Проект «ЗЗ». Путин и Медведев — близнецы-братья

35
Западные обозреватели собрали доказательства основательного сходства между Путиным и Медведевым. Оба надевают похожие пальто, носят красные галстуки, в поездки берут совершенно одинаковые куртки. Но вот и различие: Путин любит позировать перед объективами телекамер с обнажённым торсом. А что же Медведев?


Фото: AP / Ivan Sekretarev




Путин и Медведев куда более похожи, чем можно было подумать, пишет австрийская газета «Курьер» (заметка помещена в рубрику «Стиль жизни»). Президент и премьер «поразительно похожи». И вот несколько примеров.

Владимир Путин, присутствовавший на праздновании годовщины победы над фашистской Германией на Красной площади в Москве, как всегда, был в костюме, а поверх него надел чёрное полупальто. Как это принято, рядом с Путиным был премьер Медведев. Совпадение или нет? Но премьер выбрал поразительно похожее короткое пальто — с той лишь разницей, что цвет его был тёмно-синим, и оно имело меховой воротник.

Не первый раз лидеры страны выступили в качестве «двойников». На Пасху они побывали в одном из московских храмов. Путин надел красный галстук, и Медведев тоже надел красный галстук. Жена премьер-министра Светлана кстати надела красное платье.

В конце марта Путин и Медведев проделали большой путь до Земли Франца-Иосифа. Что они надели, как укрылись от мороза? Оба предстали в толстых пуховиках с меховыми воротниками.

«Конечно, это довольно поверхностный взгляд на политику, — признаётся автор заметки. — Однако вот ещё кое-что: Путину нельзя отказать в тщеславии. Или кто-то знает другого главу государства, который может сфотографироваться на рыбалке с голым торсом?»

Намёк журналиста, добавим, понятен. Австрийцы не понимают, почему Медведев не сделает того же самого — не сфотографируется по пояс обнажённым. Если бы это случилось, Медведева и Путина признали бы на Западе близнецами.

Пока же Путину отказали в политической гениальности. Это сделал Карл Бильдт (бывший премьер-министр Швеции) в своей статье для «Вашингтон Пост». По его мнению, мировое признание Путина геополитическим гением не есть вопрос решённый.

Путин — не геополитический гений, которого мир «по принуждению» видит в нём, полагает Бильдт.

Иногда люди утверждают, пишет бывший политик, что Владимир Путин — геополитический игрок «необычайной компетентности и успеха». Неужели? А что, история уже не имеет значения?

Когда-то Путин говорил о распаде Советского Союза как о величайшей геополитической катастрофе века. Но ведь Советский Союз «был нежизнеспособным образованием и пришёл в упадок». Возникшей на его обломках новой России пришлось выстраивать дружеские и конструктивные отношения с вновь образованными независимыми государствами. И самыми важными здесь были отношения с Украиной, полагает эксперт.

Напоминая об «общем происхождении» и «Древней Руси, сложившейся вокруг Киева тысячу лет назад», Карл Бильдт указывает, что «две нации развились в разные идентичности, но всё ещё сохраняли прочные связи». Две экономики были интегрированы, а в Киеве «говорить по-русски было так же естественно, как говорить по-украински». Отношения между Киевом и Москвой должны были определить «новую геополитическую ситуацию на более широком пространстве Восточной Европы», считает автор. Но при Путине «дела пошли не так».

На политическом фронте Кремль «активно вмешивался в президентские выборы 2004 года, склоняя чашу весов в пользу кандидата Виктора Януковича, и это лишь ради того, чтобы вызвать «оранжевую революцию», отмечает эксперт. Виктор Ющенко, победитель выборов, имел «глубокие подозрения к очевидному заговору со стороны России».

Путин «плохо обошёлся с Украиной» и позднее, тогда, когда решил, что «его Евразийский экономический союз должен быть основан на таможенном союзе и что Украина должна стать его частью». Он приложил все усилия, чтобы помешать Украине продвигаться к соглашению о свободной торговле с Европейским союзом.

По мнению Бильдта, Путин использовал «все средства», кроме военных. «Мощная пропагандистская атака» против Украины сочеталась с «жёсткими экономическими мерами, уменьшающими торговые связи таким образом, что это наносило ущерб и самой России». И это всё ради того, чтобы «заставить Украину изменить курс». Советники Путина открыто предупредили Украину о «катастрофических последствиях».

Экономика Украины пошла на спад, и Янукович «в отчаянной попытке» спасти ситуацию оттянул соглашение с ЕС и «тайно пообещал войти в таможенный союз» с Россией.

И начался майдан — «народное движение».

«Янукович, убеждённый Путиным, подавил восстание при помощи жестокого насилия, в результате которого на улицах Киева погибло более ста человек. Такой исход стал катастрофой для обоих лидеров».


Янукович покинул свою родину в начале 2014 года, а Путин в ответ провёл «вторжение» и «присоединил Крым». Также он предпринял попытку отрезать «Новороссию» (кавычки в оригинале, “Novorossiya”) от южных районов Украины. Кремль считал: всё это будет легко, иронизирует автор. Волна телевизионной пропаганды, «зелёные человечки», националистически настроенные горячие головы, поставка тяжёлых вооружений и деньги — вот он, казалось бы, кусок пирога! «Но всё это провалилось, — констатирует автор. — Осенью 2014 года Путин должен был послать свои регулярные армейские батальонные группы на Украину, чтобы спасти затею от полного краха…»

Исторический результат: сегодня «поддерживаемые Кремлём сепаратисты контролируют около семи процентов территории Украины, нуждаясь в финансовой поддержке в миллиарды рублей». Ключевые отрасли российской экономики подпали под санкции. На Украине «около 10.000 человек погибло; примерно три миллиона вынуждены были покинуть свои дома».

По мнению эксперта, уже в начале 2014 года Украина «оправилась от катастрофического финансового положения» и «укрепила свою демократию», приступив к реформам. Страна «продвинулась вперёд в рамках соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС».

Тем временем Евразийский экономический союз ослабел, его стали разрывать споры. Интерес к нему участников угасает.

Что касается самого Путина, то он «был вынужден извлечь из истории урок, который должен быть ясен: вторжение в страну — не лучший способ приобрести друзей». Украина, которая «всегда была несколько раздробленной», теперь «объединилась», сопротивляясь России, указывает Бильдт. Новое поколение украинцев выросло, «считая Россию врагом, а не другом».

Путин, несомненно, предпочёл бы, чтобы история сохранила его как лидера, вернувшего Крым. Но это ещё предстоит выяснить: «дело Крыма открыто».

А вот «всё остальное» Путин потерял. Сегодня войска НАТО размещены в трёх прибалтийских государствах и в Польше. Расходы на оборону растут по всей Европе. Даже Беларусь «начинает беспокоиться».

И «великий народ Украины», пишет автор, к Кремлю «никогда не вернётся».

«Я бы не удивился, — пишет в заключение Бильдт, — если бы историки будущего восприняли это как ещё большую геополитическую катастрофу, чем кончина Советского Союза. Распад Советского Союза был рано или поздно неизбежным. Но катастрофы на Украине можно было полностью избежать — её породил человек из Кремля». Статья завершается многоточием: «Владимир Путин — блестящий геополитический игрок? Ну да…»

* * *


У обывателя, читающего западных аналитиков и экспертов, в головах должна сложиться чёткая картинка: Путин в геополитике сумел растерять всё, а приобретение Крыма в историю пока не вписано. Ни в Киеве, ни в Минске хозяина Кремля не жалуют, а Запад обложил Москву санкциями, конца и края которым не видно. И остаётся товарищу Путину одно: одеваться в тон с Медведевым.

Вероятно, следующим глобальным вопросом, которым зададутся в «Вашингтон Пост» или в австрийских газетах, будет проблема первенства: кто, Медведев или Путин, первым придумал повязать красный галстук? И нет ли в этом цвете толстого намёка на коммунистическую идею?
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    16 мая 2017 06:43
    И все как всегда, и перевернул Бильд все с ног на голову и почему это не удивлят.....

    ."..кто, Медведев или Путин, первым придумал повязать красный галстук?..." и почему они обуваются в обувь черного цвета,а.... wassat
    1. +9
      16 мая 2017 06:51
      Цитата: Познающий
      И все как всегда, и перевернул Бильд все с ног на голову и почему это не удивлят....

      Работают люди, ночей не спят,волнуются за матушку Россию! hi
      1. +5
        16 мая 2017 12:53
        "Мажу маслом бутерброд, сразу мысль, а как народ."
        1. Комментарий был удален.
    2. +10
      16 мая 2017 08:24
      Они забыли про главное сходство. У обоих по два гласа, по два уха и нос посередине лица. laughing
      1. +2
        16 мая 2017 14:46
        Цитата: сибиралт
        гласа

        + поставил,
        но остался вопрос, это глаза или голоса?!
    3. AUL
      +6
      16 мая 2017 15:07
      Трамп тоже носит красный галстук! Совпадение? Не думаю...
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        18 мая 2017 21:44
        Цитата: AUL
        Не думаю...

        А если принять во внимание белые рубашки и черные носки, то это будет уже не совпадение!
    4. +3
      17 мая 2017 00:24
      Австрийцы не понимают, почему Медведев не сделает того же самого — не сфотографируется по пояс обнажённым. Если бы это случилось, Медведева и Путина признали бы на Западе близнецами.

      Чего там признают европейцы и Путину и Медведеву глубоко наплев....ну вобщем вы поняли. А насчет эротических фантазий заднеприводных австрийцев - Медведев для них фотографироваться топлес не будет. Пусть ложат себе под подушку картинки с Кончитой Вурс.
      1. +2
        18 мая 2017 07:05
        laughing и сон им в руку.))
  2. +1
    16 мая 2017 07:03
    Карл Бильдт (бывший премьер-министр Швеции)

    Ну со шведом все понятно у них в генах "любовь" к России еще со времен Петра1. Ведро помоев на президента, дифирамбы "великому народу Украины" и слащавый привкус западной пропаганды. А вот с австрийцем посложнее. Так завернул вокруг гардероба, что даже не понятно серьезно он об этом или как? Перемен в отношении России не наблюдается, все по старому.
  3. +4
    16 мая 2017 07:15
    А почему про третьего брата ничего не сказано, ведь совсем недавно Лукашенко назвал Путина родным братом. Ну глянешь, точно тройняшки, только усы у третьего сбрить wassat
    1. +1
      16 мая 2017 08:26
      Есть еще один близнец - Назарбаев. bully Тот тоже носит красный галстук.
      1. +4
        16 мая 2017 08:32
        Цитата: сибиралт
        Есть еще один близнец - Назарбаев.

        Про Назарбаева сказать не могу, не припоминаю, а вот Алмазбек Атамбаев тоже записался в братаны к Путину lol (см. с 0,23)
        1. 0
          16 мая 2017 10:21
          А наш сырожа саркисян ещё не записался в " братья" belay к Путину? Швейцар не может быть братом царю- я ТАК ДУМАЮ! wink
  4. 0
    16 мая 2017 07:21
    Америку открыли. А кто у нас был президентом в 2008 году. Разве не Путин ?
    1. 0
      16 мая 2017 09:41
      Цитата: Kenneth
      Америку открыли. А кто у нас был президентом в 2008 году. Разве не Путин ?


      Конечно, Путин. Он с 1917 у нас в президентах, не знали?!
  5. +3
    16 мая 2017 07:26
    Путин любит позировать перед объективами телекамер с обнажённым торсом.
    Можно и похвалиться, если есть чем. Но лучше торс показывать, чем... на Евровидении... А как бы смотрелись с голым торсом, ну... например, Обама или Меркель?
    1. 0
      16 мая 2017 21:40
      Цитата: BecmepH
      А как бы смотрелись с голым торсом, ну... например, Обама или Меркель?

      Ну его нафиг, такой порнофильм ужасов belay belay belay
      1. +1
        18 мая 2017 07:07
        "... А как бы смотрелись с голым торсом, ну... например, Обама или Меркель?..." Вырвало.
    2. 0
      18 мая 2017 21:48
      Цитата: BecmepH
      А как бы смотрелись с голым торсом, ну... например, Обама или Меркель?

      Кинологические выставки не предмет рассмотрения на "ВО"!
  6. +2
    16 мая 2017 07:37
    Уважаемые бред ,да еще выдаваемый за какой то анализ.То что Путин не решителен в вопросе отношения с Западом,так это вам не плюс,а минус ,ибо другой уже бы вас поставил на место
  7. +1
    16 мая 2017 08:20
    Не первый раз лидеры страны выступили в качестве «двойников». Оба предстали в толстых пуховиках с меховыми воротниками.

    Да-да, а еще все люди носят белье: значит, все люди-БРАТЬЯ! yes
    Бильдт-просто, гм, чудак fool , делающий чуднЫе выводы на основании ПОЛНОГО незнания элементарных фактов.
  8. +3
    16 мая 2017 08:46
    Уровень анализов,простите аналитики зашкаливает. Я в восхищении, какой полёт мысли, какие далеко идущие выводы. Значит Украина точно в Европе.
  9. +6
    16 мая 2017 08:55
    Наверное зря Военное обозрение акцентирует мысль Путин и Медведев — близнецы-братья. У нас в Севастополе Путин очень уважаемый руководитель, а около Медведева, как бы нежнее выразиться, пошел запашок после просмотров известного фильма и реакции самого Медведева на фильм..
  10. +10
    16 мая 2017 09:14
    Лучше поискать сходство Светланы Медведевой с ...Евгенией Васильевой? если конечно не знать, что они сестры?
  11. +6
    16 мая 2017 10:31
    Рабы на галерах.
  12. +2
    16 мая 2017 12:47
    Ну что ж... давным давно на Западе открыли - неважно, что произошло. Важно, что об этом говорят! Люди ведь не видят происходящее, в большинстве своем они просто слушают тех, кто видит. Ну или тех, кто утверждает, что все видел и все знает.
    1. 0
      16 мая 2017 13:13
      Оно есть, как только об этом сказали.
  13. +6
    16 мая 2017 14:28
    Играя разные роли в отечественном театре политического абсурда, они являются членами одной либеральной олигархической команды. В этом смысле они действительно близнецы-братья.
  14. +2
    16 мая 2017 14:51
    О, ужас! У них ещё и язык один - русский! И имена кириллицей написаны!
  15. +1
    16 мая 2017 21:31
    Цитата: Анатоль Клим
    А почему про третьего брата ничего не сказано, ведь совсем недавно Лукашенко назвал Путина родным братом. Ну глянешь, точно тройняшки, только усы у третьего сбрить wassat
    не пусть эти отращивают
  16. 0
    16 мая 2017 21:32
    Цитата: KudrevKN
    Лучше поискать сходство Светланы Медведевой с ...Евгенией Васильевой? если конечно не знать, что они сестры?

    я замечал что они похожи,а что вправду сестрички чтоли?
    1. 0
      21 мая 2017 15:35
      Да, правда.
  17. 0
    18 мая 2017 09:21
    На фото они со свечами. Непонятно , за упокой или за здравие ?
  18. 0
    19 мая 2017 11:27
    такой бред читать противно.