Набор в РВВДКУ будет увеличен

21
Набор в РВВДКУ будет увеличен

Как сообщает «Интерфакс-АВН», набор в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени Маргелова будет увеличен. Об этом на церемонии вручения государственных и региональных наград курсантам военных учебных заведений сказал губернатор Рязанской области О. Ковалев.

Губернатор сказал, что он не раз обращался по существующему вопросу в правительство РФ и в Минобороны. Он выразил надежду, что прославленное училище ВДВ уже в будущем учебном году значительно увеличит набор.

Следует указать, что сейчас Главным управлением кадров оборонного ведомства России рассматривается заявка училища по набору в 2012 г. Как утверждает и. о. начальника училища А. Концевой, на офицерские специальности план набора составляет 125-185 чел. На сержантские специальности предполагают набрать 150-850 чел. По словам Концевого, существующая возможность увеличения набора говорит о стабилизации положения с набором. Для сравнения Концевой привёл данные по набору в 2011 г.: на офицерские специальности было набрано всего пятнадцать человек, на сержантские — 215.

Напомним, что в 2012 учебном году набор курсантов в военные училища составит порядка восьми тысяч человек. Набор теперь напрямую зависит от армейских потребностей. Например, в 2009 г. потребность в лейтенантах-десантниках оценивалась в 248 чел., и на первый курс был зачислен 301 курсант (ведь часть неизбежно отсеивается). Как видим, в настоящее время требуется меньшее количество офицеров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Бандера
      +12
      24 февраля 2012 14:13
      Можно только порадоваться за русских братьев в развитии и строительстве Российских вооруженных сил.
      Кадры решают все.
      1. +4
        24 февраля 2012 14:46
        Да чему радоваться?На офицерские должности набрано 15 человек!!! Варвары да и только...
      2. Yurich
        +2
        24 февраля 2012 16:24
        Нечему особо радоваться... Из трёх военных училищ в нашем городе только десантное и осталось. Автомобилку и Связь закрыли.
    2. +6
      24 февраля 2012 14:21
      Будем надеяться что заявку одобрят и набор будет увеличен. ВДВ - это наш козырь!
    3. Dimitr77
      +2
      24 февраля 2012 14:26
      Хорошо что набор будет увеличен, но желательно, чтобы по окончанию учебы получались настоящие профи своего дела, любящие свою работу.
      1. 0
        24 февраля 2012 16:31
        набор надо увеличить раз в 5...
    4. +6
      24 февраля 2012 14:29
      Ещё бы в авиационные ВУЗы восстановили нормальный набор... А то ужали до одного училища, на всю-то Матушку-Россию...
    5. +4
      24 февраля 2012 14:36
      Хорошая новость. И в авиацию увеличат набор. Подкинут самолетов новых, отремонтируют аэродромы и увеличат обязательно.
      1. +1
        24 февраля 2012 14:48
        А куда им деваться, хотели на армии сэкономить!!! А тут петух жареный в попу клюнул!!! Хотят они или нет, придется им на брате олигархе поэкономить!!!
    6. Летеха
      +7
      24 февраля 2012 14:39
      Десантура-это элита!
      1. 0
        24 февраля 2012 14:51
        с этим утверждением не поспоришь! Да только сколько осталось этой элиты, раз, два да и все...по сравнению с тем что было...
    7. Dimitr77
      +3
      24 февраля 2012 14:42
      Печалит, что по стране закрыли очень много военных училищ, которые не одно поколение готовили офицеров. Надеюсь МО РФ понимало, что делает, когда их закрывало и это не скажется в будущем на выпуске специалистов необходимых нашей стране.
    8. +4
      24 февраля 2012 14:43
      блин дожили... в 93-м конкурс был 17чел.на место и набирали батальон на курс(и роты 4-х взводные).....а сегодня что?15 человек курс(и из них,больше чем уверен,треть отсеется к третьему курсу)
      1. SIT
        0
        24 февраля 2012 22:29
        Алексей-,
        Цитата: Алексей-
        блин дожили... в 93-м конкурс был 17чел.на место и набирали батальон на курс(и роты 4-х взводные).

        Так тогда еще был факультет специальной разведки. Потом его в Новосибирск. Там же было политическое училище. Ни базы, ни кадров... На хрена ?
    9. Sarus
      +1
      24 февраля 2012 15:21
      Наконец то...
      Опомнились что армии нужны не только сержанты...
      Тем более сейчас будет такой будет конкурс что пройдут только самые лучшие
      1. +1
        24 февраля 2012 15:51
        ...если бы... с ростом ДД пропорционально возрастёт и коррупционная составляющая (армия - всего лишь зеркало общества)...
        а вообще-то, цыплят по осени считают... пока что, это - всего лишь очередной предвыборный вброс...
    10. +2
      24 февраля 2012 16:56
      Есть десантные войска и нет задач невыполнимых!- этого может не понимать только враг России. А враги имеются не только за границей.Есть невидимые враги внутри страны.Это они обрезали ВДВ до минимума. Это они дивизии превратили в бригады, а бригады в полки.ВДВ всегда были одними из самых боеготовных и боеспособных родов войск.И набор курсантов в 2009 году - аж 15 человек - это уродство военной реформы, проводимой Табуреткиным и его приспешниками.Путин в своей статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" ратует за укрепление Вооруженных Сил. Но это слова.Нужно делом доказать, что забота о безопасности России - первостепеннейшая задача Президента, правительства. Иначе зачем нам такое руководство.
      1. -1
        24 февраля 2012 17:57
        AleksUkr
        Да то, что вы написали, любому нормальному человеку известно!!!Нато в дурь прет, а мы армию сокращаем!!!Ну не идиотизм ли???Здесь напрашивается два вывода:
        1.Они совсем глупые.
        2.Они предатели.
        Другого не дано!!!А еще морпехов посокращали до минимума!!!Полный беспредел!!!Зато - ура ВВП!!!
    11. 0
      24 февраля 2012 18:54
      Не хочу умалять доблестные ВДВ,но всегда элитой в ВС были моряки, а среди них подводники и лётчики, а среди них лётчики реактивной авиации.Это видно и по их денежному довольствию сегодня.А Путин,в своей статье "Быть сильными..." расставляет совсем другие приоритеты. И там вроде как РВСН выходит на первый план, т.е. в элиту.
      1. +2
        24 февраля 2012 19:09
        Цитата: Pardon
        Не хочу умалять доблестные ВДВ,но всегда элитой в ВС были
        wink ..Были есть и будут ВДВ. А вообще МЕРИТСЯ ПЕНИСАМИ не есть хорошо laughing ..В своем профиле мы свое дело знаем.Морпехи ребятишки отличные ,уважение им и почет. drinks
        А кто элита или не элита.......без комментариев. drinks
        1. +2
          24 февраля 2012 20:27
          С нашей континентальностью и просторами, для России ВДВ, как для США морская пехота. Это, без сомнения, элита армии, и, кость в горле для американцев, которые, всеми правдами и неправдами, стремились и стремятся уничтожить структуру войск, используя как наших дураков, так и продажных чиновников. Современные войны становятся всё более мобильными, потребность в ВДВ для России будет только возрастать.
          1. +2
            24 февраля 2012 20:39
            Цитата: Per se.
            для России ВДВ, как для США морская пехота

            Золотые слова Сергей.Вам десантный плюсик!
    12. +1
      25 февраля 2012 00:31
      НИКТО КРОМЕ НАС !!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»