Ми-24П в Сирии

10
Как сообщает «Вестник Мордовии», первыми вертолетами ВВС РФ, прибывшими в Сирию, стали Ми-24П, которые до сих пор активно применяются в борьбе с бандформированиями террористов.



Их боевое крещение состоялось в Афганистане, где они зарекомендовали себя как простые и надежные машины. Обладающие существенной огневой мощью. На их вооружении состоит мощная двуствольная 30-мм пушка ГШ-30К с боекомплектом в 250 снарядов. Орудие способно уничтожать легкую бронетехнику террористов, разрушать укрытия и даже выводить из строя танки. Пушку дополняют противотанковые управляемые "Штурм" в различных вариантах и неуправляемые ракеты С-8 и С-13. Предполагается использование бомбового вооружения.

Бронирование вертолета не удалось превзойти ни одной иностранной машине. В этом плане Ми-24П уступает только отечественным Ми-28Н и Ка-52. При весе в 11300 кг Ми-24П развивает скорость до 320 км/ч.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      1 июня 2017 07:49
      Крокодил, ему как динозавру нипочем любых соперников пережить. На то он и крокодил. Простой, дикий и ужасный.
    2. +8
      1 июня 2017 07:50
      Ми-24 - прекрасная машина! Единственный вертолет, который в воздушном бою завалил истребителя.
      1. +2
        1 июня 2017 09:04
        что за случай такой интересный?
        1. +6
          1 июня 2017 09:41
          Истребители, входившие в зону применения ракет «воздух-воздух», выдали себя излучателями радаров, и Ми-24В, словно в голливудском фильме, совершил резкий разворот и буквально «на ходу» захватил израильские самолеты и произвел пуск ракет. Первая Р-60 попала в переднюю полусферу израильского истребителя, а вторая угодила в район левого крыла ведомому истребителю израильских ВВС. Необычная воздушная победа Ми-24В над «Фантомами» стала первым воздушным столкновением в истории авиации, когда боевой ударный вертолет смог одолеть сразу два сверхзвуковых истребителя.

          В истории с воздушной победой Ми-24В над израильскими ВВС, к слову, многое до сих не ясно. В частности, многие военные историки, эксперты в области авиации утверждают, что на перехват «Крокодила» вышли вовсе не F-4 «Фантом», а новейшие истребители F-15. Однако факт воздушного поражения израильских ВВС от Ми-24В остается фактом.
          http://agitpro.su/kak-mi-24-unichtozhil-izrailski
          j-istrebitel/
        2. +5
          1 июня 2017 09:43
          Заметив «заходивший» на себя F-4, иракский летчик не стал совершать маневр уклонения, а «задрал нос» и, нажав гашетку, выпустил в сторону вражеского самолета «облако» неуправляемых ракет С-5. Одна из таких ракет, угодив в фюзеляж, превратила иранский F-4 в груду обломков, а пилот вертолета благополучно вернулся на базу. Победы над самолетами в ходе ближневосточных войн — не единственные рекорды Ми-24. В 1992 году, в ходе военной операции в Абхазии, уже российскому Ми-24ВП удалось сбить ракетой противотанкового комплекса «Штурм» грузинский самолет Су-25, который, несмотря на серьезный уровень бронирования, не смог выдержать попадания противотанковой ракеты.
          http://agitpro.su/kak-mi-24-unichtozhil-izrailski
          j-istrebitel/
    3. +3
      1 июня 2017 07:51
      Не новость,а бомба.
      1. +3
        1 июня 2017 08:39
        Цитата: kolkulon
        Не новость,а бомба.

        Да-а-а...Бомба - а не новость.
        1. +2
          1 июня 2017 08:50
          Цитата: IGOR GORDEEV
          Цитата: kolkulon
          Не новость,а бомба.

          Да-а-а...Бомба - а не новость.

          И не говорите, МИ24 П или 243 изделие, действительно первый раз использовалась в Афгане, кажется в87 году или 86, не важно, первая машина пришла к нам в ремонт, пушку кувалдой сбивали, а трещин по шпангоутам были страшные от отдачи, потом усилили это место, на счет бронирования, низ машины как был не защищен так и остался, с низу она пробивается, там не бронеплиты
          1. +1
            1 июня 2017 10:11
            Секреты не разглашайте!))
    4. +1
      1 июня 2017 15:39
      Хоть бы дополнили картинками в трех проекциях и прочей инфой.. Ощущение, что лишь бы статейку тиснуть..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»