Италия развернула в Ираке 6-ой полк берсальеров

52
Италия развернула в Ираке свой первый боевой контингент из примерно 500 военнослужащих элитного 6-го полка берсальеров. Солдаты, отличительным знаком которых является плюмаж из черных перьев на каске, охраняют от джихадистов крупнейшую в стране Мосульскую дамбу.
Главная задача батальона берсальеров — не допустить повторного захвата высотной плотины боевиками ИГ (запрещена в РФ), которые ранее угрожали взорвать ее и затопить Багдад и расположенные вдоль реки Тигр провинции Ниневия, Киркук, Салахэддин. Итальянские военные также отвечают за безопасность примерно 300 итальянских специалистов, которые ведут работы по ремонту плотины, передают "Известия"

На случай маневренных действий у них есть бронированные внедорожники IVECO Lynx и Orso. Итальянцы также привезли с собой в Ирак минометы и противотанковые управляемые ракеты. Для более серьезной огневой поддержки туда были переброшены ударные вертолеты А-129 «Мангуста».

Италия развернула в Ираке 6-ой полк берсальеров


Общая численность итальянских войск в Ираке составляет около 1400 человек. Это второй по величине контингент в составе международной коалиции. Однако до прибытия берсальеров итальянские военные выступали в Ираке преимущественно в роли советников. Они обучали местную полицию и курдское ополчение, помогали со сбором разведывательной информации, обеспечивали эвакуацию раненых.

Берсальеры хорошо проявили себя во время войны за объединение Италии, именно они штурмовали папский дворец в Риме. Во время Первой мировой они стали символом упорства и храбрости, а также образцовой дисциплины. При Муссолини берсальерские полки понесли большие потери в боях с советскими войсками на восточном фронте и в Северной Африке. После Второй мировой войны берсальеры участвовали в различных миротворческих операциях. Перья глухаря на шляпе берсальера — дань традиции, а раньше они закрывали правый глаз стрелка от солнца. Число перьев доходит до сотни, часто и более. Длина перьев 35–45 см. Выглядят берсальеры в этой своей форме очень колоритно и часто вызывают усмешку у представителей армий других стран НАТО.
  • http://id77.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 мая 2017 13:23
    Перья глухаря на шляпе берсальера — дань традиции...
    Это они на дурачка расчитывают?!. Идут на войну с опасным противником,а наряжаются как на парад,ну посмотрим на долго ли этих берсальеров хватит...
    1. +14
      22 мая 2017 13:30
      петухи в гейропе это норма laughing
      1. +3
        22 мая 2017 13:35
        наоборот петухам в округе надо шхериться бо какой берсальер за счет его хвоста может свой плюмаж подлохматить прикольная фенечка в натуре
        1. +1
          22 мая 2017 13:41
          Италия развернула в Ираке 6-ой полк берсальеров
          скоро "исключительные " берсерков введут,и пшеки,драгунов "с крыльями".... абзац...21 век... а ..да...каклы своих "орков" ещё привезут...(рука-лицо)
    2. +8
      22 мая 2017 13:41
      Цитата: Govorun
      Перья глухаря на шляпе берсальера — дань традиции...

      Ага, так же как и их "фирменный" торжественный проход
      1. +8
        22 мая 2017 14:28
        Так вот оно какое- "чудо в перьях"
        1. +4
          22 мая 2017 14:36
          Цитата: faridg7
          Так вот оно какое- "чудо в перьях"

          Оно еще и таким бывает...

          И таким, лучшего способа, что бы показать где сейчас боец,чем прикрутить плюмаж на защитный шлем, видимо и придумать сложно....
          1. +2
            23 мая 2017 06:37
            Цитата: svp67
            лучшего способа, что бы показать где сейчас боец,чем прикрутить плюмаж на защитный шлем, видимо и придумать сложно....

            Я думаю, они не тупее нас. Вот, даже в XIX веке, когда оружие не было таким точным, уже все всё понимали (цитата из военного словаря начала XX века):
            Походная форма — на головном уборе серый чехол, мундир и штаны из серо-зеленого сукна (защитного цвета), шнурованные сапоги.

            Ну, и немного из их истории оттуда же, просто так:
            БЕРСАЛЬЕРЫ (итал. bersaglieri) — особый вид итальянской пехоты, соответствующий нашим стрелковым частям; отличительные их особенности — легкость и быстрота передвижений, соединенные с большим искусством в стрельбе (bersaglio — мишень). В 1846 г. по инициативе майора Ламармора в пьемонтской армии были сформированы первые 2 роты Б., вскоре дополненные еще 2 ротами. В 1848 г., в предвидении войны с Австрией, Б. доведены до 3 бат-нов 4-ротного состава; ввиду удачных боевых действий к концу года сформировано еще 2 бат-на. В 1852 г. число их доведено до 10 бат-нов 4-ротного состава. С присоединением областей центр. Италии сардинская армия в 1860 г. имела уже 27 бат-нов Б.; после присоединения Неаполитанского королевства в итальянск. армии считалось 36 бат-нов, сведенных в 6 полков; в 1864 г. они переформированы в 5 полков по 8 бат-нов; в 1866 г., перед войной, эти полки получили 10-бат-ный состав.
            После этой несчастной для Италии войны число бат-нов сокращено до 45, a в 1870 г. — до 40. В 1882 г. Б. получили новую организацию — 12 полков 3-бат-ного состава (по 4 роты). В настоящее время они составляют 12 полков 4-бат-ного состава (в бат-не по 3 роты); в каждом полку один бат-н весь на самокатах. Б-ские части комплектуются более красивыми и хорошо сложенными людьми; попасть в Б. считается отличием, и офицеры и солдаты гордятся этим. В снаряжении, вооружении, обучении и несении службы нет разницы между ними и линейной пехотой; специальностью Б. является лишь скорый и широкий шаг — до 7 клм. в час, при этом люди держат ружья горизонтально в правой руке. Обмундирование Б. отличное от прочей итал. пех.: черный короткий мундир, длинные штаны, малиновый приклад, золотой прибор и круглая черная шляпа с широкими плоскими краями и большим пуком темно-зеленых петушиных перьев. Походная форма — на головном уборе серый чехол, мундир и штаны из серо-зеленого сукна (защитного цвета), шнурованные сапоги.



            Вполне себе войска.
      2. 0
        22 мая 2017 14:28
        Это точно парад ?
      3. +3
        22 мая 2017 14:31
        Напомнило фильм Веселые ребята. Только катафалка и пьяного кучера не хватает
      4. +3
        22 мая 2017 21:56
        Цитата: svp67
        Цитата: Govorun
        Перья глухаря на шляпе берсальера — дань традиции...

        Ага, так же как и их "фирменный" торжественный проход

        Попробуй сыграй на бегу, на духовом инструменте.
    3. +6
      22 мая 2017 14:50
      Цитата: Govorun
      Перья глухаря на шляпе берсальера — дань традиции...
      Это они на дурачка расчитывают?!. Идут на войну с опасным противником,а наряжаются как на парад,ну посмотрим на долго ли этих берсальеров хватит...


      Попробуй десантникам запретить носить тельник и увидишь что с тобой будет.
  2. +1
    22 мая 2017 13:24
    Как бы и там перья не поощипывали laughing
    1. 0
      22 мая 2017 13:44
      Цитата: Чёрный
      Как бы и там перья не поощипывали laughing

      впервые захотелось чтоб ЭТО сделали...задолбали гейропейцы своей театральностью...
  3. +1
    22 мая 2017 13:26
    У нас к "петухам" тоже предвзятое отношение. Это я так для заметки...... winked
  4. +2
    22 мая 2017 13:27
    Выглядят берсальеры в этой своей форме очень колоритно

    ... и куда ГриньПис смотрит, глухари безхвостные летают... а снайперам хорошая примета, ясно, что это голова а не ... ...
  5. +6
    22 мая 2017 13:32
    Берсальеры хорошо проявили себя во время войны за объединение Италии, именно они штурмовали папский дворец в Риме.
    Я после этой фразы долго смеялся,мне стало интересно,как долго папа Римский со своими иерархами оказывали сопротивление ,наверное сильный был противник папа римский которому под 70 лет было...
    1. +1
      22 мая 2017 13:44
      Цитата: Govorun
      Берсальеры хорошо проявили себя во время войны за объединение Италии, именно они штурмовали папский дворец в Риме.

      там Макклауды одни что ли? what
    2. +1
      23 мая 2017 06:19
      Цитата: Govorun
      как долго папа Римский со своими иерархами оказывали сопротивление ,наверное сильный был противник папа римский которому под 70 лет было...

      Вы про швейцарскую гвардию слыхали? Их мало и долго они, конечно, не могли выстоять, но гвардия состоит не из священников.
    3. +1
      23 мая 2017 06:26
      PS

      Цитата: Govorun
      Берсальеры хорошо проявили себя во время войны за объединение Италии, именно они штурмовали папский дворец в Риме.

      Вот, ради интереса. Пардон за "вики":
      Папские войска заняли стену Аврелиана, окружавшую Рим. Под командованием генерала Хермана Канцлера находилась Швейцарская гвардия, а также «Папские зуавы» — всего 13 157 человек. Итальянская армия, 19 сентября подошедшая к стене Аврелиана и начавшая осаду Рима, насчитывала порядка 50 тысяч человек. 20 сентября, после трёхчасового артобстрела, сардинские берсальеры вошли в Рим через пролом в стене в районе Порта Пиа. 21 сентября итальянские войска вошли в Леоград. При взятии Рима погибло 49 итальянских солдат и офицеров и 19 папских зуавов.

      Соотношение погибших, конечно, не 3/1, но близко к этому — 2,6 / 1.

      Леонинская стена (итал. Mura leonine) — средневековое крепостное укрепление в Риме, (Италия).
      Леонинская стена окружает (...) большую часть государства Ватикан. Ранее Леонинская стена служила внешней границей Ватикана.
      Жилой район внутри Леонинской стены со временем стал называться Леоградом.

      Швейцарская гвардия в наше время вооружена вполне современно. Как тогда — не в курсе.
  6. 0
    22 мая 2017 13:39
    Берсальеры?...Опять найдут в Ираке свою "Хацапетовку" wink
  7. +3
    22 мая 2017 13:40
    Надо гетайров и гиспапистов напустить, как Македонский. А еще кондотьеров, гондольеров и фалангистов. Иначе удачи не видать.
    Не, я понимаю на парадке -хоть перья, хоть аксельбант, хоть эполеты, хоть латы если хочется. Но полевая форма - функциональности должно быть 100%, или больше, всего остального, включая понты 00%!
  8. 3vs
    +2
    22 мая 2017 13:43
    Это сколько же глухарей ощипать надо на одну каску!? laughing
    Как дети прямо, в индейцев не наигрались...
  9. 0
    22 мая 2017 13:50
    хорошо бегают...
    на противника или от него? recourse
  10. 0
    22 мая 2017 14:18
    "Глухариные войска" ну что тут сказать - ГЕЙРОПА!
  11. +1
    22 мая 2017 14:25
    А у итальянских разведчиков какая эмблема ? Букетик в попе
  12. +4
    22 мая 2017 14:35
    цитирую по памяти - : " воплощением красивой лжи войны явились кадеты сен-сира, которые поклялись не снимать своих цветных плюмажей до конца войны и были до одного перебиты стрелками в грязно- зеленой форме"
    1. +3
      22 мая 2017 14:36
      Ричард Олдингтон, если кто не в курсе
  13. +4
    22 мая 2017 14:42
    Берсальеры хорошо проявили себя во время войны за объединение Италии, именно они штурмовали папский дворец в Риме.

    воевали они против вот этих, так что все нормально wink

    папские гвардейцы smile
    1. +1
      22 мая 2017 19:24
      А то что у шейцарских гвардейцев Римского Папы штаны такого цвета, Петр Лексееч в курсе?)))
      1. +2
        23 мая 2017 06:31
        Цитата: рич
        А то что у шейцарских гвардейцев Римского Папы штаны такого цвета,

        Форма создана по эскизам самого Рафаэля. Так в то время все ходили.
        1. +1
          23 мая 2017 15:58
          Добрый день, Сергей. Представляете, приехала украинская делегация в Ватикан, увидела швейцарских гвардейцев Папы, и что будет? Они или руки в верх поднимут, или начнут кричать, что гвардейцы путинские агенты lol
          1. +1
            23 мая 2017 17:43
            Добрый день!
            Цитата: рич
            приехала украинская делегация в Ватикан, увидела швейцарских гвардейцев Папы, и что будет? Они или руки в верх поднимут, или начнут кричать, что гвардейцы путинские агенты lol

            А-а... Это Вы про порошенко и жовто-блакитное...
            Я подумал про другого Петра Алексеевича и про более ранние времена.
            Тогда, ответа у меня нет. :)
  14. +1
    22 мая 2017 14:48
    Романтическая нация. Перья музыка макароны. С такими и воевать грешно
  15. +1
    22 мая 2017 14:52
    Цитата: den3080
    папские гвардейцы

    ------------------------
    Папу охраняют швейцарские гвардейцы.
    1. 0
      22 мая 2017 14:55
      так это они и есть, кстати "хорошо проявили себя при штурме..." такая неоднозначная фраза, с учетом нынешних европейских ценностей wassat
  16. +1
    22 мая 2017 14:56
    Цитата: Govorun
    Идут на войну с опасным противником,а наряжаются как на парад,ну посмотрим на долго ли этих берсальеров хватит...

    ------------------
    Перья на голове же и индейцы тоже носили. Ношение плюмажа из перьев является своеобразным знаком положения в обществе, место в иерархии. В бою же имело и утилитарную задачу защиты головы от меча или сабли.
    1. +2
      22 мая 2017 15:02
      индейцы в перьях не воевали так-то, да будет вам известно. Это киношный образ для зрелищности... чтобы: вах, вот он какой - Чингачгук Большой Змей!!
      мне довелось побывать в Аризоне, в Финиксе, в настоящем индейском музее.
      примерно, как и рогатые шлемы викингов, всемирный образ ничего общего неимеющий с реальностью
  17. +2
    22 мая 2017 14:58
    Цитата: notingem
    Романтическая нация. Перья музыка макароны. С такими и воевать грешно

    -----------------------
    Самая качественная и удобная обувь в мире. Итальянские кроссовки Puma и въетнамские будут отличаться по цене раза в 4-5. Просто для примера говорю.
  18. +1
    22 мая 2017 15:49
    А если Греки (Спарта) своих пошлют? Гребень с конскими волосами.
  19. 0
    22 мая 2017 15:57
    итальянские фашисты всегда были очень импозантными
  20. 0
    22 мая 2017 16:04
    Ну да, петушиные гребни на касках в Сирии говорят о высоком уровне мужества и долгом боевом пути подразделения..))))Поймут ли это бармалеи..
  21. +3
    22 мая 2017 17:11
    Да... головной убор у них впечатляющий.
    Иракцы будут приходить поглазеть.

    У нас на каски надевают балахоны. Чтобы голова выглядела "размытой" в прицеле
    противника - без четких линий.
    если бы итальянцы свои перья не держали пучком на затылке, а распушили равномерно
    по бокам - толку было бы больше.
    1. +1
      22 мая 2017 19:51
      Цитата: voyaka uh
      если бы итальянцы свои перья не держали пучком на затылке, а распушили равномерно
      по бокам - толку было бы больше.

      Так они не для этого носят перья.Это дополнительная защита шеи от сабельного удара,словом дань воинским традициям и признак элитности.А на переднем крае если перья начнут демаскировать ,то отделенные командиры прикажут и солдаты перья снимут.А вот самый известный берсальер .
  22. 0
    22 мая 2017 17:44
    Страусы ёпт.Посол СССР в Италии H.С.Рыжов потребовал изъятия из фильма эпизода с кладбищем итальянских солдат на Украине. lol Всё повторяется,теперь будут в Ираке.
  23. +1
    22 мая 2017 18:05
    В 90-х годах итальянскую бригаду вывели с Балкан ( Не помню точно с Косово или Боснии) экстренным порядком в связи с полной небоеготовностью.
    Во время операции "Буря в Пустыне" эскадрилья итальянских "Торнадо" вылетела на боевое задание. 11 машин не смогли дозаправиться в воздухе и вернулись домой, 1 машина дозаправилась и продолжила выполнять боевую задачу.В районе цели этот "торнадо" был сбит.
    Других подвигов итальянцев не знаю, хотя в спецназе у них стреляют отлично и поэтому нет отдельной специальности "снайпер".
  24. 0
    22 мая 2017 19:53
    "При Муссолини берсальерские полки понесли большие потери в боях с советскими войсками на восточном фронте и в Северной Африке"
    При Муссолини советские войска в Северной Африке. Этапяць, йащетаю.
    1. +4
      23 мая 2017 02:39
      Читаем внимательно: на восточном фронте и в Северной Африке. Макаронники везде отметились. И везде выхватили laughing
  25. 0
    23 мая 2017 10:29
    Цитата: den3080
    индейцы в перьях не воевали так-то, да будет вам известно. Это киношный образ для зрелищности... чтобы: вах, вот он какой - Чингачгук Большой Змей!!

    --------------------------------
    Киношных ковбоев в реальности тоже не было.Этот косплей появился позже. Насчет войны в перьях, я же сказал, что просто носили. А воевали с плюмажем на голове многие.
  26. 0
    23 мая 2017 10:30
    Цитата: voyaka uh
    У нас на каски надевают балахоны. Чтобы голова выглядела "размытой" в прицеле

    ---------------------
    Чехлы маскировочные на каски везде надевают.
    1. +1
      23 мая 2017 12:49
      Чехлы чехлам рознь. Когда я служил, мы отрезали кусок маскировочной
      сети и резины кольцо от старой камеры. И ткань присобачивали в обтяжку
      на каску. Под резинку можно было и веточки какие-нибудь засунусь, если
      в засаде.
      А потом стали надевать ткань не в обтяжку, а как у бедуинов: свободно.
      Тогда работает не только цвет ткани, но и форма (вернее, бесформенность головы).
      Как на фотке:
  27. +2
    23 мая 2017 14:15
    Дань традиции,чего ржать то?Наши ярко голубые тельники как бэ тоже очень хорошо будут выделяться на фоне песков,да и в тайге,да и в серых застройках домов...и еще,наши тельники голубого цвета,сами аналогию проведите!А теперь о чем подумали выскажите какому-нибудь ВДВшнику прошедшему афган,чечню,дагестан...он вам голову снимет!Так что у каждой страны свои традиции,не думаю что итальяшки неумные люди,и будут воевать на передовой..с лопухом перьев на голове!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»