В Алжире обнаружены ЗРК "Бук-М2Э"

6
Согласно информации блога bmpd, алжирское интернет-издание "MenaDefense" в материале "Premières traces du BUK M2 en Algérie" привело первые доказательства присутствия в Алжире приобретенных в России зенитных ракетных комплексов 9К317Э "Бук-М2Э".

На одной из фотографий запечатлены ракеты 9М317Э в транспортно-упаковочных контейнерах:

В Алжире обнаружены ЗРК "Бук-М2Э"


На другом снимке фигурирует расчет боевой машины самоходной огневой установки 9А317Э рассматриваемого комплекса после выполнения стрельб в южном Алжире. По мнению местного издания, техника укрыта камуфляжной сетью Saab Barracudа, которая призвана уменьшить заметность в оптическом и инфракрасном диапазонах, мешает наблюдению разведывательных спутников.



Информация о постановке на вооружение частей ПВО сухопутных войск Алжира новых ЗРК появилась несколько лет назад. Однако их наличие в вооруженных силах страны не было подтверждено.

ЗРК «Бук-М2Э» - экспортная модификация «Бук-М2». С 2008 года комплекс находится на вооружение российской армии и поставляется в войска. Экспортная версия была отгружена в Венесуэлу, Сирию и Азербайджан.

Относится к системам 3-го поколения (по натовской кодификации SA-17 «Grizzly»). За счет использования в данной модели комплекса современных фазированных антенных решеток количество одновременно сопровождаемых воздушных целей выросло до 24. Введение в состав комплекса ПВО радиолокатора подсвета и наведения с антенным постом, который может быть поднят на высоту до 21 м, обеспечило рост эффективности комплекса в борьбе с низколетящими целями.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      15 мая 2017 11:07
      В Сирии "Акация", в Алжире "Бук" belay feel wassat wassat

      https://topwar.ru/115617-v-sirii-zamecheny-sau-ak
      aciya.html

      1. +5
        15 мая 2017 11:15
        "Premières traces du BUK M2 en Algérie" привело первые доказательства присутствия в Алжире приобретенных в России зенитных ракетных комплексов

        И шо? Они что чумкой заражены? smile
    2. +4
      15 мая 2017 11:15
      Спрятали, замаскировали, а потом сфотографировали и выложили в сеть what
      Что арабы творят не понятно...
    3. +3
      15 мая 2017 11:27
      Забыли спросить про Украинскую - Советскую" Кольчугу". Так долго искали, в Африке . что аж Куч .ма.воз раком не побоялся стать, в угоду пентагону.
    4. +3
      15 мая 2017 12:12
      Однако их наличие в вооруженных силах страны не было подтверждено

      А в чем проблема? Как я понимаю продан законно, а они (издание) его несколько лет ищут. Сейчас подтвердили? Успокоились?
      1. +7
        15 мая 2017 15:03
        Цитата: rotmistr60
        А в чем проблема? Как я понимаю продан законно, а они (издание) его несколько лет ищут.

        Да я вообще не понимаю, в чём вопрос - ещё в начале 80-х в Алжире наши ЗРК были, сам видел - и никто из этого трагедии не делал... Стояли себе и стояли....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»