Каспийский перекрёсток

19
Каспийский перекрёсток


Внешняя политика Азербайджана при президенте Ильхаме Алиеве может служить образцом эталонной выверенности. В самом деле, находясь в орбите сильнейшего влияния таких могучих геополитических игроков, как Россия, Турция и Иран, и будучи в фокусе неослабевающего внимания США, очень трудно удержать равновесие между центрами силы и не примкнуть к какому-нибудь лагерю, утратив свободу действий. Однако Азербайджану на сегодняшний день это вполне удается. Возможно, потому, что в бурном море внешней политики официальный Баку нашел свой прочный скалистый остров, свою "экологическую нишу". Роль Азербайджана на международной арене сейчас можно охарактеризовать одним словом — посредник. Многовековой опыт торговых связей сделал азербайджанскую элиту прирожденными дипломатами, извлекающими максимальную выгоду для страны не из конфронтации, а путем организации плодотворного диалога.



Примером сказанному выше может служить организованная в августе 2016 года встреча президентов Ирана и России в Азербайджане с целью продвижения одного из самых важных и глобальных транспортных проектов в мировом масштабе — проекта "Север — Юг". Это логистический проект подразумевает создание транспортной артерии высокой пропускной способности (и, соответственно, прибыльности), которая соединит Европу и Азию. Миллиардный проект уже привлек к себе повышенное внимание многих государств, начиная с такого экономического гиганта, как Китай, ищущего в рамках концепции нового "Шелкового пути" возможности оперативного выхода на рынки Европы, и заканчивая странами Восточной Европы, например, Чехией и Венгрией, выразившими готовность принять участие в строительстве железной дороги на участке Решт — Астара. С точки зрения географии проекта очевидно, что именно "Север — Юг" вскоре станет транспортной осью целого региона, главным узлом которой будет как раз Азербайджан. Экономическое значение этого транспортного проекта трудно переоценить: только на первом этапе по коридору "Север — Юг" планируется транспортировать пять-шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн грузов.

Примечательно и то, как умело руководство Азербайджана наладило и военно-техническое сотрудничество с различными государствами. Не желая попасть в зависимость от одного поставщика, Баку не только делает ставку на усиление национального ВПК, но и диверсифицирует закупки военной техники, активно контактируя с Израилем, Италией и Россией. При этом у последней есть все шансы резко увеличить свой военный экспорт в Азербайджан в среднесрочной перспективе. Ведь только российский ВПК способен в обозримом будущем предложить покупателям не модернизированные образцы бронетехники, а тяжелые боевые платформы нового поколения.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 мая 2017 05:54
    Автор: Это логистический проект подразумевает создание транспортной артерии высокой пропускной способности (и, соответственно, прибыльности), которая соединит Европу и Азию.

    .
    Каспийское море-уже существующая артерия..
    Причем , независимая от прихотей Азербайджана.
    1. +2
      24 мая 2017 07:33
      пока там нет американской ауг, а ведь чем черт не шутит
      1. +2
        24 мая 2017 08:26
        АУГ - Авиано́сная уда́рная гру́ппа (группиро́вка) (АУГ) — оперативное соединение кораблей уровня бригады-дивизии, боевым ядром которого является многоцелевой авианосец

        Роман, а как американская АУГ сможет попасть в Каспийское море?
        1. +2
          24 мая 2017 09:23
          я пока не знаю, но опасаюсь заранее
        2. +3
          24 мая 2017 15:07
          Цитата: рич
          Роман, а как американская АУГ сможет попасть в Каспийское море?

          Как, как. Через Белорусское море, а дальше по Белорусско-Каспийскому каналу мимо Ростовских гор два дня ходу и уже на Каспии. Учи географию школьник. laughing
          1. 0
            26 мая 2017 14:03
            Вы опять всё перепутали. Не нужно им идти через Белорусское море. Ведь из голливудских фильмов всем известно, что американские авианосцы умеют летать. Им бы только через Ростовские горы перевалить, Памир всё же ниже будет.
    2. +1
      24 мая 2017 08:28
      Сейчас Азербайджаном рулят Алиев со своей женой. Так что, "монархия" там заложена крепко и надолго.
  2. +2
    24 мая 2017 07:08
    Тлеющий карабахский конфликт, не лучшим образом отразится ,на дальнейших перспективах как экономического так и военно- технического сотрудничества .
  3. +5
    24 мая 2017 09:03
    Азербайджан для нас более удобный и перспективны партнер, по сравнению с Арменией. Тут и деньги есть на закупку продукции нашего ВПК, да и родственная связь его с Ираном не мало важны для нас.
    1. +5
      24 мая 2017 12:18
      я полностью согласен - но не только из за того что у них нефть и деньги водятся. Азербайджанцы родственный народ всем тюркским народам России и еще и казахам и киргизам - союзникам России по ОДКБ.

      Печально что такая фигня с карабахом вышла. Армения официально наш общий союзник и теперь все мы в двусмысленной ситуации - не понятно за кого будем. Если конечно нарушат границу Армении то все будут вынуждены юридически согласно договора вступить в войну - но уверен Азербайджан на такое не пойдет. А Карабах юридически не территория Армений - и там непонятно что будет

      Но вообще надо прилагать усилия чтобы Азербайджан не ушел полностью в сторону Турции - понятно там тоже родичи - но все таки есть советское наследие - и мы все тоже им не чужие и мы и киргизы и татары и башкиры и много кто
      1. +3
        24 мая 2017 17:09
        Цитата: Талгат
        . Если конечно нарушат границу Армении то все будут вынуждены юридически согласно договора вступить в войну - но уверен Азербайджан на такое не пойдет.


        Казахстане не станет вступать в войну с Азербайджаном из-за Армении, тем более, что Карабах оккупирован Арменией, а не Азербайджаном.
        Я нормально отношусь к армянам, но азербайджанцы, как тюркоязычный и мусульманский народ всяко ближе.
        1. +2
          24 мая 2017 18:52
          Спасибо, братья казахи!
          1. 0
            26 мая 2017 13:51
            Кидалы вы а не братья.

            Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на состоявшейся 23 мая в Лондоне встрече с иностранными кредиторами Международного банка Азербайджана (МБА) отверг требование главы Центрального банка Казахстана Данияра Акишова вернуть $250 млн., инвестированные в фактически обанкротившийся МБА. Это вызвало серьезное недовольство главы ЦБ Казахстана, которое превратилось в «рукопашный бой» между С. Шарифовым и Д. Акишовым.
            Причиной этому, согласно материалу, явилось то, что власти Азербайджана «кинули» Казахстан на $250 млн. Так, Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана в октябре 2014 года приобрел долговые ценные бумаги МБА на сумму в 250 млн. долларов. Ставка составила 8,25% годовых со сроком погашения 10 лет.
    2. 0
      26 мая 2017 13:46
      Позвольте не соггласиться.

      1) Деньги "пока" есть..
      2) Я бы сказал что родственность больше не с Ираном, а с турцией.
      3) Перспективный "партнер" не так давно вытурил Россию с Габалинской РЛС. Этот же партнер участвует во всех возможных проетах по доставке углеводородов в обход России. Этот список можно проболжать, если интересно.
  4. 0
    24 мая 2017 09:11
    Ага.... Вот только пусть Азербайджан перестанет накаляются обстановку в НКР.
  5. 0
    24 мая 2017 09:20
    Сколько их уже было, которые и вашим и нашим. Все плохо заканчивали.
  6. 0
    24 мая 2017 15:05
    Все дело в тлеющем Карабахе. Пока этот вопрос не решится, причем желательнее всего мирным путем, экономического подъема не будет, хоть ты туда еще и Восток-Запад присобачь.
  7. +2
    24 мая 2017 15:18
    Объективно написано.
  8. 0
    26 мая 2017 16:30
    Ильхам Алиев...
    Безусловно...опытный политик...
    Его ставки...Последовательно...
    На США, Турцию, Евросоюз...
    Явно не оправдались...
    В регионе...есть очень сильные "игроки"...
    Такие как Россия и Иран...
    Алиев...корректирует свою позицию....
    И это...разумно...