Сирийцев не позвали на встречу «Друзей Сирии»

12
Сирийцев не позвали на встречу «Друзей Сирии»

Сегодня в Тунисе пройдёт встреча «Друзей Сирии». Так называемые «Друзья» планируют обсудить положение в Сирии и поговорить о путях урегулирования продолжительного конфликта. Во встрече участвуют представители нескольких десятков стран, а также некоторых организаций, в числе которых — оппозиционный Национальный совет. Россия и Китай от участия в конференции отказались: ведь позиция Москвы и Пекина сильно отличается от позиции большинства «друзей».

Каждый день появляются сообщения о нападении на военных. Отчёты вооружённых оппозиционеров, участников Свободной сирийской армии, напоминают сводки с фронта: подрыв, атака, город, количество убитых противников.

Сенатор США Джон Маккейн заявляет: «Нам нужно всячески помогать тем, кто противостоит Асаду, использовать санкции, поставлять оружие повстанцам, чтобы они могли себя защищать».

Аналогичного мнения придерживаются и страны, считающие себя «Друзьями Сирии». Место встречи они выбрали самое подходящее — Тунис, пункт старта арабских революций. На конференцию было приглашено около семидесяти стран. Понятное дело, сирийцев «Друзья» не пригласили, но зато созвали воинствующих оппозиционеров со всей Европы.

Политический аналитик Мишель Самаха, бывший в 2003-2004 гг. министром информации Ливана, рассказывает, что задача оппозиционеров — не сменить правительство, а раздробить страну, чтобы затем погрузить её во мрак гражданской войны. Ведь сильная и независимая Сирия, по словам Самахи, поддерживаемая Россией и Китаем, мешает американским и французским планам установить в регионе гегемонию. Самаха считает, что эта оппозиция представляет собой оплачиваемый Саудовской Аравией и Катаром инструмент ведения соответствующей политики. «Им дают оружие, — говорит аналитик, — на них работают мировые СМИ, но главное, что в самой Сирии у них нет поддержки».

Внешняя оппозиция даже не рассматривает возможность переговоров. Она предлагала устроить буферные зоны на сирийской границе, затем настаивала на закрытии неба над Сирией, а сейчас ведёт речь об открытии гуманитарных коридоров, куда сирийским военным доступ будет запрещён. Коридоров этих должно быть три: из Ливана в Хомс, из Турции в Идлиб, из Иордании в Дераа. Странным образом маршрут совпадает с главными каналами, по которым в Сирию поставляется контрабандное оружие.

Представитель Сирийского национального совета Абдулла Туркмани говорит: «Мы считаем, что Свободная сирийская армия — часть революции. Понятно, армию нужно вооружать. Мы призываем поставлять ей как можно больше оружия для защиты людей. Также мы просим устроить безопасные лагеря базирования на сирийской территории».

Камуфляжные материалы и военную форму можно приобрести в магазинах Дамаска. Для покупки требуется, однако, специальное разрешение, но о чём только не договоришься на рынке. Один метр подходящей материи стоит три сотни лир, в переводе на русскую валюту около ста двадцати рублей. Невозможно отследить, куда потом идёт эта ткань.

На сирийском базаре есть всё: погоны, фуражки, шевроны. Нет проблем даже с покупкой медалей. Боевики-оппозиционеры и не скрывают, кто и как им шьёт обмундирование. Главное, чтобы форма была очень похожа на армейскую: ведь так будет проще выдавать совершённые преступления за действия солдат армии.

Видеоролик из Дамаска: подростки в масках навалили шин посреди дороги, облили их бензином и теперь поджигают. На дороге скопилась пробка. Её снимают на мобильную камеру, чтобы выдать потом за акцию всеобщего неповиновения.

Журналист Тьерри Мейсан из Франции возмущён: «Странам Запада трудно принять тот факт, что им кто-то может перечить. И им ничего не остаётся, как усилить информационную войну. Создано множество ложных сообщений. «Вчера, — говорит журналист, — мне звонила сестра, рассказывала, что по телевизору показывают «очевидцев», уверяющих, что Дамаск бомбят военные самолёты сирийской армии. Но это же полная чушь!»

Вбросы информационных фальшивок уже осуществлялись накануне приезда в Сирию наблюдателей ЛАГ. Были они и перед голосованием в Совете Безопасности ООН. И теперь, в момент встречи «Друзей Сирии», ведётся всё та же информационная война. Надо отметить, что ещё до начала заседания — без ведома прочих участников — несколькими странами был согласован текст документа, который надо будет принять по итогам встречи. С учётом всего, что описано выше, Российская Федерация сочла неприемлемым участие во встрече «Друзей Сирии».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. olp
      +4
      24 февраля 2012 11:21
      с такими друзьями и врагов не надо)
      1. Sergh
        +2
        24 февраля 2012 13:11
        Асад, вали этих оппозиционеров насмерть, это предатели или девирсанты. молодец!
        1. Татар
          0
          25 февраля 2012 09:44
          Надо пригрозить Западу что в случае нападения на Сирию Россия выйдет из договора СНВ, в этом случае никто не станет поддерживать США, а будут нейтральны
    2. Uralm
      +3
      24 февраля 2012 11:24
      О чем вообще можно говорить с бандитами, демократами и сша
      Плавно, слово демократия с помощью сша перешла в разряд ругательных
    3. +2
      24 февраля 2012 11:27
      Правильное решение России..Как говаривали у нас во дворе в далекие детские годы-таких друзей-за ухо и в музей(правда попозже стали давать несколько другое место,за которое нужно было брать)....Сирия подвергается огромному давлению..Даже большему чем Иран...Но держится и ,надеюсь,будет держаться...
    4. Boos24
      +3
      24 февраля 2012 11:35
      Зачем звать? за них уже решили, без России и Китая это просто одно полярное сборище
    5. drossel81
      +2
      24 февраля 2012 11:41
      Хороши друзья к таким лучше задом не поворачиваться так и норовят пристроиться!!!
    6. +2
      24 февраля 2012 13:57
      Большая проблема в том, что Сирию ждут огромные экономические проблемы, из-за войны, из страны вывозиться капитал, крупные бизнесмены не хотят рисковать и покидают страну прихватив свои деньги.. и уже мало кто рискует торговать с сирией т.к. на дорогах орудуют бандиты.. а всё это черевато гиперинфляцией и голодом населения, что может привести к падению режима.. Нам такого не надо, и нужно что то срочно предпринимать..
    7. +4
      24 февраля 2012 14:20
      "Друзья Сирии" - работают по принципу "У меня есть не меньше оснований предполагать, как говорил Энди Таккер, что и я один справлюсь с ВАШИМ делом!" Китай и Россия в этой афере не участвуют.
      Цитата - Журналист Тьерри Мейсан из Франции возмущён: «Странам Запада трудно принять тот факт, что им кто-то может перечить. И им ничего не остаётся, как усилить информационную войну. Создано множество ложных сообщений. «Вчера, — говорит журналист, — мне звонила сестра, рассказывала, что по телевизору показывают «очевидцев», уверяющих, что Дамаск бомбят военные самолёты сирийской армии. Но это же полная чушь!» Есть честные люди.
    8. Uralm
      0
      24 февраля 2012 17:05
      Когда начинают нагло врать, это капец значит.
      А дураков уже мало осталось.
      Разве только европейцы и американцы. А это небольшая часть населения Земного шара
    9. 0
      24 февраля 2012 19:21
      хм, а Сирия знает, что у них такие друзья? Сирия соглашалась на дружбу?
    10. Famik
      0
      24 февраля 2012 19:29
      Дамаск бомбят военные самолёты сирийской армии

      Это конец грубо говоря

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»