«Красные стрелы» из Поднебесной

14

Ни для кого не секрет, что большинство китайских образцов вооружения и военной техники создавались китайскими инженерами с использованием, как говорят, «технологии цельнотянутой конструкции». Другими словами, копировались целиком с добытых разными путями иностранных образцов, адаптируя под имеющиеся в стране производственные технологии. Поэтому нет ничего удивительного в большом разнообразии оружейных клонов известных фирм с другим названием и клеймом «MadeinChina».


В конце 70-х гг. ведущая китайская оружейная компания NORINCO (China North Industries Corp.) начала разработку семейства ПТРК Red Arrow 8 (Red Arrow — красная стрела). Это комплекс ПТРК второго поколения с полуавтоматической командной системой наведения. К 2002 г. семейство ПТРК насчитывало уже пять комплексов: Red Arrow 8А; Red Arrow 8C; Red Arrow 8E; Red Arrow 8F; Red Arrow.


Все они предназначены в основном для поражения бронетанковой техники противника и могут эксплуатироваться как в переносном варианте с треножной пусковой установки (ПУ), так и с носителя (лёгкая колёсная машина, БТР, вертолёт).

 К разработке ПТРК Red Arrow 8 приступили в 1977 г., после выявления явных тактических недостатков ПТРК первого поколения Red Arrow 73 (точной копии советского ПТРК «Малютка»). Они обнаружились при боевом применении оригинальных вариантов комплекса в ходе войны на Ближнем Востоке в 1973 г. и во Вьетнаме в 1972-1973 гг. К этому времени Китай через Вьетнам получил доступ к технической документации американского ПТРК TOW.


Разработку и проектирование нового китайского противотанкового комплекса было поручено НИИ Ns 203, который впоследствии вошёл в состав компании NORINCO.


В середине 1980-х гг. были проведены испытания нового китайского ПТРК, на которых 109 ракет из 113 пусков попали в цель. При испытании на бронепробиваемость 58 ракет из 60 преодолели гомогенную катанную броню толщиной 180 мм под углом 68° от нормали.



ПТРК Red Arrow 8A на треножной ПУ: 1 — ТПК с ракетой; 2 — блок ИК-гониометра с оптическим прицелом; 3 — треножный станок; 4 — электронный блок управления


С 1987 г. началось серийное производство комплекса
компанией NORINCO для нужд армии КНР. К 2003 г. произвели 28148 ПТУР, а к 2012 г. планируется произвести ещё 6892 ПТУР семейства Red Arrow 8.


ПТРК RedArrow


ПТРК Red Arrow 8A является комплексом второго поколения с полуавтоматической командной по линии визирования системой наведения с передачей команд по проводной линии связи. Минимальная дальность стрельбы составляет 100 м, максимальная — 3000 м.



ПТУР Red Arrow


В состав комплекса входят: ракета, размещённая в транспортно-пусковом контейнере (ТПК); ИК-гонио-метр с оптическим прицелом; электронный блок управления; треножный станок.
Расчёт состоит из двух человек, однако переносят его не менее четырёх бойцов.
  Ракета Red Arrow 8А внешне не отличается от ПТУР Swingfire разработки компании British Aerospace. Она состоит из кумулятивной БЧ, расположенной в передней части корпуса, аппаратурного отсека, двухрежимного ракетного двигателя твердотопливного (РДТТ) и четырёх складных лопастей стабилизатора, установленных в хвостовой части. При помещении ракеты в контейнер лопасти стабилизатора складываются вокруг её корпуса.


В полёте ракета управляется за счёт изменения направления вектора тяги при помощи дефлекторов, воздействующих на газовые потоки, которые истекают через четыре наклонённых назад сопла. Сопла установлены в районе центра масс ПТУР.


В хвостовой части ракеты установлен ИК-трассёр, позволяющий следить за ракетой и осуществлять наведение на цель при помощи ИК-гониометра в полуавтоматическом режиме, когда ПТУР выводится на линию визирования командами, полученными по проводной линии связи с блока управления ПУ.


Полёт ракеты обеспечивает двухкамерный твёрдо-топливный ракетный двигатель с двумя режимами тяги.



ПТРК Red Arrow 8А, установленный на БТР Туре 531


 


ПТРК Red Arrow 8А, установленный на лёгкой машине (4x4)


 


ПТРК Red Arrow
ПТРК Red Arrow 8Е на гусеничном шасси (боевая масса машины — 13 т. экипаж — 4 чел., боекомплект для перезарядки - 8 ПТУР)


В стартовом режиме РДТТразгоняет ракету до скорости около 70 м/с. На стартовом участке выпуск газов происходит через сопло в хвостовой части ракеты. Затем РДТТпереключается на маршевый режим и разгоняет ракету до скорости 200-240 м/с. Выпуск газов на маршевом участке траектории полёта ракеты производится через четыре сопла, расположенные в районе центра масс ракеты.

Кумулятивная БЧ ПТУР Red Arrow ЗА традиционной конструкции, вес 3 кг. ВВ массой 1,5 кг обеспечивает пробиваемость 800-мм катанной гомогенной брони при угле встречи по нормали, а при угле 68° от нормали — 180 мм,


Блок ИК-гониометра с оптическим прицелом предназначен для наблюдения за боевой обстановкой, захвата и сопровождения цели оператором при помощи оптического прицела, а также для автоматического слежения за ИК-трассёром ракеты и дискретной передачи на электронный блок управления её координат при помощи ИК-гониометра.


На лицевой панели блока ИК-гониометра имеются три объектива оптоэлектронных приборов. Один объектив — оптического прицела, с 12-кратным увеличением и полем зрения 6". Два других объектива принадлежат ИК-гониометру для приёма ИК сигнала с трассёра ракеты. На небольшой удалённости от ПУ работает объектив с широким (±49°) полем зрения, а затем происходит переключение на второй объектив с узким (±7°) полем зрения.  Габариты блока ИК-гониометра 480x150x280 мм, масса 12,5 кг.



Тепловизионный прицел PTI-32



ПТРК Red Arrow 8Е на легкой боевой машине BJ2023C с колесной формулой 4x4 (боеваямасса машины — 2,3 тэкипаж — 4 чел.)


Электронный блок управления предназначен для обработки координат ракеты относительно линии визирования, поступивших с ИК-гониометра и выработки команд корректировки траектории её полёта, для постоянного удержания ракеты на линии визирования, а также передачи их в аналоговой форме по ПЛС в её аппаратурный отсек, который затем передаёт эти команды на БРП. При помощи этого блока также производится пуск ракеты.


Габариты блока управления 665 х 368 х 350 мм, масса 24 кг.


Треножный станок предназначен для фиксированной установки комплекса на боевой позиции. Оператор при помощи приводов наведения по горизонтали (на 360°) и вертикали (от -7° до +13°) производит необходимый разворот комплекса для захвата цели оптическим прицелом и дальнейшего её сопровождения до поражения.


Габариты треножного станка в сложенном состоянии 327 х 368 х 994 мм, масса 23 кг.
Операции при запуске ПТУР просты, но требуют определённых временных затрат. Скорострельность комплекса составляет 2-3 выстрела в минуту.


После установки контейнера с ракетой на ПУ оператор при помощи оптического прицела производит поиск цели и захватывает её, совместив перекрестие прицела с центром цели. Захватив цель, оператор нажатием на пусковую скобу, смонтированную на ручке пуска, производит пуск ракеты. Ручка пуска установлена на левой стенке блока управления. После того как двигатель разгонит ракету до скорости 70 м/с, она из стартового режима перейдёт на маршевый. ИК-гониометр объективом с широким полем зрения захватывает ИК-трас-сёр ракеты, установленный в хвостовой части, и комплекс начинает работу в полуавтоматическом режиме. Оператор только удерживает перекрестие оптического прицела на цели, а ИК-гониометр определяет положение ракеты относительно линии визирования за счёт отслеживания трассёра. Блок управления вырабатывает команды коррекции курса, посылаемые на ракету по ПЛС. Этот метод наведения не требует такого уровня подготовки оператора, как, например, для ПТРК первого поколения. Он аналогичен тому, что применяется в ПТРК, разработанных в 1970-х гг., таких как «Конкурс», TOW, НОТ или Milan.
ПТРК Red Arrow 8А может устанавливаться на БТР Туре 531, где на ПУ имеется четыре ракеты в контейнерах, или на лёгких машинах с колёсной формулой 4x4.


ПТРК RedArrow


ПТРК Red Arrow 8С отличается от базового варианта Red Arrow 8А только конструкцией ПТУР. Ракета оснащена иглой в носовой части, в которой установлен лидирующий заряд новой тандемной кумулятивной БЧ для снятия ДЗ.


Впервые ПТРК Red Arrow 8С был представлен компанией NORiNCO на авиавыставке в Париже в 1993 г.


ПТРК RedArrow


Третьим вариантом семейства является ПТРК Red Arrow 8Е, В отличие от ПТРК Red Arrow 8С, при создании версии Red Arrow 8Е конструкторы провели модернизацию не только ракеты, но и отдельных блоков и узлов всего комплекса, В результате усовершенствованный ПТРК получил по сравнению с базовым комплексом следующие преимущества;


•  увеличена максимальная дальность стрельбы до 4000 м при использовании базовой ПУ;
• заменена аналоговая система формирования и передачи команд управления ракетой на цифровую;
• установлена встроенная электронная система самотестирования комплекса;
• для применения комплекса в ночных условиях и при плохой видимости устанавливается тепловизионный прицел PTI-32, имеющий дальность обнаружения цели 4000 м, идентификации — 2000 м и массу — 8 кг;
• для преодоления ДЗ установлена тандемная БЧ;
•  повышены вероятность попадания ракеты в цель и надёжность комплекса;
•  создана полная система материально-технического обеспечения и обслуживания ПТРК, а также обучения операторов.
ПТРК Red Arrow 8Е эксплуатируется в трёх вариантах:
• в переносном с треножной ПУ;
• устанавливаемом на наземных носителях;
• вертолётном.



Вертолётный вариант ПТРК Red Arrow



ПТРК Red Arrow 8L



ПТУР Red Arrow 8F с кумулятивно-фугасной БЧ


ПТРК RedArrow 8F


Четвёртый вариант семейства стал ПТРК Red Arrow 8F, разработанный в 2002 г. От предыдущего варианта он отличается конструкцией БЧ-ракеты.


Поскольку кумулятивные БЧ предыдущих вариантов ПТРК Red Arrow 8 были оптимизированы для применения против бронированных машин, они менее эффективны против других типов целей на поле боя, таких как полевые укрепления, здания и бункеры. БЧ-ракета Red Arrow 8F состоит из двух зарядов — кумулятивного и фугасного. Смонтированный в головной части ракеты кумулятивный заряд пробивает 88-мм катанную стальную броню по нормали, расчищая путь для действия основного фугасного заряда, который, проникая в машину или в сооружение, при взрыве внутри причиняет максимально возможный ущерб.


ПТРК RedArrow 8L


ПТРК Red Arrow 8L — пятый вариант семейства ПТРК Red Arrow 8 оснащён новой ПУ. Она была разработана в связи с тем, что штатные треножные ПУ вместе с системой наведения имеют очень большую массу (59,5 кг) и поэтому с ними трудно обращаться при развёртывании и смене огневой позиции. В 2002 г. компания NORINCO разработала новую лёгкую ПУ, которая совместима со всеми существующими вариантами ПТУР Red Arrow 8, включая 8А, 8С, 8Е и 8F.


Согласно сообщениям представителей NORINCO, ПУ ПТРК Red Arrow 8L, масса которой составляет только 22,5 кг, может нести один пехотинец. Блок наведения стал также более компактным и лёгким, с улучшенной помехозащищённостью. Штатный вариант этой аппаратуры имеет дневной прицел, но в случае необходимости возможна быстрая установка тепловизионного прицела, что позволяет поражать цели ночью и в плохую погоду. Оператор штатного ПТРК Red Arrow 8 сидит у ПУ слева от ракеты, тогда как из комплекса Red Arrow 8L оператор стреляет из положения лёжа и находится точно над опорами треноги. Использование новой ПУ позволяет осуществлять более лёгкое развёртывание и укрытие комплекса, а оператор имеет больше шансов выжить на поле боя, находясь при стрельбе в положении лёжа.


ПТУР RedArrow 8FAE


В 2006 г. фирма NORINCO опубликовала сведения о ПТУР Red Arrow 8FAE, оснащённой термобарической БЧ. Новая ракета предназначена для уничтожения бункеров, зданий и других сооружений, а также для поражения личного состава в районах городской застройки, на дальности до 4000 м. Новая ПТУР совместима со всеми ПУ семейства Red Arrow 8, включая лёгкую ПУ ПТРК Red Arrow 8L. Масса ПТУР составляет 26 кг.



«Красные стрелы» из Поднебесной



ПТРК Red Arrow 8L на огневой позиции



Поставки на экспорт


В1993 г. на Международной выставке вооружений в Чили Китай продемонстрировал ПТРК Red Arrow 8А на штатной бронемашине Piranha (6 х 6) производства чилийской фирмы Industries Cardoen Chile Ltd по лицензии швейцарской фирмы MOWAG. ПТРК имел ПУ на 4 ПТУР Red Arrow 8А. Несмотря на то, что чилийская сторона не заинтересовалась китайским ПТРК, интерес появился у ближайшего соседа — Пакистана. Спустя три года Пакистан объявил о начале лицензионного производства ПТРК Red Arrow 8А под наименованием Baktar Shikan.


Несколько позднее ПТРК Red Arrow 8А появился и в бывшей Югославии на вооружении правительственных сил Боснии. Предполагается, что комплексы были получены от третьей стороны, возможно, через Иран.


По оценкам специалистов комплекс Red Arrow 8А не может рассчитывать на рынке оружия на большой успех, даже среди традиционных клиентов Китая. Он не имеет преимущества над другими существующими ПТРК, такими как TOW (США), НОТ (Франция, Германия), «Конкурс» (Россия), хотя он, вероятно, дешевле аналогичных ПТРК.


Данных о стоимости комплекса нигде опубликовано не было, однако специалисты оценивают стоимость ПТУР Red Arrow 8А от 4500 до 6700 USD.


ПТРК BaktarShikan


Данный ПТРК является пакистанским вариантом китайского комплекса Red Arrow 8А и производится по лицензии с 1996 г. Тактико-технические характеристики комплекса аналогичны ТТХ ПТРК Red Arrow 8А.


Штатный комплекс представляет собой треножный вариант с дневным оптическим прицелом. В начале 2001 г. начаты работы по его оснащению ночным тепловизион-ным прицелом.


В армии Пакистана, помимо штатного на треноге, используются, по меньшей мере, два самоходных варианта комплекса Baktar Shikan. Первый — на лёгкой машине Land Rover Defender 110 (4 х 4), в задней части которой устанавливается ПУ. Одна из ракет находится в готовом к пуску режиме, а две другие — в укладках.


 


ПТРК Bakta rShikan на БТРМ 113


 


БТР Adhan с ПТРК Baktar Shikan

Второй вариант — на БТР М113. Дополнительный комплект ПТУР находится внутри под броневой защитой.


В связи с принятием на вооружение Индии танков с усиленной броневой защитой (включая российские Т-72М и Т-72М1, оснащённые динамической защитой), Пакистан приступил к разработке новых БЧ с повышенной бронепробиваемостью для ПТРК Baktar Shikan и TOW. Новая БЧ для ПТРК Baktar Shikan, обладает высокой эффективностью преодоления как динамической защиты, так и композитной многослойной брони, которая обеспечивает высокий уровень защиты от снарядов и которой сейчас оснащено большое количество состоящих на вооружении танков.


Новая БЧ преодолевает броню в два этапа. В носовой части располагается небольшой кумулятивный лидирующий заряд с самоформирующимся боевым элементом, который пробивает небольшое отверстие в броне, открывая вход для кумулятивной струи основного заряда, производящей максимальное разрушающее действие. По сведениям представителей компании производителя, эта новая БЧ имеет бронепробиваемость под углом 68° к нормали 460 мм и может поражать танки НАТО с многослойной бронёй. Калибр основной БЧ составляет 120 мм. ПТРК Baktar Shikan с усовершенствованной БЧ начали поступать на вооружение пакистанской армии в 2001 г.
  В начале 2001 г. Малайзия подписала контракт с Пакистаном на сумму 8,1 млн. USD на поставку ПТРК Baktar Shikan. Количество поставляемых комплексов в Малайзию не разглашалось. Известно только, что к концу 2004 г. турецкая компания FNSS Savunta Sistemleri поставила в эту страну 211 гусеничных БТР ACV300 в 10 различных конфигурациях, поручивших в Малайзии наименование Adhan. В одном из вариантов на БТР устанавливается ПТРК Baktar Shikan, 7,62-мм пулемёт и 8 ПУ для дымовых гранат. Комплекс Baktar Shikan на БТР Adhan установлен на тумбовой ПУ и может опускаться внутрь корпуса. ПТРК может быть развёрнут отдельно от БТР — на треножной ПУ.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 июля 2013 10:28
    ПТРК Red Arrow 8L на огневой позиции

    Что-то не пойму, это ПТРК такой огромный, или просто китаец маленький?
    1. +6
      20 июля 2013 21:51
      327 x 368 x 994мм


      Ну и как про наш не вставить:

      " ПТРК «Корнет» был применен в боевых условиях в ходе ливанской войны 2006 года.
      Данный ПТРК в числе других противотанковых средств российского производства, имевшихся у «Хезболлы», нанес основные потери в бронетехнике Армии обороны Израиля. Представители ЦАХАЛ признали, что противнику удалось поразить 46 израильских танков, три из которых были уничтожены. По данным «Хезболлы», ее боевики смогли подбить 164 вражеских танка. Сколько из них стали жертвами ПТРК 9M133 «Корнет-Э», не уточняется. Однако среди пораженных машин оказались и новейшие танки «Меркава-4», считавшиеся неуязвимыми."
      1. +6
        21 июля 2013 00:59
        Ох щас проффесор приде такое холивар начнеться.))))
        1. +2
          21 июля 2013 14:57
          Цитата: ShadowCat
          Ох щас проффесор приде такое холивар начнеться.))))

          И шо? Скажет для статистики маловато, надо ещё?
          1. +1
            21 июля 2013 15:54
            Вероятно, а может скажет что танки вобще не были подбиты, а так чтобы противников не огорчать были отведены назад :D
    2. rolik
      +2
      22 июля 2013 00:16
      Цитата: Лопатов
      Что-то не пойму, это ПТРК такой огромный, или просто китаец маленький?

      Судя по фото,это маленький, китайский астроном)))))))))
  2. AVV
    +1
    20 июля 2013 10:45
    Да такую дуру на себе не потаскаешь!!!
  3. +2
    20 июля 2013 12:30
    На один ПТРК 100китайцев laughing
  4. АВДОТЬЯКАРЛОВНА
    -3
    20 июля 2013 18:00
    Это самое разрушительное оружие ...у танка шансов нет. С растояния в 12 км у танка отрывается башня и разравается левая гусеница а экипаж превращается в фарш.
  5. 6216390
    +2
    20 июля 2013 18:29
    технологии цельнотянутой конструкции

    Я бы сказал цельностянутой конструкции.
    1. 0
      21 июля 2013 22:55
      Существенное замечание )))
  6. Alexanderlaskov
    0
    20 июля 2013 20:09
    Серьезная. Ну и китайцы. Копируют постоянно. Как они это делают, интересно. Чудо китайское.
  7. Alexanderlaskov
    +1
    20 июля 2013 20:13
    Цитата: АВДОТЬЯКАРЛОВНА
    Это самое разрушительное оружие ...у танка шансов нет. С растояния в 12 км у танка отрывается башня и разравается левая гусеница а экипаж превращается в фарш.

    Ну не сказал бы что самое разрушительное. Есть и по мощнее оружие!
  8. +1
    21 июля 2013 10:34
    Технология "Оружейный ксерокс")))
  9. 0
    21 июля 2013 10:35
    Технология "Оружейный ксерокс")))
  10. 0
    21 июля 2013 11:29
    Узкоглазая чума! Уже всю Сибирь захватили, пора бы взяться за них как следует.
    1. 0
      25 июля 2013 14:08
      Москву и Питер гастербайтеры с просторов СССР уже захватили. А ты про Сибирь... Безвизовый режим с Белоруссий и Украиной, фигле.