Средства развертывания морского спецназа

9

Подводные аппараты для транспортировки морского спецназа запускаются из сухих док-камер, устанавливаемых на подводных лодках ВМС США

Человекоуправляемые торпеды были разработаны во время Второй мировой войны для применения в качестве скрытного морского вооружения. На такой торпеде верхом размещались два человека, располагавшие простейшими системой навигации и средствами ручного управления. Это название, как правило, использовалось для систем вооружения, которые Италия и позднее Великобритания развернули в Средиземном море и использовали для атаки на корабли в гаванях противника. Японцы также имели на вооружении человекоуправляемую скоростную торпеду «кайтен», которую доброволец-смертник прямиком направлял на цель в своей суицидальной миссии. Конструкция этих торпед легла сегодня в основу подводных аппаратов доставки боевых пловцов.



Во времена Холодной войны Франция находилась на передовой разработки практических подводных аппаратов для транспортировки групп морского спецназа. В этой стране разработали технологию подводного аппарата для доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicle), а ее флот стал первым, кто применил съемные сухие док-камеры DDS (Dry-Deck-Shelter). Док-камера представляет собой модуль-контейнер со шлюзом-ангаром для выхода подводной лодки боевых пловцов. Внутри док-камеры могут транспортироваться средства передвижения пловцов - один модуль SDV или до четырех надувных резиновых лодок. Эти доки активно использовал французский морской спецназ Commando Hubert - французский эквивалент групп спецназа американских ВМС SEAL (Sea, Air and Land). Лодка-носитель должна быть специально доработана, чтобы иметь возможность принять DDS, она должна иметь стыковочный люк соответствующей конфигурации, а также соответствующие электрические подключения и трубопроводы для вентиляции, подачи воздуха для пловцов и слива воды. В будущем с принятием на вооружение новых многоцелевых атомных подлодок класса Suffren французский флот возвратит себе свои возможности SDV. С самого начала французские АПЛ проектировались под перевозку DDS позади боевой рубки. Они будут больше предыдущих сухих док-камер и будут иметь прямой доступ в корпус лодки, чтобы водолазы могли попадать в док-камеру даже в подводном положении, что дает определенное оперативное преимущество.

Новым проектом SDV для французского спецназа Commando Hubert является подводный аппарат для специальных боевых действий SWUV (Special Warfare Underwater Vehicle) разработки компании ЕСА, который будет известен во французском флоте как PSM3G (Propulseur Sous-Marins de 3 Generation). ECA Group ранее уже поставляла аппараты SDV французскому флоту по засекреченным контрактам. Созданный в сотрудничестве с французским Управлением оборонных закупок, аппарат SWUV предназначен для доставки ССО и скрытных задач проникновения на побережье, сбора разведывательных данных на побережье с помощью оптико-электронных подсистем и транспортировки взрывчатых веществ в район цели. Он будет способен развертывать дистанционные подсистемы сбора информации под водой и затем передавать видео или тактическую информацию посредством радио- или спутникового канала. Аппарат имеет длину 8,5 метров, по сравнению с предыдущими французскими аппаратами он крупнее, может транспортировать шесть боевых пловцов, включая двух членов экипажа.

Док-камеры DDS могут транспортировать, развертывать и эвакуировать группы спецназа, задействующие надувные резиновые лодки для диверсионных групп CRRC или подводные аппараты SDV (SEAL Delivery Vehicle - доставка групп сил специальных операций ВМС США), при этом оставаясь в подводном положении. В эпоху участившихся боевых действий в приморско-прибрежных районах эти средства существенно повышают боевые возможности как подводной лодки, так и личного состава сил специальных операций (ССО).


Подводный аппарат американского спецназа запускается под водой из док-камеры DDS подлодки-носителя

Аппарат SDV Mark 8 Mod 1 в настоящее время является единственным SDV, эксплуатируемым с многоцелевыми атомными подводными лодками классов Virginia и Los-Angeles американского флота и британскими АПЛ класса Astute (для боевых пловцов королевской службы десантных судов специального назначения). Этот аппарат представляет собой модернизацию предыдущего варианта Mark 8 Mod 0. Основное улучшение по сравнению с Mod 0 заключается в том, что он изготовлен из усиленного стекловолокном пластика, а не из алюминиевого сплава, и включает комплект современной электроники.

Новый SDV под названием Proteus разрабатывается компаниями Huntington Ingalls Underwater Solutions Group, Bluefin Robotics и Battelle. Внутри аппарата «мокрого типа» могут разместиться до шести боевых пловцов, у каждого из них имеется своя станция подачи воздуха. При достижении заданного района пловцы просто открывают грузовой люк и выплывают из аппарата. Proteus может также оборудоваться опциональным модулем подачи воздуха, устанавливаемым в центре грузового отсека, который способен обеспечить воздухом всех пловцов в течение десяти часов.

Аппарат Proteus длиной 8 метров имеет два вертикальных и два горизонтальных подруливающих руля и может работать на глубине 50 метров, перемещаясь со скоростью 10 узлов. Proteus оборудован акустическими средствами связи для передачи под водой данных и речевых сообщений, системой спутниковой связи Iridium и обычными радиостанциями передачи голосовых сообщений и данных. Экипаж может обновлять данные о своем местоположении без полного всплытия при помощи приемника GPS, устанавливаемого наверху одной из выдвигающейся над поверхностью воды мачт.

В то время как система сухой док-камеры является практичным решением для спуска подводных аппаратов транспортировки водолазов, ударные субмарины будущего поколения проектируются с возможностью спуска и возвращения таких аппаратов прямо из корпуса подлодки. Одной из первых таких лодок станет «суперстелс» субмарина А26 шведского флота, который заказал две подлодки у шведской судоверфи Saab Kockums.


Подводная лодка А26 постройки шведской судоверфи Saab Kockums будет запускать и принимать подводные аппараты через универсальный шлюз в носовой части лодки


Имея у себя под боком возрождающуюся Россию с ее свободным доступом к Балтийскому морю, шведский флот решил больше внимания уделять развертыванию сил специальных операций и в связи с этим выдвинул требование по интеграции систем SDV в проект новой подводной лодки А26. Подлодка А26 со своей возможностью залегать на грунтt станет функционально гибкой платформой для подводных спецопераций. Она не только сможет спускать и возвращать автономные подводные и надводные дистанционно управляемые аппараты (AUV/ROV) нескольких типов (включая новый Sea Owl SUBROV, способный проводить скрытные мероприятия по противоминной борьбе, обеспечивать связь и проводить разведку) или служить в качестве активной док-станции для автономных аппаратов, но при необходимости осуществлять одновременный спуск или прием нескольких аппаратов SDV.

В носовой части подлодка будет иметь универсальный шлюз ММР (Multi-mission Portal) длиной 6,5 метров для приема и выпуска боевых пловцов, a SDV будет спускаться и возвращаться через шлюзовую камеру FPL (Flexible Payload Lock) диаметром 1,6 метра, расположенную в носу лодки между четырьмя торпедными аппаратами. Аппарат рассчитан на группу из шести боевых пловцов и двух членов экипажа, они смогут выходить и возвращаться через ММР, в котором аппарат также будет храниться и обслуживаться.

Разработкой и строительством SDV для подлодки А26 занимается совместная шведско-британская группа James Fisher Defence Sweden. Его испытания проводятся в архипелаге близ Стокгольма и в водах западного побережья Шотландии, а также и в других районах. Аппараты SDV позволят не только расширить радиус действия подлодок, но смогут выполнять и другие задачи в прибрежной зоне, например контртеррористические операции, специальные операции, операции в борьбе с наркотиками, операции по защите морских объектов, а также противоминные мероприятия.


Технологически продвинутый подводный аппарат Proteus представляет собой новейшую платформу SDV, который сможет принять на борт до шести «морских котиков»

На SDV будет установлен дизельный двигатель, улучшенные литий-полимерные аккумуляторные батареи, носовые и кормовые рулевые двигатели, водометные движители и рули глубины. Установка двигателей с изменяемым вектором тяги в комбинации с литий-полимерными аккумуляторами позволила получить мощный аппарат с минимальной акустической заметностью. Аппарат SDV для подлодки А26 будет иметь радиус действия 15 морских миль при скорости 5 узлов. Кроме группы спецназа из шести человек и двух членов экипажа в аппарате имеется достаточный объем для размещения бака компенсации массы, дифферентных цистерн, дополнительных баллонов с воздухом и грузового отсека. Аппарат будет также иметь забортные герметичные контейнеры для снаряжения.

В связи с увеличением числа операций с участием подводных ССО оборонные компании также делают акцент на средствах борьбы с аппаратами SDV и боевыми пловцами. Компания Atlas Elektronik UK Ltd разработала гидролокационную станцию обнаружения пловцов Cerberus Mod 2 Diver Detection Sonar (DDS), которую можно устанавливать на морские суда и стационарные объекты. Сам гидролокатор, кабель и рабочая станция оператора весят вместе 25 кг, то есть эту портативную систему может переносить один человек. Гидролокатор со своим радиусом обнаружения до 9 км предоставляет максимальное время для принятия решения. Функции автоматического обнаружения, классификации и слежения за подводными объектами обеспечивают достоверное предупреждение при очень небольшой частоте ложных сигналов, что снижает нагрузку на оператора.

Средства развертывания морского спецназа

Компания Atlas Elektronik UK Ltd разработала гидролокатор Cerberus Mod 2 Diver Detection Sonar (DDS) для обнаружения пловцов и подводных аппаратов

Эта система в настоящее время стоит на вооружении флотов восьми государств, а в конце 2016 года компания заключила два важных контракта на Cerberus Mod 2 DDS. Первым контрактом предусматривается продажа нескольких дополнительных гидролокаторов для расширения системы защиты гаваней. Компания Atlas Elektronik загрузит в эту систему программное обеспечение для управления сразу всеми гидроакустическими станциями. Второй контракт заключен с одной из стран Ближнего Востока, которая выбрала Cerberus для работы в очень сложных условиях, а также заказала его сертификацию для установки на морские суда. С целью выполнения срочных оперативных потребностей заказчика система была поставлена в течение месяца.

Cerberus DDS - это новейшее поколение гидролокационных станций обнаружения пловцов, она специально разработана для обнаружения и классификации водолазов и пловцов с аппаратами замкнутого и незамкнутого циклов, обитаемых и необитаемых подводных аппаратов. Система, квалифицированная для военного применения, поставляется в виде легкого быстроразвертываемого комплекта, который может работать с корабля или входить в состав стационарных установок системы защиты портов.

По материалам сайтов:
www.americanspecialops.com
www.ecagroup.com
www.huntingtoningalls.com
www.atlas-elektronik.com
www.saabgroup.com
en.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2017 11:33
    Напомню о не давном.Вот так взяли просто шведы и нашли случайно заминированный батискаф.
    2015 г.
    В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой
    Телеуправляемый подводный аппарат обнаружен в Балтийском море близ трубопровода «Северный поток». Власти Швеции обнародовали предупреждение для находящихся в районе судов.
    1. 0
      31 мая 2017 17:37
      Северный поток положен настолько неглубоко что блокирует развите польских портов из-за ограничения осадки судов в несколько метров.

      Поэтому самые большие контенерные судна не могут заходить в польские порты расположены вблизи границы с германией - где СП выходить на берег.

      Россия отказывает польские аргументы и не хочет положить част газопровода глубже.

      Но если не дипломатией, то диверсией и несколькими случайными "авариями" мы склоним россию к поглубжению газопровода. Мол - мина из 1 мировой ударила с газопровод :)
      1. +1
        31 мая 2017 19:24
        В "Газпроме" белены не объелись! Морские трубопроводы укладываются в траншею, так что, пшек, рассказывай эти сказки у себя в Польше, вам хоть сказки, хоть быль, лишь бы рассказать, какие вырусскими обиженные. Зря наши вас освобождали, зря...под немцем вам жилось лепше.
      2. 0
        31 мая 2017 21:44
        Цитата: pshek
        Но если не дипломатией, то диверсией и несколькими случайными "авариями" мы склоним россию к поглубжению газопровода. Мол - мина из 1 мировой ударила с газопровод :)

        "Но если туп как дерево,
        родишься баобабом.
        И будеш баобабом,
        Тыщу лет пока помреш."
        В.С.Высоцкий
      3. +1
        1 июня 2017 01:28
        Цитата: pshek
        Но если не дипломатией, то диверсией и несколькими случайными "авариями" мы склоним россию к поглубжению газопровода

        во штырит-то
        Типичная польская газета( название совпадает с моим мнением о псевдо пшеке)


        Ещё спасибо скажете
    2. +1
      1 июня 2017 17:30
      Мужики они нас пытаются догнать... Но разрыв такой, что просто никак им до нас пока не добежать: лет этак десять - пятнадцать. У, у нас такие хреновины под водой плавают и ходют, шо у американцев промежности седеют под водой после встречи. Если выживут конечно.
  2. +1
    31 мая 2017 17:34
    А у нас есть свой особый морской спецназ bully
  3. +2
    2 июня 2017 13:22
    Цитата: atakan
    Напомню о не давном.Вот так взяли просто шведы и нашли случайно заминированный батискаф.
    2015 г.
    В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой
    Телеуправляемый подводный аппарат обнаружен в Балтийском море близ трубопровода «Северный поток». Власти Швеции обнародовали предупреждение для находящихся в районе судов.

    Если в армии должный порядок в этом отношении хоть как-то наводится, то на флоте ситуация со средствами скрытной доставки и высадки (эвакуации) разведгрупп на "недружественное" побережье решается, на мой взгляд, весьма скверно. В отношении средств скрытной доставки преобладает принцип: "Чего нет - купим!". И покупают всякую гадость. Английскую, канадскую... Покупают, пытаются эксплуатировать, потом отправляют на склад. Но, "птичка" в плане перехода на новые вооружения поставлена и все довольны, хоть техника эта - орудие самоубийц.
    На Флоте были когда-то и "Ленки" способные обеспечить скрытную высадку хоть полноценного взвода боевых плавцов, были "Пираньи" - специально предназначенные для этого. Однако, нынешний Флот водолазного дела, как огня боится! А между тем, если шведы на могистрали "Северного потока" подводный брандер нашли, то кто поручится, что под скважинное оборудование на глубоководной скважине "Университетская" фугас, килограммов на 300 не заложен!?
  4. +1
    2 июня 2017 15:15
    Любопытно...
    Но, не более того...
    Главную роль в войне...
    Будет играть..Другое оружие...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»