Иран собирается разрабатывать новые военные самолёты

24
Иран собирается разрабатывать новые военные самолёты

Как сообщил 20 февраля «Aviation Explorer», Иран предполагает начать разработку и выпуск собственных современных военных самолётов. Об этом в понедельник заявил министр обороны Исламской Республики Ахмад Вахиди (информация «Взгляд.ру»).

Министр обороны отметил, что Иран уже достиг определённых успехов в этой сфере, начав производство истребителей-бомбардировщиков «Сайеге», и собирается двигаться дальше.

Ранее Вахиди заявлял, что собственное производство истребителей свидетельствует о компетентности оборонной отрасли Ирана, а также доказывает бесполезность санкций западных стран против Исламской Республики.

Истребитель-бомбардировщик «Сайеге» — это иранский аналог американского F/A-18. «Сайеге» может эффективно вести воздушный бой, преследовать истребители противника, поражать наземные цели. Самолёт оснащен различными видами оружия.

Впервые демонстрация эскадрильи истребителей-бомбардировщиков «Сайеге» была выполнена Ираном на авиашоу в сентябре 2010 г.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Russian Sniper
      +13
      21 февраля 2012 13:52
      Могу пожелать иранцам удачи и попутного ветра smile Пусть сша обломают об Иран свои копья))
      1. Sergh
        +11
        21 февраля 2012 14:11
        Надо сделать так, чтоб истребитель был похож на Су-27 и собирался из комплектующих очень быстро. Зачем зазря череп напрягать, обоюдовыгодно и удобно, все рядом.
        1. CrippleCross
          +3
          21 февраля 2012 14:32
          И еще чтобы запчасти от одних к другим подходили laughing
        2. +3
          21 февраля 2012 17:59
          Предлагаю наладить отверточную сборку каких нибудь сушек..вот американцы удивятся как они быстро сориентирповались
        3. Marat
          +2
          21 февраля 2012 23:14
          скорее всего так оно и есть и будет. маловероятно что иранцы самостоятельно все сделают - это же десятилетия надо поднимать научные школы и разные отрасли. Здесь же на сайте были статьи и обсуждения по их последнему самолету - радар из России, двигатели из России, авионика тоже - им осталось собрать конструктор - использовав какой то старый планер от ф 5 по моему
          Большие подозрение вызывает "изобретение" ираном с-300

          Вероятнее всего просто Россия не может безучастно смотреть как на ее границах собираются бить хорошего соседа и потенциального союзника
      2. Знающий
        +1
        21 февраля 2012 14:40
        Цитата: Russian Sniper

        Могу пожелать иранцам удачи и попутного ветра Пусть сша обломают об Иран свои копья))



        да ты прям набиратель плюсов
    2. ПИСТОЛЕТ
      +5
      21 февраля 2012 14:19
      Плохо конечно что действует эмбарго на запрет поставки вооружений в Иран, не было бы его - в Иране бы были наши лучшие истребители, я надеюсь российские специалисты помогут Ирану в этом не лёгком деле, за символическую плату)
      1. Знающий
        +1
        21 февраля 2012 14:45
        да и бесплатно можно помочь
      2. +4
        21 февраля 2012 18:00
        Эмбарго эмбарге рознь laughing мы поставим какому нибудь Нигеру,а Нигер Ирану..Они дикие эмбаргов не понимают
      3. +2
        22 февраля 2012 00:27
        А никто оружие и не поставляет. Только комплектующие к сельхозтехнике. Как в старом анекдоте: "Вот, контрагенты с тракторного прислали комплектующие на трактор. Как ни собираем - все а получается танк".
    3. Slayer
      +3
      21 февраля 2012 14:21
      Цитата: Sergh
      Надо сделать так, чтоб истребитель был похож на Су-27 и собирался из комплектующих очень быстро. Зачем зазря череп напрягать, обоюдовыгодно и удобно, все рядом.

      Зачем снова изобретать велосипед, Су-27 уже есть и Иран его может купить в любой момент, нужно разрабатывать новое, прогрессивное, а не стоять на месте. Все правильно делают
      1. Sergh
        +1
        21 февраля 2012 16:50
        Slayer, прошу пардона, в какой-какой момент??? Да Вы прям теоретик-прогмат! Но я только хочу заметить, конструирование и авиапроизводство, это не хухры-мухры, сегодня приспичело, завтра полетел. Я-бы притух, если-бы речь шла об немцаф, хранцузах,однако даже индусы у нас в очереди за окном стоят за самолями по десять лет, подчеркну, за всякими-разными.

        Ну что я могу сказать про этот Иранский истребитель Saeqeh сквозь слёзы...

        1. +2
          21 февраля 2012 18:02
          Полностью с вами согласен..Владею малость этой темой... даже на учебную машину не тянет...комуфляж один...для разгона овец в горах...
          1. +1
            21 февраля 2012 19:55
            По окрасу ( по типу "Голубых ангелов") можно предположить, что данная машина выполнена в варианте для ВМФ.
            Но это только первые пробные шаги.
            Иран начал с поколения 3, и дальше будет развивать свою программу по нарастающей.
            Остается пожелать успехов нашим союзникам.
    4. black_eagle
      +5
      21 февраля 2012 14:24
      Разработка концептуально новой машины это длительный и кропотливый труд, требующий огромных затрат, отказываться от сотрудничества с передовыми странами в этой сфере просто-напросто безсмысленно. В даной ситуации хороший пример показывает Индия которая вместо растраты денег вложила их в многообещающую иностранную разработку, и кстати, они окажутся в выиграше, так как в случае начала экспорта FGFA стоимость единицы для них будет гораздо ниже чем для других стран
      1. Dimitr77
        +2
        21 февраля 2012 15:31
        Прямо в точку! Одному Ирану это будет оч. тяжело. К тому же технику надо будет постоянно совершенствовать и создавать новую. ИХМО сотрудничество, самый выгодный вариант.
        1. +2
          21 февраля 2012 18:04
          даже не тяжко а просто неподьемно..Хотя с другой стороны иранцы везде идут другим путем..вспомните флот..у всех большой флот,а у них малый..и сейчас ещё ворпрос кто прав...может и мухобойная авиация зря забыта?
          1. black_eagle
            0
            21 февраля 2012 18:18
            Кто знает... в свое время "статеги" напрочь вычеркнули из доктрин штурмовую авиацию, что оказалось весьма ошибочным на примерах Афганистана у СССР,сверхзвуковая бомбардировочная авиация была бесполезна в горных условиях, 9 из 10 подбитых танков иракцев во время "бури в пустыне" так же заслуга штурмовиков. Может сверхлегкая винтомотрная авиация, которая может сесть на любом, более-менее ровном, пятачке, со скоростью в полтора раза выше вертолетной, вооружена современными высокоточными средствами поражения, еще будет востребована в локальных конфликтах. Но ведущие авиастроительные страны пока готовятся воевать только глобально((((
    5. +3
      21 февраля 2012 15:25
      вот он иранский истребитель
      1. Вот Блин
        +1
        21 февраля 2012 16:26
        Я больше разглядел сходства с сходства с F-5 чем с F\А-18
        1. black_eagle
          +1
          21 февраля 2012 18:23
          Есть такая буква в алфавите...
          Даже по взлетной массе большая разница:
          Saeqeh: мин. 7800 макс. 16800
          Ф-18: мин. 10640 макс 22320
          Супер Хорнет: мин. 13387 макс. 29937
          1. +1
            21 февраля 2012 20:09
            Сходство с "Тайгером-2" конечно есть, но вот авионика возможно современная.
            Иранцы, скорее всего, имели в виду современное оснащение, сопоставляя с "Хорнетом".
            "Саега" возможно по своим ЛТХ уступает "Хорнету" лишь в дальности полета (для Ирана вполне приемлемо), в остальном эти машины вполне сопоставимы ( имеется в виду ЛТХ).
            Мы не знаем, какая авионика применена, поэтому судить можем лишь о ЛТХ, и не более того.
    6. +2
      21 февраля 2012 17:40
      Иран может совместно с Россией создать новый фронтовой истребитель поколения 5, для замены МиГ-29.
      Самолет данного класса нужен нашим странам, выгода взаимная.
      К сожалению, не встречается свежей информации по Шафагу-2, эта машина довольно интересная, создана на базе "Витязя" еще в 2006 году.
      Основным условием национального самолетостроения, является способность выпуска современных двигателей.
      Встречалась информация, что иранцами освоен выпуск TF30-P-412A, причем, удалось немного увеличить его тягу.
      К сожалению, информация по иранскому самолетостроению очень скудная и обрывочная.
    7. suharev - 52
      +2
      21 февраля 2012 22:31
      Пожелаю Ирану, удачи на тернистом пути самолётостроения, а нам, чтобтучи прошли мимо. По возможности помочь Ирану тех.специалистами.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»