Система связи для космодрома «Восточный»

8
Как сообщает госкорпорация «Ростех», АО «НИИ телевидения» разработало телекоммуникационную систему для космодрома Восточный, объединяющую в единую коммуникационную сеть все объекты инфраструктуры.

С «Восточного» предполагается запуск кораблей «Федерация»: в 2021 году – в беспилотном режиме, в 2023 году – с экипажем. Эффективное функционирование космодрома требует сбора и оперативной передачи видеоданных от большого числа разнесенных источников до внутренних и внешних потребителей – операторов технологических расчетов, дежурных смен и других должностных лиц. Данную задачу выполняет указанная телекоммуникационная система.

Система связи для космодрома «Восточный»


Её оборудование состоит из целого ряда элементов, каждый из которых представляет собой сложный информационный комплекс. Ключевым из них является система технологического телевидения, которой оборудованы объекты железнодорожных и автомобильных коммуникаций, командно-измерительный, аэродромный, стартовые и технические комплексы, заводы по производству и хранению компонентов топлива.

Передача сведений о работе всех систем корабля позволяет контролировать его полет и следить за ситуацией в районах падения отделяющихся частей ракеты. Станции принимают информацию с борта космического аппарата и передают ее в Центр управления полетами, мобильные пункты, базирующиеся в районах падения, и на космодром.

Для управления процессами сбора и передачи видеоданных на «Восточном» создан специальный Цифровой комплекс коммутации и распределения телевизионной информации (ЦКК РТИ). Он обрабатывает информацию от более чем 40 источников ТВ-сигналов, из них 15 – HD-качества, и обеспечивает распределение ее для не менее чем 20 потребителей. При этом их количество может быть увеличено до 40 и более. Скорость передачи данных по внутренней сети Центра достигает 1 Гбит/с с возможностью увеличения до 10 Гбит/с.

Другое предприятие «Ростеха» - «Росэлектроника» - выполнило контракт на поставку Казахстану навигационно-посадочных средств для оснащения двух местных аэродромов.

Данные системы обеспечивают непрерывное указание местоположения самолетов и вертолетов, привод летательных аппаратов в заданную точку, независимо от времени суток и погодных условий, а также точный заход на посадку даже в условиях плохой видимости. В частности, Республике Казахстан передана новейшая азимутально-дальномерная система ближней навигации РМА-2010/РМД-2010. Дальность действия навигационных радиомаяков на высоте полета 6000 м: РМА-2010 – 250 км; РМД-2010 – 320 км. По сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами изделия обладают повышенной точностью и надежностью навигации.

Системы навигации и посадки, выпускаемые нашим челябинским радиозаводом «Полёт», положительно зарекомендовали себя как на аэродромах в России, так и за рубежом. В ближайшие годы мы ожидаем значительный рост заказов от иностранных партнеров на наши радиотехнические системы, в том числе находящиеся на стадии завершения разработки.

- пояснил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      1 июня 2017 06:11
      челябинским радиозаводом «Полёт»
      "Я слишком рано Вас похоронил. Ошибся я, простите мне ребята"
      1. 0
        1 июня 2017 10:42
        Бассейн у них хороший.
    2. 0
      1 июня 2017 06:13
      По сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами изделия обладают повышенной точностью и надежностью навигации.

      ... у мерикатосов вторая ступень тоже садиться на небольшую платформу...
    3. +3
      1 июня 2017 09:13
      Меня "терзают смутные сомнения". Опять редакторы прилепили фотку не ту, что нужно. На фотографии если мне мой склероз не изменяет - Плесецк
      1. +1
        1 июня 2017 09:50
        Он самый!
        (https://www.youtube.com/watch?v=xf3IMFXnSFM)
        1. 0
          2 июня 2017 14:11
          Да столь ли важно, какой космодром... fellow Это же красиво!!! good
          А у меня другой вопрос:
          В ближайшие годы мы ожидаем значительный рост заказов от иностранных партнеров на наши радиотехнические системы, в том числе находящиеся на стадии завершения разработки.

          Это в свете не снятых санкций? belay Хотя, конечно, почему не скинуть накопившиеся в бюджетах рубли...
          По поводу ляпов есть такое видео с уничтожением танка:

          belay fellow Крутяк?
          А теперь смотрим стоп-кадр:
          Точно в цель... lol
          1. +1
            2 июня 2017 14:19
            Цитата: yuriy55
            Точно в цель...

            Уничтожен танк конечно вряд ли, но мог быть. Но то что поврежден - 100%, энергии осколков ФАБ-250 вполне хватает, что бы пробить бортовую броню Т-55
    4. 0
      3 июня 2017 08:56
      С «Восточного» предполагается запуск. Как-то слово "предполагается" настораживает. Четких планов нет, иначе сказали бы: "запланирован".
      "Предположим, что противник нанес ядерные удары по Москве...".
      "Предполагается, что все российские олигархи решили вложить свои средства в модернизацию и развитие российской промышленности, в обучение специалистов, подготовку квалифицированных рабочих и служащих..."
      Вот что стоит за словами "предполагается".
      Что там с Ангарой"-то?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»