Почему важно не спешить с осмотром заклинившего оружия

10
Большинство владельцев оружия знают об опасности затяжного выстрела (hangfire), который может произойти из-за задержки воспламенения пороха (delayed ignition of the powder) или нарушения работы капсюля.

Однако «знать» не всегда значит «применять знания» на практике.

Вероятно, что солдаты на предложенном ниже видео тоже знали, что такое «затяжной выстрел». Однако они пренебрегли правилами техники безопасности и не выждали достаточное время перед осмотром заклинившего пулемета.

Всё закончилось относительно благополучно, и солдат не получил серьезных травм. Благо, глаза стрелков были защищены очками.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 мая 2017 12:46
    Слишком затяжной выстрел был. Солдаты на мой взгляд сделали все верно.
    1. 0
      2 мая 2017 17:15
      Полностью согласен.

      Насколько мне известно затяжной выстрел является крайне редким явлением и как правило осечка это просто осечка. Особенно настолько затяжной выстрел. Выжидать избыточное положенное время после каждой осечки просто не имеет особого смысла,а в боевых условиях невозможно. Поэтому солдаты выждав небольшой промежуток времени преступили к устранению осечки.

      Да,произошел затяжной выстрел,но ввиду того что боец помнил основные правила и не стал смотреть в ствол со стороны дульного среза его просто чуть-чуть "освежило" пороховыми газами,а упал он прежде всего от неожиданности.
    2. +1
      2 мая 2017 17:44
      согласен
      не выждали достаточное время перед осмотром заклинившего пулемета.
      это сколько минут ? а если бой в самом разгаре? hi
  2. +1
    2 мая 2017 22:47
    Нету затяжного выстрела. Это что порох долго горит или пуля сильно обжата. Нету выстрела передерни затвор. Нет второго вытащи ленту закрой крышку и опять передерни затвор. Это не калаш и не ПК где поршень рама и затвор все вместе двигается. Это МГ поршень с рамой отвел назад а затвор остался с патроном в стволе чуть перекос или встряска и удар по бойку. Такая система была в пулемете Дектярева от нее отказались как не надежная и не любит засорений. А они стреляли в пыли вот постороние предметы и попали в район затвора он подклинил и разсоединился с рамой и поршнем. Судя по тому как он разобрал это был не первый случай ну а тут не подфартило но ангел хранитель сберег и выполнил инструкцию очки одел.
    1. +1
      3 мая 2017 06:22
      Это МГ поршень с рамой отвел назад а затвор остался с патроном в стволе чуть перекос или встряска и удар по бойку.

      MG - "поршень"?,"затвор остался с патроном в стволе"?.
      Уважаемый, Вы вообще про что request ?
      1. 0
        3 мая 2017 22:31
        Ну не знает, что в МГ никакого поршня нет, затвор роликами сцеплен во время выстрела со стволом. При выстреле ствол идет назад, ролики расходятся и затвор по инерции вытягивает стреляную гильзу. Солдат вытащил ленту, оттянул затвор и выбросил гильзу. То есть затяжной выстрел исключен. Но видимо в перегретом стволе застряла пуля и осталась часть высыпавшегося пороха. Произошло воспламенение.
        1. 0
          3 мая 2017 23:29
          Согласен автоматика работает за счет короткого хода ствола. Экстракция гильзы не произошла порох воспламенился и пошел туда где легче выбил гильзу от просыпанного пороха такого бы не было эфекта.
          1. 0
            4 мая 2017 04:45
            Экстракция гильзы не произошла

            Смотрите внимательно ролик - гильза (или часть порванной гильзы) всё-таки выбросилась вниз при отведении рукоятки заряжания. Так-что скорее всего было так, как говорит "Бобровский" - воспламенился оставшийся порох (от нагретого ствола).
            Ошибка инструктора - после удаления ленты надо было закрыть крышку ствольной коробки, и уже после этого передёргивать ручку.
            1. 0
              4 мая 2017 14:00
              Это выпал очередной патрон который уткнулся в заклинивший патрон.
              1. 0
                4 мая 2017 14:36
                Выпал из чего?
                MG "выщёлкивает" из ленты и досылает патрон при движении затвора вперёд - практически как из магазина.
                Если не было выстрела - затвор остался в переднем положении - с зацепленным выбрасывателем за проточку гильзы. Лента убрана - да затвор и не может подать очередной патрон при движении назад.
                Ему неоткуда взяться - "уткнувшемуся патрону".