Общественная оценка воинской службы в России — по данным ВЦИОМ

15
не трогать
Общественная оценка воинской службы в России — по данным ВЦИОМ21 февраля ВЦИОМ представил обработанные данные о том, как граждане оценивают состояние вооружённых сил страны, что думают о реформе армии и какой образ армии сложился сегодня в российском социуме (подробно: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112514). Всероссийские опросы ВЦИОМ были проведены в 2011-2012 гг. Всего в каждом случае было опрошено 1600 человек, живущих в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен в августе 2011 г. Было опрошено 2200 респондентов из 138 населённых пунктов в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность во всех случаях не превысила 3,4%.

Согласно полученным данным, сегодня жители России высоко оценивают деятельность российской армии. Вооружённые силы одобрили 52% опрошенных. Для сравнения: уровень одобрения деятельности партий, судебной системы и профсоюзов не превысил и тридцати процентов.

В первую очередь вооружённые силы вызывают у россиян чувство уважения (35%). (Для сравнения: в 2008 году — 29%). Дополнительно к уважению респонденты испытывают к армии чувство надежды (27%) и гордость (26%).

Если бы сын или внук опрашиваемого выбрал профессию военнослужащего, его решение одобрили бы 44% опрошенных. Кстати, этот показатель выше среди тех респондентов, кто сам отслужил в вооружённых силах (51%).

По убеждению подавляющей части опрошенных (78%), армия даёт молодому человеку полезный жизненный опыт. 74% опрошенных высказали также убеждение, что настоящий мужчина обязательно должен отслужить. Интересно, что в этом уверено и 70% юношей-допризывников.

При этом больше половины респондентов (55%) уверены: реальной военной угрозы для России сейчас нет. Остальные указывают в качестве источника потенциальной военной угрозы США (13%), Канаду (10%), реже — страны НАТО (4%), Японию или Грузию (по 3%). Россияне уверены — в случае военной угрозы — в том, что армия способна защитить страну (55%).

Вместе с тем у респондентов сложились противоречивые мнения о военной подготовке российских войск. Одни (30%) видят здесь положительные тенденции, другие (тоже 30%) — отрицательные. Третьи (29%) не видят никаких изменений.

Уровень оснащённости российской армии современными образцами вооружений и техники более 2/3 россиян оценивают как средний или выше (68%). Высокую оценку чаще дают юноши допризывного возраста (80%).

О реформе российских вооружённых сил известно большинству опрошенных (68%). Преобразования в армии 67% респондентов считают необходимыми, хотя, впрочем, 55% полагают, что они недостаточны.

Для повышения боеготовности жители России считают необходимым оснастить армию современным оружием и техникой (72%). Целесообразными признаются и такие меры, как повышение денежного довольствия и социальных гарантий офицерам (40%) и внедрение передовых программ обучения командного состава (43%).

Ровно 4/5 участников проведённого ВЦИОМ исследования считают целесообразным введение НВП в школьную систему образования. Интересно, что подобной позиции придерживаются также ученики старших классов (67%).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dimitr77
      +4
      22 февраля 2012 07:32
      Идут хорошие тенденции в ВС, закупается современное вооружение - это не может не радовать!
    2. +6
      22 февраля 2012 07:59
      По убеждению подавляющей части опрошенных (78%), армия даёт молодому человеку полезный жизненный опыт
      Важно, что большая часть народа считает армию необходимым условием для развития нормальной человеческой личности. При всех своих "заморочках" - "дедовщина" и т.д., и т.п. - русская армия, как никакая другая армия в мире, высвечивает истинную суть человека. Здесь и негодяй, и верный товарищ, - все, как на ладони.
      1. +3
        22 февраля 2012 18:53
        А еще старая мудрость гласит: Армия ума не дает, но дурь вышибает....Плюс
    3. 0
      22 февраля 2012 11:06
      Похоже наметилась положительная тенденция. Что в России, что в Украине все больше молодых людей хорошо относится к службе в армии, а главное хочет служить.
    4. Патриот Руси
      +1
      22 февраля 2012 11:23
      странные данные. почему-то большинство моих знакомых думают иначе.
      1. -2
        22 февраля 2012 11:47
        Не знаю насчет Ваших знакомых, но мои знакомые думаю как раз так как указано в статье.
      2. связист
        0
        22 февраля 2012 13:07
        Похоже, Ваши знакомые об армии судят черпая информацию из телевизора. И сразу видно, что в армии то они никогда и не служили (мужчины имеется ввиду), а поэтому их день - 8 марта! laughing
        1. Патриот Руси
          0
          22 февраля 2012 20:14
          из чего это видно? к тому же это такое же общественное мнение, как в статье. только вот расхождение настораживает
          1. 0
            24 февраля 2012 15:31
            Патриот Руси,
            На этот счет есть хорошая поговорка: " Каков поп , таков и приход!"
    5. 0
      22 февраля 2012 11:43
      Если так пойдёт и дальше, служба в армии, для молодого человека, будет почётной обязанностью.
    6. 0
      22 февраля 2012 12:19
      Самое главное ,что может дать молодому человеку ( я имею ввиду службу по контракту, офицерскую службу) в армии и на флоте , это высокая профессиональная подготовка , достойный уровень з/пл плюс жилье......все это сейчас практически уже есть......и продолжается активная работа в этом направлении.......вновь открытый набор в Военные институты докажет это огромным количеством желающих поступить........что и докажет правильность выбранного курса....
    7. +1
      22 февраля 2012 12:21
      Армия - школа жизни. В Советские годы, если мужчина не служил в Армии или на Флоте, то с ним девушки не будут общаться и мужики за стол не пригласят.
    8. rekrut
      0
      22 февраля 2012 13:06
      Верится в это с трудом.
    9. +2
      22 февраля 2012 13:28
      Ничего, вызывающего удивление. Сравнивают с 2008 годом. Теперь вспомним, что произошло - достойно показали 08.08.08, хоть и были о грешности, к армии не имеющие отношения, бились и со старой техникой. За последнее время, много поставок оружия, много не поставок, НО РАНЬШЕ и этого не было. Проходят учения, все более масштабные и массовые. Корабли выходят в походы. Можно и дальше перечислять...Но самое главное, наверно в следующем - за последние пару лет, мир увидел много войны. Народ стал, чувствовать себя менее защищенным. Угроза не где-то там, на Гренаде, Кубе, Вьетнаме. Вот она, тут - близко. Вот и чаяние народа к армии. Да и патриотический фактор исключать нельзя - от оголтелого охаивания вооруженных сил, уже все чаще происходит трезвая оценка.
    10. mongol-79
      0
      22 февраля 2012 13:52
      Можно говорить все что угодно, но положительные тенденции в развитии ВС несомненно видны.
    11. 0
      24 февраля 2012 15:27
      Патриот Руси,
      На этот счет есть очень хорошая поговорка :" Каков поп, таков и приход!"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»