Зоны деэскалации: принесут ли они долгожданный мир?

9


Сколько уже было раундов переговоров по Сирии и в Женеве, и в Астане! Но почти каждый раз они заканчивались… ничем. Разве что стороны принимали декларативные документы, но их принципы все время попирались теми, кто заинтересован в продолжении конфликта и в смене сирийской власти.



Кажется, на этот раз какой-то существенный результат есть: на переговорах 3-4 мая в Астане достигнуто прорывное соглашение о создании в Сирии четырех зон деэскалации. Меморандум, согласованный с сирийским руководством, поддержали Россия, Иран и Турция, они же выступили гарантами его соблюдения.

Зоны деэскалации – это провинция Идлеб и прилегающие к ней территории соседних провинций, часть провинции Хомс, Восточная Гута (провинция Дамаск) и юг Сирии (Дараа и Кунейтра).

Предполагается, что с 6 мая на этих территориях полностью прекращаются боевые действия. Над ними не будут действовать ни сирийская, ни российская авиация.

Страны-гаранты должны сформировать Совместную рабочую группу. Ее задача – пресекать преступные действия террористов из этих зон в отношении других сирийских территорий. На границах зон деэскалации будут сформированы зоны безопасности. Предполагается, что там будут находиться контрольно-пропускные пункты для гражданских лиц, а также для провоза гуманитарной помощи.

Границы зон должны быть сформированы к концу мая, между тем, с 1 мая российская авиация прекратила вылеты. Срок действия меморандума определен на полгода с возможностью продления на такой же срок. Москва надеется, что, в конце концов, документ будет действовать бессрочно.

Несколько группировок антисирийской «оппозиции» попытались сорвать подписание меморандума. Их не устраивает прекращение огня ни в каком виде. Они выкрикивали антироссийские и антииранские лозунги, а часть представителей террористов покинула переговоры. И это – несмотря на выгоду данного соглашения и для боевиков, по которым теперь не будут наносить авиаудары ни сирийская, ни российская авиация. Взамен от террористов требуется самая малость – не обстреливать жилые кварталы и не осуществлять вылазки на мирные территории.

Как заявил глава делегации РФ в Астане Александр Лаврентьев, Россия готова «прекратить боевую работу, но только в том случае, если там не будет попыток дестабилизации».

Правда, возникает вопрос: не похоже ли все это на требование к волкам перестать есть овец и перейти на вегетарианскую диету? Особенно – если учесть, как ранее террористы (а главное – их внешние покровители) срывали любые попытки прекращения огня. Не будет ли судьба меморандума такой же, как и участь всех минских договоренностей по Донбассу? А если еще учесть, что спонсоры и вдохновители у антиукраинской хунты и у антисирийских боевиков – одни и те же?

Еще один скользкий момент заключается в том, что, согласно позиции Москвы, зоны деэскалации должны быть закрыты и для авиации «коалиции», возглавляемой США.

Глава российской делегации А.Лаврентьев заявил: «…В зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается... Этот вопрос сейчас закрыт… Единственное, где может работать авиация коалиции, - это, конечно, по объектам ИГ».

То есть, по замыслу России, возглавляемая США «коалиция» в соответствии с мирным договором, должна работать только в районах Ракки и Дейр-эз-Зора, где находится (запрещенное в РФ) «Исламское государство».

Между тем, Вашингтон уже заявил, что отказывается прекращать работу своей авиации. Представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй сказал: «Наша коалиция будет по-прежнему нацеливаться на ИГ и «Аль-Каиду» повсюду, где те орудуют, чтобы у них не было безопасного укрытия».

Разумеется, никто не против того, чтобы бороться с ИГ и с «Аль-Каидой». Согласно этому же меморандуму, борьба с данными террористическими группировками будет продолжена – перемирие их не касается.

В зонах деэскалации преимущественно располагается та «оппозиция», которую США называют «умеренными». Спрашивается: зачем же Вашингтон делает заявления вразрез с меморандумом, подписание которого было столь трудным делом? Все равно же силы «коалиции» не склонны бомбить «умеренную оппозицию» в Сирии. Может быть, все дело в том, что если возникнут какие-либо ограничения на полеты американской «коалиции», то резко сократятся возможности для провокаций?

Итак, несмотря на декларируемое перемирие, несмотря даже на надежды, что оно продлится хотя бы полгода, - есть неразрешимые вопросы. Главный из них – что у сторон слишком разные интересы. Россия и Иран надеются держать «волков» в загоне. Но этим сторонам приходится играть с шулерами. Мелкий жулик Эрдоган – надеется защитить «хищников» от российской и сирийской авиации. А крупный шулер за океаном, судя по всему, настроен на новые провокации. В этих условиях трудно ожидать долгожданного мира.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 мая 2017 06:08
    В этих зонах де-эсколации нет никакого смысла пока США и те, кого они подерживают в конфликте, их не признают
  2. +3
    10 мая 2017 06:58
    "Компромисс это когда плохо всем" Это как раз тот случай. Сирию разрывают на зоны влияния, без шанса договорится. Россия, Иран, Турция, Сирийское правительство начали в Астане вполне конструктивные переговоры усадив за стол "вменяемую" оппозицию. Это единственный путь сохранить Сирию
    1. 0
      10 мая 2017 09:15
      Отвечу коротко: НЕТ.
    2. +1
      10 мая 2017 10:33
      А.Лаврентьев заявил: «…В зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается..
      Зоны и нам нужны только при разрыве единого фронта врагов..И создании сплошной территории САР( без котлов- мешков и др загогулин , отнимающих силы на кружение между группировками разной степени пакостности)
      1. +2
        10 мая 2017 10:38
        Все так. Но история показывает, что любые компромиссы на которые идет Россия воспринимаются как слабость. и не предусматривают зеркальных шагов "западных партнеров"
  3. 0
    10 мая 2017 12:54
    когда слышишь разговоры о "попытках дестабилизации" или "умеренной оппозиции", которые можно интерпретировать как угодно, понимаешь, что вранье есть. Если бы не нужно было юлить, все бы говорили определенно.
  4. +2
    11 мая 2017 09:33
    Мне кажется, что сирийцы прекрасно понимают бесперспективность этих зон. Тем не менее, они на данный момент позволяют оттянуть часть войск, занятых на границах с "зелеными" для наступлений на ИГ и Нурсу в других важных районах. Типа Дей-Эз-Зора, восточной части Аллепо, нефтегазовых полей севернее Пальмиры. По другому просто не хватит сил, даже с поддержкой РФ и Ирана. Думаю, что если все пойдет как надо, то с "зелеными" и прочими "оппозиуионерами" разберутся позже. Их время все равно придет, для этого их пока в Идлиб свозят
  5. +1
    12 мая 2017 10:15
    Это больше похоже на тайм аут во время матча, вероятно все выдохлись и не знают, что делать!
  6. 0
    12 мая 2017 11:15
    По ходу матрасы ведут дело к фактическому расчленению Сирии, и наши вынуждены с этим смириться. Иначе не латали бы в небе Сирии все, кому не лень, да и на земле, слишком много понаехавших "друзей" Сирии. Значительную часть своей территории законное правительство Сирии просто не контролирует. Я так понимаю, что сейчас идет закулисный торг за контроль над ресурсами Сирии. Инфа как-то в инете проходила, что какая-то из монархий Персидского залива хотела через территорию Сирии газопровод в Европу тянуть, что Газпрому поперек середыша. Возможно вся заваруха в Сирии из-за этого.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»