Орден Победы. Иван Конев

8
Орден Победы. Иван КоневНаряду с бесчисленными победами на фронтах к его заслугам относятся спасение от разрушения множества европейских городов, освобождение узников Освенцима, возвращение человечеству сокровищ Дрезденской картинной галереи, деятельное участие в установлении послевоенного миропорядка в Центральной Европе.
Конев был не только великим полководцем, но и большим интеллектуалом. Его дочь Наталия рассказывает: «На фронте отца часто фотографировали корреспонденты, так как его образ соответствовал их представлению о том, каким должен быть полководец: настоящий полевой командир, подтянутый, с бритой головой, волевой, с открытой улыбкой и ясными глазами. Отец по своей природе был интеллектуалом и постоянно нуждался в духовной пище. Думаю, что его интерес к таким личностям советской культуры, как Шолохов, Твардовский, Симонов, Полевой, был не просто вежливой реакцией на их стремление лучше узнать, а потом написать о войне, получив в его лице хорошего рассказчика. Он был продиктован его собственным тяготением к духовному общению с такими людьми, радостью от заинтересованного восприятия его мыслей».

Личную жизнь Ивана Конева простой не назовешь, но была в ней какая-то высшая предопределенность: «Мама встретила отца в страшные ноябрьские дни 1941 года. Она пошла на фронт добровольцем, когда ей едва исполнилось 18 лет, и попала на Калининский фронт, командующим которого был мой отец. Мама прошла с ним всю войну. По семейной легенде, когда разведчики маршала Конева обнаружили в подтопленных штольнях картины Дрезденской галереи, отец был удивлен сходством между своей боевой подругой, простой девушкой из крестьянской семьи, и Сикстинской Мадонной. Мама была красивой. Правильные, четкие черты, неброская красота. За внешней кротостью и немногословностью скрывался волевой характер. Моя жизнь с отцом продолжалась недолго, всего 25 лет, но те жизненные уроки, которые он мне преподал, я глубоко осмыслила и восприняла. Один из главных я обнаружила его в письмах ко мне, девочке-подростку, и в своего рода завещании, дарственной надписи на книге мемуаров: «Люби Родину и будь предана ей, как твой отец». Его слова – весомые и, может быть, патетичные в контексте нашей современной жизни – означают для меня прежде всего благоговейный долг памяти по отношению к поколению, к которому он принадлежал, поколению, которое выстояло в двух мировых войнах».

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 мая 2017 17:02
    А кто ответит за бойцов РККА в Смоленской оборонительной,за Вяземский разгром Западного фронта?! Где "гениальность" или хотя бы смелость признать это!
  2. 0
    9 мая 2017 17:23
    Характер как и Жукова горячий, но в отличии от Г. К. отходчивый.
    1. 0
      9 мая 2017 18:32
      Чего не празднуется?!Только мы с тобой и общаемся!
      1. +4
        9 мая 2017 19:37
        Цитата: Хищник

        0
        Хищник Сегодня, 17:02
        А кто ответит за бойцов РККА в Смоленской оборонительной,за Вяземский разгром Западного фронта?! Где "гениальность" или хотя бы смелость признать это!


        Таланта у И.С. Конева не отнимать, но в тех условиях 1941 года под Смоленском и Вязьмой мало кто мог бы сделать что-нибудь больше. Здесь вины на Коневе не больше чем на других. Так сложились обстоятельства.
        1. 0
          10 мая 2017 05:39
          У Конева во всех случаях жизни обстоятельства складывались так, что потери самые высокие.
          1. +1
            10 мая 2017 19:29
            Цитата: Cartalon
            У Конева во всех случаях жизни обстоятельства складывались так, что потери самые высокие.

            Доказателства, есть?
            1. +1
              11 мая 2017 06:14
              Г.Ф.Кривошеев (под редакцией). Россия и СССР в войнах XX века: Потери
              Берёте любую операцию, смотри начальную численность войск фронта, смотри средние потери за день и легко высчитываете потери фронта за день на тысячу человек,у Конева всегда самые высокие.
  3. +2
    9 мая 2017 21:14
    Какие парадоксы бывают в жизни:когда в 1941 за Вяземскую катастрофу Конева едва не расстреляли,его Жуков спас,а при Хрущева Конев поспешил показать себя" истинным партийным" и старательно "топил"Жукова. Видимо,хотел сделать карьеру