Обама в руках российского спецназа

34
В нынешнем году в Гудермес приехали 28 команд-участниц. Почти все представленные на чемпионате подразделения имеют богатый опыт выполнения служебно-боевых задач.

Помимо представителей силовых структур Чеченской республики, а также военнослужащих 46-й бригады оперативного назначения и отряда СпН «Скиф» за призовые места боролись команды легендарных российских спецподразделений Федеральной службы войск национальной гвардии – специального отряда быстрого реагирования «Рысь» и отряда специального назначения «Витязь». Вместе с именитыми коллегами в учебный центр в Гудермес приехали ОМОНы из Севастополя, Дагестана, Кабардино-Балкарии. А также СОБРы из Дагестана, Ингушетии и Хакасии. В чемпионате приняло активное участие Минобороны России – в четыре военные команды вошли бойцы из вновь созданной 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, военнослужащие двух полковых разведрот и дивизионного разведывательного батальона, а также военные полицейские, недавно вернувшиеся из Сирии.



От Федеральной службы безопасности в чемпионате приняли участие две команды регионального отряда специального назначения по Чеченской Республике. Несмотря на негромкое название, спецназовцы этого подразделения неоднократно становились призерами различным соревнований. Также они имеют богатый опыт выполнения различных специальных операций, большинство из которых находится под грифом «Секретно».

Соревнования посетило руководство Росгвардии, в том числе заместитель директора службы генерал-полковник Сергей Меликов.

Практика – критерий тактики

Обама в руках российского спецназа
Различные чемпионаты среди спецподразделений проводятся в регионах России постоянно. Но слабость таких мероприятий – их учебная база, поскольку почти всегда ареной становятся арендованные стрельбища. На них есть мишени и кое-какие постройки, чего для обычных соревнований по практической стрельбе более чем достаточно. Но смоделировать сложные тактические ситуации, с которыми приходится иметь дело бойцам спецподразделений, на таких площадках нереально.

В Гудермесе целью соревнований сделали максимальное приближение всех упражнений к реальным боевым ситуациям. Все необходимое для этого в МУЦ ССпН есть. Это специальные постройки, имитирующие жилые многоэтажные и частные дома, а также гаражи и другие хозяйственные объекты. Есть специальная полоса препятствий и стрельбища в лесу.

В одном из упражнений команда выдвигалась на исходную в подвале дома. По команде судей снайпер, пробежав кросс и поднявшись на лестницу, занимал позицию на пятиэтажке. Его задача – поразить террориста, который охраняет частное владение (дом с гаражом). Причем мишень находилась в лесу и попасть в нее можно было только через окна соседнего с пятиэтажкой здания.

После того как снайпер успешно отработает цель, начинает работать штурмовая группа. Она зачищает гараж, по переходу, заполненному газом, проходит до дома, попутно ликвидируя террористов. После чего освобождает заложника, которого изображала 70-килограммовая борцовская груша, за черный цвет прозванная Бараком Обамой. Причем заложника надо было эвакуировать – вынести на плечах и, не ударив и не уронив, как можно быстрее оттащить от здания.

По сути именно такие задачи постоянно решают российские спецподразделения на Северном Кавказе – скрытно выйти к зданию с террористами, заблокировать его, провести штурм. Не секрет, что бандподполье создает под домами полноценные жилища с кухнями, холодильниками и запасами продовольствия.

Не менее сложным было упражнение «Лес». Бойцы надевали на себя рейдовые рюкзаки (каждый весом несколько десятков килограммов). И на первом этапе поражали цели на стрельбище, после чего совершали марш-бросок по облесенной пересеченной местности. Там отрабатывалось столкновение с бандгруппой. Бойцы занимали позиции и поражали цели. Причем проверялась не только точность стрельбы, но и слаженность всех действий. Командир корректировал огонь, давал указания своим подчиненным и распределял цели.

Почти на всех подобных соревнованиях есть упражнение стрельбы из машины. Обычно это макет или остов старого легкового автомобиля. Иногда такой макет даже раскачивают. Но на чемпионате «автомобиль» заменил полноценный БТР-80. Поражать цели надо было через бойницы. Мишенная обстановка была весьма сложная. Большинство террористов прикрывались заложниками.

Еще одним упражнением, заставившим бойцов спецназа поработать с максимальной отдачей, стала «Зенитка». Получив пистолеты ПЯ и ПП «Витязь» со специальными фонарями, команды должны были пройти подвальное помещение с минимальным освещением и уничтожить всех «террористов».

Как признались «Военно-промышленному курьеру» сотрудники спецподразделений, реализм упражнений поразил. Выполнить все поставленные задачи было достаточно сложно. Неудивительно, что даже опытные команды с богатым боевым опытом не всегда могли продемонстрировать отличные результаты.

По единодушному мнению собеседников «ВПК», чемпионат в Гудермесе стал одним из наиболее сложных и соответственно полезных для дела.

По одежке стреляют

Благодаря уникальной учебной базе МУЦ ССпН и богатому опыту его инструкторов соревнования стали отличной проверкой знаний, навыков и умений, а также экипировки и вооружения бойцов спецназа. Центр заставил команды почувствовать, что они не на спортивных соревнованиях, а выполняют реальные боевые задачи. И действовали участники соответствующе. Все команды показали, что способны с успехом выполнять поставленные задачи. У бойцов есть необходимые навыки, они умеют действовать в быстро меняющейся обстановке, моментально принимать оптимальные решения.

Еще несколько лет назад экипировка и снаряжение различных спецподразделений разительно отличалась. На соревнования могли выйти команды, одетые в обычные «горки», в неудобных тяжелых защитных шлемах и с автоматами без какого-либо обвеса. Более того, на вопрос, почему у них нет защитных перчаток, очков и активных наушников, бойцы бодро отвечали, что все это ненужная роскошь. Они легко справятся и без буржуинских примочек.

Ситуация поменялась разительно. Почти все команды имели легкие удобные индивидуальные средства защиты, хорошую форму, а на оружии были различные регулируемые приклады, тактические фонари, коллиматорные прицелы.

Одной из наиболее укомплектованных команд стал ОМОН «Беркут» из Севастополя. По своему снаряжению крымчане не уступали именитым коллегам из «Рыси» и «Витязя». Причем «Беркут» проиграл последним не так уж много. Временами беркутовцы показывали очень высокие результаты.

Разведка из прошлого

На фоне упакованных коллег из Росгвардии и ФСБ бойцы Минобороны выглядели бедно. Да, у всех разведчиков и военных полицейских были удобные современные бронежилеты и защитные шлемы, фонари и активные наушники. Но почти все использовали штатные механические прицелы. Не было удобных тактических ремней, позволяющих быстро забрасывать автомат за спину и легко его перемещать при стрельбе из сложных положений.

Казалось бы, мелочь. Но это не так. Упражнение «Лес» стало серьезным испытанием для всех команд. Многие бойцы прибегали на стрельбище измотанными, некоторые под конец просто шли. А вот минобороновские команды справились с кроссом легко, сохранив запас сил и времени. Но их соперники за счет коллиматорных прицелов, удобных регулируемых прикладов и специальных сошек гораздо быстрее поражали цели. Разведчики Минобороны теряли драгоценные секунды, а значит, и победные очки.

Меж тем все элементы экипировки взаимосвязаны. К примеру, без удобного противогаза сложно пройти в туннеле между гаражом и домом, а без фонарей и лазерных целеуказателей – поразить цели в темном задымленном помещении. Без удобной формы со встроенными налокотниками и наколенниками тяжело занимать удобные позиции для стрельбы.

Но команды Минобороны выступили достаточно прилично, проиграв не так уж много. Военные взяли своим боевым духом. И это тоже необходимый элемент для выполнения боевой задачи.

Нынешний чемпионат показал, что для успешных действий спецподразделений требуется сочетание многих факторов: знаний, навыков и умений, правильной экипировки. Имея прекрасную форму, богатый опыт и высокий дух, но без современного снаряжения выполнить боевую задачу достаточно сложно. Нельзя забывать, что террористы также не стоят на месте. У них есть современные бронежилеты, тюнингованное оружие, ночная оптика и современные средства радиосвязи.

Первое место на чемпионате по тактической стрельбе занял СОБР «Терек», второе – команда полка управления вневедомственной охраны Республики Чечня «Горец», третье – бойцы ФСБ. «Витязь» – 11-е место, Две команды СОБРа «Рысь» – 13 и 17-е. Севастопольский «Беркут» расположился на 14-м. Команды Минобороны заняли 20-е место, а также с 23 по 25-е.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 мая 2017 06:57
    почему нельзя ронять и бить "заложника Обаму"? what
    1. Вони от него очень много было при призерводентсве, и сейчас будет не меньше, Юрьевич drinks lol
      1. +9
        27 мая 2017 08:56
        Рамзан все же добился создания этого центра спецназа..! Это у них в крови,главное в нужное русло направить их энергию и навыки..
        1. 0
          31 мая 2017 10:44
          Князь Барятинский в свое время сумел так сделать,думаю,что сейчас сделают не хуже.
    2. +6
      27 мая 2017 11:06
      Цитата: андрей юрьевич
      почему нельзя ронять и бить "заложника Обаму"? what

      Он потом" правозащитникам" пожалуетсся, а те г... изоидут: "Кровавый путинский режим"...
    3. +6
      27 мая 2017 16:36
      обаму и бить и ронять можно laughing ..а вот груша денег стоит.. laughing
    4. +1
      29 мая 2017 03:17
      андрей юрьевич 27 мая 2017 06:57 Новый
      почему нельзя ронять и бить "заложника Обаму"?

      Потому, что Обама и так уже упал ниже плинтуса, ниже некуда.
  2. Комментарий был удален.
  3. +5
    27 мая 2017 07:36
    В Гудермесе целью соревнований сделали макс.имальное приближение всех упражнений к реальным боевым ситуациям. Все необходимое для этого в МУЦ ССпН есть

    Велика Россия, а МУЦ ССпН именно в чеченском Гудермесе построили.....
    1. +10
      27 мая 2017 08:25
      А где будущих боевиков готовить, под Москвой? После последней чеченской, там как раз подросло поколение, которое помнит, кого потерял их тейп и в какой войне. Кадыров не вечен, а законы адата времени жизни не имеют. И как повернется далее, никто не знает.
      1. 0
        29 мая 2017 07:45
        Точно,ничему их жизнь не учит! потом опять будут реки крови! bully
  4. +14
    27 мая 2017 08:15
    Цитата: Ольгович
    В Гудермесе целью соревнований сделали макс.имальное приближение всех упражнений к реальным боевым ситуациям. Все необходимое для этого в МУЦ ССпН есть

    Велика Россия, а МУЦ ССпН именно в чеченском Гудермесе построили.....

    Кадырову свою охрану надо тренировать,на лучших бойцах СПн России.Как результат,пока они лучшие.А это тревожит.Нельзя надеяться на горские народы.Вся история взаимоотношений с русскими это показывает.
    1. +1
      27 мая 2017 11:14
      Вы как дети ! Современные технические средства и виды поражения такие разнообразные , что стоит отличать охрану от спецназа и то- различного уровня . Поэтому современный боец по сути должен быть с высшим техническим образованием , как минимум Реальным образованием , а не купленным .
      1. 0
        27 мая 2017 11:26
        Это вы к чему?
    2. +2
      27 мая 2017 17:28
      Лучшие? Ага, как же. Русские то дурачки - не учатся, только чеченцы у нас все могут. Какой-то зашуганый народец стал.
      1. 0
        29 мая 2017 22:04
        Да уж, а ведь Кадыров прямо сказал- по всем силовикам не с Чечни, которые "без спроса" Кадырова посмеют делать свою работу, стрелять на поражение. Ну то есть, если какой нохча опять кого завалит в России, то ему надо только успеть себе в кишлак свалить и усё, нэуивионовэн ээ-э! Чеченцы и русские имеют шанс на совместную мирную жизнь, так было до войны в Грозном. Как раз чеченцы, именно уроженцы Грозного, с определённого возраста, вполне себе современные, образованные люди, с прекрасным русским и например вкусами музыки, ну короче те же советские люди.., хоть и погибло их много, ведь они воевали, им не оставили выбора к сожелению. А вот новая генерация чеченцев ростёт уже в религиозной атмосфере, что не удивительно, пережив такое.. Кадыров это временное решение, замораживание конфликта и держится он не сколько на своей 50 тыс армии (большинство его предадут сразу же, как Кадыров потеряет крышу Кремля), а на ВС РФ, вернее ВКС, тяжёлые сухопутные соединения и конечно Васи, Лёши и пр., которых перед кадыровцами гнать будут.
  5. "Обаму "нужно было в бтр80 запрятать lol
  6. +5
    27 мая 2017 09:08
    Тяжеловато в учении.На фоне упакованных коллег из Росгвардии и ФСБ бойцы Минобороны выглядели бедно[i][/i] Это как понять?
    1. 0
      27 мая 2017 09:20
      Экипировка попроще была.
    2. +8
      27 мая 2017 09:59
      wink Как написано так и понимать. Денег нет на экипировку. Хоть и меняется в армии к лучшему, но приоритеты все равно расставлены не в их пользу. Полиция, ВВ, ФСБ и проч. Ну да, главный-то враг у нас внутри....
      1. +4
        27 мая 2017 10:01
        Фигня какая-то.
      2. 0
        29 мая 2017 23:11
        Цитата: поневолебрат
        Как написано так и понимать. Денег нет на экипировку. Хоть и меняется в армии к лучшему, но приоритеты все равно расставлены не в их пользу. Полиция, ВВ, ФСБ и проч

        Странные выводы. Элита ФСБ и Росгвардии с одной стороны. И полковые разведроты, еще и из срочников, хватись.
  7. +8
    27 мая 2017 12:09
    Цитата: gridasov
    Вы как дети ! Современные технические средства и виды поражения такие разнообразные , что стоит отличать охрану от спецназа и то- различного уровня . Поэтому современный боец по сути должен быть с высшим техническим образованием , как минимум Реальным образованием , а не купленным .

    Смотрите шире товарищ!Дудаев,Масхадов были Советскими офицерами высшего ком.состава.Басаев ,спецназ.И что,это помогло России,в защите её интересов?То же самое сейчас на Украине.Нужно опираться на возможность изменения геополитической обстановки,не в нашу пользу,и действовать согласно её логики.Доверять,но приглядывать.Все эти народы настороженно,обособленно ведут себя всегда с коренным народом РФ,русскими.И видят в них если не врагов,то не друзей,это точно.Потому что вера,мироустройство у них другое,чуждое нам.Так же и наше им.
    1. +5
      28 мая 2017 02:32
      Мар.Тира:Дудаев,Масхадов были Советскими офицерами высшего ком.состава. Басаев -спецназ.

      Басаев к спецназу СССР никакого отношения не имеет. Он в 1983—1985 годах проходил срочную службу в Советской армии (наземные части обеспечения ВВС — в пожарной команде аэродромного обслуживания).
      По некоторым утверждениям, во время грузино-абхазского конфликта чеченские добровольцы проходили подготовку при участии российских военных специалистов. Бывший офицер спецподразделения «В» Федеральной службы контрразведки Константин Никитин утверждает, что Басаев обучался диверсионному делу офицерами ГРУ на базе 345-го воздушно-десантного полка. Сам Басаев категорически опровергал информацию, что проходил подготовку на базе российского 345-го воздушно-десантного полка: «Там ни один чеченец не учился, потому что их не брали. А лгут они специально, чтобы меня перед народом скомпроментировать»
      1. 0
        29 мая 2017 22:10
        Басаев майор ГРУ по моему, по крайней мере в Абхазии имел этот чин вроде бы. Интересно то, что в одном интервью, начале первой чеченской, он что-то расскаывал про разочароваие идеей коммунизма, в которую верил и всё такое. Так вот это "озарение" ему до, или после 91го пришло?
        1. 0
          31 мая 2017 15:26
          Какой майор ГРУ? Зачем писать этот бред? И на кой ему проходить спецподготовку на базе полка ВДВ? Что, подразделений СпН рядом не было? Пишу о том, что знаю.
      2. 0
        30 мая 2017 23:50
        Басаев к спецназу СССР никакого отношения не имеет. Он в 1983—1985 годах проходил срочную службу в Советской армии (наземные части обеспечения ВВС — в пожарной команде аэродромного обслуживания).

        Басаев командир батальона, который с своими бойцами по территории России в 92 году проехал на автобусах из Чечни в Абхазию, с оружием и боеприпасами.В Абхазии является национальным героем, в Новом Афоне, в музее независимости ему посвящена экспозиция.
        Так что не все так просто.
  8. +2
    27 мая 2017 12:51
    Цитата: Мар.Тира
    Цитата: Ольгович
    В Гудермесе целью соревнований сделали макс.имальное приближение всех упражнений к реальным боевым ситуациям. Все необходимое для этого в МУЦ ССпН есть

    Велика Россия, а МУЦ ССпН именно в чеченском Гудермесе построили.....

    Кадырову свою охрану надо тренировать,на лучших бойцах СПн России.Как результат,пока они лучшие.А это тревожит.Нельзя надеяться на горские народы.Вся история взаимоотношений с русскими это показывает.

    Год назад именно чеченский сецназ стал чемпионом Мира на соревнованиях в ОАЭ.
    1. 0
      27 мая 2017 14:52
      Уважаемый, а кто в Сирии воюет? Только не чечены. Абреки-они и в Сирии, Африке, Антарктиде- абреки.
  9. NUR
    +2
    27 мая 2017 13:20
    Р. Кадыров очень серьезно занялся подготовкой силовиков. Много кавказцев занимаются спортом, особенно развивают боевые искусства, и хорошая мотивированность.
  10. +1
    27 мая 2017 15:49
    Любые тренировочные..комплексы...
    Во благо..
    Уровень подготовки "силовых структур"...
    На Северном Кавказе....И особенно в Дагестане...
    Вызывает...вопросы...
  11. +2
    27 мая 2017 18:31
    Цитата: Mareco
    Лучшие? Ага, как же. Русские то дурачки - не учатся, только чеченцы у нас все могут. Какой-то зашуганый народец стал.

    Вы статью то читали?Первое место на чемпионате по тактической стрельбе занял СОБР «Терек», второе – команда полка управления вневедомственной охраны Республики Чечня «Горец», третье – бойцы ФСБ.
  12. +2
    27 мая 2017 18:34
    Цитата: andrewkor
    Год назад именно чеченский сецназ стал чемпионом Мира на соревнованиях в ОАЭ.

    Верно!!!!!!Только подготавливал их кто?Посмотрите ролик про соревнования,русские тренеры.И они стали сильнейшими из МУСУЛЬМАНСКИХ стран.Других не приглашали.Хотя это не приуменьшает их победу.Молодцы.
  13. +1
    27 мая 2017 21:22
    МО -серьёзно надо зачищать.Живут вчерашним днём, при таких аховых расходах экономят на мелочах- оснащении...

    Что касается мест:эти показатели всерьёз не воспринимаю, ибо хозяева уже привыкли к полигону, все нюансы знают, а приезжие команды на новом месте так сказать...
    1. +1
      27 мая 2017 22:06
      А с кого предлагаете начать, с Шойгу? wink
      1. +1
        29 мая 2017 17:14
        Дуться на Кадыровский центр это зависть, сделали так потому что только без детских предрасудков скоро весь с подачи США БВ, АТР "почернеет" ИГ и мусульманские республики РФ в числе первых окажуться под ударом так не лучше ли ковать железо не отходя от кассы? Или рациональнее обучать европеоидных рязанских ребят не знакомых с исламом, менталитетом, обычаями?