Техническое перевооружение производства оптического стекла

24
Согласно информации новостного агентства «Интерфакс-АВН», пресс-служба холдинга "Швабе", входящего в состав госкорпорации "Ростех", сообщила о вводе в эксплуатацию в первом квартале текущего года тайваньского портального фрезерного обрабатывающего центра с числовым программным управлением на Лыткаринском заводе оптического стекла.

Техническое перевооружение производства оптического стекла

Главное зеркало телескопа Т-170М


Данное высокотехнологичное оборудование способно обрабатывать крупногабаритные оптические детали размером до 3,7 х 4 метров и весом до 21 тонны. Большая поверхность подвижного рабочего стола позволяет нам осуществлять с помощью данного центра высокоэффективную обработку длинномерных и крупногабаритных заготовок для астрономической и космической техники.


Как указывается, жесткая замкнутая конструкция и большой ассортимент различных инструментов, сменяющихся автоматически, позволяют осуществлять обработку изделий на 10-15% оперативнее.

До конца 2017 года в ходе технического перевооружения Лыткаринский завод оптического стекла планирует приобрести обрабатывающие центры и оборудование для механообработки и литейного производства.

Как сообщал главный оптик предприятия Магомед Абдулкадыров, на заводе выпускается примерно 30% от всего мирового рынка крупногабаритной оптики. К примеру, главное одиннадцатиметровое зеркало Большого южно-африканского телескопа (одного из крупнейших в мире), состоит из 91 ситаллового оптического элемента, сделанного на предприятии.


Приборы для бронетехники
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 мая 2017 04:33
    До конца 2017 года в ходе технического перевооружения Лыткаринский завод оптического стекла планирует приобрести обрабатывающие центры и оборудование для механообработки и литейного производства.
    опять Тайвань?...импортозамещение...
    1. +9
      30 мая 2017 06:55
      Цитата: андрей юрьевич
      импортозамещение.

      Уникальное единичное оборудование, стоит ли огород городить со своим производством? request
      1. 0
        30 мая 2017 07:05
        Хорошо но мало и медленно. Если хотим реальную самодостаточную экономику надо увеличивать темп, Пока вводим в строй одно производство, три стареет.
      2. +1
        30 мая 2017 12:07
        Цитата: Владимирец
        Цитата: андрей юрьевич
        импортозамещение.

        Уникальное единичное оборудование, стоит ли огород городить со своим производством? request

        стоит ли вообще что то самим делать? у нас не уганда,и не ангола...мы-Россия,страна ,которая всегда была самодостаточной,мы рулили в науке и наукоёмких производствах,что теперь? покупать технологии- да...готовые изделия-себе в убыток.я так думаю.
        1. +5
          30 мая 2017 14:25
          Цитата: андрей юрьевич
          мы рулили в науке и наукоёмких производствах

          А СССР никакое оборудование за рубежом не покупал? wink
      3. 0
        30 мая 2017 13:35
        Цитата: Владимирец
        стоит ли огород городить со своим производством?

        В Советском Союзе считали что стоит. И "городили" весьма неплохо! Вот только либерасты в России весь "огород" порушили, к сожалению.
    2. +3
      30 мая 2017 07:19
      Цитата: андрей юрьевич
      опять Тайвань?

      Да хоть Мадагаскар. Лишь бы объёмы увеличивались и качество не страдало. Вложения в оборудование ещё никогда плохими не были. Тем более в уникальное. Стекло обрабатывать -это тебе не люминий в чушках топором рубить! wink
      Привет, злопыхатель! drinks
      1. +1
        30 мая 2017 12:10
        Цитата: злой партизан
        Привет, злопыхатель!

        недальновидный ты наш "газпром"...привык на дармовом сырье делать деньги...вложения,должны быть в технологии, а не в станки...Китай тебе в осмысление... элементная база даже в F-15 оказалась... о как! " хочешь накормить народ-дай ему удочку..." хотя,кому я это говорю....на Белоярке леща поймать не смог... laughing drinks
    3. 0
      30 мая 2017 15:41
      У Вас есть альтернативное предложение?
      1. +1
        30 мая 2017 18:40
        Кац предлагает сдаться (с)
    4. +1
      31 мая 2017 23:48
      Цитата: андрей юрьевич
      До конца 2017 года в ходе технического перевооружения Лыткаринский завод оптического стекла планирует приобрести обрабатывающие центры и оборудование для механообработки и литейного производства.
      опять Тайвань?...импортозамещение...

      Вместо того, чтобы говнять здесь- займись разработкой и изготовь. Сколько лет понадобится? Даже если всех своих единомышленников России соберёшь. Специалистов по издеть. Другое решение- купить имеющееся. И работай уже завтра. Или с понедельника. Делай дело и зарабатывай средства для приобретения другого, очень нужного, ещё в позапрошлом году.
      Только идиoт станет делать у себя то, что нужно в единичных экземплярах.
  2. +8
    30 мая 2017 04:39
    Вот так там работают... smile

    1. +2
      30 мая 2017 05:30
      Как сообщал главный оптик предприятия Магомед Абдулкадыров, на заводе выпускается примерно 30% от всего мирового рынка крупногабаритной оптики
      .И это чистая правда,уникальное производство, многое делало впервые в мире!На Лыткаринском заводе оптического стекла заказывали оптику для группы телескопов американского проекта Фолкеса, Европейской южной обсерватории, Большого многоцелевого спектроскопа для наблюдения обширных районов неба, расположенного в Китае, а также ряда других подобных научных объектов. Нельзя не упомянуть, что главное одиннадцатиметровое зеркало Большого южно-африканского телескопа (одного из крупнейших в мире), состоит из 91 ситаллового оптического элемента, сделанных на ЛЗОС. Уникальные свойства стеклокерамического материала ситалла – малая плотностью (он легче алюминия), высокая механическая прочность, твердость, жаропрочность, термическая стойкость, химическая устойчивость, в сочетании с большинством положительных свойств, которые есть у стекла, делают его идеальным для производства различных оптических элементов в том числе космических объективов. Стоит отметить, что технологией производства ситалла владеют всего две компании в мире и одна из них – российский холдинг «Швабе».[media=https://sdelanounas.ru/blogs/41546
      ]
    2. +2
      30 мая 2017 08:24
      Что то зрение свое не берегут, без черных очков работают. У нас так всем выдают, кто работает с нагретым металлом.
  3. +2
    30 мая 2017 04:47
    В добрый путь, развиваются, и это радует! good
    1. +2
      30 мая 2017 05:26
      Развивайтесь и дальше
    2. 0
      30 мая 2017 05:46
      Радует, что что-то непонятное, какое то "Швабе", а не убиваемое советское - ЛОМО?
      1. +11
        30 мая 2017 06:20
        Цитата: aleksfill
        непонятное, какое то "Швабе", а не убиваемое советское - ЛОМО?

        У вас в браузере нет поиска? Российская фирма, существует с 1847 года, организована выходцем из Германии Теодором (Фёдором Борисовичем) Швабе! Холдинг создан в 2008 (Екатеринобург), входит в "Ростех", объединяет более 20 предприятий с "населением" свыше 18 тыс.
      2. +8
        30 мая 2017 06:27
        Цитата: aleksfill
        какое то "Швабе",

        Комент уровня подвала laughing И такие люди,тут на саите часто советы президенту дают,как управлять страной fool
        1. 0
          30 мая 2017 07:35
          Цитата: Александр романов
          И такие люди,тут на саите часто советы президенту дают,как управлять страной

          Александр hi Вы его комментарии посмотрите,там мнооогоо интересного wink
        2. +3
          30 мая 2017 08:07
          Жаль романов, что вы то же любитель советов космических масштабов, и космической же глупости. Не так ли.
  4. +3
    30 мая 2017 06:34
    ЛЗОС ,...-хе-хе. Непомерная жадность, чванливость и лень его руководства загубило на корню многие проекты по развитию массового сегмента в оптическом приборостроении. В свое время работал на тогда еще НПЗ и эти(ЛЗОС) загнули такие цены на низкодисперсное стекло, что пришлось покупать его в Китае. Китайское стекло оказалось не стабильным по качеству и потому решили вместо апохроматов выпускать "псевдо-апохроматы" на "простых" стеклах- "АПОЛАР"ы, очень чувствительные к юстировке. Со временем и этот проект "заглох"-не нашлось на "швабе" места под производство любительских телескопов-сдача площадей под логистику оказалась куда менее хлопотным делом и в целом более прибыльным для новых владельцев...
    PS: Да и к слову(насчет развития и "сверхтехнологий")-в России до сих пор! не налажено сверхточное штампование оптических деталей-все по старинке шлифуется и полируется механическим путем...
  5. Это как фиговый анекдот, докатились до ручки, скоро у папуасов начнем выкупать их пироги, и на них будем ставить "калибры "!!!! am
  6. +2
    30 мая 2017 06:52
    В Екатеринбурге сначала в 90-х развалили и растащили Уралмашзавод, который это уже делал, а теперь приходится создавать новое......