НАТО не собирается вмешиваться в сирийское противостояние

22
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что Североатлантический альянс не предполагает вмешиваться в сирийский конфликт — так, как это было в 2011 г. в Ливии. По словам Расмуссена, на вмешательство у НАТО нет мандата от ООН.

Однако, Расмуссен осудил подавление народных выступлений в Сирии, за время которых, начиная с марта 2011 г., погибло шесть тысяч человек. В 2011 г. для сил НАТО действовал мандат Совбеза ООН — на проведение операции против военных сил Муаммара Каддафи. «Этих условий применительно к Сирии нет», — процитировало слова генсека НАТО агентство «ИТАР-ТАСС».

По мнению генсека Североатлантического альянса, решение сирийского кризиса возможно лишь путём политических реформ, которые будут направлены на удовлетворение демократических устремлений народа страны. Как указал глава альянса, никто из нынешних лидеров не имеет права игнорировать народных требований.

Андерс Фог Расмуссен прибыл вчера в Стамбул. В Турции он и руководство Турецкой Республики должны обменяться мнениями о положении в Сирии, в Афганистане, а также по кипрскому вопросу. Обсудят стороны и вопросы сотрудничества в рамках альянса.

Причиной для турецкого визита Расмуссена стало шестидесятилетие принятия Турции в Североатлантический альянс.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +8
      18 февраля 2012 11:33
      Андерс Фог Расмуссен всё перепутал, у него и по Ливии на проведение операции против военных сил Муаммара Каддафи небыло. Они по-ходу там круглосуточно мак жуют!
      1. +2
        18 февраля 2012 11:57
        Просто после Ливии НАТО в большом сомнении,стоит ли вообще туда идти...Как оказалось ливийцам с обеих сторон доверять нельзя,а значит и держать там войска накладно...
        1. recitatorus
          0
          18 февраля 2012 13:47
          Обычная тень на плетень.Какой он генсек???Оцифрованная марионетка!
          А содержание войск в Ливии слихвой окупит нефть.И мы ещё увидим как там будет создана колония европейских переселенцев.Чем не шанс на новую жизнь тех же бывших югославов,прибалтов,греков или поляков...
          1. VashEstambid
            +1
            18 февраля 2012 14:44
            НАТО не собирается вмешиваться в сирийское противостояние


            Когда готовились бомбить ливию, для них это был как идти на пикник, все счастливые... wassat

            Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
      2. 0
        19 февраля 2012 01:47
        думаю,он просто ищет формальные оправдания того, что Запад дал задний ход. Формально, в ситуации с Ливией , никто права вето не использовал, вроде. (Россия воздержалась). Видимо НАТОвец считает это основанием для действия НАТО. Ну а вето - пока еще не считает
      3. damba
        +1
        19 февраля 2012 21:46
        нет здесь я думаю все просто НАТО в раздумье можно ли начать войну в Сирии без последствий ведь если Ливию мы не защищали то в сирийском конфликте уверенности нет
    2. alatau_09
      +5
      18 февраля 2012 11:38
      "...Североатлантический альянс не предполагает вмешиваться в сирийский конфликт..." , но при этом не может запретить государствам НАТО вмешиваться в "личном порядке" (Турция, сша, бриты...) и при случае им не помочь санкциями, блокадами, давлениями на уровне ООН... не говоря уже о некоторых странах ЛАГ...
    3. +3
      18 февраля 2012 11:39
      Очередное вранье.
      А когда их это останавливало?
      Может в Югославии, Ираке и Ливии?
      Их останавливает только угроза очень сильно огрести!
      Сирия получила системы ПВО, получит ЯК-130, плюс Россия с Китаем дали понять что в стороне не остануться, вот теперь и пытаются ровненько так от "проблемы" Сирии съехать.
      1. +3
        18 февраля 2012 11:55
        Дело то не в том,что Сирия получила...На самолетах и технике нужно уметь работать..А для этого надо время...Оружие конечно может стрелять и в автоматическом режиме,но без человека увы только в небо...
      2. +2
        18 февраля 2012 12:24
        Россия с Китаем дали понять что в стороне не остануться
        ---
        реально-возражает только Россия (и то словесно в основном,а надо б и поставками оружия но не бесплатно),а китай пользуясь случаем грабит союзников( пример ирана).воевать за сирию он точно не станет. или я что-то упустил?
        1. +2
          18 февраля 2012 12:52
          Цитата: Andy
          или я что-то упустил?

          Конечно упустил, приятель! Если поставка 700 ПКР, "Буков" и " Панцирей" - это помощь словесная,то - извини, а что в твоём понимании - действенная? А акция по пресечению ( а именно так всё и произошло!) НАТО с ходу навалится на Сирию мощью АУГов? Это ли не действенная помощь? Вся ПВО Сирии создана на оружии из России. Наши российские военэксперты, наоборот, в опасениях, что Асад сделал чрезмерный упор на развитие ПВО, ослабив внимание в отношении наземной составляющей. Вот так вот...
        2. +1
          18 февраля 2012 13:15

          Китай за Сирию не вступится. Мало того Россия тоже не станет участвовать в военном конфликте. Всё ограничится противостоянием на дипломатическом уровне. До определённого момента будут осуществляться поставки вооружения по заключенным контрактам в Сирию. На сегодняшний день картина для нас не очень благоприятная. При ухудшении ситуации мы потеряем Ближний Восток со всеми вытекающими последствиями. Но "экономическая мощь России недостаточна для того, чтобы иметь возможности как-то, грубо говоря, припугнуть использованием силы, чтобы у агрессоров, потенциальных и реальных, поубавилось бы прыти", к большому сожалению.
    4. +2
      18 февраля 2012 11:46
      Больно уж запах нефти нос щекочет, стараются подхалимством сейчас в душу залесть
    5. 0
      18 февраля 2012 11:57
      В 2011 г. для сил НАТО действовал мандат Совбеза ООН — на проведение операции против военных сил Муаммара Каддафи. «Этих условий применительно к Сирии нет», — процитировало слова генсека НАТО

      Даааа , прям образец порядочности ...
    6. 0
      18 февраля 2012 12:10
      всётаки на прямую ссориться с РОССИЕЙ и КИТАЕМ не хотят ,интересно что теперь придумают-какую очередную мерзость...
    7. Al_Miller
      +2
      18 февраля 2012 12:13
      Ну вот! Теперь жди полномасштабной операции. Чем больше лидеры США и НАТО говорят о том, что проблему можно решить дипломатическим путём, тем быстрее начинается силовая операция. А отсутствие санкции - это вообще не причина. Примеров - миллион. А саму операцию могут провести арабы. НАТО будет осуществлять общее руководство под предлогом отсутствия опыта у Саудовской Аравии, Катара и пр. Уступили настойчивым просьбам, так сказать.
      1. +2
        18 февраля 2012 13:09
        СКОРЕЕ ВСЕГО АМЕРИКАНЦЫ И ИЖЕ С НИМИ ПОПЫТАЮТСЯ УСИЛИТЬ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДРУГИХ СТРАН К СИРИИ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО,ЧТО К ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ ДОБАВЯТСЯ ПРОВОКАЦИИ , ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКЦИИ ,ЯКОБЫ ИСХОДЯЩИЕ ОТ НЫНЕШНЕГО РУКОВОДСТВА СИРИИ. АМЕРИКАНЦЫ ПОПЫТАЮТСЯ УВЕЛИЧИТЬ РАСКОЛ В РЕЛИГИОЗНОМ ПЛАНЕ ,НЕ ГЛАСНО ПРИВЛЕКАЯ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ НАИБОЛЕЕ РАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫЕ ИСЛАМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
        ЭТО САМАЯ МАЛОСТЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ БУДУТ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ВСЕ РЫЧАГИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ПОЛУЧЕНИИ МАНДАТА СОВБЕЗА ООН.
    8. Al_Miller
      +2
      18 февраля 2012 12:39
      Кстати, тоже неплохой вариант.http://warfiles.ru/show-3043-dyavolskiy-plan-vashingtona-dlya-sirii.html
      В подрывной работе американским спецслужбам равных нет. Надо отдать им должное.
    9. +4
      18 февраля 2012 12:59
      Ну да , пастараются всё зделать чюжими руками может лиги арабских государств может наёмников может турок может всех в месте . Но оружее боевикам паставлять будут это точно .
      1. recitatorus
        +2
        18 февраля 2012 13:53
        Почему будут?!.Уже поставляют!!!Достаточно вглядеться в фотографии этих сытых чистеньких "борцов за свободу"!!!
    10. +2
      18 февраля 2012 16:16
      "Свежо придание, да верится с трудом". Не та это контора словам лидера которой можно было бы доверять.
    11. +2
      18 февраля 2012 17:31
      Ничего не хочу сказать , но что-то все резко начали сваливать с темы .
      Что-то где-то сдохло и очень крупное !!!
    12. +2
      18 февраля 2012 18:35
      НАТОвец возмущён, что погибло 6 тыс. человек... Можно подумать, что при вмешательстве НАТО погибло бы куда меньше народу... Ох наглец!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»