Хочет ли Белый дом «контролировать» Владивосток?

15
Недавно Палата представителей Конгресса США одобрила любопытный законопроект. Документ устанавливает «вести отчётность» по поводу соблюдения портами государств условий санкций, принятых в отношении КНДР. В тексте проекта перечисляются порты КНР, Ирана, Сирии и России.





В Закон о безопасности портов и водных путей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Рейтер», вносятся поправки, которые запретят иностранному судну входить либо работать в водах США, либо перевозить грузы в любом порту под юрисдикцией Соединённых Штатов, если это судно принадлежит КНДР. Законопроект продвигается ради « жёсткого сигнала» Северной Корее. В Вашингтоне недовольны реализацией Пхеньяном ракетной и ядерной программ.

Порты указываются следующие: в КНР это Даньдун и Далянь, в Иране — Абадан, Бандар-Аббас и Бушер, в Сирии — Латакия и Тартус, в России — Находка, Ванино, Владивосток. Указывается, что при принятии законопроекта американские власти должны будут «более тщательно» проверять грузы, перевозимые на кораблях, побывавших в КНДР или перевозившихся через морской порт, а также аэропорт, ранее не раз «уличавшийся» в несоблюдении резолюций Совета безопасности Организации Объединённых Наций.

Согласно открытой информации, в перечень известных маршрутов из порта Владивосток входят многие американские порты, в том числе Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сиэтл, Хьюстон, Окленд и др.

Впрочем, напомним, это не закон, а законопроект. Документ ещё должны одобрить сначала в Сенате, а потом подписать в Белом доме президент Трамп.

Что касается русских портов, то в Совете Федерации уже сочли американский законопроект… объявлением войны.

Реализация законопроекта об американском контроле за портами Приморья предусматривает силовой сценарий, что равносильно объявлению войны, считает Константин Косачёв, возглавляющий комитет Совета Федерации по международным делам.

«Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны», — цитирует господина Косачёва газета «Взгляд».

Его мнение дополняет первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Он говорит, что законопроект не вписывается в общую концепцию сохранения международной безопасности: «С какой стати Америка на себя возложила обязанности, кто её наделил такими полномочиями по контролю морских портов нашей страны? Мы не просили, международные организации не наделяли».

По его словам, на все недружественные шаги в отношении РФ и её союзников американская администрация получит симметричный ответ, и «ни один американский корабль в наши воды не войдёт».

На горячие новости об американском «контроле» за российскими портами и кораблями отозвался Дмитрий Сергеев со «Звезды», автор статьи с громким названием «Контролёров — за борт: как РФ поступит с США, пожелавшими «зачистить» российские порты».

«Власти США намерены провести «зачистку» в российских портах», — полагает журналист.

Но как контролировать русские порты? Флотские офицеры из РФ считают такие идеи сумасшествием. Вот что пишет Сергеев:

Не стоит забывать, что порты на наших дальневосточных рубежах — это ещё и традиционные места базирования кораблей российского Военно-морского флота. Каждый, кто бывал в том же Владивостоке, подтвердит: гражданские суда в бухте Золотой Рог соседствуют здесь с боевыми единицами ТОФ, пришвартованными в той же акватории. И это не случайно: бухта не замерзает, имеет закрытый рейд, а сам порт соединён с развитой железнодорожной сетью. Трудно даже представить, что какие-нибудь рейнджеры или «морские котики» возьмутся проводить проверку в заливе. Флотские офицеры, которых автор этих строк попросил прокомментировать исход подобной операции, только покрутили пальцем у виска: такое во Владивостоке в принципе невозможно.


Кроме того, Морская доктрина России даёт понять, что прямой обязанностью ВМФ является защита гражданского судоходства, поскольку к основным задачам ВМФ относятся «защита военными методами суверенитета РФ, распространяющегося… на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также создание и поддержание условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности РФ в Мировом океане».

В связи с этим руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов отмечает, что американский законопроект, пусть он и не является актом прямого нападения на Россию, вынуждает её на ответные действия: «Это ограничение нашего суверенитета. Наши корабли в соответствии с документами, регламентирующими свободу судоходства, могут плыть куда угодно. И останавливать их, а потом ещё и досматривать, нельзя, если, конечно, они не везут большую партию наркотиков». «Мы, конечно, не заинтересованы в том, чтобы Северная Корея создавала ракеты, начинённые ядерными боеголовками, — добавил эксперт. — Но мы и не хотим, чтобы наши порты блокировались или чтобы вводился запрет для иностранных судов заходить в них без досмотра».

Итак, законопроект, пусть ещё и не утверждённый, наделал много шума.

Однако на самом деле председатель Конгресса США… опроверг информацию о намерениях контролировать порты в Приморье. Об этом сообщил «Primpress» со ссылкой на «Интерфакс».

Как выяснилось, этот американский законопроект всего лишь предусматривает санкции при нарушении соответствующих резолюций Совбеза ООН.

По словам председателя конгресса, которые приводит агентство, сведения о намерениях США контролировать порты России в Приморье на предмет выполнения санкций против Северной Кореи не соответствует действительности.

Примерно об этом же пишут и в Америке.

Ожидается, что американские республиканцы проведут в жизнь новые санкции против Пхеньяна, нацеленные «на судоходную промышленность своевольного государства и использование рабского труда», сообщает «Вашингтон Пост».

Адмирал Харри Харрис-младший уже предупредил законодателей, что вопрос заключается не в «если», а в «когда». Рано или поздно Пхеньян успешно построит ядерную ракету, способную нанести удар по США. И поэтому сенаторы должны продвигать меры давления на КНДР.

Новый законопроект является детищем Эда Ройса из Калифорнии, республиканца, председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей, и члена палаты представителей Элиота Энгела из Нью-Йорка, демократа.

В материале сообщается, что речь в законопроекте идёт о судах, по праву принадлежащих Северной Корее или странам, которые отказываются выполнять резолюции ООН против КНДР. Им запрещается находиться в американских водах или прибывать в порты США. Товары, произведённые «при помощи принудительного труда» рабочих Северной Кореи, будут запрещены к доставке в Соединённые Штаты. Тот, кто использует «рабский труд, экспортируемый Северной Кореей в другие страны», согласно этому проекту будет наказан санкциями в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Также указывается, что в периоды, когда американский народ сталкивается с необычными или чрезвычайными угрозами, президент США получает широкие полномочия в соответствии с законом, включая право блокировать или запрещать сделки с имуществом, находящимся в США.

По словам мистера Ройса, компании из Сенегала, Катара, Анголы «импортируют» северокорейских рабочих, которые затем отправляют свои зарплаты в Пхеньян, давая родине миллиарды долларов в год в твёрдой валюте. «Это деньги, которые Ким Чен Ын использует для продвижения своих ядерной и ракетной программ, а также платит своим генералам, покупая их лояльность по отношению к своему жестокому режиму, — полагает республиканец Эд Ройс. — Именно так говорят высокопоставленные перебежчики, с которыми я встречаюсь. Поэтому давайте тряхнём его кошелёк!»

Кроме того, новый законопроект требует от администрации Трампа определить в течение 90 дней, является ли Северная Корея государственным спонсором терроризма.

В отдельном, но связанном с этим проектом документе госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратился к правительствам Юго-Восточной Азии, попросив их обеспечить «герметичное» применение санкций в отношении Северной Кореи.

О контроле за чужими портами, а также морскими водами, не относящимися к территории США, в газете не сообщается ничего.

Поэтому, добавим, «контроль» американцев за Владивостоком отменяется.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 мая 2017
      в России — Находка, Ванино, Владивосток.

      Как бы выразиться так, чтобы админы не убрали пост? Если мягко то - МЕРИКАТОСЫ, А ИДИТЕ КА ВЫ ЛЕСОМ!!!
      1. +3
        11 мая 2017
        Цитата: a.s.zzz888
        А ИДИТЕ КА ВЫ ЛЕСОМ!!!

        И расширить: Туда, куда ваш пьяный ковбой своих мустангов не гонял.
        1. +2
          11 мая 2017
          07.27. Каким лесом их послать? Точно так же и Россия может обвинить США в спонсировании терроризма и выдвинуть точно такие же требования. Россия может обвинить банки США, в которых имеются счета от продажи оружия, наркоты и с которых идёт спонсирование терроризма. Сможем объявить бойкот амерзким банкам? Выполнение решений ООН? Ага! США дисциплинированно выполняет эти решения? Если досматривать суда, то может предложим досмотр всех судов проходящих возле Сирии? Кроме судов Сирии, России и Ирана. Почему России нельзя выдвинуть такое предложение?
          1. +2
            11 мая 2017
            Цитата: 34 регион
            07.27. Каким лесом их послать? Точно так же и Россия может обвинить США в спонсировании терроризма и выдвинуть точно такие же требования.

            Да! Согласен с вами. Но рискнёт ли принынешнем ркуоводстве?
    2. +3
      11 мая 2017
      Трамп , в чём то умный человек . Попытка " контролировать" .Это проверка на в шивовость наших мускулов. Так же и удар по Сирии. Это более опасный противник чем Обама. Потому как за его спиной стоя другие люди ,чем за спиной обезьяны
      1. +1
        11 мая 2017
        По моему у США такое "не спокойствие в мозгах" это новый внешнеполитический курс.
    3. +2
      11 мая 2017
      всё стремится к тому чтобы найти ту грань за которую нельзя переступить по соображениям полосатых, то что кажется нам абсурдным, хотят выдать за чистую монету и протолкнуть на законодательном уроне в мировом масштабе, всё таки к войне всё стремится
    4. +2
      11 мая 2017
      : «С какой стати Америка на себя возложила обязанности, кто её наделил такими полномочиями по контролю морских портов нашей страны? Мы не просили, международные организации не наделяли».
      По его словам, на все недружественные шаги в отношении РФ и её союзников американская администрация получит симметричный ответ, и «ни один американский корабль в наши воды не войдёт».
      Вот собственно всё, что должно быть сказано по этому поводу.
    5. +5
      11 мая 2017
      Досмотр чужих кораблей в односторонних взятых самих на себя обязательствах и без одобрения международных институтов есть пиратство. Как обращаться с пиратами, напавшими на судно русские моряки знают. Самое безобидное будет - смытие с палубы брантсбойтом, как мусор, ну или ещё что-то побное. yes
    6. +6
      11 мая 2017
      Совет Федерации не про "международное право" (или его нарушение) должен был бормотать (америкосам на енто право давно уже плевать), а разъяснить, какого размера получится дыра в борту эсминца класса "Арли Бёрк" при попадании в него ракеты системы "Бастион" или "Бал". Вот это внушает! И до заплывших мозгов конгрессменов доходит сразу...
    7. +2
      11 мая 2017
      Надеюсь уши от мертвого осла свободны? Иш чего задумали. Жалко конечно что у Ворошиловской батареи снарядов не осталось. А так ну их нафик. Хлопотно это и не разумно. Говорю как житель Владивостока
    8. +2
      11 мая 2017
      Очередная заготовка под санкции против кого-угодно. Клепают свои внутренние законопроекты, позволяющие накладывать санкции под надуманными предлогами пачками. Предсказуемость американцев поражает.
      Никакой войны с ТОФ не будет, пару раз курс перескут, наши (понятное дело по международным правилам проигнорят требование остановиться для досмотра), аvериканцы отстанут и потом заявят что раз не остановились, значит "мы уверены, что везли ядерные боеголовки и ракеты в КНДР" -> cанкции.
    9. +1
      11 мая 2017
      Не, ну...эээ... чудаков, которые величают себя "законотворцами", и у нас хватает. Причем, на всех уровнях. Но, чтобы до такой степени невменяемости... Тут американцы, действительно, впереди планеты всей.
      Впрочем, это у них историческое, если вспомнить все нелепые законы штатов, которые до сих пор не отменены.
    10. +1
      12 мая 2017
      Что там по этому поводу говорил товарищ Лавров - Д.Б. Ох и прозорлив наш начальник иностранных дел!
    11. 0
      13 мая 2017
      Можете и не сомневаться- если захочет, то-будет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»