Экскурсия на эсминец Балтийского флота «Беспокойный»

22


На днях Министерство обороны организовало пресс-тур на один из кораблей Балтийского флота. Надо заметить, что подобные поездки для журналистов и блогеров в воинские части проводятся достаточно регулярно, но возможность побывать на боевом корабле – большая редкость. Хотя бы по той простой причине, что вокруг Москвы с морями как-то негусто. Поэтому я без лишних раздумий отправился в Калининград.



Эскадренный миноносец «Беспокойный» базируется в гавани города Балтийска – самого западного города России. До 1946 года город носил название Пиллау, а военно-моская база использовалась немецким подводным флотом. В настоящее время база ВМФ Балтийск является главной базой Балтийского флота.



«Беспокойный» – эсминец третьего поколения, проекта 956. Первый из кораблей этой серии, «Современный», вступил в строй в 1981 г., последний был спущен на воду в 1992 году. Всего было заложено 22 корабля, в настоящее время в составе ВМФ России осталось 9, из которых 4 находятся в резерве или на ремонте. «Беспокойный» был построен в 1992 г., в последний раз выходил в море три года назад, а сейчас находится в резерве, ожидая планового ремонта и модернизации.



Тем не менее, это полноценный боевой корабль со своим экипажем, борт которого украшают три большие звезды. Это не обозначение потопленных кораблей противника, как многие ошибочно считают, а награды главкома ВМФ.



Подробнее о самом корабле: длина его 156,5 метра (полтора футбольных поля), ширина — 17 метров. Автономность плавания — 30 суток без заходов в порты и дозаправок, запасов провизии тоже хватает ровно на месяц. Максимальная скорость — 33,4 узла (около 62 км/ч). Но главным достоинством корабля является его вооружение: две зенитно-ракетные установки «Ураган», способные поражать воздушные цели на высотах до 15 км, две спаренные скорострельные пушки калибра 130 мм, выпускающие 6 тонн металла в минуту, четыре автоматические шестиствольные 30-мм артиллерийские установки АК-630М (очевидцы, наблюдашие эти орудия за «работой», утверждают, что их выстрелы режут металл, как масло).



Противокорабельное вооружение включает в себя две счетверенные пусковые ракетные установки комплекса «Москит» дальностью действия до 170 км. Эти «умные» крылатые ракеты способны поражать надводные цели с вероятностью 94–99% даже в случае применения активных радиопомех. Противолодочное вооружение включает в себя два спаренных торпедных аппарата, два реактивных бомбомета и рельсовую установку для постановки минных заграждений. По оценкам специалистов, в случае прямой дуэли эсминец проекта 956 остается хозяином положения в борьбе с любым надводным кораблем мира, превосходя даже новейшие американские боевые корабли следующего, четвертого поколения.



Экипаж корабля – 296 человек в мирное время и 358 – в военное, из этого числа 25 офицеров и 48 мичманов, остальные матросы. И вот здесь кроется главная головная боль военных моряков. Матросы-срочники, как и солдаты сухопутных войск, служат год. Раньше период службы на флоте равнялся трем годам, потом двум. Все офицеры как один утверждают, что года категорически мало, чтобы подготовить специалиста на столь технически сложном объекте, как военный корабль. Даже если матрос попался сверходаренный, он успевает только-только освоить свою воинскую специальность и тут же уходит в запас. Выход военные видят один – увеличивать число контрактников.

















Например, на соседнем сторожевом корабле, «Ярославе Мудром», пришвартованном рядом с «Беспокойным» и регулярно выходящем в морские походы, уже сейчас служат исключительно матросы-контрактники. Безусловно, это самое правильное решение. Командир эсминца надеется, что после ремонта и модернизации «Беспокойный» тоже будет полностью укомплектован профессионалами. За двадцать лет службы корабля он принял на своем борту множество президентов, министров и адмиралов: об этом свидетельствует книга почетных гостей, находящаяся в уютной офицерской кают-компании. Среди прочих там есть и автограф принца Филиппа, герцога Эдинбургского, мужа королевы Великобритании. А рядом, среди регалий и сувениров, невозмутимо дремлет корабельный кот Тёма.







22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    +5
    27 февраля 2012 09:09
    Познавательный репортаж.Согласен что за год службы из призывника хорошего специалиста сделать очень сложно.
    1. бездна 8
      -12
      27 февраля 2012 14:17
      "Познавательный репортаж" - ахах, это точно... очередная порция никчемного пиара для недалёкой школоты lol
      1. "построен в 1992 г., в последний раз выходил в море три года назад, а сейчас находится в резерве, ожидая планового ремонта и модернизации." - и этой фразой ВСЁ сказано! больше и добавить нечего laughing
      2. "По оценкам специалистов, в случае прямой дуэли эсминец проекта 956 остается хозяином положения в борьбе с любым надводным кораблем мира, превосходя даже новейшие американские боевые корабли следующего, четвертого поколения." - на какой умственный уровень развития расчитана данная фраза? каких "специалистов"? он может "противостоять" одному из 60! "Орли Бёрков"??? это даже уже и не смешно.... или одному из 22! "Тикондерог"? расскажите это всё в первом классе деткам lol
      3. "Матросы-срочники, как и солдаты сухопутных войск, служат год." - а эта фраза окончательный ФИНАЛ истории lol больше вопросов по "убийце всего и всея" НЕ ИМЕЕТСЯ! good
      1. Татар
        +6
        27 февраля 2012 16:46
        бездна 8,
        В случае прямой дуэли это значит если нет или кончились противокорабельные ракеты, торпеды или того подобного сможет потопить любые корабли с помощью артиллерийский установок по типу первой и второй мировых войн.
        бездна 8,
        Хотел бы вас еще спросить, сколько вам лет?
        1. -2
          27 февраля 2012 23:16
          .О кто то еще об артиллерийской дуэли вспомнил...........:-))))))))))))))
          Сколько Вам лет Татар? Может вы и про тараны помните
          1. Татар
            0
            28 февраля 2012 18:19
            rumpeljschtizhen,
            Я не вспоминал а объяснил суть статьи. Насчет таранов вы перегнули
            1. 0
              3 марта 2012 18:50
              ну извините
      2. +3
        27 февраля 2012 21:09
        Давно заметил , что таким людям как Вы легче всего обосрать, поднатужился слегка и всё вышло вместе с газами. Лечите метеоризм и прочее недержание. Разрушать легче всего-созидать труднее....Вы не на том пути.
      3. -2
        27 февраля 2012 23:14
        Полностью соглашусь с бездна 8 у нас любят навешать ярлыков...не известно на что :-))))))))))))))) Причем это уже кроме улыбки вызывает раздрожениет. особенно
        в случае прямой дуэли эсминец проекта 956 остается хозяином положения в борьбе с любым надводным кораблем мира
        .сама постановка ситуации ...это точно для детей ...такого бреда я давно не слышал.а ну еще не написали не имеет аналогов в мире
      4. +1
        28 февраля 2012 01:47
        Бандерлог во всей своей красе, собственно, приматам свойственно так себя вести.
  2. lars
    +2
    27 февраля 2012 09:27
    Какой красавец!!! wink
    Неужто двести нормальных призывников на экипаж нет?!
    Как бы красиво (и не только красиво) было бы в сопровождении "Адмирал Кузнецов"!!!
  3. Eugene
    +4
    27 февраля 2012 09:34
    о оценкам специалистов, в случае прямой дуэли эсминец проекта 956 остается хозяином положения в борьбе с любым надводным кораблем мира, превосходя даже новейшие американские боевые корабли следующего, четвертого поколения.


    я конечно дико извиняюсь, но Арли -Берк несет от 8 до 56 Томогавков. И в чем здесь преимущество проекта 956?Не стоит забывать так же идиотскую силовую установку.
    1. 755962
      +1
      27 февраля 2012 11:04
      в случае прямой дуэли
      Eugene ,наверно речь шла о дуэли,а не количественном превосходстве.Силовая установка ,согласен-прошлый век.
      1. 0
        27 февраля 2012 11:38
        Она не прошлый век. Она сложная в эксплуатации. Газотурбинные двигатели. И Газотурбинные Генераторы позволили бы этому кораблю служить на все 100%. А так вечный Средний ремонт. Увы. Я видел, как эти красавцы стояли у причала г. Североморска. И разграблялись на ЗИП и цветнину.
    2. Рожденный в СССР
      +11
      27 февраля 2012 12:38
      Томагавки работают по земле, по надводным целям - гарпуны, а они дозвуковые, в отличие от москитов сбиваются...
      1. Perch_1
        -1
        27 февраля 2012 15:51
        Кх. Есть противокарабельные томагавки. Гарпуны дозвуковые и сбиваются хорошо. Много сбили? Гарпун маршевый участок летит на высоте 15м, цель атакует на высоте 2-5 м. Кроме того постоянно совершенствуется. Просто проходил мимо, а тут москитами закидаем.
  4. свобода
    +1
    27 февраля 2012 11:49
    Я во флотских делах не спец, но мне кажется, что простояв столько лет на приколе, этому кораблю будет проблематично даже из гавани выйти. Но есть и достижения, книга почетных гостей например.
  5. 12061973
    -6
    27 февраля 2012 14:35
    поить и кормить,платить зарплату,давать квартиры за-то что 3-года ничего не делают и не известно когда выйдут в море 296 человек.россия богатая страна.
  6. black_eagle
    +2
    27 февраля 2012 15:52
    Хороший корабль. даст бог долго на прикое не простоит, можно только догадываться какой ударной мощью будет обладать после раставрации
    1. +2
      27 февраля 2012 16:40
      Это корабль.Пример того,как армии давали не то что ей было нужно,а то что промышленность хотела сделать.Образец дикости советского кораблестроения,которое построило два абсолютно разунифицированных корабля-эсминец и БПК,которые один в отрыве от другого имеют ноль ценности как боевая единица.Мало того,что построили в разных корпусах (конечно,нам ведь "Тикондерога" и "Спрюенс" не указ!),так еще и в эсминец впендюрили силовую установку такого типа,что она "пустила на дно" эти "дестроеры" (основным побудительным мотивом к этому было то,что надо было занять мощности завода производящего котлотурбинные установки.Заняли....).Вот и служат эти эсминцы у стенки. Какие там морские походы,а тем более бои.....
  7. +2
    27 февраля 2012 17:30
    Тулуп от Юдашкина ? Гламурненько, аж тоску навеяло, за -30 спать можно в снегу - лично проверил ( не забыв при этом ватный трус и клёвые валенки )
    1. +1
      27 февраля 2012 20:35
      Меня признаться тулупчик тоже умилил.Вспомнил как друган на посту в карауле в таком тулупе,бронике под ним и в каске упал с лестницы.Я его еле от земли отскрёб.Вот,подумал,нападут на пост,о каком противодействии может речь идти в таком облачении?Зато тепло. laughing
  8. +5
    27 февраля 2012 21:15
    Согласен с Greyfox. Умирающие корабли. На ходу всего два - "Настойчивый" на БФ и "Быстрый" на ТОФ, "Ушаков" (СФ) уже не ходит.
  9. fedor
    +1
    27 февраля 2012 21:50
    Безусловно корабль безнадежно устарел и нуждается в капитальном ремонте и переоборудовании совремнными вооружением, специальными, техническими средствами, ГЭУ. Эксплуатировать их смогут только контрактники-профессионалы. Через год, если не сделать вышесказанного, корабль, в лушем случае, бедет годен после среднего ремонта только для борьбы с пиратами.
  10. 0
    30 апреля 2016 14:25
    Я тоже служил на этом корабле корабль класс, но1 год службы очень мало. Я служил 1999 г по 2001 г и то мало.