Ровесница германского «маузера» - российская винтовка 1891 года. Вопросы и ответы. Влияние штыка на бой винтовки. (Глава третья)

21
Глава третья

Штык и его влияние на точность боя трехлинейной винтовки.



Завершив наше исследование о том, почему трехлинейка пристреливалась только с примкнутым штыком, перейдем к следующему – влиял ли штык на стрельбу из винтовки, и если влиял, то как.

На первую часть вопроса ответим сразу – влиял. Груз весом в половину килограмма, закрепленный на конце ствола, не может не оказывать влияние на бой оружия. Поэтому уже в «Наставлении по обучению стрельбе» 1884 года содержится указание о необходимости этот фактор учитывать.

Для того чтобы разобраться в том, каким образом наличие штыка влияет на бой винтовки, придется снова сделать небольшой исторический экскурс и обратиться к советской стрелковой школе. В СССР сложилась одна из наиболее мощных школ пулевой стрельбы. Велась планомерная научно-методическая работа и готовились специальные методические пособия, разрабатываемые такими корифеями, как М.А. Иткис, Л.М. Вайнштейн, А.А. Юрьев и многими другими.

К одному из таких пособий, вернее книге, мы и обратимся.

Ровесница германского «маузера» - российская винтовка 1891 года. Вопросы и ответы. Влияние штыка на бой винтовки. (Глава третья)

А.А. Юрьев, Спортивная стрельба. Москва, ФиС, 1962 г. (Издание второе).

Может возникнуть вопрос: какое отношение спортивная стрельба имеет к винтовке Мосина? Ответ прост. В те годы армейская служебная винтовка системы Мосина, образца 1891/30 гг., калибр 7,62 мм использовалась в стрелковом спорте для выполнения следующих упражнений:
«стандарт», т. е. стрельба из трех положений — лежа, с колена и стоя — на 300 м по мишени № 3;
скоростная стрельба лежа 5 + 5 и 10 + 10 на 300 м по грудной мишени № 9;
дуэльная стрельба — командное упражнение с перебежкой и стрельбой лежа на 300 м по мишени № 6;
стрельба с оптическим прицелом лежа на 600 м по мишени № 3.

И еще один нюанс. Правилами соревнований запрещалось вносить какие-либо изменения в конструкцию винтовки. Ее вес не должен превышать 4,5 кг, общая длина со штыком – не более 166 см, без штыка – 123 см. Таким образом, использовалась стандартная армейская винтовка.


В книге подробнейшим образом рассмотрено множество факторов и специфических состояний, сопровождающих сверхточную стрельбу и на нее влияющих.

Для начала немного теории.
При сгорании заряда расширяющиеся пороховые газы давят с одинаковой силой на всю поверхность занимаемого ими объема. Давление, которое газы производят на стенки канала ствола, вызывает упругое расширение их; давление газов на дно пули заставляет ее быстро перемещаться вдоль канала ствола; давление же на дно гильзы, а через нее на затвор, передается всему оружию и заставляет его перемещаться назад в направлении, противоположном движению пули. Можно сказать, что при выстреле силы пороховых газов как бы отбрасывают оружие и пулю в разные стороны. Движение оружия назад при выстреле и называется отдачей оружия.

Сила давления пороховых газов, вызывающих отдачу, действует по оси канала ствола в направлении, противоположном полету пули. Отдача винтовки воспринимается плечом стрелка в точке, лежащей ниже оси канала ствола. Противодействие плеча отдаче является той силой реакции, которая направлена в противоположной отдаче сторону и равна ей. Образуется пара сил, которая заставляет винтовку во время выстрела вращаться дульной частью вверх (рис. 100).


Пусть никого не удивляет номер рисунка. Нумерация рисунков оставлена такой же, как в книге, для удобства.


Из вышесказанного видно, что оружие при выстреле под влиянием отдачи и реакции плеча стрелка (или кисти руки) не только отходит назад, но еще и вращается дульной частью вверх (рис. 102). При этом подбрасывание ствола вверх начинается еще в то время, когда пуля находится в канале ствола.


Следовательно, ось канала ствола в момент выстрела смещается на некоторый угол. Угол, образованный направлением оси канала ствола до выстрела и в момент вылета пули из канала ствола, называется углом вылета (рис. 103).

Образование угла вылета представляет собой очень сложное явление и зависит не только от отдачи оружия, но и от вибрации ствола. Если ударить по какому-нибудь стержню, изготовленному из упругого материала, то он начинает колебаться (вибрировать). То же самое получается со стволом винтовки. При сгорании заряда и возникающем при этом ударе пороховых газов ствол начинает вибрировать, как туго натянутая струна. Чем тоньше ствол, тем больше он вибрирует, чем массивней ствол, как, например, у целевых винтовок, тем вибрация будет меньше. Явление вибрации заключается в том, что все точки ствола начинают совершать некоторые колебания относительно своего нормального обычного положения. При этом, как установлено опытным путем, размах колебания точек, расположенных в разных местах по длине ствола, различен; оказывается, на стволе имеются такие точки, которые вообще не колеблются, так называемые узловые точки (рис. 105). Вместе с другими участками ствола совершает колебание (вибрирует) и дульная часть его. В силу того, что волнообразные колебания ствола начинаются раньше, чем пуля вылетает из него, окончательное направление пули зависит от того, какая фаза колебаний дульной части ствола совпадает с моментом ее вылета.


Из этого становится вполне очевидным, что угол вылета в большой мере зависит от вибрации ствола. Если при своем колебании дульная часть его в момент вылета пули направлена выше, чем до выстрела, то угол вылета будет положительный, если ниже – то отрицательный. Собственно говоря, стрелку совершенно безразлично, какой угол вылета получается при стрельбе –положительный или отрицательный. Важно, чтобы угол вылета был относительно постоянный и не было разброса пуль. Чтобы добиться однообразия в углах вылета, необходимо производить отладку оружия так, чтобы ствол мог испытывать колебание (вибрацию) всегда однообразно.

При стрельбе со штыком из-за изменения характера вибрации ствола образуется угол вылета отрицательный, а без штыка – положительный.


Кроме того, из-за примыкания штыка к стволу справа центр тяжести винтовки смещается также вправо; во время выстрела образуется пара сил, которая вращает винтовку в сторону, противоположную примыканию штыка (рис. 106). Поэтому, если из винтовки, пристрелянной со штыком, начать стрелять без него, то средняя точка попадания (СТП) резко изменится. Учитывая большое влияние штыка на образование угла вылета и перемещение СТП, нужно всегда следить за тем, чтобы он не качался и плотно примыкал к стволу.

Погнутость штыка также влияет на изменение СТП. Если штык погнут вправо, то СТП переместится вправо; если он погнут вверх, то СТП переместится вниз. А поэтому стрелок должен тщательно оберегать штык от изгиба. Таким образом, о влиянии примкнутого штыка на перемещение средней точки попадания было известно задолго до того, как была создана «3х-линейная винтовка образца 1891 года».

Запомним этот момент и перейдем к деривации.

Продолжение следует…
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 июня 2017 15:39
    Кто хочет воочию увидеть, что такое "вибрация ствола", посмотрите это на примере СВТ-40
  2. +2
    1 июня 2017 16:45
    Виктор, меня давно занимал вопрос: почему у нас использовались четырех гранные штыки,а не ножевидные? И ещё какой штык лучше?
    В детстве у меня был "мосинский"штык, спрашивал ветеранов,но вразумительного ответа не получил. Один утверждал,что колотые раны дольше заживают( сам имел два ранения:"русское" и "не ецкое"),а другой утверждал: немецкие т.н.СС кинжал самые опасные
    1. +2
      1 июня 2017 18:05
      Вы знаете, внятные ответы на эти вопросы я видел только у одного человека - В.Г. Федорова.
      По вопросу - почему граненный, а не ножевидный, смотрите книгу
      Сылка - http://dfiles.ru/files/9fx1yqnwd

      Смотрите стр. 157.
      Что касается, вопроса, какой штык лучше, то многолетние дискуссии на эту тему лучше всего описаны в книге

      Ссылка http://militera.lib.ru/tw/fyodorov_vg06/index.htm
      l
      том1, стр 173, глава 12 "Принципиальные вопросы холодного оружия — граненый штык или штык-тесак должен быть принят к винтовке."
      1. 0
        2 июня 2017 18:43
        Так,так,так...Мой любимый сайт...Работы Фёдорова интересны, но эту не читал...Спасибо...
  3. +1
    1 июня 2017 21:49
    Ну вот, естественно, это чистая механика, а не газодинамика (вроде влияния несимметричной из-за штыка недорасширенной сверхзвуковой струи продуктов сгорания на пулю). Автор, скорее давай про деривацию!
  4. +1
    2 июня 2017 16:35
    угол вылета в большой мере зависит от вибрации ствола. Если при своем колебании дульная часть его в момент вылета пули направлена выше, чем до выстрела, то угол вылета будет положительный, если ниже – то отрицательный

    Уважаемый автор!
    Из этой формулировки получается, что угол вылета в бОльшей мере формируется вибрацией ствола, чем плечом отдачи. Нас же учили, что главное - плечо отдачи. В наставлении вибрация ствола не упоминается вовсе.
    Дайте, пожалуйста, ссылку на достоверные исследования по соотношению этих двух причин на угол вылета.
    1. 0
      2 июня 2017 23:36

      Страница 13, п.14
      1. 0
        5 июня 2017 12:58
        Цитата: Curious
        Страница 13, п.14

        У меня под рукой это Наставление в третьем издании от 1984г. На стр. 13 в п. 14 рассматривается только угол вылета, про деривацию в этом пункте нет ни слова и нет той таблицы, которую привели Вы. Прошу Вас разместить здесь скан не обложки приводимого Вами Наставления, а именно п.14.
  5. 0
    2 июня 2017 16:39
    вращается дульной частью вверх

    Не у всех образцов оружия. Например, у АК74 угол вылета минус 4 минуты, то есть ствол уходит вниз. А всем известное подбрасывание ствола АК вверх происходит уже после вылета пули из-за работы механизма перезаряжания.
    1. 0
      2 июня 2017 23:38
      В книге, указанной выше объясняется и этот момент.
      1. 0
        5 июня 2017 13:03
        И объясняется именно так, как указал я:
        1. +1
          5 июня 2017 13:14
          И кстати, в Наставлении допущена ошибка: на Рис.2 показано, что ствол АКМ, якобы, уходит вверх. Между тем в таблицах ГРАУ указано, что у АКМ угол вылета МИНУС две минуты

          то есть, ствол АКМ на самом деле уходит вниз. На рисунке в Наставлении надо было либо показывать не АКМ, а другое оружие с положительным углом вылета, либо показать уход ствола АКМ вниз и пояснить это.
          1. 0
            5 июня 2017 13:32
            Подброс ствола вверх всегда ПОСЛЕ вылета пули. Минус две минуты (4 для АК74) в МОМЕНТ вылета, закладываются конструктивно и ни от каких колебаний-вибраций-отдач не зависят.
            1. 0
              5 июня 2017 14:29
              Вроде бы разобрались, но тут пришёл "бунта"...
              Цитата: bunta
              Минус две минуты (4 для АК74) в МОМЕНТ вылета, закладываются конструктивно и ни от каких колебаний-вибраций-отдач не зависят.

              Угол вылета, о котором идёт речь, и есть в момент вылета, а не после, почитайте внимательно скан, который я выложил выше - стр.14 из наставления. И угол вылета получается как раз из-за отдачи, вибрации ствола и прочего, ПОЧИТАЙТЕ НАСТАВЛЕНИЕ.
              1. +1
                5 июня 2017 15:18
                Я немного был неправ. Это угол вылета образуемый изгибом ствола второй гармоники вибрации ствола. Но не отдачи!.
          2. +1
            5 июня 2017 14:04
            То наставление, которое мы рассматриваем, идентично, что в 1970, что в 1984. Даже нумерация страниц.
            Пойдем дальше.
            Ваш вопрос:"Из этой формулировки получается, что угол вылета в бОльшей мере формируется вибрацией ствола, чем плечом отдачи. Нас же учили, что главное - плечо отдачи. В наставлении вибрация ствола не упоминается вовсе."
            Я привел пример из "Наставления...". В нем говорится

            Т.е. угол вылета формируется сочетанием факторов.
            На рисунке же показано воздействие только ОДНОГО ФАКТОРА - ОТДАЧИ!!!

            Т.е. из "Наставления следует, что отдача подбрасывает оружие вверх, угол вылета формируется суммой факторов, перечисленных там же (в том числе и отдачей) и в результате получается тот, ктотрый указан в таблицах стрельбы.
            Поэтому мне непонятны Ваши претензиик указанному наставлению.
            Теперь о таблицах деривации. Я же указал, что они мною взяты из книги Потапова "Искусство снайпера". Таблицы ГРАУ у меня тоже есть, но чесно, я не могу пока понять столь большой разницы в цифрах. В чем причина разночтений - пока не знаю. С одной стороны таблицы ГРАУ - серьезный документ, с другой - несуразно низкие цифры. Тем более, у нас Таблица Потапова используется практически. Пока не могу ответить.
            1. 0
              5 июня 2017 14:43
              Цитата: Curious
              На рисунке же показано воздействие только ОДНОГО ФАКТОРА - ОТДАЧИ!!!

              Предположим. Но согласитесь, нелогично писать о сумме нескольких факторов и размещать тут же рисунок с одним фактором, который противоречит суммарному результату. Читатель путается.
              Цитата: Curious
              у нас Таблица Потапова используется практически.

              И как понимаете, что деривация, а не боковой ветер снесли пулю? Или вообще, что не рассеивание?
              1. 0
                5 июня 2017 14:45
                Чтобы как то определиться, ответте мне, на каком уровне Вы знакомы с практикой стрельбы?
            2. 0
              5 июня 2017 14:46
              Цитата: Curious
              С одной стороны таблицы ГРАУ - серьезный документ, с другой - несуразно низкие цифры

              А попробуйте сравнить в таблицах ГРАУ деривацию СВД с деривацией ПК и прочего оружия такого же калибра. Если будут расхождения в разы - то... А если нет, то...
            3. 0
              5 июня 2017 15:20
              Цитата: Curious
              из книги Потапова "Искусство снайпера".

              Забросьте ее подальше. По технической части там слишком много ошибок.
              1. 0
                5 июня 2017 15:43
                Я согласен с Вами, что там много спорных моментов, однако таблицы эти составлял не автор. Они практически во всем совпадают с таблицами ГРАУ, кроме деривации. Вот в чем вопрос. А источник этих данных пока мне не известен.