Франция перевооружается на боевые машины Griffon VBMR и Jaguar EBRC

11
Франция официально начала армейскую программу перевооружения Scorpion. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал armyrecognition.com, Минобороны Франции сделало первый заказ на боевые машины Griffon VBMR и Jaguar EBRC.

В рамках программы Scorpion, официально стартовавшей в 2014 году, создаются многоцелевая бронированная машина Griffon, боевая разведывательная бронированная машина Jaguar и легкая бронированная машина VBMR-L, а также ведется глубокая модернизация танка Leclerc.



Франция перевооружается на боевые машины Griffon VBMR и Jaguar EBRC


Первыми на армейскую службу поступят Griffon и Jaguar, заменив боевые машины VAB APC, AMX10RC и ERC-90 Sagaie.

В рамках первого заказа подрядчики (компании Nexter, RTD и Thales) поставят французской армии 319 машин Griffon VBMR (Véhicule Blindé MutiRôle) и 20 Jaguar EBRC (Engin Blindé de Reconnaissance et de Combat). Известно, что в общей сложности планируется закупить 1722 «Грифона» и 248 «Ягуаров». Первые боевые машины Griffon должны поступить в войска уже в следующем году, Jaguar – в 2020 году.



В Минобороны Франции Jaguar называют самой сложной боевой машиной из программы Scorpion. Он будет оснащён новой 40-мм автоматической пушкой 40 CTAS, использующей телескопические снаряды (снаряд утоплен в гильзу и находится внутри порохового заряда). На вооружении Jaguar также состоит противотанковый ракетный комплекс и боевой модуль дистанционного управления с 7,62-мм пулеметом.



Griffon станет универсальной машиной, которая будет выпускаться в пяти модификациях (бронетранспортер, командный пункт и другие). В машине смогут разместиться до десяти человек (не включая экипаж), а ее вооружение будет состоять из дистанционно управляемого боевого модуля с пулеметом калибра 12,7 или 7,62 мм, или же 40-мм автоматического гранатомета.
  • armyrecognition.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 апреля 2017 12:48
    зачем содержать армию которая не может и не будет вести боевые действия?
    1. +8
      24 апреля 2017 12:55
      Иностранный легион вполне себе ведет боевые действия, давно и успешно, просто в демократической стране не принято писать о подобных колонизаторских и оккупационных методах. А легиону нужна и соответствующая техника, для разгона очередных папуасодемонстраций, митингов и протестов против подобной политики.
      1. +5
        24 апреля 2017 13:01
        Верные мысли . Но не стоит забывать что французы явно не прочь отщипнуть побольше от мирового экспорта вооружений .
      2. 0
        24 апреля 2017 15:27
        Цитата: birs
        Иностранный легион вполне себе ведет боевые действия, давно и успешно


        Иностранный легион это только Иностранный легион. у них что, один легион?
      3. +2
        24 апреля 2017 19:20
        Успешно - это только в Африке против бубаков, в Афганистане картина другая. Вабы как в легионе так и в регулярной армии по 40 лет , но состояние хорошее
    2. +4
      24 апреля 2017 13:02
      Нормально ведут боевые действия. В Мали, и др. колониях вполне успешно отстаивают свои интересы
    3. +2
      24 апреля 2017 13:25
      а для того, чтобы за мигрантами гоняться...ну или в крайнем случае от них - бронированные маршрутки пригодятся
  2. +1
    24 апреля 2017 12:53
    Французы че не делают-один хрен "леклерк"получаеться.
  3. 0
    24 апреля 2017 13:49
    великоват ягуар для разведки
  4. 0
    24 апреля 2017 13:56
    Интересно, как она AMX-10 RC заменит, со своей 40-мм дудкой?
    1. +2
      24 апреля 2017 17:00
      А в Африке больше и не надо. В боях в сомали выявилась избыточная огневая мощь 105мм пушек, для них не было целей. А с нами они воевать и не собираются :)
  5. 0
    24 апреля 2017 22:20
    Для чего прячут в гильзу весь выстрел?
  6. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»