О чём поговорят Армения с Ираном?

21
О чём поговорят Армения с Ираном?

Как сообщает «Lragir» (Армения), Запад идёт на явные столкновения — как в Сирии, так и в Иране. Америка назвала «смехотворными» указы президента Сирии о проведении конституционного референдума; в свою очередь, Кэтрин Эштон сочла, что согласие Ирана на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ — запоздало.

Военное ведомство США открыто заявило, что Израиль ещё не определился с точными сроками военного удара по Ирану, — и это говорит о том, что дело тут лишь в сроках.

Касательно Сирии был избран «гражданский вариант» вторжения: как ЛАГ, так и Запад выказали поразительное единодушие и предложили ввод на сирийскую территорию миротворческих сил. Непримиримая Россия, сообщает «Lragir», заявила о возможности своего участия, но в зависимости от миссии и состава миротворцев.

Таким образом, в регионе готовятся к новой войне, и на этот раз она может не ограничиться границами одной страны. Впрочем, если судить по ведению войн в Ираке и Ливии, становится очевидным, что Запад обладает технологиями, не позволяющими войне перекинуться на соседние государства. Однако сегодня положение несколько отличается от того, что складывалось прежде: Иран уже открыто пообещал нанести ответный удар по тем странам, с территории которых ударят по нему. Сирия же, не присоединившаяся к известному соглашению о химическом оружии, будто бы намекает, что применит это оружие на чужой территории.

Надо заметить, что в этой связи подготовка к нежелательному развитию ситуации происходит и в Армении — стране, соседней с Ираном. В Армении недавно побывал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. Он заявил о необходимости модернизировать армяно-иранскую границу, которую охраняют российские пограничники. Затем в Армению прибыл специальный представитель Генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай. Он заявил, кстати, что НАТО не имеет намерений вмешиваться в конфликты Ирана с мировым сообществом. Российская база в Армении приведена в боеготовность.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян побывал с визитом в Иране. 14 февраля он встретился с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. Последний сказал, что отношения с соседней дружественной Арменией в Иране ценят высоко.

Вполне может быть, что Армения собирается обсудить с Ираном вопрос по Азербайджану: с ним армяне находятся в состоянии войны, а Иран обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Отношения между Ираном и Азербайджаном уже натянуты до предела. Официальный Баку и не скрывает, что имеет претензии к северу Ирана. Кроме того, в Баку высказана инициатива переименовать республику в «Северный Азербайджан». Тем самым подчеркивается, что это только часть Великого Азербайджана, а южная «пока» принадлежит Ирану.

В общем, на фоне таких событий Ирану и Армении есть о чём поговорить. Кроме того, и в Азербайджане, и в Турции не делают тайны из того, что вполне могут воспользоваться накалившейся ситуацией и попытаться аннексировать Карабах.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2012 13:41
    Интересная информация...Действительно есть о чем поговорить...Азербайджан сделал ставку на США ..Понятно желание решить территориальные проблемы с помощью сильных мира сего..Но и Армения может многого добиться в случае выигрыша Ирана...Пусть даже в не начавшейся войне(а не начавшаяся-значит для Ирана выигранная)....Интересно, решатся ли и Армения и Азербайджан на разрыв отношений совсем...На кон то ставить придется всё..или грудь в крестах или голова в кустах...А Россия или США в этом споре смогут сыграть только роль держиморды...
    1. Regul
      +3
      21 февраля 2012 15:31
      Цитата: domokl
      Интересно, решатся ли и Армения и Азербайджан на разрыв отношений совсем...

      По-моему они уже решились, чтобы помириться, кому-то придется очень сильно уступить и переступить себя, не пойдут ни те, ни другие на это.
      1. +5
        21 февраля 2012 18:04
        Это называется - " Наш пострел ( Ахмадинежад) везде ( Сирию поддерживает, С Чавесом шушукается, с Россией ВТС развивает, у себя дома ВС галлопом развивает, создаёт противовес Азербайджану в лице Армении...) поспел!... drinks Красава!...
  2. Динамит
    +7
    21 февраля 2012 13:48
    Активным сотрудничеством с Арменией, Иран ,естесственно, получил на своей границе недовольный Азербайджан, который тут же снюхался с Израилем. Выбор был сделан,всем не угодишь. Обстановка накалена, напряжение уже не может быть снято ничем,кроме человеческой крови, только это ,возможно,охладит пыл всех участников этого действа под названием Передел мира.
    1. Sergh
      +8
      21 февраля 2012 14:06
      Да если заворуха начнётся, Азербайджану сразу крышка, что Северному, что Западному и ещё всем остальным. У них там мания величия раздулась после горсти мака и батона сникерс!
      1. Динамит
        +6
        21 февраля 2012 14:12
        Подозреваю,что если Азербайджан попадет под раздачу, то на территории России придется им целую автономию выделять,тк уже сейчас куда ни глянь... Но в целом против каких бы то нибыло национальностей ничего против не имею!
        1. +3
          21 февраля 2012 18:09
          Динамит,
          Салют, Динамит. Сарксян веско сказа, что в случае войны с Азербайджаном, Армения в состоянии его уничтожить в течении 20-ти минут. Может и переусердствовал в угрозах, а может и реально моГЁт! wink
          1. kNow
            -4
            22 февраля 2012 00:23
            таких называют фуфлыжниками
          2. CCCP1980
            0
            22 марта 2012 05:45
            ЕСЛИ УЧЕСТ ЯДЕРНИ ФАКТОР ТО yes yes yes
  3. ПИСТОЛЕТ
    +3
    21 февраля 2012 14:13
    У Азербайджанцев всё более и более видится единственный путь помериться со всеми сразу - вступить в Евразийский союз, после в ОДКБ, чего давно ждут в России, для этого им с начало нужно помериться с Арменией и тут же всем будет хорошо....
  4. Знающий
    0
    21 февраля 2012 14:43
    о дружбе наверно
  5. +12
    21 февраля 2012 14:46
    Великая албания, великий азербайджан, великая польша...
    Сколько еще таких "великих" сидят и маструбируют на свои несбыточные мечты?! Сколько жизней они готовы отдать за идеи придуманные где то за океаном?
  6. CrippleCross
    +12
    21 февраля 2012 15:04
    Айзербаджан забывает о Российских войсках в Армении и о том, что Армении им не видать, как Китаю Канады. Россия быстро сократит амбиции претендующих на Армению, как сократила амбиции у Грузии.
  7. kNow
    -6
    21 февраля 2012 17:17
    лица обреченные.....
    1. Regul
      +3
      21 февраля 2012 17:25
      Надежды, надежды... Кажется Вам, Уважаемый, нормальные лица, улыбаются, уверены в себе, чего и Вам желаю.
  8. ВАЛЕНОК
    +6
    21 февраля 2012 17:17
    Похоже на то что Армения в очередной раз показывает свою преданность России , зная что Иран это далеко не фаворит в такой ситуации , всё равно проявляет солидарность с Россией
    1. Marat
      +3
      21 февраля 2012 23:05
      Этому также очень способствует то, что Армения не имеет границ с союзниками по одкб ни с главным - Россией - ни с другими. Снабжение Армении и военной базы возможно или через Азербайджан или Грузию (неудачные сейчас маршруты) или через Иран - маршрут через союзника

      Все более и более очевидно что Иран геополитический союзник России - и только слабость и неготовность России не позволяют открыто это продемонстрировать.

      Уверен, что агрессоров вовсе не устраивает вариант возрожденной через несколько лет Евразийской Империи с Ираном на юге в качастве сателлита.

      Логично - что они постараются организовать смену режима в Иране не дожидаясь окончания нашей интеграции
  9. +6
    22 февраля 2012 00:15
    По крайней мере, Армения всегда позиционировала себя другом России, в отличие от "сладкой улыбки" и реальной "дули в кармане" со стороны Азербайджана!
    1. kNow
      -5
      22 февраля 2012 00:27
      а что ей остается делать, если ее границы защищают русские погранцы
      1. Regul
        +2
        22 февраля 2012 10:06
        Цитата: kNow
        а что ей остается делать, если ее границы защищают русские погранцы

        То есть, если к Вам, в Азербайджан, ввести небольшой контингент Российских миротворческих сил, совсем небольшой гарнизон такой, Вы сразу станете другом России, обхаете НАТО, или все-таки выдвинете ноту протеста, потребуете отзыва этих сил.
        1. Regul
          +2
          22 февраля 2012 11:36
          Уважаемый, kNow, написал "к Вам", потому что не заметил, что сегодня вы уже с американским флагом, вчера был азербайджанский, быстро гражданство сменили.
  10. +3
    22 февраля 2012 12:23
    Цитата: Regul
    потому что не заметил, что сегодня вы уже с американским флагом, вчера был азербайджанский

    О, насчет флагов! Я, задавал подобный вопрос модераторам, оказалось все зависит от исходящего сервера. Поэтому и стоят флажки, не по стране проживания, а по главному серверу - украинский укртелеком, оказывается бродит то через Германию, то через Польшу!
    1. Regul
      0
      22 февраля 2012 12:42
      Я и говорю, неспокойно стало у них, пришлось принимать меры.