467-й окружной учебный центр

11
467-й окружной учебный центр


Официальная историческая справка части:
130-я стрелковая дивизия сформирована 15 января 1942 года на базе 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии Народного ополчения.
Гвардейское знамя вручено 8 декабря 1942 года в городе Новая Русса (Северо-западный фронт).
28 апреля 1943 года дивизия награждена орденом Красного Знамени.
25 августа 1944 года присвоено почетное наименование "Тартуская".
Боевые действия дивизия закончила 9 мая 1945 в г.Лиепая Латвийской ССР.
С 1 декабря 1964 года часть стала именоваться учебной дивизией.
13 октября 1966 года дивизии было присвоено почетное наименование "Московская", и она стала именоваться 53-й гвардейской Московско-Тартуской Краснознаменной учебной мотострелковой дивизией.
1 декабря 1987 года дивизия стала именоваться 467-м гвардейским Краснознаменным Московско-Тартуским окружным учебным центром подготовки младших специалистов.

Книгу об истории дивизии с момента формирования по наше время с подробным описанием боев ВОВ можно скачать здесь: История 467-го ОУЦ.7z

Центр готовит младших специалистов для Сухопутных войск по 39 специальностям (командиры, наводчики и водители танков, БМП-2 и БМП-3, водителей, зенитчиков, связистов, командиров отделений разведки, снайперов и т.д.). Одновременно обучаться могут порядка 6500 курсантов, процесс обучения обеспечивает более 2 тысяч преподавателей, инструкторов и иного персонала из постоянного состава. Недавно в состав 467-го ОУЦ вошли учебные центры Сертолово и Коломны, в перспективе ожидается объединение всех учебных подразделений Сухопутных войск под эгидой Центра.
За один год Центр производит два выпуска курсантов, срок обучения каждого потока - 3 месяца. Обучение разбивается на три части:
- совершенствование начальной подготовки (с момента прибытия в часть по 31 декабря);
- общевойсковая подготовка (с 10 по 21 января);
- подготовка по специальности (с 23 января)
Выпускные экзамены проходят с 9 по 21 апреля, после чего курсантов направляют в войска для прохождения дальнейшей службы по специальности.
По-прежнему сохраняется проблема неравномерного поступления будущих курсантов в учебный центр, которое обычно происходит в течение двух месяцев. Дабы личный состав праздно не проводил время до полной комплектации Центра, введена норма, по которой низшей учебной единицей является учебный взвод. Таким образом, первый же полностью укомплектованный взвод начинает подготовку, не дожидаясь формирования остальных взводов в роте. Упорядочить процесс обучения также помогает направление будущих курсантов в Центр прямо с призывных пунктов, а не как раньше еще и с войск (нововведение этой зимы), что растягивало по времени поступление л/с. В этом периоде опробовано еще одно нововведение: все курсанты прибыли в течение одного месяца - декабря.

Между периодами обучения (май-июнь, ноябрь-декабрь) в Центре проходит ряд сборовых мероприятий с командирами различных уровней: от инструкторов-командиров отделений до командиров батальонов. Восстанавливается и совершенствуется материальная база.
С осени этого года на базе Центра происходит доподготовка военнослужащих контрактной службы по имеющейся специальности в течение 1 месяца (ноябрь-декабрь 2011 г. первая партия, в мае придет вторая), а также переподготовка контрактников на новую специальность в течение трех месяцев. Для доподготовки и переподготовки в ОУЦ разработаны специальные программы. Поскольку с этого года изменился подход к комплектации войск, ожидается что все контрактники будут проходить обучение в учебных центрах, по результатам которого будет приниматься решение о заключении с военнослужащим контракта на прохождение дальнейшей службы.

Отдельно остановлюсь на учебном центре в Коломне, который вошел в состав 467-го ОУЦ, и специализируется на беспилотных летательных аппаратах. Центр находится на территории бывшего артиллерийского училища, часть преподавателей этого училища задействована в учебном процессе. Обучают исключительно младших специалистов по обслуживанию БПЛА, т.е. операторов там не готовят, только обеспечивающий персонал. Срок обучения - 3 месяца. Если курсанты из числа военнослужащих по призыву учатся обслуживанию только БПЛА отечественного производства, то курсанты-контрактники, проходящие доподготовку и переподготовку, изучают кроме отечественных и беспилотники израильского производства.

Пройдем на территорию Центра в Коврове.
КПП



2.

Справа ИС на постаменте, как память о боевом прошлом 130-й дивизии



3.

Военный городок находится рядом с частью, имеет статус открытого и передан на баланс муниципалитета. Примерно половину квартир занимают военнослужащие запаса, отставники, остальные используются в качестве служебного жилья. В результате всем действующим офицерам квартир не хватает, поэтому приходится их снимать в городе. Цены достаточно божеские, в районе 4-5 тысяч рублей, поэтому компенсация за поднаем жилья для семьи из 3-х человек перекрывает эти расходы.
В 2007-2008 г построена новая девятиэтажка



4.

Остальные здания еще советской постройки, но по словам офицеров внутри в приличном состоянии



5.



6.

Солдаты проживают в казармах, где нет новомодных кубриков, расположение общее.
В батальоне обеспечения учебного процесса



7.



8.

Спортуголок



9.



10.



11.

Бытовая комната



12.



13.

Комната досуга



14.



15.

Уголок для верующих



16.

Напоминание о том, что ждет за правонарушения



17.

Казарма оборудована видеокамерами, которые передают картинку напрямую на монитор дежурного по части



18.

Умывальник



19.

Туалет



20.

Отдельно порадовала бутыль с водой, по-армейски любовно опечатанная (чтоб не подбросили чего!)



21.



22.

Один из френдов просил сфотографировать расположение 3-й учебной роты связи, в которой он когда-то учился. Пожалуйста, но она находится сейчас на 4-м этаже, а раньше была на 3-м, так что может быть не совсем то.
Вот так живут курсанты-военнослужащие по призыву



23.

В этой казарме кровати установлены в два яруса, в учебной автороте, например, в один ярус



24.

Спортивный уголок победнее



25.



26.

Комната досуга. Компьютер, если что, не общий, а из канцелярии ротного ;)



27.



28.

Инструмент не просто стоит, а иногда и используется. Вот этот солдат даже сумел выдать простенькую мелодию. Хотя имхо пианино в воинской части не слишком нужный инструмент



29.

Спортзал. Сейчас в нем тренируется футбольная команда, которая будет выступать на городских соревнованиях



30.

Банно-прачечный комбинат обслуживается гражданской организацией. Имеется два моечных отделения:большое (в нем на момент моего прихода шла помывка курсантов) и малое. Фото сделаны в малом (оба отделения одинаково сделаны)



31.

Предбанник



32.



33.



34.

Прачечная: на переднем плане центрифуга для отжима, сзади - стиральная машина



35.

ТТХ аппаратов



36.



37.

Питание в Центре передано на аутсорсинг в прошлом году. Предыдущая компания чем-то не устроила заказчика в лице МО, поэтому с нового года работает новая же организация.
Меню можно прочесть на входе



38.

Контракты с фирмами заключаются на год, что тормозит компании в желании обустраивать подведомственную территорию. Вроде бы в дальнейшем должны перейти на т.н. длинные контракты с проверенными поставщиками услуг. Сейчас аутсорсер выполняет только текущий ремонт оборудования и здания, капитальный же обязан делать заказчик в лице министерства обороны.



39.

Если соединение с большим количеством личного состава обслуживать выгодно, то маленькие части нередко обслуживаются с практически нулевой прибылью, либо даже убыточны. Поэтому аутсорсеры стремятся получить контракты сразу с несколькими частями, чтобы повысить рентабельность.



40.

Раскладку по продуктам утверждает командир части в рамках норм довольствия. Часть продуктов закупается по ГОСТу (например, сосиски, мясо, крупы), часть по ТУ (например, пельмени, специи). Каждый день подписывается акт выполнения работ по обеспечению питанием личного состава. Если у контролирующего офицера есть претензии: несоответствие нормам довольствия (продукты "забыли" доложить), некачественно приготовленная пища, то аутсорсер будет оштрафован на 4000 МРОТ (т.е. 400 000 рублей). В случае дальнейших проблем с качеством выполнения работ, контракт с ним может быть расторгнут.



41.

Образец обеда



42.

В марте этого года должны быть заключены контракт с клининговыми компаниями по уборке территории Центра, а также контракт на ремонт техники. Сейчас воинские части приписываются к определенным ремонтным заводам, которые будут обслуживать потребности военных в любом ремонте и техническом обслуживании.

Психологическая служба бригады.
В штате 14 психологов, вакантов нет. В прошлом году получены три автоматизированных рабочих места психолога (подробнее про них здесь), в этом году придут еще два, что в принципе позволяет покрыть текущую потребность в них и уменьшить вал бумажной работы. Зарплаты у психологов, как раньше и говорил, весьма небольшие: начальник пункта психологической помощи - 7 300 рублей, психолог - 5 600, поэтому работа держится на энтузиастах, военных запаса, имеющих профильную специальность, и молодых выпускницах профильных же вузов, желающих наработать стаж.
Служба работает на пару с врачебной комиссией части, которая осматривает всех курсантов по прибытию, и выявляет неподходящих для продолжения службы людей. За прошлый год, например, 20 человек отправлены на психиатрическое лечение (минус работникам военкомата). В этом призыве с 4-й группой НПУ (лица, которых нельзя допускать к несению нарядов и караулов с оружием) совсем немного курсантов, менее 0.1%.



43.

Образец анонимной анкеты для курсантов



44.

Завершая бытовую тему, расскажу про денежный вопрос. Офицеры повышением выплат довольны, но в предыдущие годы в Центре выплачивались премии по 400-му приказу, поэтому привычка к хорошему была и раньше. Некоторые даже жалеют, что премию отменили. Военнослужащим по призыву также с нового года подняли довольствие и теперь они все получают по 2 тысячи рублей ежемесячно. Выплаты и офицерам, и солдатам осуществляются на карты Сбербанка



45.


Занятия.
Я сам служил в учебной части в 1998-1999 годах и ничего хорошего про обучение вспомнить не могу. В основном, занимались хозяйственными работами на территории части, либо у "дяди" за ее пределами, занудно часами маршировали по плацу либо "умирали" на бесконечных прокачках со стороны сержантов. Ну а огрести по разным частям тела от сержанта было вообще за норму вещей.
Сейчас многое поменялось. За битье легко можно сесть (смотрите ниже видеоролики с курсантами), а занятия стали регулярно и вовремя проводиться. На строевую курсанты, которые станут командирами мотострелковых отделений, тратят, например, всего 1 час в неделю, на огневую 7, на тактику 8.
Помню, что за пол-года обучения мы написали не больше трех-четырех листов в тетради для конспектов за такое же количество занятий и все. Сейчас к теории перестали походить формально



46.



47.

Все предметы преподают только офицеры, сержанты-инструкторы привлекаются только как руководители на отдельных учебных местах, например, отработке нормативов.



48.

Это тренажеры для подготовки механиков-водителей БМП-3



49.

Задаваться могут любые параметры движения: ночь или день, песок или снег, ухабы или ровная местность



50.



51.



52.

Тренажер механика-водителя БМП-2



53.



54.

Вождению обучается весь экипаж, но с разным количеством часов. Если для механика-водителя этот показатель составляет 96 часов, то для командира и наводчика-оператора - 33 часа.



55.

Класс по изучению устройства БМП-3 и входящего в нее оборудования



56.



57.

Двигатель "тройки"



58.



59.



60.

В учебном классе для наводчиков-операторов и командиров БМП-2



61.



62.



63.

Снаряжение ленты к пушке 2А42



64.



65.



66.

Обучение стрельбе из ПТУР наводчиков-операторов БМП-2. Помню, что мы в 1999 году дальше установки макета ракеты на пусковую установку не уходили



67.



68.



69.

Класс для тренировки наводчиков-операторов установок ПТУР



70.



71.



72.



73.



74.

Класс стрелковой подготовки



75.



76.



77.

Один из классов практического изучения материальной части, где БМП-3 представлена в полном виде



78.

Инженерная подготовка командиров отделений



79.



80.

С конца января в 467-м ОУЦ проходят войсковую стажировку курсанты Рязанского воздушно-десантного училища, обучающиеся в РВВДКУ по программе средне-специального образования на сержантов (подробнее здесь). Пока еще выводы делать рано, но командование Центра очень хорошо отзывается об их подготовке и знаниях. Первый выпуск профессиональных сержантов состоится уже в этом году



81.

Учебные классы на полигоне Сергейцево под Ковровом.
Во время съемки в них занимались контрактники, приехавшие в Центр на переподготовку на БМП-3 из 20-й мотострелковой бригады



82.



83.

Подготовка наводчиков танка Т-80. Стрельба из вкладного ствола



84.

В центре есть танки всех трех видов, стоящих на вооружении ВС РФ: Т-72, Т-80 и Т-90



85.

Возвращение после стрельбы на исходную



86.



87.

Обучение командиров танка стрельбе из зенитного пулемета



88.

Школа снайперов действует в центре с 8 декабря 2011 года. Срок обучения - 3 месяца. Один взвод курсантов офицерский, в нем проходят обучение командиры взводов и рот снайперских рот бригад ЗВО и ЮВО, два других состоят из контрактников, зачисленных в эти роты.
Весь командный и инструкторский состав прошел обучение в Сонечногорской школе снайперов, туда же отправляются курсанты ОУЦ, показавшие лучшие результаты.
Школа предназначена для получения базовых навыков снайперской работы: "холостая" лежка, расчет расстояния до цели в различных метеоусловиях, правильный уход за оружием, азы стрельбы. В связи с этим курсантам запрещено пользоваться метеостанциями, дальномерами и баллистическими калькуляторами. Все параметры они должны научиться высчитывать сами.
Обучение стрельбе ведется только на примере СВД.
План занятий составляется командиром школы на основе различных методических пособий и курса стрельб. Ожидается, что вскоре придут руководящие документы по новому курсу обучения снайперов.
В школе не учат действиям в составе снайперской пары, но приветствуется помощь курсантов друг другу.
Максимальная дальность стрельбы, которой обучают в школе - 600 метров.
В марте состоятся выпускные экзамены.
- сдача физической подготовки (упражнения на силу, быстроту и выносливость);
- сдача тактической подготовки (составление азимутальной карточки, хождение по азимуту, выход на определенные точки)
- сдача огневой подготовки (выполнение упражнений согласно курса стрельб: приведение оружия к нормальному бою, упражнение по стрельбе на 300 м на очки и стрельба по движущимся целям на дистанции 450-500 м).
По окончании школы выдаются документы о том, что:
- военнослужащий прошел обучение в школе снайперов и рекомендуется на должность снайпера;
- военнослужащий прослушал курс обучения, но нуждается в переобучении;
- военнослужащий прослушал курс обучения, но не рекомендуется для прохождения службы в должности снайпера.



89.

Забавные надписи на самодельном упоре



90.

Напоследок, традиционные видеоролики с курсантами центра. Снято в учебной автомобильной роте









Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sarus
    +1
    29 февраля 2012 08:30
    Очень хорошая статья..
    Сюдя по всему подготовки уделяют уже главную роль...
  2. 0
    29 февраля 2012 08:49
    Правильный подход. Техника, какая бы она ни была передовая, без умелого использования останется просто грудой металла. Учить ребят надо. Для того они и идут в армию, чтобы объяснили и научили. Полученные навыки останутся и после службы в армии.
    Прав был Суворов: "Не числом, а умением!" Если отцы-командиры не забудут эту простую истину, то наша армия будет непобедимой.
  3. SVV
    SVV
    -1
    29 февраля 2012 09:56
    Отличная статья, автору большое спасибо. Многое видно что изменилось.
    1. itr
      -2
      29 февраля 2012 10:56
      Да особенно мне нравится Анкета "Выдают ли вам конфээээээты мой юный голубой друг" одно слово! Как он воевать то будет без анкеты !
      Где стойко и мужественно переносить тяготы воинской службы ?Где это все э спрашиваю
  4. itr
    -3
    29 февраля 2012 10:49
    Изменение в армии на лицо
    установили стиралку , телек ламповый поменяли на более и менее
    и бойцов учат стучать с измальства Так сказать талерантное общество выращивают
    1. 0
      29 февраля 2012 16:31
      Подобные анкеты помню еще с 95-го , а вот с "правильно заполняющими"- склероз. Странно, что вы только на это обратили внимание.
  5. 755962
    0
    29 февраля 2012 14:50
    На 89 фото забавная надпись.Так и вспомнил анекдот:Надпись "Не влезай, убьёт!", понимаемая на всех языках мира буквально, для русского человека означает просто: "Ты поосторожней там, когда влезешь!".
  6. dmitri075
    +4
    29 февраля 2012 16:20
    теперь хотелось бы увидеть фоторепортаж из американских учебных центров.. с их столовыми, санузлами, комнатами отдыха, спортзалами, расходами боеприпасов на обучение и т.д.....
  7. -2
    29 февраля 2012 16:35
    Статья оставила очень приятное впечатление. Изменения по сравнению с недавним временем есть и они в нужную сторону.
  8. Nilf-gaard
    0
    1 марта 2012 00:35
    Отличная статья.Запостил в групе на ФБ,хомяки меня предали анафеме)))
  9. danger1941
    0
    29 ноября 2013 08:27
    отличная статья! но внесу некоторые поправки.. я служил в этой дивизии в автороте в/ч 30616, знаю парней, которые на видео (все из моей роты) и не уехал после учебки, а остался сержантом. обед слишком показушный (никогда не давали целую куриную ножку и густой суп), кормили отвратительно. все, что можно было своровать разворовывалось на складах, оставшееся тырили гражданские повара (славянка), солдатам оставалось только полуразложившееся мясо, несвежая рыба и кое как приготовленный гарнир. на ужин страшно было ходить, воняло как в морге. в парках все тырят горючку, списывают по маршрутным листам больше и наматывают километраж на одометрах. но ко всему порядок и дисциплина на уровне, подготовка специалистов отличная, к обучению подходят серьезно
  10. +1
    23 октября 2021 20:37
    1995 год. Батальон связи. 2 рота

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»