Пристрелка «Беркута»

11
Полигон Капустин Яр больше известен как место запуска первых ракет Сергея Павловича Королева. Здесь «оперялись» Р-1, Р-2, Р-5 и многие другие. Но КапЯр сыграл огромную роль и в развитии отечественных зенитно-ракетных комплексов, испытания которых также проводились на этом полигоне.

Пристрелка «Беркута»Именно здесь 26 апреля 1952 года начались первые стрельбы ЗРК С-25. Ракета В-300, разработанная в КБ Семена Лавочкина, была запущена по реальной цели – самолету-мишени. В то время еще не существовало радиоуправляемых крылатых машин, поэтому экипаж Ту-4 после выхода на боевой курс покидал борт с помощью парашютов. Стрельбы проводились до 18 мая и прошли успешно. Все пять самолетов-мишеней были сбиты.



Первый день испытаний стал днем рождения нового оружия – зенитного ракетного, способного уничтожать воздушные цели в любых погодных условиях, днем и ночью, с высокой эффективностью.

Система С-25 («Беркут») создавалась кооперацией конструкторских бюро, НИИ и предприятий под началом КБ-1. Во главе проекта стояли Серго Берия, Павел Куксенко, Александр Расплетин. Принятая на вооружение в 1955 году система включала 22 РЛС дальнего обнаружения и 56 ЗРК, расположенных двумя кольцами вокруг Москвы. К слову, в разговоре со Сталиным Куксенко отмечал, что строительство противовоздушной обороны столицы по сложности сопоставимо с ядерным проектом.

За шестьдесят с лишним лет, прошедших с момента первого испытания ЗРК, этот вид вооружений стал знаковым для отечественной оборонной промышленности. Современные комплексы С-300 мечтают заполучить многие страны. А развитие «трехсотки» – ЗРС С-400 «Триумф» обладает еще более совершенными техническими характеристиками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 апреля 2017 06:31
    Во главе проекта стояли Серго Берия ...

    А народная молва гласит что Система С-25 («Беркут») получила своё название "Беркут" от имени другого Берия, а именно от Л.П.Берия, который некогда курировал и это направление также.
    1. +2
      30 апреля 2017 13:00
      Простоял на вооружении до 1982г.
      1. +1
        21 июля 2017 16:27
        Здесь вы не правы. Служил в ПВО, Ступинский р-н, на С-25, 1980-1982. Когда уходил на дембель, часть была цела и ракеты стояли. Хотя уже тогда шли разговоры о замене С-25 на С-300. До какого года С-25 простоял на вооружении не знаю, но точно в 1982 его не сняли. Сейчас на месте моей бывшей части полная разруха, С-300 там нет точно. И был у нас 5-й взвод в составе 1-й батареи, который в случае массовой воздушной атаки мог запустить ракеты по групповой цели с небольшим ядерным зарядом. Если не ошибаюсь, простые ракеты были под индексом 201, а те 205. Если я не прав или захотите ответить, на [email protected]
        С уважением, Александр.
  2. +7
    30 апреля 2017 11:11
    Очень "информативная" и "интересная" статья. Минус однозначно...negative
    1. +2
      1 мая 2017 14:50
      Ну это же политрук по прозвищу е. т. м. написал, чего ещё от него ждать.
  3. +1
    30 апреля 2017 12:26
    "Тогда ещё не было радио управляемых мишений" Их не было в СССР в 1952 году!НО они были уже в фашистской Германии.
    1. +3
      30 апреля 2017 12:33
      Цитата: вадим dok
      Тогда ещё не было радио управляемых мишений" Их не было в СССР в 1952 году!НО они были уже в фашистской Германии.

      Были и в СССР, просто автор " не в курсе".
      1. +2
        2 мая 2017 16:00
        Добрый день! или вечер...Согласен с Вами полностью. Даже более того: в музее на бывшем 8 полигоне (тот самый Капьяр) ранее был пульт ДУ мишени. Но управлялась мишень по радиоканалу оператором , который находился в летящем, параллельным курсом, самолете. Затем самолет отваливал и уходил из зоны поражения, а мишень шла под обстрел. И никто из самолетов не выпрыгивал, не покидал)))) самолетов не хватит на такие испытания))))
        На том же полигоне, до середины 90-х домик сохранялся, где жил Лавочкин...сейчас и не знаю, что там есть. смутные времена, тяжёлые последствия прошли. на многих площадках камня на камне не осталось....
        Серго Берия и вправду был руководителем проекта (а вот значился ли он главным конструктором по документам, уже не помню, но) в музее того же полигона есть документы с его подписями...
        Под это дело (С-25) строительство немалое развернули. Например есть документы приемки землянки на 120 чел!!!! Ну и т.д.... важно то, что комплекс отработали и поставили на вооружение в рекордные сроки!
    2. +1
      30 апреля 2017 12:50
      Их не было в СССР в 1952 году!Н

      еще в 30-х годах в СССР испытывалась радиоуправляемая техника, в том числе и танки.
      1. +1
        30 апреля 2017 14:07
        Автору однозначно МИНУС!
  4. +3
    1 мая 2017 14:53
    Что можно добавить в эту краткую заметку об интересной теме: кадры с полигонных испытаний С-25 вошли в художественный фильм 1964 года "Ключи от неба"
  5. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»