Пентагон продолжит работы по программе Hydra

15
Как передает портал "Warspot" со ссылкой на militaryaerospace.com, в ближайшие годы американский военно-морской флот может получить на вооружение универсальные подводные беспилотные системы. Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США подписало с корпорацией Boeing контракт на продолжение работ по программе Hydra.

Корпорация Boeing уже несколько лет успешно создает многоцелевые подводные беспилотные аппараты. Одной из таких разработок стала субмарина Echo Voyager, способная в автономном режиме месяцами находиться под водой и выполнять различные задачи.


Автономная субмарина Echo Voyager, способная перевозить грузы в своем внутреннем модуле


С 2014 года DARPA совместно с Boeing ведет разработку военных версий подводных аппаратов – проект получил название Hydra. В ходе его первой стадии были созданы транспортируемые под водой версии беспилотных летательных и подводных аппаратов. Сегодня стало известно, что проект перешел во вторую стадию – корпорация Boeing получила финансирование в размере $7,6 млн на создание рабочего прототипа подводного беспилотника, который сможет транспортировать уже созданные беспилотные аппараты различного назначения (разведывательные, боевые и исследовательские).

В рамках программы Hydra планируется создать для военных подводную беспилотную платформу, которая сможет длительное время находиться и перемещаться под водой, а при получении команды – выпускать беспилотники для выполнения разведывательных или боевых задач. По мнению разработчиков, подводные дроны-носители смогут незамеченными передвигаться в море и подбираться к объектам противника, собирая полезную информацию или проводя диверсионные операции.
  • boeing.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 апреля 2017 12:04
    Логично. Если есть воздушные ДРОНы, почему не быть подводным. Подводные заведомо дороже, и работы в этом направлении будут идти тяжелее и дольше.
    1. 0
      24 апреля 2017 12:39
      Да. Под водой нет радиосвязи. Полный провал с управлением.
      Это сильно тормозит разработку подводных дронов.
      1. +2
        24 апреля 2017 12:41
        и самое главное - кинетический след дрона
        1. 0
          24 апреля 2017 12:43
          Много чего. Первые прототипы провалили испытания, и Пентагон
          их забраковал и послал на переделки.
      2. 0
        24 апреля 2017 13:48
        12.39. Вояка ух! Не являюсь специалистом в этой области. Но вроде как были статьи где возможен радиообмен под водой. Есть возможность радиообмена через буй. Если есть спецы, пусть просветят. hi
        1. +2
          24 апреля 2017 13:54
          Я слышал через буи. Они, вроде висят под водой,
          только антенна наружу. Этот рыба-разведчик проплывая мимо буя
          передает ему инфу, а буй ее дальше переправляет на спутник.
          Но, конечно, сам буй может поймать противник и "жучок" вставить... recourse
          В принципе, можно сделать, что сама рыба-разведчик, увидев
          ПЛ, например, отправляет на поверхность поплавок-сигнал (маленький
          радио-буй). И налетают Боинги-мочилы с глубинными бомбами... am
          1. 0
            25 апреля 2017 00:24
            смишно.
            "боинги-мочилы" с "глубинными бомбами"...
            читайте меньше рекламные статьи фирм на гос.распиле.
      3. +5
        24 апреля 2017 15:18
        Неужели? А гидроакустическая связь-слово ни о чем не говорит?
        1. +1
          25 апреля 2017 00:38
          ему явно ничего.
          троллоло на зарплате думать не принято. и похоже читать запрещено.
          не так много пройдёт времени и подтянутся знающие люди.

          пы.сы.: я пару человек(да что греха таить, я и аж самого профессора ) считал людьми вменяемыми. а потом пошло-поехало: звёзды на погонах у них как замелькали... и всё, сдулись люди. начали типа кулюторно хамить, борзометр пошёл на взлёт. сейчас вообще шобла тут нарисовалась - всё поучают як жить нам в "Рассее" да пальчиком(и не только) грозят.
      4. 0
        25 апреля 2017 00:08
        радиосвязи нет.
        но лет ннннцать назад какая-никакая но 3-7 кбод уже было.
  2. +2
    24 апреля 2017 16:24
    Под водой гораздо эффективнее некоторые специальные виды связи. Из незасекреченых назову звуковые волны.
    Кроме того, в отличии от воздушного беспилотника, подводный принципиально не ограничен объёмами встроенного электронного оборудования и можно поставить нормальные "мозги". И в отличии от воздушного беспилотника, на подводный можно устанавливать ядерные и радиоизотопные источники энергии, что снимает проблему с электропитанием. Кроме того, дрону не нужны системы жизнеобеспечения, регенерации атмосферы, не нужны запасы пищи. В целом весьма перспективное направление. Правда, американцы опоздали лет на пять минимум.
    1. 0
      25 апреля 2017 01:26
      зря Вы так, уважаемый. Надо было хотя бы сутки потерпеть, чтоб эти "специалисты" себя полностью выказали.
      А сейчас, они поползазают по ВиКи и типа опять "на волне".
      Я их называю "Оппа-с-ручкой": всегда типа "на-коне", всегда, типа галантные(на самом деле "галантерейные", Гафт в помощь), хамят, но на грани. Среди модеров/админов, вроде, поддержка. Обычно представители не очень маленького, но ОЧ умноборзого народа(следы которого даже у мну есть, если моя бабушка не соврала. что очень врядли).
  3. +1
    24 апреля 2017 17:12
    Надеюсь у нас по дну /до 3 км/ ,где надо , вот такие "ленивые дроны" лежат .ждут.
    https://yadi.sk/i/PsvGx7Ca3HJDmF
    Это на выходе в Военно-Морского музея в Питере лежит .Информации подробной не нашел/да,особо и не искал.Из таблички понял ,что их скидывать можно с самолетов и завалят они что-хош ,согласно программе. СССРовская,испытанная приблуда.
  4. 0
    24 апреля 2017 18:59



    А наш «Статус-6» ?
  5. +2
    24 апреля 2017 19:19
    Эммм... я конечно могу ошибаться, но разве связь под водой такая большая проблема?

    А как же акустическая связь? Лодка связывается с подводным буем, который по проводам соединен с наземными станциями.

    Кроме того можно всплыть и связаться через самолеты ретрансляторы или спутники. Но все это конечно будет работать если дрон будет автономным, то есть без непосредственного управления оператором.

    Еще у СССР была антенна сверх низких частот "Зевс", сигнал которой принимался в любой точке земного шара. У США была «Seafarer», аналог советской системы. Проблема была в односторонней связи, так как на лодке передатчик требуемых размеров установить нельзя. Но для дрона это и не нужно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»