Сирийская армия намерена взять под контроль дорогу Дамаск-Багдад

11
Правительственные войска САР намерены установить контроль над сирийским участком дороги Дамаск-Багдад, это позволит беспрепятственно получать военную помощь с территории Ирака, сообщают Известия.

Сирийская армия намерена взять под контроль дорогу Дамаск-Багдад


Сирийский генерал-майор в отставке Мухаммед Аббас подтвердил наличие таких планов у военного руководства страны:

Действительно, одна из важнейших задач сирийской армии на ближайшую перспективу – установление контроля над дорогами Хомс–Пальмира–Ат-Танф (погранпереход в районе пересечения границ Сирии, Ирака и Иордании) и Пальмира–Дейр-эз-Зор с последующим освобождением одноименной провинции. Это происходит на фоне боевых действий, которые ведет так называемая вооруженная оппозиция на юге страны. Очевидно, что она, а точнее, стоящие за ее спиной США намерены создать своего рода буферную зону, которая протянется вдоль Голанских высот, а также границы с Иорданией и Ираком. Это закончит территориальный спор между Сирией и Израилем в пользу последнего, а также перекроет пути снабжения с территории Ирака. Наша армия намерена этому помешать.


«В последние недели силы вооруженной сирийской оппозиции стремительно продвигаются вдоль границы с Иорданией и Ираком, выбивая оттуда боевиков ИГ (группировка запрещена в РФ). В частности, им уже удалось установить контроль над Ат-Танфом, а от города Абу-Камаля, расположенного у границы с Ираком, их отделяет всего около 80 км», – отмечает газета.

Происходит это на фоне попыток реализовать предложение российской стороны по созданию безопасных зон. При этом начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской подчеркнул, что создание зон позволит перебросить высвободившиеся правительственные войска и начать масштабное наступление против ИГ. Очевидно, что за этими словами подразумевалось, прежде всего, продвижение в сторону Ат-Танфа и Дейр-эз-Зора. Таким образом, можно предположить, планы Москвы и Дамаска если не согласованы, то как минимум совпадают.

Однако, по мнению военного эксперта Владимира Евсеева, и вооруженной оппозиции, и сирийской армии будет тяжело реализовать задуманное.

Продвижение антиправительственных формирований будет наталкиваться на сопротивление армии и сил сопротивления, включая "Хезболлу", иракских шиитов и других. При этом самим сирийским вооруженным силам столь же нелегко будет освобождать Дейр-эз-Зор, поскольку этот город уже можно считать столицей ИГ, и там сосредоточены значительные силы террористов,
сказал эксперт.

Газета отмечает, что контролируемые вооруженной оппозицией территории на юге Сирии, находящиеся за пределами провинций Дераа и Эль-Кунейтра, не входят ни в одну из четырех зон безопасности, что открывает возможность для различных сценариев развития ситуации.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 мая 2017 10:41
    Странное заявление.Генерал в отставке фактически выложил планы..У правительственной армии проблемы не столько как захватить а как удержать..Сил на всё явно недостаточно.
    1. 0
      17 мая 2017 10:49
      Цитата: 210окв
      Сил на всё явно недостаточно.

      В твиттер есть информация, что сейчас в Ливане и Ираке сирийцами ведутся переговоры о создании так назваемой "Племенной армии" для освобождения сирийской пустыни. Пишут, что финансироваться эта армия будет Россией

      https://twitter.com/IvanSidorenko1/status/8642724
      75668041728
      1. +1
        17 мая 2017 10:50
        Ну,это может быть и фейк..Твиттер всё стерпит. yes
        Цитата: Қарабас
        Цитата: 210окв
        Сил на всё явно недостаточно.

        В твиттер есть информация, что сейчас в Ливане и Ираке сирийцами ведутся переговоры о создании так назваемой "Племенной армии" для освобождения сирийской пустыни. Пишут, что финансироваться эта армия будет Россией
        https://twitter.com/IvanSidorenko1/status/8642724
        75668041728
        1. 0
          17 мая 2017 10:55
          Цитата: 210окв
          Ну,это может быть и фейк..Твиттер всё стерпит. yes

          Едва ли фейк. А вот смогут ли договориться - фз
          1. 0
            17 мая 2017 12:09
            Было бы хорошо если это оказалось бы правдой! Ясно же что САА своих сил не хватит. Тут бы сегодняшнии позиции удержать.
    2. 0
      17 мая 2017 11:07
      Какая же может быть военная помощь от Ирака, если он сам без таковой ничего не может? bully
  2. +3
    17 мая 2017 10:42
    Правительственные войска САР намерены установить контроль над сирийским участком дороги Дамаск-Багдад, это позволит беспрепятственно получать военную помощь с территории Ирака


    А она оттуда поступала? и от кого?
    1. +2
      17 мая 2017 11:10
      Наверное иракские курды приторговывают тем, то им американцы поставляют.
      1. +5
        17 мая 2017 11:15
        Барыжат по-маленьку , дурной пример заразителен ...
  3. 0
    17 мая 2017 14:37
    Там сейчас в восточной Сирии обширная "ничейная" зона.
    По ней болтаются 1) остатки отрядов ИГИЛ, 2) племенные войска, которые
    за Асада, 3) спецназы на джипах Англии и США (развлекаются - отстреливают
    мелкие группы ИГИЛовцев), 4) всякие "свободные армии".
    "Дикий Запад", одним словом.
  4. 0
    18 мая 2017 06:14
    каждый раз читая о каких-то там намерениях сирийской армии - делю на 10. пожалуй хуже арабов только негры воюют.