Чешская модернизация Т-72

32
Как сообщает «Вестник Мордовии». В ходе выставки IDET 2017, открывшейся 31 мая в Брно, чешской компанией "Excalibur" продемонстрирована новая модификация основного боевого танка Т-72.

Чешская модернизация Т-72


Внешней особенностью данного варианта машины является наличие динамической защитой нового поколения и решетчатых противокумулятивных экранов, смонтированных на башне.

Дополнительную подвижность танку придает двигатель В-84 мощностью 840 л.с., установленный вместо старого 780-сильного В-46. Максимальная скорость движения техники составляет до 60 кмч. Запас хода - 500 км.



Улучшения затронули приборы наблюдения и прицеливания, которые теперь имеют возможность работы в пассивном режиме. Экипаж получил защиту органов зрения от лазерного излучения.

Чехословакия в период с 1977 по 1991 год выпустила по лицензии 815 единиц Т-72М.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Это у них для себя, или на продажу такой вариант, ибо наши уже ставят движки мощностью1100 лошадей. ?
    1. +5
      1 июня 2017 08:52
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Это у них для себя, или на продажу такой вариант, ибо наши уже ставят движки мощностью1100 лошадей. ?

      На продажу конечно. Чешская армия на сегодня практически не существует.
  2. Резиновые фальшборты сейчас -как это современно, особенно против тандемных выстрелов lol fool
    1. +2
      1 июня 2017 12:05
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Резиновые фальшборты сейчас -как это современно, особенно против тандемных выстрелов lol fool

      Ну, подцепить на него решетки с "коробочками" не очень сложно, но вот то, как у них защищена ВЛД, это интересно...
    2. +1
      1 июня 2017 14:04
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Резиновые фальшборты сейчас -как это современно, особенно против тандемных выстрелов lol fool

      резиновые экраны конечно сомнительное решение, но легко заменяемое, а вот бронирования лобовой проекции даже на чисто внешне выглядит внушительно, особенно башни. Интересно - зенитный пулемет с ДУ или с ручным управлением?
      1. 0
        1 июня 2017 14:45
        but the manual 12.7 mm machine gun mounted on the standard T-72 has been replaced by a remotely operated weapon station armed with the NSVT anti-aircraft heavy machine gun. - взято из оригинального источника новости (http://www.armyrecognition.com/idet_2017_news_of
        ficial_online_show_daily_report_coverage/t-72_sca
        rab_excalibur_upgrade_main_battle_tank_idet_13105
        172.html).
        1. +1
          1 июня 2017 14:46
          Так что да, ЗПУ - дистанционная.
          1. +1
            1 июня 2017 20:21
            Не как у нас, когда командир подставляется под пули. А почему? А потому что не срослось с турелью. Электроникой мы не доросли.
            1. +2
              2 июня 2017 09:23
              Т-64 создавался тоже в СССР, но на нем ЗПУ была дистанционной. Основная концепция при создании Т-72 - просто и дешево.
              1. 0
                2 июня 2017 09:54
                На Т-80УД ЗПУ тоже дистанционная.
              2. Комментарий был удален.
              3. 0
                2 июня 2017 11:34
                Цитата: alexxxz
                Основная концепция при создании Т-72 - просто и дешево.

                Но это же откровенно людоедский подход. В условиях современной войны, а тем более тогдашней - горячей фазы Холодной войны - просто и дёшево - это почти то же самое, что закидывать трупами. А демографические ресурсы у СССР были не безграничными, да и воевать предстояло против наивысшей огневой мощи в истории, которая способна размолотить любое количество тел. Поэтому мне ближе израильский подход - жизни экипажа превыше всего.
                1. +2
                  2 июня 2017 12:17
                  Т-72 это лучший танк своего времени. В чем людоедский подход? И выплюньте уже эту либеральную какашку про закидывание трупами. Русские ВСЕГДА воевали умением, а не числом.
                  1. 0
                    2 июня 2017 12:43
                    В этом вся горечь - не имея численного преимущества, вообще не считаем потерь. Сплошь и рядом боевые качества режем в угоду простоте и дешевизне, именно создавая эффект массы. То есть - закидываем трупами. А всё из-за, во-первых, крайне примитивной, я бы даже сказал, архаичной промышленности, а во-вторых, дубовых командиров, которые солдат за людей не считают, вовсю пользуясь одной поговоркой екатерининских ещё времён. А третья, особая причина - власть ненавидит народ и всеми силами старается от него избавиться, а русских - особенно.
                    1. 0
                      5 июня 2017 13:21
                      Да будет вам либерастскую чушь нести! Грузы на МКС нашими ракетами, тем не менее, доставляем. Если чё! Ваши горячо любимые америкашки, что-то так и не смогли создать приличную ракетку, при всем их уровне технологического развития. )))) Производство, может быть, и архаичное, но наши танки до сих пор считаются лучшими... Вы видели как башню Т-80 строгают после отливки? Вот это зрелище, я вам скажу! Куда там архаичность? Такое реализовать, чисто технологически - недюжинный ум нужен! Что ж... Англичане, вон, на Ролс-Ройсе, до сих пор руками машины собирают! Но вы же не говорите про них - "Тю, отсталые!.." Не надо мешать в кучу теплое и мягкое! Наши большие командиры (от 3-х звезд на двух просветах и выше) в основной своей массе за годы службы отучиваются думать, забывают уставы все, кроме тех, что позволяют им громко самоутверждаться в глазах подчиненных. Но! Я уверен, что американская, израильская или любая другая армии, далеко от нас в этом не ушли. Чем человек старше, тем он менее гибче и более инертен в мышлении. Это свойственно всем людям на планете Земля! Хотя я знаю нескольких полковников - умнейших людей.
  3. А сверху башню усилили прессованной соломой? ???? fool
  4. +4
    1 июня 2017 07:41
    Шкода приора wassat
    1. +5
      1 июня 2017 07:51
      Во,во в основном "шкода".
  5. 0
    1 июня 2017 07:53
    Цена вопроса известна?
    1. +3
      1 июня 2017 08:03
      По иракскому контракту деньги серьезные.У компании Excalibur Army (отделение Excalibur Group) заказали более 100 единиц бронетехники.
  6. Комментарий был удален.
  7. +10
    1 июня 2017 09:14
    У чехов славная история по ремонту и модернизации бронетанковой техники. Еще в далеком 1944 году доктор Йозеф Геббельс слал работникам "Татры" благодарственные письма за ремонт и восстановление фашистских "Тигров" и "Пантер", покалеченных на Восточном фронте. Успехов в труде, братья-славяне.
    1. +3
      1 июня 2017 12:07
      "
      Цитата: TRex
      У чехов славная история по ремонту и модернизации бронетанковой техники. Еще в далеком 1944 году доктор Йозеф Геббельс слал работникам "Татры" благодарственные письма за ремонт и восстановление фашистских "Тигров" и "Пантер", покалеченных на Восточном фронте. Успехов в труде, братья-славяне.

      Да уж, весьма "лестная ода" братьям-славянам)))
    2. +4
      1 июня 2017 20:19
      А когда это производитель легковых машин успел переквалифицироваться в производителя танков? Можно материал на основании которого вы написали данное утверждения? Единственное что производила Татра во время Второй Мировой войны это легковые машины. Даже после прямого приказа Гудериана наладить производство двигателей для Хетзеров ничего не последовало. И Я вам открою тайну, все заводы которые были захвачены нацистами работали на нацистов как в Чехословацкой Республике, как в Польше так и на территории СССР. И разница только одна- СССР имел место и территорию куда можно было большинство этих заводов эвакуировать, а Чехословакия нет. А с чего бы вдруг министр пропаганды заинтересовался и писал какие- то благодарственные письма какой- то совершенно левой компании, которая принадлежала унтерменшем? Не очень похоже на нациста, или может вы хотите сказать, что Геббельс был не настоящим нацистом, а только прикидывался? И последнее, что- то вы забыли упомянуть о том, что после войны Татра помогала восстановлению территории СССР поставкой огромного количества грузовиков, и в Магадане и Колыме до сих пор стоит памятник компании.
      1. +1
        1 июня 2017 20:25
        У них была Шкода и клепала немцам танки сотнями штук ,а также чехи делали массу другой техники фашистам..
        1. +3
          1 июня 2017 21:12
          Также как и все другие страны и народы, которые были захвачены Третьим Рейхом. И как это ни прискорбно, однако люди из СССР тоже работали на Третий Рейх, 5 миллионов человек которые были вывезены из СССР как бесплатная рабочая сила, так называемые остарбайтеры. Но вы не говорите, не вспоминаете их и предъявляете претензии только к Чехам.
      2. 0
        2 июня 2017 13:00
        Давайте не будем... Я видел текст этого письма. Неохота ковыряться в инете, чтобы опровергнуть ваше "Единственное что производила Татра во время Второй Мировой войны это легковые машины"
        Посмотрите статьи про историю Татры - и увидите, что для Вермахта, румынов и венгров выпускались и КШМ, и грузовики. Кому нужны были легковые машины, когда полмира полыхало в войне?
        Я не хочу сейчас обвинять кого-то. Вся Европа пахала на Гитлера. Только некоторые страны с ним сражались, а некоторые просто поднимали лапы вверх (это не про народ, а про правительство). Не переживайте так - дело прошлое... но помните войну.
        1. +1
          2 июня 2017 15:38
          Я соглашусь с тем, что правительство Чехословакии поступила ужасно, однако оно виновато не на все 100%. Если бы союзники не надавили на Бенеша всё могло быть по другому. Когда Чехословацкое правительство сделала некоторые движения для заключения оборонительного союза с СССР представители Англии и Франции буквально начали угрожать им войной сказав что, «Если вы объединитесь с русскими, война может принять характер крестового похода против большевиков. Тогда правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне». И в такой ситуации непонятно что делать. С одной стороны Чехословакия один на один могла бы побороться с Третьим Рейхом, однако тут уже с севера соседи хотят отомстить за поражение в Польско- Чехословацкой войне, с Юга Венгры со своими претензиями на половину Словакии, а тут ещё и Французы с Англичанами угрожают войной. И да, СССР на стороне Чехословакии, однако достаточно ли это? Для помощи союзнику, СССР придётся пройти через Польшу, которая открыто выражало своё отношение к происходящему, пообещав сбивать любые Советские самолёты над своим воздушном пространством, отказавшись пропустить войска, с Румынией у СССР тоже были плохие отношения из- за территориальных споров. Так что это всё очень спорно. Чехословакию просто "зажали".
          По поводу продукции Татры, да Я в курсе что она производила грузовики и пр., однако это всё равно не танки. Я не понимаю что вы прицепились к Татре, ведь была Шкода и ЧКД, которые (к сожалению) как раз и производили танки с ПТ САУ для вермахта. Причём Единственную военную продукцию, которую производила Татра, даже до войны, были бронеавтомобили (Tatra OA vz. 30). А во время войны Татра производила Легковые автомобили (которые в начале были популярны у нацистских офицеров, однако вскоре были запрещены, так как имели свойство при больших скоростях переворачиваться и попадать в аварию, из- за чего в немецкой армии их прозвали секретное чешское оружие.) и грузовики.
          И хотелось бы добавить, что Чехи и Словаки также сражались с нацизмом, вспомните хотя- бы Чехословацкий армейский корпус, в котором 6 Чехов и Словаков были удостоены Героем СССР. Вспомните Чехословацких летчиков в СССР, в Англии. Всего две дивизии были сформированы на территории государства, одна из которых сразу- же перешла на сторону Советских войск, а вторую разделили на две части, из которой одну бросили на подавление Словацкого восстания, где вся дивизия опять практически сразу перешла на сторону восставших, а вторая часть дивизии была брошена на подавление Итальянских партизан, однако она также перешла на сторону партизан.
          1. +1
            3 июня 2017 12:43
            Понял, принял,плюс поставил... Сам езжу на Superb. Прекрасная машина.
  8. 0
    1 июня 2017 09:46
    игрушка эконом класса для бедных стран африканского рога
  9. +3
    1 июня 2017 10:43
    А "Тигры" и Ме-262 чехи ещё производят?
  10. 0
    1 июня 2017 17:44
    Не знаю насколько хороша их динамическая броня, но выглядит хорошо.
  11. 0
    1 июня 2017 20:23
    И кому только коммунисты лицензий не отдавали .Теперь хлебаем проблемы из-за них.... bully
  12. 0
    1 июня 2017 23:49
    бедный танк Т72 каждый чудак на букву "м" пытается всячески его извратить, птушники хреновы.
  13. +4
    2 июня 2017 00:04
    Красавчик.Судя по девчатам сверху.Достали с рекламой!Была- бы толковая.Кое-кого скоро просто пи--дить будем.Достали с рекламой.Дайте спокойно голых девочек посмотреть.Про нормальные сайты- промолчу.Извините.Хамлю.Пойду лучше пару мамонтов завалю.Для спокойствия.Э-э!Народ!Не про то подумали.Я- чисто-про мамонтов.Вот-же ,блин.И свои сдадут.Бывает.Жаль,патронов мало.
  14. 0
    2 июня 2017 12:35
    Явно на укров рассчитывают. У тех то запасы уже кончаются, Харьковский завод уже простаивает, все помойки разгребли.