Встреча НАТО в Брюсселе: Москва «всегда включена» в повестку дня

28
В Брюсселе прошла встреча лидеров государство НАТО. Основные темы саммита, прошедшего в формате ужина: наращивание военных расходов альянса и борьба с террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ). По словам г-на Столтенберга, «всегда включена» в повестку дня и Россия. Впрочем, официально в темах встречи Москва не значилась.

Встреча НАТО в Брюсселе: Москва «всегда включена» в повестку дня

Источник видеокадра




В Брюсселе побывал президент США Дональд Трамп. Напомним, американец в ходе предвыборной кампании сделал немало громких заявлений (в том числе финансовых) по поводу будущего НАТО. И как раз тема денежных расходов на оборону стала одной из главных на встрече лидеров. Второй темой стало участие НАТО в борьбе с группировками террористов на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Что касается России, то её тема в официальную повестку дня отчего-то не вошла. С другой стороны, генсек Йенс Столтенберг заявил, что Москва «всегда включена в повестку дня» НАТО.

Обозреватель «Би-би-си» Михаил Смотряев попросил руководителя российских программ в Финском институте международных отношений Аркадия Мошеса высказаться на тему НАТО и России.

Аркадий Мошес считает, что тема России на саммите не является первоочередной уже потому, что все решения приняты, и «никакой необходимости поднимать эту тему заново не существует».

В соответствии с этими решениями те члены альянса, которые полагают, что находятся в угрожающей ситуации, получили необходимые заверения, и меры, о которых договорились в Уэльсе и в Варшаве, принимаются. России послан сигнал, что в случае чего НАТО, и в том числе крупнейшие европейские страны, будут с первой минуты вовлечены в разрешение конфликта, не дай бог с применением оружия. Как считается, сдерживающий эффект эти меры уже принесли.


При этом «все согласны с тем, что нужно вести диалог, пусть достаточно абстрактный и минималистский».

Главным на саммите-ужине, безусловно, явилось эмоциональное выступление мистера Трампа.

Трамп атаковал союзников по альянсу критикой за неисполнение ими финансовых обязательств. «Из 28 стран НАТО 23 задолжали огромные суммы американским налогоплательщикам. США сегодня тратят на оборону больше, чем все остальные государства альянса вместе взятые», — цитирует американского президента «Утро.ру».

Мистер Трамп потребовал от участников альянса довести военные расходы до 2% ВВП, отметив в своей речи, что «это абсолютный минимум, который необходим странам НАТО для обновления своих военных возможностей».

«Если бы страны НАТО сделали свой полный и всесторонний вклад, тогда НАТО было бы сильнее, чем сегодня, особенно в том, что касается угрозы терроризма», — добавил он.

Призвав партнёров по альянсу быть сильными и бдительными, мистер Трамп перечислил главные угрозы для членов: терроризм, мигрантов и… Россию.

Особо следует отметить готовность альянса продолжать поддержку Украины. «Мы будем продолжать укреплять наше партнёрство с Украиной, оказывать практическую и политическую поддержку», — заявил по окончании саммита господин Столтенберг.

Как видим, «диалог» альянса с Москвой сведён до минимума, и едва ли натовцы собираются такой уровень повышать. «Враги» и «партнёры» обозначены открыто, Трамп и Столтенберг соврать не дадут. Первых они поставили в список противников наряду с террористами, вторым пообещали поддержку.

Холодная война 2.0 продолжается. Разница с холодной войной 1.0 в том, что на стороне НАТО теперь находятся и бывшие соцстраны Европы, и Украина.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 мая 2017 08:02
    Даля наверное это фото (к статье) с Трампом в кабинете у себя повесит. feel
    1. +2
      26 мая 2017 08:12
      Цитата: Наблюдатель2014
      Даля наверное это фото (к статье) с Трампом в кабинете у себя повесит.

      Когда Путин приезжает в какои нибудь регион,чиновники так же вокруг него.
      1. +1
        26 мая 2017 09:05
        Смешно все это выглядет, клоуны чертовы. Хотя история знает немало примеров когда таких клоунов толкали на развязывания глобальных войн.
  2. +1
    26 мая 2017 08:07
    Это как в частушке: "мимо тещиного дома я без шуток не хожу..." Ну не может ната без России, захиреет, зачахнет и сдохнет.
    А по поводу напряга амеров о увеличении остальными военных расходов, это для нас не хорошо. Их совокупный военный бюджет будет просто не сопоставим с нашим. Хотя и сейчас разница удручает.
    Одна надежда - на РВСН.
    1. +1
      26 мая 2017 09:02
      Если Россия на повестке у НАТО значит мы все делаем правильно. (не путать с ИГИЛ, они бармалеи и террористы)
  3. +1
    26 мая 2017 08:09
    как они все к нему тянутся...
    а он такой важный wassat laughing laughing
    1. +6
      26 мая 2017 08:18
      Цитата: soroKING
      как они все к нему тянутся...

      Это потому ,что несколько месяцев назад,вот эти рядом с ним на фото,помоями Трампа поливали. Теперь приходиться вылизывать ему пятую точку. Типа -Прости ,дураком был,не ведал,что говорил.
      1. +1
        26 мая 2017 09:06
        Ну Макрошка заявил что 2% Франция тратить никогда не будет, мол не заставите. Через сколько дней его загнут и отшлепают?
  4. +6
    26 мая 2017 08:21
    вот, если бы не Россия и бабки, то им и собираться не зачем, потрепаться не о чем будет!!! wink
    1. +1
      26 мая 2017 09:27
      Так ведь и весь их блок на Россию заточен. А с другой стороны было бы обидно если они считали для себя главной угрозой скажем Гваделупу а не нас. А так да только мы их раком неоднократно ставили, и ещё поставим. И сравнивать ВВП не уместно если у тебя куча денег, а драться ты не умеешь да ещё и побздехиваешь, то деньги не помогут.
  5. +1
    26 мая 2017 08:33
    "Аркадий Мошес считает, что тема России на саммите не является первоочередной уже потому, что все решения приняты, и «никакой необходимости поднимать эту тему заново не существует».
    Всё содержание статьи можно свести собственно к этим словам на мой провинциальный взгляд.
  6. +2
    26 мая 2017 08:38
    Сходка авторитетов......пора Росгвардию вызывать........ laughing
  7. +4
    26 мая 2017 09:02
    Главным на саммите-ужине, безусловно, явилось эмоциональное выступление мистера Трампа.

    Да он и не на ужине, весь на эмоциях был, когда оттолкнул президента Черногории, что бы быть в первом ряду.
    1. +5
      26 мая 2017 09:07
      По своим манерам напоминает Бенито Муссолини с его самолюбованием. А так, какой-то избалованный бутуз, которогоу некому дать подзатыльник и поставить в угол.
      1. +5
        26 мая 2017 10:10
        Кстати, я тоже заметил сходство с Бенито....
        1. +4
          26 мая 2017 13:09

          Барин в окружении холопов.
          http://inosmi.ru/politic/20170526/239444275.html
    2. +1
      26 мая 2017 14:10
      Цитата: sabakina
      что бы быть в первом ряду.

      Самоуверенность, нетактичность, снобизм зашкаливают. Что взять с бывшего коммерсанта?
      1. +1
        26 мая 2017 15:11
        Бывших коммерсантов,как и чекистов не бывает.
      2. +5
        26 мая 2017 16:58
        Цитата: 16112014nk
        Самоуверенность, нетактичность, снобизм зашкаливают.

        Правильно Трамп себя ведёт. Так с этими собаками-подвываками и надо.Скоро поводком будет лупить. Он показывает где их настоящее место, чтоб не мнили себя партнёрами, халявщики. Черногорского холуя пихнул замечательно. Братушку.
    3. +5
      26 мая 2017 21:30
      Так и поступают со своими слугами,в сторону отшвырнул,показав кто он и,что он значит для альянса...
  8. +2
    26 мая 2017 09:07
    еврейская кукла трампик ошибается-холодная война закончилась ей на смену пришла война диверсий и чем раньше Лавров поймет это тем лучше; диверсионная война хуже чем холодная но лучше чем ядерная
  9. +1
    26 мая 2017 10:11
    Что касается России, то её тема в официальную повестку дня отчего-то не вошла

    Непорядок. Видать в НАТО есть проблемы, раз про Россию забыли
  10. +2
    26 мая 2017 15:25
    Пока будут те, кому достаточно холопской доли, будут и бояре.
  11. +3
    26 мая 2017 16:38
    Трамп и НАТО: бычок на лбу не затушил - и на том спасибо.
    его поведение на саммите НАТО в Брюсселе — вполне закономерно. Хотя бы потому, что лично ему эта НАТА триста лет не нужна. Одна головная боль и лишние расходы. А вот этим высокомерными бездельникам президент Трамп очень нужен. И им приходится его терпеть и ему кланяться.

    На самом деле мы увидели классический пример «высоких отношений». Европа считает Трампа богатым выскочкой. Трамп считает Европу напыщенными нищебродами. Которые находятся сегодня в прямой от него зависимости. И если бы ему вздумалось заставить всех прямо в одежде сигануть в бассейн и там обсуждать наболевшие вопросы — уверена, никто возражать бы не стал.

    Помятуя, как топила Европа за Хиллари, понимая, как сильно он не вписывается в этот междусобойчик, но зная, насколько все эти чопорные индюки и курицы в нём нуждаются, Трамп просто решил получить удовольствие от происходящего. И слегка напомнить, кто здесь хозяин и за чей счёт, собственно, банкет. И ещё. Это у русских сила в правде. На западе всё иначе.

    У кого больше денег — тот и сильнее.

    На мероприятии в Брюсселе самым богатым был Трамп.

    Значит, он и самый сильный.

    А сильному позволено всё. И сидеть в присутствии дам, и распихивать сомнительных «партнёров», и тыриться в телефон на совместном фотографировании и делать многозначительное лицо из серии «как вы все меня за… утомили».
    http://tehnowar.ru/63416-tramp-i-nato-bychok-na-l
    bu-ne-zatushil-i-na-tom-spasibo.html
  12. +1
    26 мая 2017 16:54
    А Даля всегда в первых рядах на фотографиях. Видно селфи любит делать. А может и еще чего..
    1. 0
      26 мая 2017 21:39
      о чём не говорят, чему не учат в школе wassat
  13. +3
    26 мая 2017 19:20
    Смотрю, как по хамски ведет себя Трамп и на эти преданные взгляды, один вывод сразу приходит на ум: ЛИЗОБЛЮДЫ!
  14. +3
    26 мая 2017 19:23
    Каа и бандерлоги!