Нелегальный турист планировал взорвать Капитолий… муляжом взрывчатки

4
Спецслужбы задержали в Вашингтоне террориста из Марокко, собиравшегося взорвать Капитолий. Преступника выследили агенты ФБР. Полисмены остановили марокканца у входа в Конгресс. Теперь ему грозит пожизненный срок в тюрьме.

Злоумышленнику около тридцати лет, он из Марокко, в США приехал по туристической визе. Срок действия визы, однако, истёк, и марокканец находился в Штатах незаконно. Почти год за ним наблюдали спецслужбы. «Турист» вёл себя подозрительно: пытался купить взрывчатку. Агенту Федерального Бюро Расследований, выдавшему себя за члена «Аль-Каиды», марокканец признался, что планирует скоро совершить террористический акт на Капитолийском холме. «Турист» собрал жилет смертника и отправился осуществлять запланированное, но у Конгресса был задержан.

За попытку совершить террористический акт марокканцу, вероятно, дадут пожизненный срок. Такое наказание получил, к примеру, Умар Абдулмуталлаб, в декабре 2009 г. пронёсший на борт самолёта «Northwest Airlines» взрывное устройство, которое потом не сумел привести в действие. Он был приговорён к пожизненному заключению на этой неделе. В октябре прошлого года этот двадцатипятилетний нигериец признал себя виновным в попытке убийства 289 человек, находившихся на борту; затем он согласился с обвинениями и по семи прочим пунктам. Нигериец сотрудничал со следствием. Американские спецслужбы взяли в работу полученную от преступника информацию. Однако пока не известно, связаны ли два дела. От ФБР на этот счёт комментариев не поступало.

Марокканский террорист вынашивал план своей атаки, не зная, что находится в кольце агентов ФБР. Спецслужбы следили за ним круглосуточно — поэтому ни зданию Конгресса, ни американским парламентариям ничто не угрожало. Террориста взяли в тот момент, когда он подошёл к Капитолию. Он даже не подозревал, что пластиковая взрывчатка в его жилете смертника — муляж!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. olp
      0
      18 февраля 2012 11:56
      РБК.ру.
      ВВС США перехватили в Калифорнии частный самолет, приблизившийся к вертолету, на борту которого находился американский лидер Барак Обама. В операции были задействованы два истребителя, которые заставили пилота самолета совершить посадку в аэропорту города Лонг-Бич.

      По данным спецслужб США, пилот самолета, скорее всего, не имел никакого злого умысла в отношении Барака Обамы. Однако на борту самолета было обнаружено 20 кг марихуаны. Теперь пилоту предстоит объяснить полиции, каким образом в самолете оказались наркотики, передает Би-би-си.
      1. Рожденный в СССР
        0
        18 февраля 2012 15:38
        Опять курьер заказ до Обамы не доставил :-)
    2. Рожденный в СССР
      0
      18 февраля 2012 15:37
      Такое ощущение складывается, что большая часть аль каеды складывается из действующих под прикрытием агентов фбр....
    3. 0
      18 февраля 2012 20:05
      Вот что только для поднятия перед выборами рейтинга не придумают! Но все равно как то слабо. Вот, если бы небольшой заряд сработал, да обамова жинка испугалась, да в прямом эфире.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»