В Евросоюзе вдруг озаботились судьбой несчастной Ливии

14
Из Европейской внешнеполитической службы поступило сообщение, в котором указывается, что ливийцы заслуживают мира и стабильности. Брюссель озабочен вопросами «деэскалации» напряжённости в Ливии и предлагает сторонам «переговоры». А ведь всего несколько лет тому назад европейцы с восторгом бомбили «режим» в Ливии.





«Ливийцы заслуживают мира и стабильности и ожидают, что все стороны будут воздерживаться от насилия и примут меры по деэскалации напряжённой ситуации. Политический кризис в Ливии может быть разрешён только путём переговоров между всеми заинтересованными сторонами на основе готовности идти на компромисс и первоочерёдности интересов ливийцев», — говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы, распространённом в Брюсселе.

Представитель службы уверен, что ООН «остаётся той структурой, в рамках которой международное сообщество продолжает поддерживать политическое урегулирование в Ливии». По его словам, ЕС намерен поддерживать упомянутое урегулирование.

Как интересно! Стало быть, ЕС недоволен тем, что натворила в Ливии НАТО? Или в ЕС скопилось слишком много беженцев? И что же, демократы из Европы думают, что словами об «урегулировании» они смогут наладить ситуацию, которая вышла из-под контроля после того самого натовского вмешательства, в период цветения «арабской весны»? Демократы из Европы, а также из США и вправду думали, что стоит лишь объявить где-нибудь демократию да помочь ей ракетами и бомбами, так она тут же, на руинах, и образуется?

Нет, образуются обычно смерть, горе, разруха, беженцы и хаос. «Отдемократизированная» страна окончательно погружается в пучины гражданской войны: воюют повстанцы, разные племена, остатки «лоялистов», террористы, а также какие-либо внешние силы. Идёт война за хлеб, за воду, за нефть, за «веру» и просто за жизнь. Кое-кто воюет и из-за денег. Починить эту неимоверно сложную ситуацию при помощи мантр об «урегулировании» точно нельзя.

Война терзает несчастную Ливию уже седьмой год, если считать с февраля 2011 г.

Так откуда же печаль Евросоюза по поводу Ливии? К беженцам в Европе ведь уже привыкли. Политики на них и карьеры строят: на всех выборах так или иначе склоняется вопрос мигрантов и миграции. У Марин Ле Пен мигранты вообще козырная карта.

Всё дело в генерале Хафтаре. Этот человек, не вполне демократичный и склонный договариваться с Москвой, а не с Западом, собрался взять власть в свои руки.

Кто такой этот Хафтар, что нагнал страху на Брюссель?

В декабре прошлого года на сайте «DEBKAfile» появился так называемый эксклюзивный репортаж. На основе информации от «военных и разведывательных источников» сайт утверждал, что господин Путин может «пойти» в Ливию: ему хочется устроить там военную базу.

Ливийский генерал Халифа Хафтар побывал 26 ноября 2016 г. в Москве: он как раз просил помощи оружием и даже военной поддержкой. И в Кремле якобы решили, что появилась возможность «заиметь первую военную базу в Северной Африке».

«DEBKAfile» фантазирует на полную катушку: мол, товарищ Путин уже представляет себе вторую средиземноморскую базу на побережье, в Бенгази, практически такую же, как Хмеймим в Сирии. Новую базу можно было бы «приспособить» для нужд российской авиации и российского флота.

И — внимание! — маленькая деталь: оттуда всего семьсот километров до Европы!

И вторая деталь: генерал Хафтар, состоявший когда-то в армии Муаммара Каддафи, а рождённый в США, не столь давно сделался в Ливии главнокомандующим. В реальности он не главнокомандующий, а скорее военный лидер сильной группировки. В своё время эту группу поддерживали в США, но с недавних пор генерал стал считаться мятежным: он отказался признать то правительство, чей состав был согласован при содействии ООН в Триполи.

Третья деталь: генерал опирается не на Запад и не на ООН, а на «местную» поддержку извне — на помощь Египта и некоторых государств Персидского залива. В частности, ОАЭ.

Есть сведения, что лидеры этих государств считали, что Хафтар мог бы попросить военной помощи у Москвы. Ну, вот он и зачастил в столицу России (была совершена уже не одна поездка). Разумеется, это не нравится Западу.

«DEBKAfile» пишет, что Путин предлагал армии Ливии реактивные истребители, ударные вертолёты, бронированную технику, ракеты и даже воздушную поддержку для борьбы с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ). А ещё Путин якобы интересуется нефтяными богатствами Ливии.

Пётр Иванченко («Сегодня.ру») считает, что озабоченность Европы вызвало конкретное наступление войск Хафтара, направленное на овладение крупнейшей на юге Ливии авиабазой. Успех этой операции ещё больше укрепил бы положение генерала как главнокомандующего.

Самое интересное, что никакой угрозы демократии генерал не представляет. Как напоминает аналитик, в марте депутаты парламента Великобритании представили доклад о положении в Ливии. Оказывается, на территории, контролируемой Хафтаром, «порядка больше», чем на западе Ливии. У генерала отлажено автомобильное движение, действуют военные и полицейские КПП, работает полиция на дорогах, а в городах идёт «нормальная жизнь». И даже налицо соответствие «демократическим нормам»: в палате представителей Ливии есть депутаты-женщины! Больше того, иные депутаты позволяют себе критиковать деятельность Хафтара, и все они живы: критика не представляет угрозы для их безопасности.

Получается, что господин Хафтар — сторонник светского демократического государства. Мало того, это государство могло бы в перспективе обеспечить поставки нефти в Европу и прекратить миграцию нелегалов.

Самое интересное, добавим, что не только Хафтар, но и «официальная» Ливия просит у России военной помощи.

Премьер-министр Фаиз Сарадж обратился к заместителю главы МИД России Михаилу Богданову с призывом о помощи в разрешении военного конфликта в стране, сообщает агентство «Экономика сегодня» со ссылкой на «Синьхуа».

Фаиз Сарадж полагает, что Москва имеет сегодня существенное влияние на международной арене.

Что касается Богданова, то он сообщил, что российская сторона пообещала Ливии наладить двустороннее сотрудничество.

Сарадж приветствует российские инвестиции в ливийские железные дороги, энергетику и инфраструктуру. Также он рассчитывает, что РФ поможет урегулировать военный конфликт в стране.

Американцы тем временем, как и европейцы, озаботились вероятным присутствием русских в Ливии.

На страницах журнала «Fortune» вышла статья «Что должны знать американцы, если Россия вмешается в гражданскую войну в Ливии». Аналитики из корпорации «RAND» считают, что более тесные связи с Ливией позволили бы России расширить зону действия вдоль южного побережья Средиземного моря (южного фланга НАТО). Россия может развернуть системы антидоступа с запретом на нахождение вдоль побережья Ливии, значительно расширив зону ПВО, которая уже установлена в Восточном Средиземноморье, в Сирии, и это вызывает обеспокоенность у военного командования США, отмечает А. Шимберг на сайте ИА «REGNUM».

Кроме того, влияние на Ливию даёт Москве рычаги воздействия на Европу: в Ливии начинается известный миграционный маршрут, чувствительный для Южной Европы.

Наконец, нефть Ливии. Это ещё одна причина поддержки Россией Х. Хафтара. Недаром «Роснефть» подписала в феврале новое соглашение с «Национальной нефтяной корпорацией» Ливии.

* * *


Каким образом будет Москва «урегулировать» военный конфликт в Ливии, если её просят о помощи две фактически противоборствующие стороны, аналитики не уточняют. Хватит ли у Москвы средств действовать в Сирии, да ещё заниматься Ливией, эксперты не уточняют. Экспертам кругом мерещится коварный Путин, контролирующий поставки оружия и нефти по всей планете. Путин и мистера Трампа в США выбрал, и мигрантов заслал в Европу, а теперь, видимо, через Ливию зашлёт ещё больше.

И только об одном не вспоминают в Европе и США: не Москва разбомбила Ливию. Не в Кремле сказали знаменитое «вау».

Наверное, вспоминать неприятное не велят западным политикам психотерапевты. Лучше уж выразить «озабоченность» и «обеспокоенность»!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 апреля 2017 15:52
      Вот и открылось двухличие Европы и ЕЁ двойные стандарты ! Сначала разбомбили суверенное государство,создали хаос в стране,а сей час хотят восстановить порядок.Хотелось бы спросить у этой гнилой Европы .Какой порядок она хочет установить,нужный народу Ливии, или выгодный шавкам Европы ?
      1. +1
        27 апреля 2017 16:58
        Пока кровавая диктатура США и "условного запада" не рухнет окончательно таких Ливий будет еще много
      2. +2
        27 апреля 2017 17:02
        "Забота" ЕС напоминает крокодиловы слёзы.
      3. +1
        27 апреля 2017 19:33
        В Евросоюзе вдруг озаботились судьбой несчастной Ливии

        Лучше бы озаботились судьбой несчастной Латвии, она естественным путем вымирает катастрофическими темпами. Во многом благодаря евроинтеграции
        1. 0
          29 апреля 2017 13:48
          Фактически же европейцы хотели всё ту же прежнюю Ливию - только без золотого динара, без великой рукотворной реки и без закидонов объединения всей Африки. Но для этого было необходимо любой ценой избавиться от Каддафи. Кто же знал, что так повернётся...
          1. 0
            29 апреля 2017 22:59
            Цитата: Басарев
            Фактически же европейцы хотели всё ту же прежнюю Ливию - только без золотого динара, без великой рукотворной реки и без закидонов объединения всей Африки. Но для этого было необходимо любой ценой избавиться от Каддафи. Кто же знал, что так повернётся...

            Всё они знали.
            США теряет влияние. Что бы его восстановить, надо либо возвеличиться самим, либо принизить конкурентов.
            Вот они Европу и вгоняют в хаос, заполоняя беженцами.
            Ещё опасные конкуренты - Китай, Сингапур, Япония. Так что нынешний кризис с КНДР не случаен, а часть плана. По плану скоро там полыхнёт тоже не слабо.
            Ну и на Россию давить по всем фронтам - это вечный план.
    2. +1
      27 апреля 2017 16:29
      ну почему мировая общественность не требует наказания главных виновников разрушения экономики и инфраструктуры ливии ,ну хотя бы просто подали голос недовольства !
      1. +6
        27 апреля 2017 19:17
        КолРак0502, по русски это называется "пилить сук на котором сидишь".
    3. +1
      27 апреля 2017 19:22
      А кто ее разрушал? Это дело рук Европы. Страна была прекрасной. Пришлось по заданию Правительства бывать там. После установки и применения С-200 американцы 3 года боялись ее. Алкаш сдал. Честь имею.
    4. 0
      27 апреля 2017 21:09
      Пошло движение... значит уже созрели строить свою демократию! Вау!!!
    5. 0
      27 апреля 2017 21:17
      Вот слизни ! Надо же озаботились судьбой Ливии когда пошла инфа о том что ливийцы зачастили к Путину.А когда самолеты Франции прикрывая жо.. своего президента бомбили Триполи все громко хлопали в ладоши!
      Я вот не удивлюсь если со своей достаточно спорной программой выиграет Марин Ле Пен
    6. 0
      27 апреля 2017 21:54
      Европе нужна нефть Ливии, отсюда это притворное миротворчество.
    7. 0
      28 апреля 2017 06:15
      Пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву.
      Где этот ЕС был когда НАТО уничтожало страну
    8. 0
      29 апреля 2017 22:54
      В Евросоюзе вдруг озаботились

      Это самое опасное, если Евросоюз кем-то озаботился, то этому кому-то сильно непоздоровится.
    9. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»