В филиппинском Марави игиловцев окружили и предложили сдаться властям

31
Начальник генерального штаба Вооружённых сил Филиппин Эдуардо Аньо сообщает СМИ о продолжающейся войсковой операции против террористических группировок на острове Минданао. Напомним, что несколько дней назад в городе Марави объявились боевики под чёрными знамёнами так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ). Террористы высказали требования к властям Филиппин о том, что те должны дать независимость мусульманским регионам, где игиловцы «будут строить халифат».

Власти Филиппин перебросили в Марави армейские подразделения, а также полицейских спецназ. В ходе операции, проведённой накануне, филиппинские войска уничтожили не менее 120 боевиков, а также окружили группировку террористов численностью до 100 человек в одном из кварталов Марави. Боевикам поставлен ультиматум – в течение ближайших трёх дней сложить оружие и сдаться властям. Всем сдавшимся добровольно власти обещают смягчение наказания. Всем остальным грозит полное уничтожение.



В филиппинском Марави игиловцев окружили и предложили сдаться властям


В материалах филиппинских СМИ сообщается о том, что боевики устраивают провокации, используя снайперское оружие. Снайперы игиловцев с одних зданий стреляют по военнослужащим и полиции, с других – по гражданским лицам, которые остаются в заложниках у боевиков. Это приводит не только к жертвам среди мирного населения, но и к тому, что так называемые правозащитные организации уже обвинили ВС Филиппин в «военных действиях без защиты местного гражданского населения». Примечательно, что те же правозащитные структуры слова не сказали американской коалиции, продолжающей утюжить Мосул с воздуха вместе с находящимся там мирным населением...

Филиппинская пресса сообщает о том, что террористическая акция ИГИЛ (*) в Марави готовилась тщательно в течение длительного времени.

Косвенным доказательством этому служит тот факт, что у боевиков, противостоящим армии Филиппин в течение нескольких недель, не заканчиваются боеприпасы и продовольствие.

Лидер игиловцев в Марави Исмилон Хапилон, как сообщает Рейтер, призвал террористов использовать для «обороны» здания школ, а также устраивать теракты на дорогах, ведущих к Марави, чтобы блокировать доступ в центр города филиппинским войскам.
  • REUTERS/Romeo Ranoco
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 июня 2017 09:44
    Поползла нечисть по разным странам. Вот и реакция государства: жесткая и бескомпромиссная. А Янукович удовлетворил бы все требования.
    1. +3
      7 июня 2017 10:12
      Родриго Роа Дутерте - это не Янукович. Он крови не боится. Только местным бармалеям в плен сдаваться не резонно, они все равно до суда не доживут
    2. +1
      7 июня 2017 13:27
      Цитата: oleg-gr
      Поползла нечисть по разным странам.

      Не по всем странам, например в том же Израиле ИГИЛ никогда не появится (разве только в качестве пациентов израильских клиник, которым будет оказана вся медицинская помощь) и в странах англо-саксонского мира не появится....
    3. +1
      8 июня 2017 07:56
      Цитата: oleg-gr
      . А Янукович удовлетворил бы все требования.
      И фашисты у власти! Давить надо гниду в зародыше! И жить своим умом а не "партнеров" hi
  2. +10
    7 июня 2017 09:46
    Молодцы , без всякой болтовни и переговоров просто замочили их армейскими подразделениями! Везде бы так и мир бы был! В плен не брать, мой совет...
    1. +4
      7 июня 2017 09:55
      Привет , Виталя ! hi
      Цитата: ОТДЕЛ
      В плен не брать

      Единственно приемлемая тактика борьбы с этими козлопасами . good
      1. +5
        7 июня 2017 10:03
        Уверены?А я вот лучше предложу,всех в плоть до третьего колена на урановые рудники,на свинную похлебку пока не сдохнут...всех нахрен,детей от десяти лет туда же,а что..эти твари наших детей взрывают,а нам их,нельзя?!Да,конечно не гуманно..но у нас ведь война с террором,а война не может быть гуманной по определению!Бить надо по самым болевым точкам!
        1. +3
          7 июня 2017 10:04
          Мы же не они , хотя со многим я согласен.
          1. +4
            7 июня 2017 10:08
            Уж я на что садист , но до игорка357 мне далеко ... Торквемада от зависти в гробу ворочается .
            1. +3
              7 июня 2017 10:11
              Наболело видимо или скушал что...
              1. +3
                7 июня 2017 10:15
                Цитата: cniza
                скушал что...

                Может , как берсерки - мухомора отведал ?
                1. 0
                  8 июня 2017 08:02
                  Цитата: bouncyhunter
                  Может , как берсерки - мухомора отведал ?

                  Мухоморы жирик жрет laughing Превратил ЛДПР в партию монархистов wassat Дядю Вову на царство , бывшую прокуроршу в Синод lol
                  1. +3
                    8 июня 2017 08:15
                    Это Вы , батенька , чуток перегнули ...
              2. +4
                7 июня 2017 10:36
                Наболело,пуля в лоб для этих мразей..это путь в их рай,по крайней мере они так думают,а потому,смерти они не особо страшатся!А вот смерь всего потомства,жизнь потомства в рабских условиях,позор их рода..это да,это реальный страх для них..наши еще в Афгане практиковали заворачивание в свинные шкуры особо рьяным моджахедам,и в яму с тухлыми свинными кишками..и не надо мне говорить что такого не происходило..война есть война,выигрывать её надо любыми способами!Они значит нам из под тишка,метро..больницы,театры,школы..а мы с ними гуманными методами?Запомните ребятки,у мусульман,о том что один из рода бегает по горам с автоматом,знает практически весь род...поэтому,не сдали...валить всех,и пол аула нахрен под бульдозер!Единственное за что я уважаю евреев,за их радикальные методы борьбы с такими,нам бы у них поучиться!
        2. 0
          7 июня 2017 11:30
          Вы ? Или не знаете, что в семьях, даже вполне нормальных, находятся родственники, которые придерживаются "других взглядов"? На человека влияют не только его родители, но и ОКРУЖЕНИЕ, и вполне нормальной семье может оказаться сыночек террорист. Не надо нам опускаться до уровня Чечни, где неожиданно сгорают дома членов семьи и родственников.
          1. +2
            7 июня 2017 11:58
            Ну-ну,удачи вам в борьбе с теми кто стреляет с пулеметов детям в спину,кто взрывает и жжет их..они будут очень рады,что у них такой мягкотелый и гуманный противник!Они ваших детей на куски,в клочья...а вы их деток пожурите,и скажите "ну ниче сынок,ты же не такой как папка"...только учтите,сынок может быть не таким,только пока!!!!!
    2. 0
      8 июня 2017 22:52
      а это и есть нормальная мировая практика к лицам которые посягают на целостность государства или занимаются терроризмом.
      у вас все молодцы или только те кто вам нравится? мне просто интересно. или у вас как у Рейгана . пускай он сукин сын, но он наш сукин сын?
  3. 0
    7 июня 2017 09:46
    Эти черти только силу понимаю, уничтожить самым изуверским способом, что бы надолго отбить желание появляться на Филиппинах.
    1. 0
      7 июня 2017 10:21
      Эти черти только силу понимаю, уничтожить самым изуверским способом
      Как ни прискорбно это сознавать, но это так и только так. У этих чертей совершенно родоплеменной, максимум средневековый тип мышления. Поэтому понимают и уважают они только соответствующие ответные действия.
      Почему на завоеванных Чингизханом или Тамерланом территориях не наблюдалось всякого терроризма? Восстания были. А вот никаких взятия заложников или кошмаренья населения не было. А потому и не было.
  4. +4
    7 июня 2017 09:51
    Предложить сдаться?А не просто-просто уничтожить?Иначе себе проблемы увеличат.Не надо быть такими добрыми,как мы.
  5. +4
    7 июня 2017 09:52
    правильно, нечего с ними сюсюкаться , как вна Украине
  6. +2
    7 июня 2017 09:54
    а также окружили группировку террористов численностью до 100 человек в одной из кварталов Марави. Боевикам поставлен ультиматум – в течение ближайших трёх дней сложить оружие и сдаться властям

    Ой скока антиресного узнаем по результатам допросов... это если главари уже соскочить не успели.....
  7. +1
    7 июня 2017 09:57
    Гасить всю эту шатию-братию к чертям, с ними невозможно договариваться. Разбойник - живой покойник, старая русская поговорка, если вчитаться о многом говорит.
    К сожалению ИГИЛовцам невозможно пока что отрубить их главную голову, она понятно где-то в районе Лэнгли, но хвосты надо рубить беспощадно, пока их не рассортировали на умеренных убийц и почти умеренных.
  8. 0
    7 июня 2017 09:57
    Филипинцы лучше бы не плен им предлагали а повесили прилюдно чтобы другим наповадно было. Лучшая "реклама" ИГИЛ была- бы.
    1. 0
      7 июня 2017 10:28
      Филипинцы лучше бы не плен им предлагали а повесили прилюдно чтобы другим наповадно было.
      И в свинной шкуре закопать.
  9. +1
    7 июня 2017 10:09
    так называемые правозащитные организации уже обвинили ВС Филиппин в «военных действиях без защиты местного гражданского населения»

    У т.н. "правозащитных организаций" полное раздолье в третьих странах, ну и конечно в России. Есть где развернуться, кому пенять. Есть отличная возможность показать свою "работоспособность" и выбить очередную денежку от хозяина. Что-то их ни в Сирии, ни в Ираке и конечно Сша и Европе не слышно. А бандитов конечно необходимо уничтожать, чтобы потом в очередной раз с ними не встречаться.
  10. Nil
    0
    7 июня 2017 10:20
    Симпатичный камуфляжик
  11. 0
    7 июня 2017 10:38
    Как говорили в старину "Коси коса пока роса" чем больше их покосят тем чище станет на этой земле.
  12. 0
    7 июня 2017 11:24
    Террористы высказали требования к властям Филиппин о том, что те должны дать независимость мусульманским регионам, где игиловцы «будут строить халифат».
    --------------------------
    На небесах пусть строят, что хотят. К гуриям пусть летят.
    1. 0
      7 июня 2017 13:52
      На небесах пусть строят, что хотят. К гуриям пусть летят.

      На мой взгляд, лучше всего организовывать для таких спецпоселения и лечение трудотерапией. Пожизненно. Таким образом они будут долго жить и у них будет время переосмыслить свою жизнь, частично компенсировать принесенный вред. Кроме того, у ваххабитов не должно быть возможности вербовки в местах лишения свободы, т.е. люди по таким статьям как терроризм не должны выходить на свободу. А то, что люди, совершавшие терракты и представшие перед правосудием, далеко не христианские святые, готовые ради своей веры претерпевать всяческие лишения, не теряя веры, а даже преумножая ее, это известный факт. Пребывание в "Белом лебеде" или "Черном дельфине" не оставляет и капли от боевого духа "борцов за салафизм".
  13. 0
    7 июня 2017 11:30
    "...у боевиков, противостоящим армии Филиппин в течение нескольких недель, не заканчиваются боеприпасы и продовольствие."
    Будённовск напомнило. Такие же мрази

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»