Бухгалтеры и власть

32
«С этим бухгалтером еще наплачется вся Европа» (Бисмарк). Это было сказано о К. Марксе. Кудрин и другие наши либералы, конечно, даже и близко не стоят к этому классику, но Россия уж точно наплачется с ними, если последует их рекомендациям, особенно по части увеличения пенсионного возраста. А теперь всё по порядку.

Бухгалтеры и власть




Согласно прогнозам специалистов, через 5-7 лет будет потеряно до 37% рабочих мест. В Скандинавии и некоторых других странах уже несколько лет ведутся дебаты о существенном сокращении рабочей недели и введении основного гарантированного дохода в виде безусловных выплат вне зависимости от наличия или отсутствия работы (т.е. фактически о гарантированном пособии по безработице). Думаете, это они (там, на Западе) с жиру бесятся? Не знают, что бы им еще пообсуждать? Нет, просто люди понимают, что потенциально 37% процентов населения через 5-7 лет окажется в рядах безработных, и НИКАКАЯ система социальной поддержки ни в одной стране мира не справится с таким ростом безработицы.

Просто к сведению читателей: во времена Великой депрессии безработица доходила до 25%. Нам же предсказывают потерю 37% рабочих мест, и это плюс к уже имеющейся 5%-ной или около того безработице. Более того, это только через 5-7 лет. Дальше будет больше и безо всякой перспективы на улучшение ситуации. Если же увеличить пенсионный возраст, то это автоматически увеличит число безработных и соответственно еще больше ухудшит ситуацию.

Хотелось бы хоть одним глазом взглянуть на тот магический калькулятор/программу, которым пользовался Кудрин, когда гонял цифры и составлял баланс. Хотя мне кажется, это была банальная подгонка результата под рекомендации МВФ/ФРС. Т. к. нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать, что при таком сценарии развития через 5-7 лет мы будем иметь жесточайший кризис и классическую революционную ситуацию с практически 100%-ной перспективой полного развала экономики и дезинтеграции страны. Впору говорить об уменьшении пенсионного возраста, введении полного жесточайшего государственного контроля над рынками труда, капитала, услуг и товаров и о кардинальном изменении модели налогообложения, экспортных и импортных пошлин, ориентированных только и прежде всего на поддержку национальной экономики и производителей (пока они есть). Если контроль над этими показателями будет потерян, социальные потрясения будут катастрофическими, а перспектива восстановления призрачна.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    12 мая 2017 15:29
    Абсолютно согласна с автором! Давно говорю то же самое!
    Однако Гайдаровские экономические форумы в России под руководством Кудрина как проводились в нашей стране, так и проводятся - с ориентацией на выполнение рекомендаций МВФ. Как ВШЭ выпускала "кудриных", так и выпускает, - обеспечивая при этом сырьевую постсоветскую Россию проамериканскими административными местными кадрами по передаче России во внешнее управление. Как ВВП и ДАМ потакали Кудрину и Ко, так и потакают!
    1. +1
      12 мая 2017 23:10
      Согласно прогнозам специалистов, через 5-7 лет будет потеряно до 37% рабочих мест.

      Автор берет непонятно какие прогнозы неких "специалистов" и начинает фантазировать далеко идущие выводы.
      Успокою автора. Я слышал мнение специалистов, что в ближайшие 5-7 лет наша планета с вероятностью ДО 99% столкнется с крупным астероидом и все погибнут. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.
      1. +4
        12 мая 2017 23:47
        Автор даёт очень даже оптимистичный прогноз, я полагаю, что всё разрешится в ближайшие год-два.
        1. +1
          13 мая 2017 10:12
          Вы про метеорит? winked
          Интересно, вот почему одни трубят: пройдет два года, нам дадут безвиз, мы станем цеэвропой и будет нам счастье. Другие не мене категорично вопят, что через два года будет полный крантец, во всем виновата цеэвропа.
          Вроде крики противоположные, но что-то их объединяет. Видимо психическая нестабильность.
          Спешу всех успокоить. Россия находится в полной ж, то есть в стабильно устойчивом болоте, потому резких движений в ближайшие 5 лет не предвидится: не зрады, не перемоги. Если конечно Путин будет жив и здоров, дай бог ему здоровья.
    2. +4
      13 мая 2017 01:13
      Абсолютно не согласен с автором.

      Потому как автор явный оптимист, или плохо информированный оптимист.

      Всё гораздо хуже. Правда Россия ещё продержится пару лет благодаря ВЫСОКОМУ банковскому проценту.

      В Канаде и США по разным источникам безработица 25-30%. Официально 5-7%. Ввиду специальных методов подсчётов. Когда случайные заработки записывают в рабочие места.

      Прогнозирование жесточайшая экономическая катастрофа. Когда лучшим выходом будет бегство в малонаселенных территории. А в больших городах будет раздел на бандформирования и потеря государственного контроля. В общем так прогнозирует экономические блогеры на ютубе с вполне резными доводами.

      Ну а причина известна, это экономическая система. А либералы усугубили ситуацию.

      О вредоносности либеральной идеологии нужно писать статью.
  2. 0
    12 мая 2017 15:59
    собирательство( грибов)- тоже работа
    1. +2
      12 мая 2017 16:27
      А как же быть с нами? Для кого "тихая охота" это с ничем несравнимая радость и действие равное "релаксации"...
      1. +5
        12 мая 2017 17:23
        А скоро за сбор грибов/ягод (и прочие орехи) будет собираться налог.
        1. 0
          12 мая 2017 18:43
          "А ху-ху, не хо-хо!" хлопчикам этим.... tongue
  3. +10
    12 мая 2017 16:26
    "Т. к. нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать, что при таком сценарии развития через 5-7 лет мы будем иметь жесточайший кризис и классическую революционную ситуацию с практически 100%-ной перспективой полного развала экономики и дезинтеграции страны."

    А кто сказал, что не это является целью кудриных?
    1. +1
      12 мая 2017 16:31
      мы живем в мире . который с бешеной скоростью меняется. Кудрин любит свою работу-считать и распределять деньги А тратить деньги -это другое( жалостть и жадность -разные понятия)На что пойдет съекономленные рубли уже к другим вопрос. Кудрин лишь часть элиты( честно идет свой отрезок развития страны )
      1. +6
        12 мая 2017 16:35
        Просто Кудрин не ассоциирует себя с Россией. Для него своими являются штаты. Достаточно вспомнить за что Медведев погнал его из министров финансов. На открытом форуме в Нью-Йорке он начал рассказывать о закрытых статьях бюджета. И кто для него свой?
        1. +4
          12 мая 2017 23:35
          Проблема не в Кудрине, проблема в том кто его слушает. Задайте вопрос Президенту почему он руководствуется советами Кудрина? Никто не сомневается что Президент хороший, может он просто того ...не понимает что бояре плохие?
          1. +2
            13 мая 2017 06:00
            А кто сказал, что Президент руководствуется только советами Кудрина? Советчиков у него много. И его задача выбирать именно тот совет, который наиболее соответствует обстановке. Даже стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.
    2. 0
      12 мая 2017 19:52
      Благодаря Кудрину этого не случилось в 2009 и в 2015
      1. +1
        12 мая 2017 23:40
        Цитата: Kenneth
        Благодаря Кудрину этого не случилось в 2009 и в 2015

        1812, 1917, 1945, 2054, 2376, 3215???
  4. +4
    12 мая 2017 16:29
    Поздно, доктор. Похоже, именно крах пенсионной системы и привёл к уничтожению системы социализма и концепции "социального государства". Права трудящихся похерены в мировом масштабе. Денег нет уже давно, и это кончится очень неинтеллегентно и, наверное, очень скоро.
  5. +5
    12 мая 2017 16:38
    Ужас! Ужас! Ужас!
    А Вы страну не перепутали? Это при новом, "6" укладе экономики, грозят такие беды, "вкалывают роботы, а не человек" нам до этого, еще " hi " очень, очень долго. Вот с современным уровнем образования, я уверен, что работой буду обеспечен. Даже после пенсии.
  6. +5
    12 мая 2017 16:38
    Статья ни о чём. Автор просто сообщает, что через 5-7 лет будет потеряно 37% рабочих мест (каких, в какой сфере и т. д.). С чем это связано мне не совсем понятно. Производительность труда у нас крайне низкая (одна из причин неэффективности экономики, правда не главная). Зачем сравнивать скандинавские страны и нас - это не сопоставимые величины по степени развития экономики и общества (нам ещё расти и расти до них), у них свои проблемы у нас свои. Кризис действительно надвигается но его причины:
    1) неспособность власти проводить хоть какие-то реформы в интересах большинства в течении 27 лет.
    2) "застой" политической жизни, как следствие деградация власти
    3) просчёты во внешней политике
    А вот экономические проблемы это уже следствие.
  7. +2
    12 мая 2017 16:49
    Если снизить коррупцию,воровство хотя бы в два раза пенсионная реформа стала бы не нужна.
    "Язык длинен, да ум короток" у господ управленцев.
  8. +1
    12 мая 2017 18:12
    Статье минус. negative
    Похоже "публикатор" ( автором сего "творца" назвать сложно ) просто надёргал абзацев из какой-то статьи, но в процессе был потерян смысл.
  9. +5
    12 мая 2017 18:43
    Смешались в кучу кони,люди.Маркс,Бисмарк,Кудрин,повышение пенсионного возраста...
    Непонятно против кого и чего протестует автор.
    В России сложилась система олигархически-периферийного капитализма (с недобитыми остатками Советского наследства) ,а автор предлагает "введении полного жесточайшего государственного контроля над рынками труда, капитала, услуг и товаров".Кто же будет делать это ? Путин,Медведев,Кудрин,Греф ? Да никогда,вся их политика, все их экономические интересы противоречит этому.Их интерес, как раз и состоит в том,чтобы уменьшить долю государства в экономике и сократить "избыточные" государственные обязательства,включая пенсии.
    Автору нужно определиться либо он хочет "государственного контроля", но тогда ему нужна революционная ситуация которой он пугает и говорит,что это ай-ай-ай как плохо.
    Либо он против "революционных ситуаций", но тогда ему нужно готовиться к повышению пенсионного возраста абсолютно неизбежному при нынешней власти.
    1. 0
      13 мая 2017 22:52
      Цитата: Одиссей
      В России сложилась система олигархически-периферийного капитализма

      В РФ нет капитализма как системы. Возможно, капитализма уже нет нигде, потому что слишком много административного регулирования.
  10. +1
    12 мая 2017 19:31
    Не хочу ругаться, но Кудрин это типичный экономический ждун, который всё ждёт иностранного инвестора, почву ему готовит. 25 лет ждёт, а инвестора нет и не будет, разве что труп его проплывёт мимо.
    1. 0
      13 мая 2017 22:55
      Цитата: sedan
      всё ждёт иностранного инвестора

      В 1998 году семь банкиров уже всё инвестировали.
  11. +2
    12 мая 2017 22:40
    контроль контроль-внешэконом банк госучастие 100% 220 млрд. убытков, роснано -100% госучастия-2016 г-около 80 млрд.убытков, предприятия ВПК еле выкупили долги у коммерческих банков одни убытки космодром восточный воровство, спецстрой МО воровство национальный банк просмотрел увод активов из коммерческих банков на 1,5 трл.руб.. далее роскосмос и так далее какой будет ратовать за гсконтроль найдите в современной россии хоть один пример эффективной работы государства. Схема простая как 2х2 принимаем программу без сроков и параметров и ответственных лиц выделяем бюджетные деньги распиливаем тянем время забываем про программу начинаем новую. Даже общенародный фрон сделал вывод указы путина выполняются на 20% -а усилить контроль кто усилит?
  12. +1
    13 мая 2017 00:34
    Интересный сайт , мне он нравился
    Потому что тут , выдержки ,
    Как из сока, вобщем для ленивых
    Ни куда бегать не надо, всё прут с других фор
    И все админы не дружат с Русским языком ,дети ЕГЭ
    Одно слово!!!
  13. 0
    13 мая 2017 10:12
    Развал страны и бегство "елиты" раньше будут - 17 год на дворе.
  14. 0
    13 мая 2017 10:23
    Страна парадоксов Россия: нет дорог-не на что и не кому их строить, нет дорожных рабочих спасибо мигранты с лопатами на дорогах; загажены малые и великие реки- нет мелиорации и мелиораторов; построено много жилья купить его ни кто не может- и миллионы нуждающихся в жилье; безработица- и нехватка рабочих рук..... и т. д. и т.п.
  15. +1
    13 мая 2017 15:07
    Автору стоит принять во внимание, что пугающий всех супер кризис, это в первую очередь кризис мировой финансовой системы, для нас он страшен исключительно как для части этой системы. У нас перспектив роста куда как более чем у любой другой страны. Просто потому, что нам много что нужно сделать. Построить дороги, заводы и т. п. И у нас всё для этого есть, кроме одного.... денег. А денег нет поскольку монетизация нашей экономики мене 50% а доступность денег для бизнеса ограничивается высоким процентом.
    У нас денег (как наличных так и безналичных) в соотношении от ВВП около 47%. Тут дай Бог только на текущие нужды хватает, о каком развитии может идти речь. Можете сколько угодно говорить об импорт замещении, таможне и т.п. Всё равно денег на рывок нет и не будет до того как ЦБ не перестанет делать эмиссию рубля от количества купленных баксов.
    Если кто не знает то ещё в 2000 г. став президентом РФ Путин пытался протолкнуть законопроект о превращении ЦБ в госорган (то есть национализировать). Только тогда Дума законопроект запорола. Вы думаете ВВП отказался от этой идеи? Ему по рукам дали в то время. Думаете для чего сейчас Росгвардию в прямое подчинение президенту передали, платёжную систему свою создают и губеров неугодных убирают?
  16. 0
    13 мая 2017 21:02
    Давно говорил,что практическое изучение экономики Кудрин и Ко пора перенести на свежий магаданский воздух. Или они окончательно развалят, то о чём видно мало понимают. Один вопрос в стране официально рулит ВШЭ, где тучи докторов, кандидатов и т.д. С таким научным "потенциалом" мы должны быть впереди планеты всей. А на самом деле в другом месте. Все они не как рублю дно не найдут. Один искал и нашёл для себя тихое уютное место. Видно решил обратиться к опыту Ильича. Другим то же пора туда же. А то у них по другому не как не получается.
  17. 0
    18 мая 2017 11:28
    Статья началась хорошо, а затем автор чего то испугался! Есть такая контора - Международная организация труда. Так вот, эта контора вывела некий интегральный показатель по которому оценивается минимальный размер труда гражданина государственно образующих профессий, а именно: педагога, врача, инженера, офицера (офицер, в западном понимании человек выполняющий задания от имени гос-ва). Юристов и экономистов в этом списке нет! К инженерам ещё примыкают высообразованные рабочие. Продолжаю. Мин.размер труда равен стоимости 1 кв. метра жилья в данном регионе. Т.к. в стоимости кв. метра учитывается стоимость энергетики, логистики и т.д. и т.п. В выводах Между.орг.труда говорится о том, что вкладывать инвестиции в государства в которых государство образующие граждане получают меньше этой нормы крайне рискованно и неэффективно, т.к. подобные гос-ва не развиваются и могут развалиться. А теперь смотрим на РФ и СНГ, и можно включить ретроспективу и посмотреть на СССР после смерти Сталина. Помните горькие анекдоты про зарплаты инженеров?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»