Испытания «стратега»

0
На днях атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» вернулась с очередного этапа заводских ходовых испытаний, успешно выдержав еще одну проверку морем. Корабль выполнил программу испытаний, показал хорошие ходовые характеристики и устойчивую работу всех корабельных систем.

В походе приняли участие представители проектанта и контрагентских организаций. Теперь перед сдаточной командой и экипажем АПЛ стоит задача в короткие сроки подготовиться к очередному выходу в море, который намечен на сентябрь.

«Юрию Долгорукому» еще предстоит пополнить ряды боевых атомоходов Военно-морского флота и стать «основоположником» целой серии субмарин проекта 955. Именно эти корабли должны составить основу морских Стратегических ядерных сил России после того, как будут выведены из состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 и 667 БДР и БДРМ. А пока «стратега» 4-го поколения экзаменует море. И, как показывают первые испытания этого года, успешно. Накануне этого выхода в море личный состав под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина уже выполнил учебные задачи, во время которых проверялась готовность экипажа к следующему важному шагу - госиспытаниям. «Заводские ходовые испытания подходят к завершающему этапу, - рассказывает Владимир Викторович. - Конечно, не все проходит гладко, но самое главное - у заводской сдаточной команды и экипажа есть понимание единой цели, каждый стремится принести максимальную пользу, чтобы корабль как можно скорее был введен в боевой строй». Слаженность работы военных и корабелов подтверждает и главный строитель производства военной техники «Севмаша» Владимир Прокофьев. Недочеты и замечания, выявленные в море, cтараются оперативно исправить на берегу. И корабль вновь уходит на «экзамен».

Испытания «стратега»


Не самая легкая судьба была у «Юрия Долгорукого» на стапелях. Он был заложен в тяжелейшие для страны 1990-е годы, но все же, невзирая на трудности с финансированием, корабелы «Севмаша» сумели завершить его строительство. Прибыв в Северодвинск в 2006 году, подводники, которые сейчас служат на АПЛ, принимали активное участие в выводе корабля из цеха и швартовных испытаниях. А до этого сформированные по директиве Главного штаба ВМФ и в соответствии с приказом министра обороны первый и второй экипажи корабля прошли подготовку в учебном центре под Санкт-Петербургом. Подводники полностью овладели теоретическими знаниями. Днем образования экипажей АПЛ «Юрий Долгорукий» считается 1 сентября 2003 года.

«Сегодня во всем ВМФ не найти лучше специалистов-подводников для корабля нового поколения, чем те, что служат на АПЛ «Юрий Долгорукий, – говорит капитан 1 ранга В.В. Ширин. – Во время испытаний команда перенимает опыт у заводчан, операторов командных пунктов, боевых постов. Когда корабль войдет в состав ВМФ, наша обязанность обеспечить безаварийную эксплуатацию подлодки, оружия и технических средств». Думается, эта задача личному составу «Юрия Долгорукого» по плечу. Экипаж преимущественно молодой. Но, как говорится, в молодости есть только один недостаток – отсутствие опыта. А его команда под руководством В.В. Ширина стремительно набирает.

«В море идет притирка экипажа, ведь только в экстремальных условиях проявляются характер и сплоченность личного состава подлодки», – уверен командир радиотехнической боевой части Валерий Шинкоренко. Несмотря на молодость, за плечами у Валерия не один год на флоте: нес службу на АПЛ «Брянск», «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», подлодках проекта БДРМ... Головной ракетоносец проекта 955 – новый поворот в его судьбе, собственно, как и у опытного морского волка Виктора Зеленского. Именно «Юрий Долгорукий» вернул Виктора Ивановича к жизни подводника. Более двадцати лет В. Зеленский отдал флоту (служил на «буках», «РТ», четыре года отдал первой атомной – легендарной АПЛ «Ленинский комсомол»). Но несколько лет назад уволился из рядов ВМФ и решил вдохнуть свободного воздуха гражданской жизни. Однако воздух морской не давал покоя. И теперь он снова боевой офицер, вновь в элите флота. Кстати, в один из последних выходов в море на испытания оперативные и точные действия В. Зеленского и В. Шинкоренко были отмечены командованием. Именно такой состав экипажа – сплав молодости и опыта – должен выводить в море головной ракетоносец, учить его «ходить» и выполнять первые боевые задачи. Ребята уверены в успешном завершении всех испытаний, и эта вера придает команде сил. У подводников есть огромное желание служить России на новейшем корабле с гордым именем «Юрий Долгорукий».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»