Таджикской армии обещана техническая реформа

5
Таджикской армии обещана техническая реформа

Как передаёт «Central Asian News», о грядущем реформировании армии Таджикистана заявил министр обороны республики Шерали Хайруллоев.

По словам министра, планируются «кардинальные изменения по техническому оснащению». Подробностей о планируемых преобразованиях министр не сообщил, лишь отметил, что предстоит приобретение «новой современной техники».

Как заявил министр обороны, увеличивать численность личного состава не планируется.

Вооружённые силы Таджикистана были созданы в начале 1990-х годов — в то время, когда в стране шла гражданская война. Как позднее отмечал Эмомали Рахмонов, таджикская армия создавалась «в полевых условиях». Датой создания Вооружённых сил Таджикистана считается 23 февраля 1993 г.: именно в тот день военные формирования Народного фронта торжественно промаршировали по Душанбе.

Таджикская армия комплектуется по призыву. Солдаты служат два года. Окончившие вузы служат один год. В армии Таджикистана служат не более 20.000 человек. ВВС укомплектованы вертолетами Ми-8, Ми-17, Ми-24. Сухопутные войска имеют на вооружении танки БМП, БТР и Т-72.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Олегыч
      +1
      24 февраля 2012 11:41
      Кто же поставит в Таджикистон новую современную технику? Россия (бесплатно) или США (за деньги)? Ждать от Таджикистана каких то честных принципов и благодарности (хотя бы) бесполезно. Страна крайне слаба.
    2. drossel81
      -1
      24 февраля 2012 11:47
      А я думал что у таджиков только одна армия, армия гостарбайтеров и та в России!!!
    3. +1
      24 февраля 2012 12:25
      Ну так, армериканцы обещали передать, безвозмездно, из Афганистана!
    4. Nattaro
      +1
      24 февраля 2012 14:50
      Я вообще об этой армии не знал)))
      20 000 человек?мдее что тут модернизировать))
    5. Andrew Scott
      0
      24 февраля 2012 23:07
      даже если они и получат "новую технику",на ее содержание нужны средства и немалые.Врятли в ближайшее время у Таджикистана появится боеспособная армия.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»