ОЦ-25: младший брат АКМ

13
Карабин ОЦ-25 (вверху) и автомат АКМ (внизу), на базе которого создан ОЦ-25


Во второй половине 80-х гг. прошлого века в мире наступили времена разрядки. Это привело в СССР к высвобождению большого количества стрелкового оружия. На разработку и производство этих образцов в своё время были затрачены большие трудовые и финансовые ресурсы, а тут вдруг это боевое оружие оказалось никому не нужно, и немалые средства оказывались «выброшенными на ветер». Что же можно было предпринять в такой ситуации?

Выход нашли довольно быстро! Конструкторы боевого стрелкового и спортивно-охотничьего оружия объединили свои усилия и стали переделывать боевые образцы в охотничье и спортивное. Переделке подвергались винтовки Мосина и Драгунова, карабины Симонова и автоматы Калашникова...

Свой вклад в процесс переделки внесли многие предприятия России, в том числе и Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). В 1993 г. известный специалист-оружейник, создатель семейства всемирно известных карабинов на базе модернизированного автомата АКМ разработал карабин охотничий самозарядный ОЦ-25 под патрон 7,62x39 мм, предназначенный для промысловой и любительской охоты на крупного и среднего зверя.


Приклад охотничьего типа карабина ОЦ-25 и автомата АКМ

В соответствии с функциональным назначением карабина он снабжён новой спусковой скобой: спусковой крючок отнесен назад; новым прикладом охотничьего типа с выступом для руки и под щеку, укороченным магазином с новой защёлкой на пять патронов.

Перезарядка карабина осуществляется за счёт энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камору, и энергии возвратной пружины. Запирание канала ствола на два упора осуществляется при повороте его затворной рамой.

УСМ куркового типа позволяет вести только одиночный огонь и постановку на предохранитель.

Открытое прицельное приспособление позволяет вести прицельную стрельбу на дальность не более 400 м.

Приклад и цевьё изготовлены из ореховой или березовой древесины.

В целом, карабин - это хорошее приобретение для охотника, промысловика и коллекционера.

Магазины ОЦ-25 (вверху) и АКМ (внизу)


ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРАБИНА ОЦ-25

Калибр, мм

7,62

Масса, кг, не более

3,7

Масса оптического прицела с кронштейном, кг, не более

0,5

Ёмкость магазина, патр.

5; 10

Прицельная дальность с открытым прицелом, м, не более

500

Длина, мм

 

карабина, не более

965

• ствола

415

Поперечник рассеивания пяти пуль при стрельбе на дистанцию 100 м, мм, не более

20



Карабин охотничий самозарядный ОЦ-25 под патрон 7,62x39 мм. Вид справа


Карабин ОЦ-25. Вид слева
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июля 2013 08:21
    Не проще ли было на АК привинтить оптику и убрать разобщитель, чтобы нельзя было стрелять очередями, ну и укомплектовать его магазином на 5-10 патронов? Чем городить огород с заменой приклада и смещением спускового крючка.
    1. +3
      2 июля 2013 10:25
      Согласен, было бы проще сделать калаш только с одиночным огнем и уменьшенным магазином. Но создатли наверно преследовали несколько иные цели. Думаю если гражданский и боевой калаш отличаются только отсутствием разобщителя, то вернуть обратно автомат огонь гражданскому калашу было бы просто.
      К тому же огород городили, что бы придать гражданский облик калашу. Опять таки приклад у гражданской версии более удобный, типа монте- карло, с упором для щеки. Хотя если честно, лично я хотел бы иметь ствол максимально похожий на калаш, пусть и с более мелким магазином и без автомат. огня)))
    2. spd2001
      +3
      2 июля 2013 14:52
      Это всё для эстетики. Охотник только от части воин, отчасти художник))) Человек должен различать войну от охоты, где важен сам процесс, а не наличие убийства как такового. Я думаю, охотники меня поймут)))А то, что у него карабин на основе такого оружия как АК, только добавляет уверенности в своих возможностях)))
    3. +1
      2 июля 2013 15:09
      Не проще. Оружие всегда создается под определенный патрон. Сначала патрон - потом под него оружие, а не наоборот. Данный карабин рассчитан на использование промыслового патрона, а он все же отличается от боевого. Здесь имеет значение все: и масса и размер пули, материал пули, характеристики пороха, капсюля, размеры и конфигурация гильзы. Поэтому данный карабин, хоть и похож почти на сто процентов на АК, имеет одинаковую с ним конструкцию отдельных узлов, но является самостоятельной разработкой. Массо-габаритные, прочностные характеристики были рассчитаны для этого оружия заново. Смею предположить, что отличия не только в прикладе, усм, но и в конструкции затворной группы, ствольной коробке. Причем отличия могут быть внешне не сразу заметны (несколько иная форма пазов, выступов и т.п.).
      1. 0
        2 июля 2013 17:23
        Цитата: эрг
        Смею предположить, что отличия не только в прикладе, усм, но и в конструкции затворной группы, ствольной коробке.

        Тоже об этом думал, что бы исключить возможность переделки под автоматическую стрельбу, заимствовав детали с калашей.
        1. +1
          3 июля 2013 03:12
          Дело не в переделке, а в том чтобы добиться приемлемой точности стрельбы для охоты. Да и вообще удобства применения оружия, так как приемы стрельбы на охоте отличаются от боевых. Вот вам пример: у винтовки маузера, боевые выступы при закрытом затворе располагаются в вертикальной плоскости, а у мосинки - в горизонтальной. Казалось бы мелочь, но точность стрельбы из маузера выше, хоть и на малую величину. В бою это может вообще не играть роли, а на охоте стать преимуществом.
  2. 0
    2 июля 2013 09:15
    Доброго утра Сергей, то что Вы перечислили делают америкосы у себя + ставят пикатини везде где можно.
  3. StolzSS
    -1
    2 июля 2013 11:38
    Я бы и пулемёт хотел иметь с ведром патронов) Но как говорится мечтать то не вредно))) А так пущай бы лежал на даче про запас laughing
  4. ALEW
    0
    2 июля 2013 12:28
    Тоже младший брат и таких братьев у АК хватает.
    1. zxz71
      0
      5 июля 2013 07:29
      не брат-но родственик.
  5. 0
    2 июля 2013 17:24
    Поперечник рассеивания пяти пуль при стрельбе на дистанцию 100 м, мм, не более 20

    У СВД Кучность боя снайперским патроном 7Н1 около 1,04 MOA, а тут 40 угловых секунд?
    Не слишком ли здорово?
  6. +1
    2 июля 2013 17:45
    Цитата: bootlegger
    Не слишком ли здорово?


    За счет селекции (отбора) стволов вполне. Хотя я думаю что это (20) ошибка, д.б 200.
  7. 0
    2 августа 2013 14:01
    С таким прикладом удобнее на охоте, чем с пистолетной рукояткой. Карабин прикладестее автомата, удобнее для охоты из засидки. Но СКС все равно лучше, точнее АК.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»