 2017 15:00
    В 1993 году финансирование было прекращено, а работы заморожены из-за отмены строительства авианосца, с которого возможно было бы использование машины.

    А что без авианосца нельзя найти применение? Островные территории (зоны ответственности Северного флота ВМФ РФ, ВО, Крымской военно-морской базы, Калининградского особого оборонительного района, на территории Абхазии), зачем гонять большой А-50У/А-100, когда такой можно применить.
    На Курильских островах хотят несколько военных аэродромов построить, самое место для него, пусть отслеживает самолеты Японии, США, ЮК и ракеты Ына...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»