Нельзя расслабляться, или Есть ли опасность новых терактов в России?

15
Как всегда, неожиданно в России наступило лето. У нас смена времен года всегда наступает неожиданно. Причем даже природа, судя по "летней" погоде в большинстве регионов, поддерживает россиян в этом. А вместе с летом начинается сезон отпусков, сезон фруктов и овощей, сезон массовых мероприятий. Тепло, как бы мы не кичились тем, что уже давно теплокровные и не особо зависим от солнечной энергии, активизирует человека. И не человека...





Не знаю, заметили ли вы, но летнее расслабление как-то быстро привело к появлению наплевательского отношения к себе и к окружающим. У нас напрочь исчез инстинкт самосохранения. Мы опять возмущаемся мерами защиты от террористической угрозы. Мы опять жалуемся на невозможность свободно куда-то попасть. Мы опять отдыхаем... Нашу уверенность в том, что спецслужбы смогут нас защитить, не может поколебать ничто.

Я не зря начал статью с лирического отступления. Дело в том, что и меня просто засыпали упреками в "расслабухе". Расслабился, опасности не видишь. Не пишешь, а наступило время "Ч". Опасность совершения террористического акта возросла. Что ж, попробую объяснить свою "инфантильность" в данном вопросе. Но для начала действительно о возросшей опасности.

Наши солдаты и офицеры наносят наиболее чувствительные удары по исламским боевикам в Сирии. Именно Россию боевики сегодня считают главным своим врагом. Мы "вытолкали" с этого почетного места американцев. Да и всю их коалицию заодно. И теперь, к несчастью, превратились в главный объект возможных террористических атак.

Помните алгоритм действий сирийской армии, при поддержке, естественно, наших офицеров и солдат, по прекращению огня? Мы договариваемся и гуманно выпускаем аборигенов из котла. Раскаявшиеся боевики идут домой всего с одним автоматом... Это хорошо? Наверное. В обстановке гражданской войны оружие и правда необходимо. Добро, пусть даже бывшее ещё недавно злом, должно быть с кулаками.

А куда деваются не аборигены? Ведь в любом СМИ вы можете найти множество фактов об участии в террористических формированиях иностранцев. И американцев, и русских, и европейцев, и китайцев, и индийцев... Практически из любой части света бойцов вы там найдете. И где они? Проявили массовый героизм и погибли в боях с сирийской армией? Где "русские" боевики? А ведь наших сограждан там до 5 тысяч, как говорят...

Сомнительно. Особенно учитывая то, что в большинстве своем "иностранцы" в военном отношении превосходят местных. Боевого опыта побольше, экипировка и оружие получше. Да и боевые задачи выполняют посерьезнее, чем обычная "пехота". Из тех местных, что уже на войне набрались боевого опыта и стали равными "иностранцам", выходить по "зеленому коридору" решаются немногие. Слишком много крови на руках таких бойцов...

Ответ на все эти вопросы надо искать... на востоке. Точнее, в Пакистане и Афганистане. Именно туда уходят самые радикальные, самые опасные террористы. Логика их действий проста. Как бы американцы и их союзники ни делали вид, что не замечают боевиков на контролируемой территории, веры им уже нет. Изменится политическая линия, и дружба превратится во вражду.

"Совсем иностранцы" идут именно в Пакистан. А вот "наши", из России и бывших советских республик, оседают в афганских горах. Благо местные моджахеды давно приучили американцев воевать не выходя из своих лагерей. Да и этнические местные племена для многих свои. Те же таджики, узбеки...

Большинство террористов сейчас в состоянии грогги. "Плохо держатся на ногах" после ударов ВКС. И жаждут мести русским. Нет, тем, что находятся в Сирии, уже не жаждут. Те вооружены. А вот простым людям, которые не могут ответить, жаждут. Более того, некоторые западные источники сообщают о том, что высшее командование Исламского государства Ирака и Леванта (ИГ, ИГИЛ, более известного как ДАИШ, запрещено в РФ) уже отдало приказ об атаке российских городов.

Я не знаю количества боевиков и их сторонников, которые уже находятся у нас. Живут в наших городах, работают на наших фабриках и заводах. Возможно, даже воспитывают детей. Но то, что они есть не секрет.

И самое страшное, что сегодня уже можно говорить не столько об организациях, сколько о террористах-одиночках. Или о маленьких автономных группах. А это существенно осложняет работу наших спецслужб. Да и традиции и уклад жизни некоторых народов позволяют вернувшимся боевикам успешно легализоваться в собственных странах. А затем, на вполне законных основаниях, приезжать к нам.

Лето — сезон отпусков. А значит, огромные массы отпускников мигрируют не только по стране, но и по всему миру. В этих условиях обеспечить достаточную степень защиты от терроризма практически невозможно. "Живая бомба" будет жить рядом с вами, но жить совершенно так же, как и вы. До того времени, пока кто-то не нажмёт на кнопку запуска взрывного устройства.

Кроме этого, именно летом происходит большинство фестивалей и тому подобных мероприятий на свежем воздухе. Количество участников измеряется тысячами. Значит, и количество потенциальных жертв тоже. Согласитесь, проникнуть и привести в действие СВУ где-нибудь на "Нашествии" мечта многих террористов.

Есть и ещё одна важная деталь. Сейчас сезон фруктов. В большие и маленькие города России ежедневно приезжают сотни автомобилей. Естественно, проверить все просто физически невозможно. А значит, чисто теоретически появляется возможность доставки взрывчатки. Т. е. СВУ в тротиловом эквиваленте будут серьёзнее.

Все эти факторы учитываются нашими специалистами по КТД. Мероприятия, положенные в таких случаях, проводятся. И, самое главное, проводятся качественно. Судя по результатам. Точнее, отсутствию результатов у террористов. Но...

Давайте зайдем с другой стороны. Тем более, что в этом и есть та причина, по которой я не очень верю в теракты у нас.

Специалисты в области антитеррора наблюдают концентрацию боевиков на севере Афганистана. По данным афганских спецслужб, их количество уже перевалило за 2 тысячи человек. Согласитесь, это достаточно серьезная сила. Особенно учитывая подготовку этих людей. Учитывая фанатизм. Учитывая ненависть и жажду мести. Учитывая достаточно большое количество женщин-смертниц. Вот туда и следует обратить наш взор.

Уход Советской Армии в 1989 году способствовал тому, что там, в числе прочего, стали появляться и "укореняться" ячейки «Талибана», «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ) и ДАИШ. Этому способствовала и междоусобная война кланов. Писать об этом можно долго. Однако в данной статье важен результат. А результат именно тот, о чем я написал. "Наши" боевики сегодня реально собираются в северных районах Афганистана.

Опасность настолько велика, что даже глава службы безопасности Афганистана, племянник того самого Ахмад Шаха Масуда, который в 1989-м возглавлял антисоветские силы, Джубейр Масуд, почти открытым текстом призывает Россию вернуться.

"Террористы, которых вы видите в Сирии, — это те самые люди, что находятся в настоящее время в Афганистане. Это террористы из разных стран: из Таджикистана, Узбекистана, из Чечни. Афганистан сегодня — стратегическое место. Здесь могут пересечь границу, а главной их целью является Россия".

Действительно, а что мешает нашим "партнерам" повторить "европейский сценарий" в России? Может стоит посмотреть на то, что творится сегодня в этой стране немного другими глазами? Их, афганцев, глазами? Я недавно видел один из пропагандистских фильмов террористов. Там этот сценарий чуть ли не обожествляют. И смертницы, и "спящие" боевые ячейки, и подготовленные "костяки" будущих боевых отрядов партизан... Понятно, что эта шумиха во многом рассчитана на "слабые коленки" населения. Испугался — значит уже проиграл. Но работа в этом направлении действительно проводится.

"Взорвать" стабильность в странах Центральной Азии боевикам вполне по силам. Отсюда в Россию хлынет поток беженцев. Чем не Европа? И будет ли это способствовать успешной работе наших спецслужб? Будет ли это способствовать нашей уверенности в собственной безопасности?

Успехи наших специалистов по борьбе с террором, "качественная" работа армии в Сирии, не менее "качественная" работа Национальной гвардии в кавказских республиках вселили в нас уверенность. Уверенность в том, что мы защищены. У нас "кейф"... Однако смотреть надо чуть дальше. И видеть варианты развития событий. Я описал именно вариант развития событий. Потому, что и к нему надо готовиться...

Пока змея не убита, пока она может двигаться, она опасна. И может укусить...
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2017 15:45
    Угроза безусловно существует.Даже во времена СССР это было.И захваты самолетов и теракт в Московском метро в 70-е..И безусловно борьба необходима.Тут есть одна проблема-слабость среднеазиатских республик..Я имею в виду направление из Афганистана и БВ..
    1. +2
      7 июня 2017 16:51
      Так в том-то и дело. Начать там резню. Беженцы, естественно хлынут к нам. Всё как в Европе. Только беженцы будут из бывших советских...
    2. +2
      9 июня 2017 16:58
      Да терракты к сожалению, это реальность сегодняшнего мира.
  2. +2
    7 июня 2017 18:04
    Странный вопрос.Опасность террактов есть всегда. Уверен, что и будет. Время щас непростое, а простого у нас и не бывало. Так что, только на спецов и уповаю.
    1. +1
      7 июня 2017 20:52
      Полностью согласен. Последние события показали, что атакам терроризма подвержены все - и очень благополучные страны, и, так называемого, "третьего мира". Мало того - невозможно предугадать где прогремит или врежется в толпу в следующий раз. Это не миграция саранчи, и не эпидемия гриппа.
    2. 0
      8 июня 2017 09:43
      Почему только на спецслужбы? В моём подъезде кто-то выставил на площадку коробку со старым видеомагнитофоном (как потом выяснилось), пришлось идти по квартирам и выяснять... ну, мало ли какая в коробке начинка в тротиловом эквиваленте... Потом собирать всех и разъяснять с присутствием сотрудника управляющей компании почему нужно держать подвал закрытым, обращать внимание на подозрительные предметы и возню незнакомых лиц. В подъезде, дворе и подвале стало много чище, желающих бухать в подъезде нет даже зимой, участкового наконец-то знают в лицо и т.п.
  3. +1
    7 июня 2017 23:18
    Вопрос поставлен неверно. При современном состоянии глобального общества теракты неизбежны. Теракты - это метод политического управления. Надо понять кто, от кого и чего добивается.
    Сущность является. Но проникнуть в суть явления не так просто. Тем более такого многопланового, как терроризм.
  4. +1
    8 июня 2017 02:14
    То, что происходит-это лишь следствия политики власти. Наша власть давно ведёт террор по отношению к своему народу. Вся эта политика "демократии", "открытости общества" , "свободного рынка труда"- это не террор. Да-взрыв унес жизни 14 человек ( но много ли кто из нас помнит, сколько погибло в терактах на Автозаводской или в Волгограде)-это зримо, с подробностями показано во всех СМИ и вот уже по всей стране митинг-" Нет террору" . Но умирающие ежегодно почти 30 тыс от наркоты ( причём молодёжь)-это не террор. Выращивание в школах идиотов, живущих по принципу потребл...ва- это не террор. А может наплыв "дешёвой рабочей силы"- это благо для нас ( из которой и растут террористы).
    У нас взрывается газ, выгорают целые населенные пункты, наводнения. Новости стали похожи на фронтовые сводки.Власть давно наплевала на нас.Это и есть террор. Ей по большому счеты даже выгодны такие "показные" акты. Ведь теракт- это метод запугивания населения, наведение страха. А испуганным легче управлять.
    Пока не изменится политика власти-теракты будут продолжаться. И никакая присяга при получении гражданства тут не поможет- террористу плевать на высокую мораль-он не задумываясь и не обременяя себя угрызениями совести, даст любую
  5. +1
    8 июня 2017 05:04
    Пока есть ислам и мусульмане, опасность есть.
    1. +1
      8 июня 2017 09:54
      Вы исламофоб, батенька. Почему сразу именно эта религия, а не иудейство у которого штамп "обмани всех" или беспросветный "пофигизм" буддизма? М.б. всё-таки фраза должна быть такая:
      Опасность есть всегда, пока существуют радикальные течения в любой религии.
      1. 0
        8 июня 2017 13:33
        Цитата: g1washntwn
        Вы исламофоб, батенька. Почему сразу именно эта религия, а не иудейство у которого штамп "обмани всех" или беспросветный "пофигизм" буддизма? М.б. всё-таки фраза должна быть такая:

        Фраза правильная, никогда не причислял себя к исламофилам - толерастам. Я еще и гомофоб, лезбифоб и т.д. Чтоб уж сразу было за что зацепиться.
        Сама религия такая, что дает пространство для радикализма. Пока есть религия и хоть 1 ее последователь всегда есть шанс, что он свернет на радикальный путь.
        У меня теперь и сыночек есть, круто то как laughing , но я бы сына воспитал с правильными взглядами, он бы таких глупых вопросов никогда не задал.
  6. 0
    8 июня 2017 09:58
    То что опасность есть всегда, понятно. Но на сейчас приходится ее очередной пик. Меня удивляет отсутствие профилактической работы силовиков с населением. Вы помните? Замки на чердаках и подвалах. Инструктажи бабушек. Номера телефонов на подъездах. Фото "их разыскивает полиция!" и т.д. Расслабон определенный в головах населения есть.
  7. 0
    8 июня 2017 20:19
    Неправильно поставлен вопрос: не есть ли опасность, а когда эта опасность будет реализована. После Тегерана в этом вообще нет никаких сомнений. Из всех стран замешанных в каше в Сирии осталась не затронута только Россия. Поэтому стоит ставить вопрос: Когда ИГИЛ нанесёт удар по России и какая будет реакция государства.
    1. 0
      9 июня 2017 05:43
      Еще и сможет ли фсб предотвратить или бабахнет, как в Питере.
  8. 0
    9 июня 2017 00:27
    Нельзя расслабляться, или Есть ли опасность новых терактов в России?

    Конечно-опасность-всегда есть.Почему? очень просто-ПОТОМУ ЗЛО-ВСЕГДА ЕСТЬ.
    И если оно до вас не добралось-вы,ваши защитник-делаете всё правильно.не спите в шапку.
    А зло-зло всегда и вечно ищет пути уничтожения вас и как сделать вам зло.Постоянно и вечно.И раз у него это не получается-значит вы хорошо себя защищаете и делает-всё правильно.Не давая злу-победить вас.