Тракторная и самоходная

11
Краткий обзор тракторной и самоходной артиллерии держав Антанты в годы Первой мировой войны.

Основным тягловым средством в годы Первой мировой войны являлась лошадь. Лошадь перемещала вьюки, повозки, орудия. Пара лошадей свободно несла груз весом в тонну, четверка – две тонны, а восьмерка – до 3,2 тонн. Последний вес был весовым пределом для конной тяги. Во многом именно поэтому маневренность полевой тяжелой артиллерии на конной тяге оставляла желать лучшего. Вес тяжелых орудий был впечатляющим – что было особенно актуально для Французского фронта, особенно сильно насыщенного техникой.



Уже с самого начала позиционной войны на Французском фронте, потребовавшей применения мощной артиллерии, встал вопрос о придании ей особой маневренности. Маневренность была востребована как при войсковых перебросках, так и на поле боя.

При осуществлении наиболее значимых оперативных перебросок, когда пехота быстро перевозилась на автомобилях, артиллерия, предоставленная своим средствам передвижения, несмотря на широко развитую сеть хороших дорог Французского фронта, нередко отставала на десятки часов, а иногда - и на несколько дней. Все это потребовало ввести для орудий механическую (тракторную) тягу, дававшую артиллерии возможность при проведении войсковых перебросок не отставать от пехоты. Стандартный трактор (например Клейтон) мог перемещать вес в 10 раз превышающий предел лошадиной восьмерки – 32 тонны. Это, в свою очередь, позволило нарастить и мощь калибров тяжелой артиллерии.

И к январю 1918 г. из 782-х французских тяжелых батарей на северо-западном фронте 516 батарей были на конной тяге и 266 батарей - на тракторной (не считая автомобильной малокалиберной артиллерии).

К орудиям на механической тяге относились: а) американская 76-мм пушка системы L. F. А.; б) английская 202-мм гаубица образца 1916 г.; в) французская 155-мм пушка системы О. P. F. (Филлю).

С 1916 года на Русском фронте также появляются тяжелые тракторные (системы Виккерса) 203 и 228-мм гаубицы.


1. 203-мм буксируемая гаубица Виккерса. Pataj S. Artyleria ladowa 1881-1970. W-wa, 1975.

Достоинствами частей тракторной артиллерии были: более высокая средняя скорость движения (от 5 до 15 км в час), большая компактность походных колонн (например, длина конной запряжки 11-дюймовой гаубицы Шнейдера – 210 шагов, в то время как тракторной системы такого же калибра – до 120 шагов), мобильность (в том числе при передвижении по пересеченной местности) и более высокий размер среднего перехода (вместо 60-70 км для батарей на конной тяге – 120-150 км для тракторных батарей).

Особое значение имело создание самоходной артиллерии.
Смысл введения гусеничной схемы перемещения заключался в стремлении разложить тяжесть (давление) объекта при его передвижении на большую площадь (в сравнении с рабочей поверхностью колес). Соответствующий механизм выглядел следующим образом. Основание корпуса (рама) имело на поперечных осях несколько роликов-колес. На переднее и заднее колеса рамы, приподнятые над землей, была надета цепь. Она состояла из отдельных связанных шарнирно (посредством болтов) металлических пластин-башмаков с особыми ребрами (для сцепки с поверхностью). Заднее (зубчатое) колесо рамы, охватывавшееся цепью, приводилось во вращение мотором. При этом зубцы вращавшегося колеса, сцепляясь с поперечными болтами башмаков цепи, придавали ей круговое движение по охватываемым цепью колесам. Вследствие этого, соприкасавшиеся с ней ролики рамы начинали катиться по цепи - и этим вызывали поступательное движение всей рамы, а, следовательно, и всей машины.

Именно эта схема позволила появившимся на фронте осенью 1916 г. британским танкам преодолевать окопы и снарядные воронки. Подъем на вертикальные откосы был тем легче, чем длиннее был танк. Во многом первые танки являлись именно штурмовыми орудиями. Причем французские танки даже получили название штурмовой артиллерии.

За войну толщина брони танков увеличивается с 12 до 16 мм (лобовая броня) и с 8 до 11 мм (бортовая броня). Германские машины имели броню 30 и 20 мм соответственно.

Французы создали танки (штурмовые орудия) систем Шнейдера (вес 13,5 тонн, вооружение - одна пушка и два пулемета, скорость 4 км в час) и Сен-Шамона (вес 24 тонны, вооружение - 1 пушка и 4 пулемета, скорость до 8 км в час). Французские машины впервые были применены весной 1917 г. на боевом участке Краон - Бери-о-Бак – в этом широкомасштабном наступлении принимали участие 850 тыс. человек, 5 тыс. орудий и 200 танков.


2. Шнейдер СА-1.

Тракторная и самоходная

3. Сен-Шамон.

16-го апреля 1917 г. в бою участвовали 132 машины системы Шнейдера. Первый отряд численностью в 82 машины начал атаку в 7 часов утра - в момент приближения французской пехоты ко второй линии германской обороны. Но вскоре отряд попал под такой губительный огонь немецкой артиллерии, что, по выражению очевидца, земля вокруг танков и под ними волновалась как море от циклона. Начальник отряда погиб в своем танке. Отряд потерял от огня противника 39 машин, а пехота отхлынула, оставив занятые немецкие позиции.

Второй отряд численностью в 50 машин начал атаку также в 7-м часу, но был обнаружен воздушной разведкой противника после выхода из укрытий - и соответственно попал под заградительный огонь германской артиллерии. В результате, атака окончилась неудачей - из боя вернулось только 10 танков.

В дальнейшем, учтя эти уроки, союзники стремились использовать боевые машины только перед рассветом – в противном случае движение этих тихоходов к передовой днем неминуемо приводило к огромным потерям. К весне 1918 г. французы конструируют новый танк – Рено, весом лишь 6,5 тонн, имевший на вооружении одно орудие и пулемет. Эти машины в количестве 30-ти штук впервые применяются французами в июне 1918 г. в ходе контрнаступления у леса Ретц. Именно этот танк был первой машиной, имевшей привычную для нас классическую – «танковую» компоновку. То есть был действительно танком, а не штурмовым орудием, как его более ранние и более тяжелые «собратья».

В дальнейшем, в боях на Марне весной 1918 г., в наступлении американцев в сентябре у Тианкура, в англо-французском наступлении в Пикардии и в финальном преследовании германцев с 26-го сентября по 2-е ноября 1918 г. танки, действуя с переменным успехом, почти постоянно несли крупные потери. Так, даже в период отхода германцев, в ходе боев с 26 по 29 октября, французский танковый отряд потерял от артиллерийского огня 51 машину.

Кроме танков, де-факто исполнявших задачи самоходной артиллерии, союзниками применялись орудия, самоходные в прямом смысле этого слова.

К ним, в частности, относилась французская 75-мм пушка образца 1916 г. В передней части трактора размещался мотор, а в задней части установки - орудие (причем во время стрельбы, во избежание опрокидывания, откидывались специальные подставки-сошники). Данная самоходная установка развивала скорость до 25 км в час.

Кроме того, существовали самоходные гаубицы Шнейдера 220 - 280-мм калибра.


4. 220-мм гаубица Шнейдера.


5. 280-мм гаубица Шнейдера на шасси Сен-Шамон.

Для уменьшения длины отката, ствол 240-мм гаубицы Шнейдера после выстрела двигался по раме, которая вместе с верхней частью лафета также двигалась назад и вверх. Откат тормозился двумя компрессорами. Мощность двигателя этой самоходки - 225 лошадиных сил.

Появляются и колесно-гусеничные орудийные установки.
Так, 155-мм пушка на лафете системы Кристи могла передвигаться на гусеничном или колесном ходу. Скорость движения достигала: на колесном ходу - 27, а на гусеничном - 15 км в час.


6. 155-мм орудие на шасси Кристи.

Главными достоинствами первых самоходных установок являлись: быстрота занятия боевых позиций, постоянная готовность к бою, легкость маневрирования, возможность преодоления подъемов, малая длина формируемых самоходками походных колонн, способность прохождения по песчаному, вязкому и изрытому воронками грунту.

Важнейшими недостатками данных установок были: их вес, трудность подбора соответствующего укрытия, большой расход горючего (причем даже при движении по хорошим дорогам), а также затруднительность и неэкономичность (в отличие от обычной артиллерии) походного перемещения самоходок в одной колонне с пехотой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    15 мая 2017 16:03
    ПМВ знаменует собой появление нового уровня механизации армии и новых типов артиллерии.И это отразилось на дальнейшем развитии военной техники.
    1. +8
      15 мая 2017 23:54
      Цитата: Barcid
      ПМВ знаменует собой появление нового уровня механизации армии и новых типов артиллерии.И это отразилось на дальнейшем развитии военной техники.

      Трудно не согласиться с вами. Железные дороги были ни везде, а на лошадях много не подвезёшь.
      Сама ПМВ резко двинула и развитие мобильного транспорта в армии (автомобили, тракторы, тягачи на их базе) и развитие новых видов оружия. Появились танки, химическое оружие, дальнейшее развитие получила авиация.
      1. 0
        16 мая 2017 06:39
        Железные дороги были ни везде

        Железные дороги вещь дорогая. Где надо, они были.
  2. +7
    15 мая 2017 16:46
    Особенно улыбнуло описание гусениц,точно как в описаниях начала 20 века. А так познавательно. +
  3. +5
    15 мая 2017 18:06
    Важнейшими недостатками данных установок были: их вес, трудность подбора соответствующего укрытия, большой расход горючего (причем даже при движении по хорошим дорогам), а также затруднительность и неэкономичность (в отличие от обычной артиллерии) походного перемещения ..

    А ведь после ВМ войны на обычную пушку просто ставили даже мотоциклетный двигатель, мобильность и соответствующая эффективность только возрастали, особых недостатков тогда замечено не было. Даже показательные соревнования (гонки) на них проводили. В принципе различие получается только в наличии дополнительного двигателя да и трансмиссии, всё. Подвеска возможна любая: колёсная, гусеничная и колёсно-гусеничная, на любой вкус, с соответствующими характеристиками.
  4. +5
    15 мая 2017 18:18
    Пропущен в статье целый пласт, т.н. "Gun Carrier"-ов

    Перепиленных в транспортёры тяжёлых орудий устаревших к тому времени танков.

    Для справки, в Первую Мировую танки устаревали очень быстро, начинали с Mk I, заканчивали с Mk VIII при этом с устаревшими, но сохранившими работоспособность поступали очень рачительно, переделывая в танки снабжения (они же "тендеры"), транспортёры орудий, радиотанки,.. Это из того, что реально пошло в войска.

    Были попытки создать ТБМП (Mk V* (одна звезда), десант от 20 до 24 пехотинцев), ТБТР (Mk IX, до 30 человек десанта при размещении стоя), однако после поездки на таких машинах и спешивания угоревшая и укачанная пехота должна была довольно долгое время приходить в себя, восстанавливая боеспособность, от чего эти проекты не нашли распространения.
  5. +1
    15 мая 2017 18:19
    №5, похоже, откуда-то выкопали!
  6. +16
    15 мая 2017 20:09
    За любой прогресс необходимо расплачиваться. Широкое распространение тракторной и самоходной артиллерии требует значительных затрат на приобретение и доставку горючего. А малосильные лошадки никаких ресурсов не требуют, обходятся подножным кормом.
    1. +3
      16 мая 2017 09:13
      Цитата: Серж72
      А малосильные лошадки никаких ресурсов не требуют, обходятся подножным кормом.

      Надеюсь поверите на слово, не охота искать цитату из книги С.И. Кабанова "Поле боя -берег". Так вот на полуостровах Средний и Рыбачий с топливом для тракторов и автомобилей было легче, чем с кормом для лошадей.
  7. +9
    16 мая 2017 09:35
    Статье плюс. Интересные подробности развития самоходной артиллерии, так, например, про гаубицы на тракторной тяге в ПМВ я узнал впервые.
  8. +2
    16 мая 2017 20:30
    Статья понравилась . К сожалению Россия в этом плане отставала , немногочисленные бронеотряды "погоды" на фронте не делали . Моторизация армии началась только во второй половине 30-х годов .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»