Филлипинская авиация по ошибке нанесла удар по своим же военнослужащим в ходе КТО

11
Информационное агентство Al-Jazeera со ссылкой на министра обороны Филиппин сообщает о продолжающейся войсковой операции против террористов ИГИЛ (* запрещено в РФ) в городе Марави (остров Минданао). В сообщении говорится, что на одном из этапов операции авиация Филиппин нанесла ошибочный удар по территории, на которой в тот момент находились филиппинские военнослужащие, зачищавшие квартал от боевиков.

Филлипинская авиация по ошибке нанесла удар по своим же военнослужащим в ходе КТО


В результате так называемого «дружественного огня» погибли не менее 10 солдат филиппинской армии. Ещё семь бойцов получили тяжёлые ранения и отправлены в один из военных госпиталей.

Ситуацию комментирует глава оборонного ведомства Филиппин Дельфин Лоренцана:
Конечно, мы сожалеем о случившемся. Отряд наших солдат был поражён нашей же авиацией. Вероятно, в военных условиях координация действий не была осуществлена должным образом. Мы тщательно разберёмся в случившемся.


Филиппинское командование ранее решило применить против боевиков, засевших в Марави, и авиацию, и сухопутные подразделения. В частности, по позициям террористов удары наносятся с вертолётов.

Президент страны Родриго Дутерте несколько дней назад ввёл военное положение на юге страны. Известно, что военное положение будет снято не раньше середины июля.

Операция направлена на ликвидацию боевиков и захват главаря террористического движения, присягнувшего на верность ИГИЛ (*), Исмилона Хапилона.

По оценкам правительства, не менее 2 тыс. жителей Марави удерживаются в одном из городских кварталов игиловцами в качестве заложников. По понятным причинам, это крайне затрудняет контртеррористическую операцию.
  • @ABSCBNNews
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 июня 2017 08:21
    Бей своих чтоб чужие боялись! laughing
    1. +4
      1 июня 2017 08:24
      Цитата: ded100
      Бей своих чтоб чужие боялись! laughing

      Братан,вообще не в тему.Они воюют по нашу сторону против ИГИЛ.
      1. +5
        1 июня 2017 08:29
        Цитата: БАРХАН
        Они воюют по нашу сторону против ИГИЛ.

        А откуда Вы знаете какая у него сторона? wink
        1. +5
          1 июня 2017 08:42
          Женя , привет ! hi
          Цитата: Владимирец
          А откуда Вы знаете какая у него сторона?

          Предлагаешь ввести на ВО режим КТО и прощупать кто есть кто ? wink
          1. +2
            1 июня 2017 08:43
            Цитата: bouncyhunter
            прощупать кто есть кто

            Аналитика серьёзная вещь. smile Привет, Паша. hi
            1. +5
              1 июня 2017 08:50
              Цитата: Владимирец
              Аналитика серьёзная вещь.

              А то ! Надо вдумчиво разобраться , а то есть у нас , понимаешь , такие которые , каковые совсем даже не такие , а если к ним приглядеться , сякие и где-то даже разэтакие .
              1. +9
                1 июня 2017 09:17
                Паша, привет. hi Пол часа разгадывал твой афоризм с вывертами и пришёл к выводу, кого ты поимел ввиду: good
                1. +4
                  1 июня 2017 09:23
                  Привет , Серёга ! hi "Верной дорогой идёте , товарищи !" (с) drinks
                  1. +9
                    1 июня 2017 09:30
                    Ну так! С кем поведёшься - с тем и нажрёшься. drinks
                    "Тост на охоте должен быть кратким, как выстрел, а то времени на отдых не останется." (с) laughing
  2. +6
    1 июня 2017 08:24
    Ошибок не бывает у того, кто ничего не делает.
    А связь всегда была нервами армии. Подразделения и части, лишённые управления (связи с командиром) превращаются в "пушечное мясо"...
    Скорбим о погибших. Удачи вам, филиппинцы, в борьбе с этой нечистью...
    1. +2
      1 июня 2017 08:38
      Связь, то это нервы.. Только когда связь есть, работу связистов не замечают.. а вот только как пропадет, сразу вспоминают, причем не добрым словом. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»