Дания закупает французские самоходные гаубицы CAESAR

9
Как сообщает интернет-портал ЦАМТО, французская компания «Некстер системз» заключила с Данией контракт на закупку 15 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» (CAESAR), расположенных на шасси с колесной формулой 8x8. Достигнутые договоренности предусматривают опцион на 6 дополнительных установок.


8*8


В марте «Некстер системз» выиграла соответствующий тендер. САУ призваны заменить устаревшие гаубицы M-109, принятые на вооружение в 1965 году. Оценочная стоимость соглашения составляет 300 млн. крон (43,6 млн. долл.). Отгрузке подлежат система управления огнем, начальный комплект запасных частей, предусматривается обучение личного состава и оказание услуг обслуживания в течение 10 лет. Завершение поставок предполагается в середине 2019 года (спустя 24 месяца после заключения контракта).

В качестве шасси планируется использовать T-815 с восьмицилиндровым двигателем «Татра» T3C мощностью 270 кВт, коробкой передач Tatra 10 TS 210 N с электронной системой управления полуавтоматического переключения скоростей TATRA-Norgren и дополнительной коробкой передач TATRA 2.30TRS.

Расположение гаубиц на указанном шасси увеличит полезную нагрузку по сравнению с платформой с колесной формулой 6x6 и обеспечат большую устойчивость при стрельбе. Они будут оснащены новой автоматизированной системой подачи боеприпасов и смогут перевозить боекомплект из 30 выстрелов (на 12 больше, чем у версии 6x6).


6*6


До этого соглашения всего «Некстер системз» законтрактовала более 300 СГ «Цезарь» с 5 странами – Францией (приняты на вооружение в 2009 году), Ливаном, Афганистаном, Мали, Ираком.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 мая 2017 09:56
      Зачем козе баян, если с гитарой весело.Тоже ждут , что бы на них кто -нибудь напал.
      1. +6
        26 мая 2017 09:58
        а нападать красивые будут? love
        1. Комментарий был удален.
    2. +3
      26 мая 2017 10:12
      Прекрасный выбор. К сожалению наш ATMOS не имел шансов победить французов. Они одназначно лучше.
      1. 0
        27 мая 2017 10:20
        Это система подобного типа, в чем недостатки ATMOS, что CESAR лучше по твоему мнению?
    3. +1
      26 мая 2017 10:20
      Никогда не понимал, зачем карликам вообще армия? От кого она сможет их защитить?
      И что решат 15 самоходок?
      1. +3
        26 мая 2017 11:38
        Цитата: Machete
        Никогда не понимал, зачем карликам вообще армия? От кого она сможет их защитить?
        И что решат 15 самоходок?

        Они член блока. Не знаю их раскладов, но пару полноценных мех.бригад плюс авиакрыло вполне могут выставить. А это все в общую копилку.
        1. 0
          26 мая 2017 15:28
          Сколько мы воевали, то на союзников мало было надежды! Хочешь чтобы дело получилось, сделай его сам (с)! Вспомнить могу лишь кубинцев в Анголе, да китайцев с вьетнамцами, наверно, и всё! Поправьте, если я не прав. hi
    4. +2
      26 мая 2017 10:52
      Цитата: Machete
      Никогда не понимал, зачем карликам вообще армия? От кого она сможет их защитить?
      И что решат 15 самоходок?

      Дания-член НАТО с момента основания блока(1949 год). Участники неофициально обязаны тратить на оборону не меньше 2% ВВП в год, на деле конечно меньше, в районе 1-1,4%.
    5. 0
      27 мая 2017 16:46
      урок всей Европе как надо готовится к борьбе с эмигрантами из Азии и Африки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»