Разведчики ЦВО повышают мастерство в экстремальных условиях

15
Разведчики ЦВО повышают мастерство в экстремальных условиях

Полевые выходы разведподразделений общевойсковых соединений продолжаются на полигонах ЦВО. Более тысячи разведчиков повышают мастерство на полигонах в Кемеровской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областях, а также на 201-й военной базе в Таджикистане.

Разведчики учатся устраивать засады, оборудовать базовый лагерь, бесшумно брать «языка», выводить из строя связь и управление противника, выполнять прочие спецзадачи.

Снайперские пары разведрот изучают искусство маскировки на пересечённой местности с учётом природного ландшафта, штатных и подручных средств, а также тренируются в поиске и уничтожении вражеских снайперов. Отработка последнего вопроса осуществляется путём проведения т. н. «снайперских дуэлей».

Полевые выходы осуществляются в условиях, максимально приближенных к боевым. Разведподразделения действуют в отрыве от своих основных сил, в тылу условного противника, и могут рассчитывать только на собственные знания и умения.

Разведчики также выполняют учебные стрельбы: из штатного оружия боевых машин и из стрелкового оружия. С ними проводятся занятия по воздушно-десантной, тактико-специальной подготовке и по вождению боевых машин.

Особенное внимание уделяется индивидуальной подготовке разведчиков, в т. ч. совершенствованию навыков применения оружия и техники, использованию технических средств разведки, освоению приёмов жизнеобеспечения и маскировки.

При обучении используется опыт применения разведподразделений в локальных войнах и конфликтах последнего времени.

Полевые выходы завершатся 2-го апреля. В заключение будут проведены контрольные занятия и тактико-специальные учения, конкурсы на лучшего разведчика и на лучшее подразделение.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 февраля 2012
      ну вот и славно! вот и хорошо!
      1. +5
        22 февраля 2012
        Елки палки..Дожились ..обычные полевые учения воспринимаются как что то выдающиеся...Интересно как бы сегодня расписали нормальные учения,типа Щита?Разведчик либо обучен,либо мертв..третьего не дано...
        1. бездна 8
          -1
          22 февраля 2012
          "Елки палки..Дожились ..обычные полевые учения воспринимаются как что то выдающиеся." - точно, осуществили подвиг... статейка не о чём.. кто-то,где-то и что-то... а поподробнее?..
          1. +2
            22 февраля 2012
            А что подробнее?Обычная боевая учеба разведподразделений...
      2. 0
        22 февраля 2012
        Вся в грязи ,в хэбэшке ветка впереди ползет разведка..Нормально мужики..Разведчики в поле живут и в поле учатся..Не юсовцы чай...
        1. Regul
          +2
          22 февраля 2012
          Насчет юсовцев статью года 4 назад читал, вывезли их в поле на учения на месяц. Так вот они, привыкшие к казарме, кондиционерам, столовой, а не к походной кухне через 2 дня начали попадать в госпиталь с дизентерией, через неделю там оказалась почти 1/4 вояк, после чего учения свернули. Не скажу на сколько достоверна была та статья, но была такая.
          1. Region65
            +3
            22 февраля 2012
            значится удобрили поле солдатушки американские:))))) там наверное потом кукуруза фантастических размеров росла)
          2. ВиктоRUS123
            +2
            22 февраля 2012
            В подтверждение Ваших слов: Года 2-3 назад проводились совместные учения спецназа США и спецназа России. Американцы были восхищены, отметив, что волевые качества у нашего спецназа на порядок выше нежели у них. Особенно в такой экипировке как нашей, по их словам вообще сложно выполнять задачи. Лично по телику смотрел передачу.
            1. Region65
              +1
              22 февраля 2012
              я далеко ходить не буду.....в свое время учился при учебном центре МВД в г. Южно-Сахалинске (не в самом центре, а при центре) так вот там регулярно, раз по пять в год по обмену опытом приезжают японские и американские полицейские, бойцы различных спецслужб и так далее....короче чувствовали они себя постоянно рядом с нашими спецами (отморозки типа ОМОН, СОБР, ЦСН ФСБ и так далее) они чувствовали, чувствуют и будут чувствовать себя маленькими, обгажеными котятами:)))))))) кстати у них хромает элементарная огневая подготовка, из 10 патронов 9 в молоко. Боец должен учится военному ремеслу "в поле" а не на компьютерном тренажере:) особенно этих забугорных товарисчей кидало в обморок отработка нашими отморозками приемов рукопашного боя против вооруженного противника с пистолетом ПМ заряженным боевыми патронами, патрон дослан и с предохранителя снято:)))
              тут на днях мелькала статья, что наши ВДВ будут скоро проводить совместные учения с юсами..посмотрим чем там все закончится:))))
    2. Sergh
      +2
      22 февраля 2012
      Ну мужики учитесь на совесть, ведь "языков" много потребуется брать! Ё-ё, даже где-то у меня рядом бегают в Новосибе, лять, сегодня из дому не выхожу.
    3. Regul
      +6
      22 февраля 2012
      Жалко только, что такие новости воспринимаются, как что-то невероятное, хотя это должно быть нормой, просто очередными учениями. Но главное, что есть сдвиги, армия тренируется, нарабатывает опыт ведения боевых действий, что не может не радовать.
    4. dred
      0
      22 февраля 2012
      Честно говоря и не верится.
    5. +5
      22 февраля 2012
      Мужики! всех с наступающим праздником!
      1. Vadim32
        +1
        22 февраля 2012
        Спасибо, вас тоже!
    6. sahha
      +2
      22 февраля 2012
      Это новостью является не для всех,в войсках проходят учения это факт.
      Я пока служил/2001-2003/в не самой передовой части,два раза в год выезжали на реальные учения,в том числе ротные снайпера занимались по отдельной программе.
      1. 0
        22 февраля 2012
        да.сегодня сборы разведчиков проходят часто(относительно)а еще важно что ВДП есть не только в ВДВ или отдельных РДР,но вводится например в РР мотострелков...
    7. SIT
      +3
      22 февраля 2012
      Надеюсь на фото хлопец просто для прессы позирует, а то даже не в снайперской дуэли он не жилец. Если у него за спиной патрульный ранец, то его надо под камуфляж зимой. Капюшон на маскхалате типа "кобра" прошёл испытание ВОВ и ничего лучше не придумали, а у него там похоже что то новомодное от Юдашкина, вот он его и не одел, т.к. мешает . Вобщем для прессы покатит, а в реале надеюсь парнишке всё таки объяснят, что такое маскировка.
    8. СеняЯ
      +1
      22 февраля 2012
      разведчики реальные пвцаны респект им и уважение
    9. Region65
      +3
      22 февраля 2012
      бесшумно брать «языка»...вот я думаю если мы вдруг "законтактируем" с амерами то языка брать будет не выгодно...его ж хрен прокормишь! подавай ему пэпсяколу, йогурты и лимонад! гамбургеры, зубочистки, порножурналы да еще и кофе в яму......он же от истерики издохнет если его без всех этих благ в лену держать!!!
      не пойму почему не пропускается в сообщении слово ""???? такое прозвище дали янкам наши вояки, потому что эти горесолдаты в своем полном обмундировании похожи на жирных неуклюжих пингвинов, от того и пи....н..досы......странная какая то цензура на сайте....
    10. ВиктоRUS123
      +3
      22 февраля 2012
      А то, что наш спецназ - не с таких быков тушёнку делал!!!
      1. Region65
        +3
        22 февраля 2012
        да не, не безопасно это..у этих бройлерных ребят в биомассе 99% генномодифицированной химии типа соевое мясо, соевое молоко, жировые заменители сливок, модифицированная кукуруза и картошка....если только на корм скоту)))))
      2. Region65
        +2
        22 февраля 2012
        вот как такого пленного прокормишь? так что оптимальным будет приказ - пленных не брать, с собою не тащить! допрашивать и ликвидировать на месте:)))
        1. +1
          22 февраля 2012
          Фотка 100 баллов , посмеялся от души , спасибо !!!
          Да , если такого до своих доведешь , то это уже подвиг !
          1. Region65
            0
            23 февраля 2012
            таких бы пленных побольше в блокаду Ленинграда, тогда бы у ленинградцев дефицита в тушенке не было бы точно:))))) а вобще это факт - генералы Англии и США уже воют на луну, потому что солдаты жиреют..вобще ожирение в США уже объявлено национальной проблемой))) меньше надо пластмассу жрать, сою и прочее ГМО...кстати юридический факт - почему амеры даже в Иракской жаре таскают на себе "полную амуницию"??? наши например хопа бандану на башню, по пояс разделся и в бой..а вот у американцев такой закон есть - если солдата ранило что нибудь ему оторвало или отрезало и в этот момент на нем не было хотя бы чего то из обмундирования то он лишается страховки!!!))))))
    11. СеняЯ
      0
      23 февраля 2012
      Они специально их так откармиливают, ХОТДОГАМИ!ДЛЯ того чтобы сковать как можно больше сил противника(я имею ввиду наших разведчиков)...такого чтобы до базы дотащить надо миниму 4 верых солдат выделять а ведь еще охранение! ...придется разведгруппу увеличивать..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»