Саммит АТЭС во Владивостоке и Олимпиаду в Сочи защитят две секретные электропушки

15
Саммит АТЭС во Владивостоке и Олимпиаду в Сочи защитят две секретные электропушки

Как сообщают «Известия», Министерство внутренних дел РФ планирует защищать сочинскую Олимпиаду, а также саммит АТЭС во Владивостоке от подводных диверсантов и террористов двумя секретными электропушками ценою 24 миллиона рублей. Пушки генерируют под водой электрический удар, эквивалентный взрыву тринитротолуола.

Министерский заказ на 2 пушки уже размещён на официальном сайте государственных закупок. В пояснительных документах сказано, что данная система предназначена для защиты важных государственных объектов от подводных пловцов. Пушки должны не убивать, но оглушать диверсантов. Дальность действия электропушки — до 100 м. За две электрические глушилки МВД решило заплатить немногим больше двадцати четырёх миллионов рублей.

Как сообщают «Известия», эти подводные пушки предназначены для охраны объектов Олимпиады в Сочи в 2014 г., а также грядущего саммита АТЭС — во Владивостоке в 2012 г. Возможно, в скором времени подобными системами будут защищены и другие объекты в стране.

Что за пушки собирается приобрести МВД, не сообщается. Начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО «СТиС» А. Романов полагает, что речь идет системе «СКАТ». Эта система в 2009 г. успешно прошла испытания и была рекомендована к использованию для нужд Министерства внутренних дел. Внешне это изделие похоже на громадную катушку. Длина устройства 2,5 м, диаметр 0,6 м, а масса около 0,4 т. «СКАТ» устанавливается под водой. Как только специальные подводные датчики и радары засекут несанкционированное проникновение на объект, оператор приведёт электропушку в действие. Защититься от гидродинамического удара, распространяющегося во всех направлениях на расстоянии 100 м и до глубины 40 м, невозможно.

Однако экологи предупреждают об опасности применения таких пушек для речной и морской фауны. Датчик может убить дельфина, моржа, морского котика или другие «крупные объекты».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. itr
      0
      20 февраля 2012 11:26
      Странно я энергетик со стажем что не понимаю это как в воде электричеством глушить . Может кто объяснит
      1. +1
        20 февраля 2012 11:40
        На самом деле, что-то очень уж интересное придумали. Правда наука на месте не стоит. Возможно электрогенераторы- это всего лишь энергетическое обеспечение чего более традиционного, например ударной волны или ультразвуковой атаки? Надо будет подождать, когда появятся материалы по этому чудо-оружию защиты акватории.
        1. 0
          20 февраля 2012 12:02
          " Чудны дела твои, Господи!..." Ума не приложу, как можно НАПРАВЛЕННО глушить в воде электричеством ! И прикаких условиях допустимо применение? " Скатом" - врядли обзовут приладу только генерирующую энергию... Хотя, Вы - правы - что гадать, нужно подождать.
      2. Лис Пустыни
        +4
        20 февраля 2012 11:57
        Цитата: itr
        это как в воде электричеством глушить . Может кто объяснит


        Я не энергетик со стажем, но попробую объяснить, как рыбак со стажем. Думаю вам хоть раз в жизни приходилось слышать о такой вещи, как электроудочка? По такому же принципу и глушат током, в воде.
        Для наглядности, как энергетику приведу пример устройства wink



        А вот эфект применения, с водолажами то же происходит wink



        Вот только интересно, как же быть при применении такой пушки со статьей 256 УК РФ? laughing

        Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

        1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено:
        а) с причинением крупного ущерба;
        б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
        в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
        г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
        наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
        2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -
        наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
        3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
        наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    2. +5
      20 февраля 2012 11:48
      Изделие предназначено для нелетального воздействия на биообъекты на основе электрогидравлического эффекта. «СКАТ» генерирует электрический взрыв под водой с жесткими параметрами аналогично взрыву тротила. При этом достигается дистанционное воздействие на тело подводного пловца, от которого его не защищает подводное снаряжение. Система «СКАТ» представляет собой инновационный продукт, в котором реализованы новейшие достижения современной отечественной науки, в том числе конверсионные.

      Имеется положительное заключение Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна.

      Совместно с сотрудниками ГУ НПО «СТиС» МВД России, ДОПТ МВД России, ОМСН «Рысь», ОМОН «Зубр», ОМОН Московского УВД на воздушном и водном транспорте, а также с морской службой ВВ МВД России в 2009 году были успешно проведены предварительные испытания изделия.

      В феврале 2010 года по итогам ведомственных приемочных испытаний система «СКАТ» рекомендована к постановке на вооружение органов внутренних дел Российской Федерации и подразделений внутренних войск МВД России. «СКАТ» сертифицирован в системе СССТ МВД России.

      Распоряжением Правительства Российской федерации № 2342-р от 20.12.2010 г. изделие «СКАТ» принято на вооружение органами внутренних дел Российской Федерации и подразделениями внутренних войск МВД России.

      Основные технические
      характеристики изделия «СКАТ»

      Рубеж перекрытия водного пространств
      (в зависимости от конфигурации)
      до 100 м

      Глубина в зоне рубежа перекрытия
      до 40 м

      Создаваемое избыточное давление
      0,5-3 атм

      Периодичность разрядов
      (минимальное время повторения)
      2-5 с

      Напряжение питания
      220 В

      Диапазон рабочих температур
      внутренних модулей
      от 0 до +50 °C

      Индикация
      визуальная,
      на мониторе модуля управления

      Время наработки на отказ
      10000 ч

      Срок службы
      не менее 5 лет

      Масса изделия.

      Исполнение
      не более 350 кг

      погружаемое в воду


      Габаритные размеры изделия
      в рабочем положении:

      — подводный модуль в сборе.
      2500х1060х610 мм

      — модуль управления и контроля
      600х400х300 мм

      — силовой модуль
      775х1580х460 мм

      — аппаратно программный модуль
      470х310х310 мм

      — ударный модуль
      610х470х610 мм

      — выносная конструкция крепления
      1810х215х70 мм


      Характеристики МУК

      Панель управления
      сенсорный монитор

      Управление с МУК
      адаптивная программируемая система

      Операционная система
      отсутствует

      СПО
      от производителя

      Максимальная длина линии связи
      1200 м
      1. 0
        20 февраля 2012 12:00
        urzul Спасибо за разъяснения. Нечто подобное я и предполагал.
      2. 0
        20 февраля 2012 14:31
        urzul,
        Спасибо, приятель за инфу.
    3. Алексей67
      +3
      20 февраля 2012 11:52
      У охраны секретных объектов с появлением такой пушки на столе всегда будет свежая рыба wink
    4. +1
      20 февраля 2012 12:02
      Я и так за все лето на море 1 был, теперь точно купаться не буду, не хочу всплыть кверху пузом =) Кстати у нас когда приезжают "важные гости" в море выходят несколько сторожевиков и запрещают плаванье скутеров и яхт в районе Бачарового ручья, у меня брат двоюродный занимается винд серфингом, отплыл как то раз от берега довольно далеко, его сразу на катере подобрали пограничники и благополучно отправили на берег.
      И еще 1 весьма неприятный случай был с отцом моего друга, он у него заядлый охотник и пасечник и в лесу прожил всю жизнь, так вот дело было в начале 2000х говорит летом был в лесу остановился на отдых, слух плохой, а вот зрение очень хорошее, увидел в лесу движение, схоронился, говорит вижу вышли 5 боевиков, разожгли небольшой костерок, поели, помолились и ушли, он естественно подождал вылез, говорит подошел посмотрел, стоянку совсем и не видно, ну он конечно сразу побежал домой и скорее старшему сыну звонить, тот в ФСБ сообщил, у нас подняли всех по тревоге, говорят поймали.
      Вообще конечно безопасность везде нужно поддерживать везде и тратить на это надо хорошие суммы и бдительность должна быть.
      1. 0
        21 февраля 2012 01:53
        Товарищ, Майор - вы хоть бы область указали...
        конечно догадываюсь что где-то недалеко от Сочи живете, но все же....
    5. +2
      20 февраля 2012 12:15
      пепетс могет быть не только пловец... bully
      но
      "Диапазон рабочих температур
      внутренних модулей
      от 0 до +50 °C
      "
      а полярная морская вода?
      как раз среда обитания нормальных ненатовских морских котеков.... wink
    6. Ёжик
      0
      20 февраля 2012 13:06
      да кто минусует комментарии нормальные
      1. Пендосоненавистник
        +4
        20 февраля 2012 13:16
        Троли они есть везде!
        Писать гадости запретили, так они теперь просто красят комент красной краской. laughing
        Улыбнитесь и не партесь, мы здесь не из-за лишнего + существуем.

        Троли появитесь, если ставите минусы, то хоть обаснуйте, а то минус, хвост поджал и в кусты.

        ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!!! fellow
        1. Ёжик
          0
          20 февраля 2012 22:19
          я за спреем пошел am
    7. 0
      20 февраля 2012 16:17
      С какого, такого перепуга, диверсантами начало заниматься МВД? Что, в полиции решены все ведомственные проблемы? Или это состязания в духе Щелоков и Андропов?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»