Эстонец, угрожавший натовцам карабином: «Я не оправдываю свои действия, но меня довели»

49
Во вторник в Ляэне-Вирумаа в волости Кадрина произошел конфликт между военнослужащими, участвовавшими в учении «Весенний шторм» и местным жителем 56-летним Иво Лыыником, схватившимся за охотничий карабин и сделавшим несколько выстрелов в воздух. Позднее Лыыник отметил, что не имеет ничего против военных, но в тот день произошло сразу несколько конфликтных ситуаций, которые, в конечном итоге, вывели его из себя. Об этом сообщает Press.lv.



Все наваливалось и наваливалось, как на конвейере. В итоге моя чаша терпения была переполнена. Последней каплей стало то, что по двору моего хутора проехали два армейских внедорожника в то время, когда на улице играли внуки,
сказал Лыыник.

«Все началась еще в понедельник, когда я увидел, как из леса на поле выехали два военных ATV и потом скрылись. Я осмотрел лес и увидел, что некоторые деревья повреждены. Это меня разозлило. Ради чего я тут лес выращиваю, если его просто так давят?», – рассказал он.

О случившемся он сообщил представителям военной полиции. Те обещали помочь. Но следующий день около его хутора появились тяжелая техника. «Приехали несколько бронемашин, грузовиков и даже два танка», – отметил мужчина. Он подошел к одной из машин и спросил солдат, что они тут делают.

«Я им сказал: уезжайте отсюда. Это моя земля и у меня тут растет лес», сказал Лыыник, не скрывая, что эмоции в этот момент «били через край».

Тем временем приехавший на хутор майор Кург из военной полиции сообщил, что солдаты после учения посадят новые деревья взамен поломанных.

Казалось, инцидент был исчерпан. «Однако, как выяснилось, это было только начало. После этого во двор хутора сначала зашли военные, которые готовились к сражению, а потом над домом пролетели вертолеты Black Hawk. Было так шумно, что стекла в окнах задрожали», – говорится в публикации.

Вертолеты улетели, а следом за ними приехало «еще одно подразделение, которое занимается оказанием психологической помощи».

Но окончательно вывел мужчину из себя инцидент, произошедший вечером, когда по двору его хутора промчались два военных внедорожника.

Они гнали вовсю, только пыль стояла. Во дворе можно ехать со скоростью 20 км/ч, а они ехали 50. Я поднял руку, чтобы их остановить, но они не снижая скорости поехали дальше. В это время во дворе были мои внуки – одному из них год, другой дошкольного возраста. Стресс был такой, что я побежал в дом, схватил карабин, прыгнул в свой внедорожник Mitsubishi L200 и начал погоню,
рассказал Лыыник.

В итоге он перегородил военным дорогу, выскочил из автомобиля и сразу выстрелил в воздух.

Я спросил их о том, что они тут делают. Ездят по моему двору, подвергают опасности моих внуков. Их было по четыре человека в каждой машине. На внедорожниках были установлены пулеметы, а в руках у каждого были автоматы,
сообщил он.

А позднее к мужчине домой приехала полиция, военная полиция и представители Генштаба Сил обороны Эстонии. Лыыника попросили показать разрешение на оружие и забрали все его четыре охотничьих ружья.

Я не считают, что сделал что-то неправильно. Я не оправдываю свои действия, но меня довели,
заключил он.

В Военном ведомстве случившееся прокомментировали предельно кратко: такой инцидент действительно был, в настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.
  • http://www.press.lv
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 мая 2017 16:29
    Статья из разряда "Курьезы и слёзы". Читать и ухахатываться. wassat
    1. +30
      28 мая 2017 16:34
      Я бы тоже стрелял, и в плен взял и заставил огород перекопать! Не ну правльльно ,что они там на огородах шастуют (огурцы воруют?))) Шли бы к русской границе и там геройствовали..! Молодец мужик , по духу русский !
      1. ОТДЕЛ -ну , Виталий, вы и клавой тут уже целые армии перебили! lol А вот если бы еще и диван был самоходный. ... lol
      2. +8
        28 мая 2017 18:05
        Вот это называется реальное право собственности. Да и эстонец, чувствуется, не из молодых бесполых. По настоящему изгоняющий
    2. +2
      28 мая 2017 16:38
      Забрали ружья только и всего))) а могли и сапогом по чавке знай собака свое место или ваще на Луну бельмондо отправить
      1. +24
        28 мая 2017 16:44
        Я не считают, что сделал что-то неправильно. Я не оправдываю свои действия, но меня довели,

        Вспомнил про Марвина Джона Химеера, ветерана Вьетнамской войны, техника ВВС США, который на бульдозере, оснащенном огнестрельным оружием в виде винтовки Barrett M82, карабином Ruger AC556, пистолетом Kel-Tec P11, револьвером Magnum и одного "Ремингтон-306" с патронами снес цементный завод Mountain Park, и до кучи:
        1. Дома членов городского правления.
        2. Здание банка, душившего его досрочным возвратом ипотеки.
        3. Здание газовой компании, оказавшейся заправлять его газовые баллоны.
        4. Здание мэрии
        5. Офисы городского совета
        6. Здание пожарной охраны
        7. Несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города
        8. Редакция местной газеты, которая поливала его грязью
        9. Публичная библиотека, не понятно чем не угодила
        1. +23
          28 мая 2017 17:07
          Держись, мужик! Теперь ты на НАТОвском полигоне живёшь. За всё надо платить. Там к вам ещё датская дивизия на учения подъехала. Зато от России теперь свободны!
          1. +7
            28 мая 2017 18:06
            Вот ЭТО называется "ВОИНЫ" НАТО- сразу ни куда -нибудь, а в СУД ! Вот так они и на Россию нападут- впереди дивизия адвокатов. wink
            1. +4
              28 мая 2017 18:50
              Цитата: рич
              на Россию нападут- впереди дивизия адвокатов. wink
              Пророчество. Уверен, именно так все и начнется.
          2. +1
            29 мая 2017 04:28
            Цитата: Монос
            Держись, мужик! Теперь ты на НАТОвском полигоне живёшь. За всё надо платить. Там к вам ещё датская дивизия на учения подъехала. Зато от России теперь свободны!

            Нууу проссттто Эстония очченн малленнкая - и пполлиггонны тожже неболшие - все не вмещщщаюттса...
            Ну и не забываем о том, что эстонские союзнички болт ложили на какой-то хутор с лесом. В Вентспилсе вон все клумбы пенители морей ободрали и обоссали, а чем Эстония хуже?
        2. 0
          28 мая 2017 22:50
          Броневик Потёмкина! )))))) У мужика видать вообще накипело!
          Библиотеку наверное снёс из-за библиотекарши )))))) Видать та еще мадам была )
  2. +7
    28 мая 2017 16:31
    Всё!Мужик заработал себе как минимум пожизненное!Это ,если, бы было у нас в Латвии,то вообще прислонить к стенке!Ведь у нас даже если только вякнешь против ЕС или НАТО можешь схлопотал до семи лет тюрьмы,а тут погоня,стрельба.............
    1. +7
      28 мая 2017 17:57
      По человечески его очень жалко. Столкнуться с интересами государства, для простого обывателя крайне опасно. Вряд ли в этой ситуации мы ему кроме сочувствия поможем. Есть только одна надежда, что ситуация будет придана максимальной огласке в СМИ в том же самом ЕС. Там глядишь оставят в покое.
      Кстати как это освещается в СМИ других прибалтийских государств?
  3. +7
    28 мая 2017 16:31
    Бедные вояки НАТО.Их даже крестьяне на "слабо" берут.А если подвипивший сельчанин начнёт эстонкой махать?К нему и не придраться.Национальная вещица,понимаш.
    1. AUL
      +2
      28 мая 2017 21:47
      Эстонка - это такая женщина, ею помахать проблематично. Литовкой(не бабой, а косой) - помахать еще можно!
      1. +4
        31 мая 2017 21:55
        Эстонка - это такая женщина Косы есть и "литовка",и "ЭСТОНКА".Различаютя только креплением лезвия к ручке.
    2. +7
      28 мая 2017 22:41
      Да,бедные они (натовцы)! Крестьянин догнал хаммеры, в которых сидели по четыре(!) бойца вооруженных, открыл стрельбу и тогда они остановились. ВОТ ЭТО для них учения, хоть почувствовали запах пороха!!! Даже страшно представить, что было бы, если бы они встретились с отделением десантников! Не иначе суд в Гааге...
  4. +3
    28 мая 2017 16:31
    - Это только начало ! Скоро приедет дед, а с его бабкой уже развлекаются !
  5. +6
    28 мая 2017 16:36
    Они гнали вовсю, только пыль стояла. Во дворе можно ехать со скоростью 20 км/ч, а они ехали 50
    а дорожные знаки стояли? если нет все, попал мужик, и полосатой палочки у него небыло, не подготовлен был laughing
  6. +2
    28 мая 2017 16:37
    Пришло время настоящих окупантов. пусть богу свечку поставит что добрые окупанты.домашние а не черномазые да ещё не дай бог пьяные.
    1. +4
      28 мая 2017 17:32
      так на днях к вам и черномазые придут.Чё делать-то будете?А,судя по Вашему аватару-Вы и сам не против. Только не надо всё валить на Русских.Мы парни терпеливые,но ведь не до бесконечности.
      1. +8
        28 мая 2017 23:08
        Может зря Вы так то с братьями, с сербами! Там верхушка проевропейская, и то не вся! А простые люди помнят доброту России, и любят ее!
        1. 0
          29 мая 2017 18:03
          Значит их это устраивает. Сербия стабильно враждебное государство, давно пора к ней адекватно относиться.
  7. +10
    28 мая 2017 16:39
    stop Пора минировать периметр
  8. +6
    28 мая 2017 16:42
    #Самогонщик .Пришло время настоящих окупантов. пусть богу свечку поставит что добрые окупанты.домашние а не черномазые да ещё не дай бог пьяные.
    Ваша правда,но в основном они под кайфом и "кроет" их серьезно,насмотрелся я на них у нас в Лиепае!
  9. +1
    28 мая 2017 16:42
    Это ему оказалось, что в один день много неприятностей... Ничего, потом привыкнет, надо гордиться! Ведь в НАТО! И Путин злой не ухватит за бочок!
  10. +2
    28 мая 2017 16:44
    С одной стороны - это судьба любой оккупированной страны и порабощенного народа, а с другой, есть же у них опыт сопротивления именно регулярным воинским подразделениям. Не за горами, по всей видимости, и применение его на практике. Натовцы приняли эстонцев за поляков, а это неправильно.
    1. +1
      28 мая 2017 19:43
      Цитата: 1536
      С одной стороны - это судьба любой оккупированной страны и порабощенного народа, а с другой, есть же у них опыт сопротивления именно регулярным воинским подразделениям. Не за горами, по всей видимости, и применение его на практике. Натовцы приняли эстонцев за поляков, а это неправильно.

      О чем вы говорите? Последний раз они сопротивлялись регулярным войскам веке этак в XIII, причем совместно с русским, при взятии Юрьева, что нынче Тарту зовется. После этого были только спорадические восстания, не отличающиеся не упорством, не масштабом, с последующим лизанием пяток оккупантам - датчанам, немцам, шведам...
      У поляков, вами упомянутых, традиции собственной государственности более чем тысячелетние, были когда-то и мужество и стойкость, и кровь за Родину они не боялись проливать. А эти? Им психология рабов вбивалась 700 лет и продолжает вбиваться. И то, что изредка среди этого народа появляются индивиды, подобные герою статьи, суть просто следствие общего радиационного фона планеты, обеспечивающего нам генетическую изменчивость. Случайная мутация. Но не забывайте, что кроме изменчивости существует еще и естественный отбор (в случае с прибалтийскими недогосударствами - целенаправленная селекция, проводимая хозяевами), в течение 700 лет таких, как этот мужик, уничтожали на генетическом уровне, и с этим разберутся.
      У меня вопрос. Это все натовские вояки вдруг разом приперлись на хутор к этому мужику или все-таки были и другие, которые тоже по разным хуторам покатались и лесочки попортили? Да и только ли лесочки, может еще чего, просто мы не знаем, ведь за ними на внедорожниках с оружием не гонялись. smile
  11. 0
    28 мая 2017 16:52
    За защиту от "русской угрозы" нужно платить! А кто и чем будет рассчитываться, вопрос добровольного выбора - одни будут оплачивать(пилить) из бюджета, другие страхом за близких и угрозой "посадки". Реальная ДЕМОКРАТИЯ в действии. И на кой пёс нам это всучивают?
  12. 0
    28 мая 2017 16:52
    А чиво ви хотели ? Земельку свою огороди , и никакой джип к тебе не приедет . А если жаба на забор поддушила , так за внучками следи . Чем чел недоволен-то , чего-то недопонял я . Статья бестолковая , чисто "после 3-го пива". И , вообще , думал я , что мой ник убойный , так ЛЫЫНИКи нашлись drinks , это ж кошмар в латинской транскрипции . Как-то ме-едле-нно фамилия звучит .
    1. +3
      28 мая 2017 17:35
      Его право ставить забор или нет-это его проблемы и его забор или его отсутствие ни должно никого волновать.Русский бы в тряпку промолчал и пошел бы домой потный носок жевать. Молодец мужик,еще и в погоню пустился
  13. А дюжина таких мужиков весь натовский сходняк разогнала бы запросто! am
    1. 0
      28 мая 2017 23:50
      Я вот думаю Вы полностью правы-разогнали и забили бы потными носками до смерти-запытали если надо
  14. +5
    28 мая 2017 17:07
    позднее к мужчине домой приехала полиция, военная полиция и представители Генштаба Сил обороны Эстонии

    это сколько же надо представителей на одного эстонского мужика!!! что бы чувствовать себя себя сильней и могущественней!!! belay
  15. +3
    28 мая 2017 17:08
    Мужик молодец, АДНАЗНАЧНА, натусикам повезло мог бы и из фауст патрона приладить , в крестьянском хозяйстве чего только нет.
  16. +1
    28 мая 2017 17:13
    А чего тут удивляется. Вот так живут на оккупированной территории.
  17. +4
    28 мая 2017 17:32
    Молодец мужик-вот так надо свой дом защищать.Солью бы им в зады насувать
    1. 0
      28 мая 2017 20:17
      С языка снял, я то же самое написал. Почти слово в слово
      1. 0
        28 мая 2017 23:51
        Наша фраза войдет в аналы истроии wink
  18. +3
    28 мая 2017 17:51
    Натовские военные неверят ,что их могу поднять на вилы,а зря
    1. 0
      28 мая 2017 20:16
      Верят как раз. Поэтому на педаль закона и давят, чтоб другим неповадно было
  19. 0
    28 мая 2017 19:14
    Иво Лыыник, перекрашенный Иван Линик,но русский характер остался.
    1. 0
      28 мая 2017 19:30
      Позже выясниться что это агент кремля, полковник запаса Иван Линик)
  20. 0
    28 мая 2017 19:43
    Ну если бы сбили ребёнка сказали бы извините, а поскольку никого не сбили отвечать мужику по всей строгости, это же угроза оккупантам, я думаю повесят его и все семейство на его деревьях чтоб другим не повадно было.
  21. 0
    28 мая 2017 20:15
    Молодец! Мужик! надо было солью в зад военной полиции пальнуть, вот бежали бы ))))
  22. +1
    28 мая 2017 22:53
    Глупый эстонский мужик. Наш бы табличек навтыкал -МИНЫ- геен зи рехтс, геен зи линкс)))
  23. +1
    29 мая 2017 09:04
    Теперь у нато появилась ещё одна угроза в лице Иво Лыыника нужно срочно увеличить финансирование блока. "Фермеры идут" - с этими словами генералы альянса теперь могут выбрасывается из окон.
  24. 0
    29 мая 2017 09:51
    Нет, ну все же круто у них в Эстонии: "майор Кург из военной полиции сообщил, что солдаты после учения посадят новые деревья взамен поломанных" - я представил себе чтобы сказал ему любой наш майор)). Самое доступное что можно написать это "я щас тебе эти деревья в за...цу запихаю и проверну 3 раза!!!"
  25. 0
    29 мая 2017 16:36
    Правильно сделал мужик, пусть не забывают что в гостях находятся, а то и так наглели раньше

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»