Депутат: украинские олигархи всеми способами пытаются сохранить свои особняки на Ай-Петри в Крыму

62
На плато Ай-Петри в Крыму кроме торговых ларьков, кафе и гостиниц, снос которых уже начался в мае, расположены элитные особняки, принадлежащие украинским олигархам и чиновникам, передает РИА Новости сообщение депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека.

Депутат: украинские олигархи всеми способами пытаются сохранить свои особняки на Ай-Петри в Крыму


Добровольный снос на плато Ай-Петри хаотично построенных торговых точек, забегаловок («шалманов») и гостиниц начался 22 мая. Здесь будет создана охраняемая природная территория регионального значения. Ниже на плато расположены элитные особняки, общим числом около 90.

Украинские олигархи и чиновники пытаются сохранить свою недвижимость в заповеднике Ай-Петри любой ценной. Владельцы многомиллионных дворцов пустили в ход самые грязные приемы информационной войны. На сегодняшний день с их стороны наблюдается небывалая активность в медиапространстве Крыма,
сказал агентству Бальбек.



По словам депутата, «они не гнушаются ничем, пытаясь всколыхнуть национальный фактор, делают вбросы в прессу, социальные сети, сознательно вводят в заблуждение крымских татар, стращая их якобы специально направленными репрессиями со стороны официальных властей».

Хозяева особняков на Ай-Петри, которых в народе называют небожителями, слегка отстали от понимания сегодняшних реалий Крыма. Подавляющее большинство владельцев кафе, получив гарантии от властей республики, сами разбирают свои помещения, и тем самым лишний раз доказывают, что для сокрытия преступления или нарушения закона крымско-татарский щит не поможет,
сказал он.

Бальбек сообщил, что после того, как будет демонтирована торговая площадка, «настанет черед и элитного городка».

Агентство напоминает, что во время украинского периода попытки запретить незаконную торговую деятельность и строительство на плато привели к столкновениям с силовыми структурами и не увенчались успехом.

Добровольный снос самостроев на плато Ай-Петри
62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +31
    4 июня 2017 11:49
    Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...почему бы не вывезти туда детей с Донбасса на летний отдых?
    1. +30
      4 июня 2017 11:54
      Тоже об этом подумал. В позапрошлом году там бывал, место шикарное, но похоже на рынок с забегаловками, это на самом Ай-Петри. А особняки, как я понимаю стоят в природоохранной зоне и их никак не оставишь, чтобы остальным не повадно было, т.к. эта проблема всего Крыма, тут только радикальным путем можно навести порядок
      1. +31
        4 июня 2017 12:18
        Бандерофашистской хунте за блокаду Крыма надо отвечать и личной незаконно построенной собственностью.

        Сносить надо. Иначе будут постоянные укропричитания и нытьё.
        1. +16
          4 июня 2017 12:35
          Цитата: Николай С.

          Сносить надо. Иначе будут постоянные укропричитания и нытьё.

          Визги и крики будут в любом случае.
          Просто надо оценить, нанесут эти дома вред заповеднику или нет. Если не нанесут то ...
          После войны Сталин узнал, что профессор К. отгрохал под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: "Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!" - "Правда, товарищ Сталин", - ответствовал профессор. "Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу", - сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.
          1. +11
            4 июня 2017 13:10
            Мы живем в правовом государстве. И Если мы не выполним решение суда о сносе (суду надо было выносить решение о конфискации), то не только с украины и международной арены визг будет, мы еще создадим прецедент для тех, кто сейчас сносится, что их действительно обманули и притесняют... request
            1. +3
              4 июня 2017 13:29
              Цитата: NIKNN
              Мы живем в правовом государстве. И Если мы не выполним решение суда о сносе (суду надо было выносить решение о конфискации), то не только с украины и международной арены визг будет, мы еще создадим прецедент для тех, кто сейчас сносится, что их действительно обманули и притесняют.

              Согласен ,тут нужно всё делать согласно буквы закона ,лишний повод давать западу устраивать вой не стоит.
            2. +1
              4 июня 2017 17:33
              Снос- это хорошо, конечно, но можно ведь и приватизировать в пользу государства, на благо бюджетников
              1. +2
                4 июня 2017 17:36
                Цитата: словак
                Снос- это хорошо, конечно, но можно ведь и приватизировать в пользу государства, на благо бюджетников

                Для этого нужно решение суда. И к сожалению уже вчера...Я писал выше... А сей час надо выполнять, либо мы обманули всех кто уже сносится... request
              2. 0
                5 июня 2017 09:03
                тогда визги о неправедно отнятом будут звучать веками даже после того как эти избушки сгниют, иски за использование в гаагги станут строчить

                надо закрепить решением суда и тупо снести бульдозером эти уродливые символы "удачной жизни"
                ай-петри должно быть в госсобственности как достояние всего народа
            3. 0
              5 июня 2017 10:53
              Бульдоцеры и публичные расстрелы коруупционеров и тех кто им платил - вот рецепт уже опробованный и давший офигенный результат!! См. - Китай!! good bully
            4. +1
              5 июня 2017 22:11
              Что то не слышно было "визгов с международной арены" когда америкосы отобрали нашу дипсобственность у себя в стране. Так что действовать нужно жестко и поступательно.
          2. +6
            4 июня 2017 23:31
            Где то была инфа о том, что это дача полярника Папанина. Слова Сталина сказаны были ему.
        2. +1
          4 июня 2017 15:16
          Цитата: Николай С.
          Бандерофашистской хунте за блокаду Крыма надо отвечать и личной незаконно построенной собственностью.
          Сносить надо.

          абсолютно согласен-они еще и пасть разивают г.....ды
    2. +7
      4 июня 2017 12:24
      Цитата: Чёрный
      Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...почему бы не вывезти туда детей с Донбасса на летний отдых?


      Твой то же там есть ? Решил детьми прикрыться ?
      1. +2
        4 июня 2017 18:38
        Цитата: Geisenberg
        Твой то же там есть ? Решил детьми прикрыться ?

        Что городишь то!? belay Если эти постройки(особняки) национализировать, и сделать детские пансионаты, профилактории - не лучше будет, чем под снос?!!!
        1. +3
          4 июня 2017 19:09
          А кто это будет содержать? Вы зимой на плато были? Если нет, то советую побывать, а потом делать выоды и давать советы. Да и летом в облаках бывали в течении недели, когда в пяти метрах ничего не видать. А Вы детям. Снести к чертовой матери и пусть воют.
          1. 0
            4 июня 2017 21:23
            Цитата: serezhasoldatow
            Вы зимой на плато были?

            А укродепутаты о зимней погоде в Крыму не в курсе? wink Поверьте, был в Ялте зимой - погода лучше, чем в Сыктывкаре в то же время. laughing
    3. +13
      4 июня 2017 12:38
      Цитата: Чёрный
      Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков.

      Ну тогда надо быть последовательными, Сколько в России в природоохранных местах особняков (дворцов) наших олигархов. Давайте инициируем ГосПрограму "каждому Дет.Дому по дворцу"
      1. +17
        4 июня 2017 13:08
        Скорее каждый дворец обзаведется своим фиктивным детским домом. С сиротами, которых зовут Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич.)))
        1. +1
          4 июня 2017 13:13
          Очень ценю ваш юмор и начитанность, Но как я понимаю, идея объединить Детский дом и дворец олигарха имеет развитие?
        2. +1
          4 июня 2017 18:39
          Цитата: рич
          С сиротами, которых зовут

          Вот этот вариант очень возможен. request
      2. +3
        4 июня 2017 18:52
        Мысль интересная, но почему только детдому - нерационально. Давайте возродим тоталитарный советский лозунг: "Всё лучшее детям!" Но это ненаучная фантастика. Нашу "элиту" жаба задушит.
    4. +8
      4 июня 2017 13:17
      Цитата: Чёрный
      Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...почему бы не вывезти туда детей с Донбасса на летний отдых?

      Они построены ТАМ, где по нашим, да и украинским законам СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ.
      1. +6
        4 июня 2017 14:11
        где по нашим, да и украинским законам СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ.


        Это закон Ома обойти нельзя, а эти законы запросто. Сначала субаренда у местной администрации какой-нибудь заброшенной базы отдыха, потом "рыбацкий домик", не требующий кучи документов, потом обозвать озеро искусственным противопожарным водоёмом, чтоб не приставали, что захапал берег. Потом со временем изменить границы заповедника , пользуясь тем , что ты "Вице-кто-то". Думаете , сказка ? Керженский заповедник Нижегородской области. А двух старух можно и штрафануть за сбор грибов. Тоже не сказка.
    5. +1
      4 июня 2017 16:59
      о чем вы ,у Донбасса один объект это Седово .там летом жесть из 2-х областей мамы с детьми рвут на части оставшиеся места пребывания .легче в Безыменном ,но там до Широкино ,утраченного Донецком в январе 15 по прямой 10 км ,а сейчас украинцы стали из гаубиц валить значит опасно. Что касается Крыма вся это компания по сносу обЪектов врытых в землю- пустая затея, .если не поставят налог на землю в сверхвысокой прогрессии -их никто не тронет. Крым- это сезонная торговая лавка где моральные принципы - дети .милосердие .помощь вообще избегаются Вино космически дорогое 5 литров -1500 рублей для Донбасса это не оп силам .пенсия 2600 русских.
    6. 0
      5 июня 2017 14:19
      Каких детей, там заповедник, там вообще ничего не должно быть.
  2. +3
    4 июня 2017 11:49
    Мало информации , но порядок наводить надо.
    1. +8
      4 июня 2017 11:58
      И чего это они, так сопротивляются - там же кляты москали? what
    2. +1
      4 июня 2017 12:25
      Подождите, они еще и нашим толстосумам (пока суть да дело),попытаются эту недвижимость втюхать! Классика жанра!
      Еще будучи школьником, Чичиков пустил в оборот полтину, оставленную ему отцом: «слепил из воску снегиря», выкрасил и выгодно продал; перепродавал голодным одноклассникам булку или пряник, загодя купленные на рынке; два месяца дрессировал мышь и тоже выгодно продал.
    3. +1
      4 июня 2017 12:43
      Цитата: cniza
      Мало информации , но порядок наводить надо.


      Привет, Виктор.
      Информации у крымских властей навалом - воли маловато, всё на Красную Площадь оглядываются.
      1. +3
        4 июня 2017 12:50
        Приветствую , вот и пусть работают , а нам чего языки чесать.
  3. +8
    4 июня 2017 11:56
    Цитата: Чёрный
    Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...

    Хорошая мысль. И сделать этакого "младшего брата" Артека!
    1. +13
      4 июня 2017 12:05
      Цитата: Чёрный
      Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...почему бы не вывезти туда детей с Донбасса на летний отдых?


      Вот еще
      Там совсем не для детей построено, кроме того, детям к морю надо поближе,
      а эти пафосные "замки" - сносить нафиг, иначе, наши наедут и полезут строить в заповедниках
    2. +2
      4 июня 2017 12:13
      Цитата: Подрезчик
      И сделать этакого "младшего брата" Артека!

      Тем более, что там в зимний период, когда снег лежит good
  4. +5
    4 июня 2017 11:58
    Цитата: Чёрный
    Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...

    ---------------------
    Детям пусть нормальное что то построят, а халупы эти демонские сносить нафиг.
  5. +10
    4 июня 2017 12:04
    Вытаптывать на хрен весь самострой,без сожаления.Как только начнётся "Прекрасные дома отдыха для детей получились бы " сразу начнётся коррупционная возня.тому разрешили он воспитывает сирот,у другого инвалидность и сорок детей на иждивении,третий сам педагог и организовал воскресную школу.
  6. +2
    4 июня 2017 12:04
    Цитата: Altona
    Цитата: Чёрный
    Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...

    ---------------------
    Детям пусть нормальное что то построят, а халупы эти демонские сносить нафиг.


    какой вы богатый. Советская власть не стеснялась использовать дворянские усадьбы под различные соцучреждения
    1. +5
      4 июня 2017 12:35
      по-моему уже про природохраную зону сказали, хватит флудить
    2. +5
      4 июня 2017 13:10
      максим1987 Советская власть не стеснялась использовать дворянские усадьбы под различные соцучреждения
      Вы считаете, что у большевиков в 1917-18 году была возможность построить детские дома для беспризорников? Чушь не городите!
  7. 0
    4 июня 2017 12:05
    Приветствую уважаемые!
    А вот мне видится это немного по другому.
    Снос построек в заповедной зоне это нужно,но пройдет время и там будут может не в таком количестве, но будет стоять чьято собственость а вот чья .........
    Я не всепроподальщик, просто свято место пусто не бывает.
    1. +7
      4 июня 2017 13:22
      Я сам работаю водителем в природоохранной прокуратуре. Как можем боремся, пока получается. Единственное, что может мешать в Крыму этому делу-украинский менталитет, который ещё жив.
  8. А почему до сих пор это все не национализировано? ?? am С2014 года укроинские чинуши кормятся арендой того что нахапали в Крыму, эти деньги в Донбассе людей убивают, а наша власть молчит? ?? belay Че за бардак??????? fool
    1. +4
      4 июня 2017 12:38
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      А почему до сих пор это все не национализировано?


      Привет, Сергей.
      Вот и я тоже - почему? В ЕС обсуждаются вопросы о выделении средств (50 млн. евриков - это даже не косточка) на восстановление инфраструктуры Донбасса, которые будут раздербанены теми самыми владельцами особняков на Ай-Петри. И почему же Крым должен проявить жалость к их награбленной недвижимости? "Вырезать к чёртовой матери", как сказала героиня Марковой.
  9. +4
    4 июня 2017 12:24
    В 1982 году там была размещена воинская часть. Был прекрасный городок со всей инфраструктурой. РЛС стояла выше. Прилетал во время войсковых маневров с Маршалом Е.Я. Савицким. На экране просматривалось все Черное море и Турецкий берег. Сохранилось все это там сейчас? Честь имею.
  10. +7
    4 июня 2017 12:25
    Цитата: Чёрный
    Цитата: Подрезчик
    И сделать этакого "младшего брата" Артека!

    Тем более, что там в зимний период, когда снег лежит good

    Ну а что! Каждый коттедж вместит человек 25-30, если не больше! Это отряд! Сколько коттеджей? Вот и Артек! Центральные и побольше (коттеджи) выбрать под административные и развлекательные! Горный чистый воздух, масса зелени! Вот только мне думается, что такая штука должна принадлежать государству, чтобы стоимость не зависела от бизнес-интересов!
  11. +6
    4 июня 2017 12:37
    А не начать ли с Подмосковья и с других природоохранных зон на всей территории нашей Родины. Закон должен быть един для всех. Из области фантастики, но помечтать можно...
  12. +1
    4 июня 2017 12:46
    Заменят на российских.
  13. 0
    4 июня 2017 12:49
    Цитата: Чёрный
    Прекрасные дома отдыха для детей получились бы из этих особнячков...по-моему пора это устроить...почему бы не вывезти туда детей с Донбасса на летний отдых?

    По сталински!!!
  14. +3
    4 июня 2017 12:54
    Так вот на чем основана эта поддержка крымско-татарской истерии в Крыму, вернее, Внакраине по поводу Крыма. Они там особняков в заповедниках понастроили, конечно, без документов. Им и предъявлять особо нечего. Ну, шансов у них нет. Да и хорошо. Кончилось разгуляево.
  15. +4
    4 июня 2017 12:56
    Если сооружение построено там где закон не разрешает его строительство, то о чем тут спорить - снос и только снос. Закон есть или его нет.
  16. 0
    4 июня 2017 12:58
    Сегодня проехал от Феодосии до Бахчисарая....На 99% все "шалманы" и самострои усиленно застраиваются. Даже там где ожидается трасса "Таврида" - спешно возводят постройки. Если, что и сносится, только "под нового хозяина". За последние 15 лет Ай-Петри "сносили" уже несколько раз. wink
    Бесполезно!...Лучше обложить "четырёхзвёздочные лодочные станции" и "экскурсионные шашлычные" экологическим драконовским налогом - сами снесут...
    1. +2
      4 июня 2017 13:36
      samarin1969
      ... сами снесут...

      Разбежались, отмазка есть у них - нет Российски банков, как занести, не знают. Скорее побегут в Европейские суды с истошными воплями, что Россия на их земле творит беспредел ...!
      1. +1
        4 июня 2017 13:53
        ..."Разбежались, отмазка есть у них - нет Российски банков, как занести, не знают. ...![/quote]
        Да нет у "них" проблем ни с банками, ни с документами, ни с "крышей" - это просто пиар Бальбека, который уже пару лет никто всерьёз не воспринимает....В 2014 ещё ходили ополченцы с болгарками, ломиками, крушили заборы, ломали двери. Потом передел собственности иссяк и "кубаночки" исчезли. ...Пожалуй впечатлил, только слом на Центральном рынке в Симферополе - душевно... wink
    2. +4
      4 июня 2017 13:39
      С этим бороться просто. Все постройки, возведённые до 2014 компенсируют. Всё, что после 2014 года-вне закона. В природоохранном законодательстве есть такое понятие "старый фундамент". На старом фундаменте можно построить, новый-ни ни.
  17. +10
    4 июня 2017 14:40
    request Зачем сносить?...отдать животным в природоохранных целях

    ...для поддержки популяции yes
  18. +3
    4 июня 2017 15:13
    прошло три года.и как сидели украинец.хлопцы и украинец.бабцы в руководящих креслах в мериях так и сидят.правда сейчас зашевелились.начали рейдерские захваты организовывать..по тихому стараются вызвать недовольство у народа.
  19. +2
    4 июня 2017 15:53
    Два БАТа решат кардинально эту проблемму!Хватит цацкаться! Вон,на Клементьева,вход платный,и ничего! Нефиг шастать!
  20. +2
    4 июня 2017 17:01
    Только снос спасет природу. Все остальное будет прикрыто "крышей" под любым!!! предлогом
  21. 0
    4 июня 2017 22:15
    Снесём всё до основания, поделим по новым участкам и наши олигархи построят себе новые дома, гостиницы и рестораны. Конечно, всё законным порядком узаконится, хохлам будет предложено другое место на выбор лучшие места на южном берегу какой, ни будь реки в Республике Саха. Естественно самовывоз. Всё честь по чести. В общем, российские олигархи оставят хохляцких олигархов с носом.
    Вот такая сетуэйшен.
  22. 0
    5 июня 2017 03:38
    Наша "вечная "болезнь-разрушил до основанья , а затем ....... хрен ее знает ,что за тем?
  23. +2
    5 июня 2017 10:29
    На территории РФ не должно быть ничего принадлежащего бандеровцам и русофобам всех мастей !
  24. 0
    6 июня 2017 18:18
    Зачищать бандерлогов в Крыму!... А потом и по всей России. Им не должно быть хорошо и уютно в стране которую они так ненавидят!