ВЦИОМ провёл опрос на тему российско-турецких отношений

27
Сегодня ВЦИОМ публикует статистические данные по поводу оценки россиянами двусторонних отношений между Россией и Турцией. Стоит заметить, что в российском обществе уровень негатива по отношению к Турции существенно снизился. Так, итоги опроса «Россия-Турция: перезагрузка?» показывают, что лишь 4% опрошенных считают отношения враждебными. В прошлом году этот показатель составлял 23%.

Большинство россиян, участвовавшие в опросе, считают российско-турецкие отношения либо нейтральными, либо прохладными. Отмечается, что есть 8% респондентов назвали отношения добрососедскими, а ещё 6% - дружескими.

При 13% считают, что отношения Москвы и Анкары за последний год ухудшились. Видимо, это те, кто не знакомиться с новостями или имеет весьма оригинальную собственную точку зрения.

49% опрошенных считают, что с Турцией России выгодно сохранять партнёрские отношения, несмотря на существование противоречий по ряду вопросов.

Из сообщения ВЦИОМ:
Одновременно с 35% до 12% сократилась доля радикально настроенных граждан, считающих, что нам следует придерживаться политики изоляции по отношению к Турции. Также менее популярен стал вариант политического противодействия, но при этом поддержания экономических и социальных отношений: с 33% до 26%.




Напомним, что отношения РФ и Турции серьёзным образом ухудшились после того, как истребитель турецких ВВС сбил Су-24М ВКС РФ на севере Сирии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      15 мая 2017 12:08
      Вопрос можно по разному задать.....как считал, так и считаю, что эрдоган абсолютно не надёжный партнёр. С радостью воткнёт нож в спину в удобный для него момент.
      1. +4
        15 мая 2017 12:19
        Ага. Пошли и опросили прохожих о внешней политики Турции с Россией, и стало всё понятно. laughing
      2. +4
        15 мая 2017 12:30
        Полностью согласен. За такое времяя координально измениться ничего не могло. Случай с СУ-24 был еще вчера.
        1. +4
          15 мая 2017 13:10
          Такое ощущение, что опрашивали на турецком курорте, что все считают Турцию важным партнёром для России. Я считаю что с этими уродами порядочный человек в одном поле по большому не сядет, не говоря уже о каких либо переговорах.
        2. +9
          15 мая 2017 13:15
          Цитата: Брови Брежнева
          Случай с СУ-24 был еще вчера.

          А я ЛИЧНО, например, так и не простил...
        3. +1
          15 мая 2017 13:41
          Брови Брежнева вы еще забыли о столкновении разведсудна!
    2. +5
      15 мая 2017 12:08
      Спаси нас от таких друзей, а с врагами мы разберёмся сами.
      1. +2
        15 мая 2017 12:13
        Цитата: tiredwithall
        Спаси нас от таких друзей, а с врагами мы разберёмся сами.

        Точно. Как говорится; "хуже умных врагов, только хитропопые друзья"
        1. +1
          15 мая 2017 12:20
          Цитата: Чёрный
          Точно. Как говорится;
          ....
          .... не нужен нам берег турецкий.
          Но Газпром имеет свои интересы request
          1. 0
            15 мая 2017 12:24
            Цитата: Александр романов
            Но Газпром имеет свои интересы

            он всех имеет laughing
          2. +1
            15 мая 2017 12:42
            Цитата: Александр романов
            Цитата: Чёрный
            Точно. Как говорится;
            ....
            .... не нужен нам берег турецкий.
            Но Газпром имеет свои интересы request

            Росатомпром вроде тоже не в стороне остался.
    3. +1
      15 мая 2017 12:11
      Туркам надо чаще напоминать о Суворове. И тогда, возможно, будут вести скромно и без резких движений. wassat
      1. +4
        15 мая 2017 12:47
        Цитата: Горный стрелок
        Туркам надо чаще напоминать о Суворове. И тогда, возможно, будут вести скромно и без резких движений. wassat

        Интересно, если вам напомнить об адмирале Того вы станете вести себя "скромно и без резких движений"? А если еще и делать это "чаще"?
        Партнерские отношения с Турцией России нужны и нужны от слова "очень", не менее, а то и более, чем самим туркам. Для России сейчас Турция - единственный путь в Европу, ибо Украина и Польша настроены явно недружественно, и путь в Европу между Черным и Балтийским морями в любой момент может быть перекрыт или до безобразия усложнен. И Польша и Украина ведут себя пока более-менее прилично в отношении с Россией (я имею в виду транзитную политику) во многом потому что понимают - есть обходные пути через Турцию и Финляндию. Более длинные и сложные, но есть. А не будет их - тут же дороги перекроют, как пить дать.
        С турками нужно быть осторожными, но сильными, вежливыми, но настойчивыми. Им нельзя раскрывать объятия, к ним нельзя поворачиваться спиной, смотреть за ними нужно в оба глаза, иногда делать небольшие подарки (на востоке это ценят) и постоянно со всем возможным уважением демонстрировать силу.
        1. bas
          0
          15 мая 2017 12:58
          Вот и у нас так думают, но я за то чтобы спиной.
      2. bas
        0
        15 мая 2017 12:57
        При наличии более 200 достаточно современных с израильской модернизацией(о чём я лично очень сожалею) истребителей F-16 и немецких подлодок им точно напоминать о Суворове бесполезно.
    4. +2
      15 мая 2017 12:17
      Конечно хорошие партнерские отношения необходимо иметь со всеми странами, но это в идеале и в жизни такого не бывает. Главное, чтобы твой партнер не играл только в свои ворота и у тебя за спиной не строил тебе козни. А с турками (Эрдоганом) ухо необходимо держать востро, т.к. неизвестно с какой ноги он завтра встанет.
      1. bas
        0
        15 мая 2017 12:59
        Как по мне, так известно.
    5. +3
      15 мая 2017 12:26
      вциом в своём репертуаре . турция - исторический враг , факт . Будь у них возможность , на своей шкуре "дружбу" мы оценили бы . Перезагрузка какая-то . Пока ручонки потные липкие им не прищемишь , будут борзеть . Корефаны нашлись , ага .
    6. +2
      15 мая 2017 12:26
      Сбитый самолет и гибель нашего летчика не скоро забудутся, какие бы контракты и договоры мы не подписывали. И Эрдоган здесь, вольно или не вольно, при делах.
    7. +2
      15 мая 2017 12:33
      Уважаемые,не верил и не верю в эту чушь -социальные опросы.С Турцией вообще не понятные "игры",Не к чему хорошему они нас не приведут.Тот же газ. пром кинут в любой момент
    8. +1
      15 мая 2017 12:44
      49% опрошенных считают, что с Турцией России выгодно сохранять партнёрские отношения, несмотря на существование противоречий по ряду вопросов.


      Почти половина! fellow Ещё больший процент наших граждан скажут, что с соседними странами (имеющими общую границу) нужно стремиться поддерживать добрые отношения: и деловые, и культурные. А нанесение обид и оскорблений не должны затмевать здравый рассудок. И блеск золота не имеет право ослеплять чистый взор...
      Кроме того, с известной подачи, термин - "партнёрские отношения" в политике получил широкое распространение. Однако, совместное участие в какой-либо деятельности, не может придать ей позитивный окрас. Партнёров у России стало много... recourse С друзьями-товарищами - "напряжёнка"... request
      1. +1
        15 мая 2017 13:20
        Цитата: yuriy55
        С друзьями-товарищами - "напряжёнка"...


        Какие нафиг друзья ещё ? Александр 1 , помнится , "мир на веки вечные" искал , много нашёл-то ? Раздолбал всю европу во главе с бонапартом (так сами нарвались-то), и Благородно этак ... с барского плеча ... Во чайник был .
        Избави , Боже , от "друзей" , а врагам навтыкаем , не пальцем деланы , чай .
    9. 0
      15 мая 2017 13:15
      в принципе я с большинством согласен - сохранять партнерские отношения, пока нам выгодно. без всякой поддержки режима, только следование нашим собственным интересам, т.к. Турция всегда была очень ненадежным партнером в любом вопросе.
    10. +1
      15 мая 2017 13:47
      Автор пишет: "При 13% считают, что отношения Москвы и Анкары за последний год ухудшились. Видимо, это те, кто не знакомиться с новостями или имеет весьма оригинальную собственную точку зрения."
      Зато автор не имеет собственной точки зрения вообще, только официальную. Сбили сушку- плохие османы, извинились сквозь зубы- хорошие, эмбарго на зерно- гады, отменили- друганы, только успевай за официальными СМИ переобуваться.
      Или он считает, что если с экрана источаются елейные улыбки, словеса, лобзания в дёсны и обнимашки, то это успех и улучшение? Эти османы ещё себя покажут, и не раз, только зазевайся.
    11. +1
      15 мая 2017 14:52
      Тоесть, несмотря на потрясание кулачками, турки-де отделались помидорами...
    12. +1
      15 мая 2017 15:18
      После распада СССР Турция обрёл большое поле под названием Центральная Азия для большого разварота и получил поддержку от новых независимых Тюркских государств. Турция начал быстро разбогатеть после появления на свет новых Тюркских государств в обнавленном и модернизированном с грамотным насилением. Товары из Турции качественны и имеет большой рынок сбыта в ЦА. Турецкие лицеи готовят новых элит ЦА.
    13. +4
      15 мая 2017 15:24
      Очень дружеские и теплые отношения! Спросите у Путина. Посмотрите на фото к статье. Развеются последние сомнения. При чем, что характерно! Отношения с турками, после сбития ими российского самолета, стали значительно теплее. Если не считать короткого временного промежутка запугивания помидорами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»