Пресс-тур в бригаду специального назначения

26
На днях ездили в пресс-тур в бригаду специального назначения Краснодарского края.

Нам запретили говорить, где именно мы были, что мы видели, как это называется, и какая у этого скорострельность. Нельзя показывать лица офицеров и контрактников.
Но, думаю, даже при этих условиях я найду, что вам рассказать интересного. :)

Итак, Ордена Жукова бригада специального назначения. Бригада, занимающаяся разведкой, ведением боевых действий в экстремальных условиях, поиском бандформирований, участвовавшая в урегулировании осетино-грузинского конфликта.

Сразу предупрежу, что показухи не были ни капли. Все, что нам показывали, что мы видели на полигоне и на площадках - солдаты так тренируются каждый день, это обычная система. :)

Это было первое посещение воинской части гражданскими людьми. Не просто пресс-тур, раньше туда вообще не пускали гражданских.
Первым мы посетили музей воинской славы бригады. В нем представлены военные трофеи, найденные на заданиях образцы вооружения. Выставлены так же кубки и медали и приведена краткая историческая справка этой бригады. Бригада молодая, ей меньше 10 лет. До 2009 года она состояла из контрактников, сейчас это подразделение смешанного типа. Соответственно, все раньше комплектовалось под контрактников, условия, в которых живут и тренируются солдаты, сейчас очень комфортные. Это казарменные общежития и казармы улучшенного типа. В казармах душ и туалет есть в каждой комнате, на каждую комнату две раковины, все очень даже цивильно.

Пресс-тур в бригаду специального назначения


Итак, краткий анонс... Что будет под катом:
Класс связистов.
Снайперские тренажеры.
Как солдаты тренируются обжимать детонаторы и закладывать снаряды.
Много-много оружия.
На чем тренируются парашютисты.
Пес, на счету у которого уже три командировки в Чечню.
Тигррррррр!
Засада в лесу.
Захват машины с двумя боевиками.

Ну что, поехали? :)

Пресс-тур организовало Министерства Обороны России military_press. Нас собрали рано утром в Краснодаре, и повезли на микроавтобусе в район военной части. Когда мы прибыли, нас встретили, отвели в кабинет командира, над столом которого висел портрет человека, являющегося фактически основоположником российской школы разведки. Нам сказали "Вообще-то здесь должен висеть портрет президента..." В общем-то, это явный показатель - у военных своя структура, это своеобразная "страна в стране". И это естественно.
Дальше нас отвели в музей военной славы. Найденные в горах образцы оружия, погнутые и оплавленные.





Малая часть наград и грамот. Дальше нам в коридоре встретился огромный стенд с кубками.







Самодельная пусковая установка.





Карта времен грузино-осетинского конфликта. Там же висела карта, отобранная у врагов, нарисованная полностью от руки.





Табличка, на которую стоит обратить внимание. Да, это важно, это играет роль.



Дальше нас провели в учебный корпус. Там расположены классы, в которых солдаты изучают разные дисциплины. Небольшая справка - каждый офицер ведет 4 предмета. Каждый солдат при этом изучает 34 разных предмета. У связистов добавляется предмет, у других специальных направлений тоже.
В общем-то, 4 дисциплины - это много. Но иначе не получается, программа насыщенная, обучение серьезное.



Макет базы. С няшными машинками и дорогами. Это как раз то здание, в котором мы на тот момент находились. :)





На этом макете солдатам показывают маршруты обхода, и вообще систему расположения зданий.
А здесь показывают парашют. На полу два разложенных парашюта, про них рассказывает стоящий у доски офицер.



Класс связистов. Солдаты принимают на слух сообщения, переданные азбукой Морзе. Сидят слушают.





Чучела врагов. :))



В коридоре солдаты тренируются выполнять построение при стрельбе.





Противогаз.



Кстати, говорят, мы проходили мимо химлаборатории, в которой стояли колбы с зарином и другими газами.
Ну, а вот это как раз тот самый тренажер для стрельбы. Две мишени, для АК и для вот РПГ.





Это вот техника едет. На площадке расположены зеркала, на фото их хорошо видно.



Спорт городок, очень большой.



Городок радиационно-химико-биологической защиты.



Солдаты просто стоят, простояли так все время, пока мы там ходили.





Здесь солдаты обжимают детонаторы.



Вот они закладывают снаряды и убегают на позицию.





А здесь видно, как то, что они заложили, бахнуло.



Елочка с травкой. :)



Здесь щит "Спецназ - элита военной разведки". Вообще вся база в щитах с патриотическими, вдохновляющими лозунгами. Про крутость спецназа и всей российской армии.



Парашютная вышка, выкрашенная в цвета российского флага. С нее тренируются прыгать, но не на собственно парашюте, а на таком круге, обтянутом тканью. Огромное металлическое кольцо, прикрепленное на отвесах к вышке. На него натягивается парусина, и человек прыгает, медленно спускаясь за счет системы грузов. Офицеры сказали, что с этим прыгать даже страшнее, чем с парашютом.





Знак воздушного десанта.



Устаревший знак военной разведки.





Стропила, на которых отрабатывают различные ситуации парашютные. Люди садятся на петлю снизу, и офицер моделируют столкновение, что-нибудь еще.











Герой России, участник военных действий 2008 года с Грузией, погиб при исполнении долга. Звание Героя России было присвоено посмертно, сослуживцы добивались этого полтора года. Сейчас они добиваются того, чтобы его имя было включено в списки воинской части навечно. В настоящее время каждая перекличка начинается с его имени, это инициатива военнослужащих, как и его многочисленные фотографии на территории.



Казарма, шкаф с формой.



Тренажерный зал, одна его малая часть.









А это собака Баркас. На его счету уже три командировки в Чечню. Рассказали, что как только он видит КАМАЗ с солдатами, запрыгивает, и вытащить его просто нереально. Так и катается на полевые учения с солдатами. Это талисман бригады. Кстати, гражданских, сказали, не любит.







Вот это для нас выложили оружие.







Нам так же показывали стреляющего робота, фотографировать запретили. Он крутой.





Вот солдат в полной боевой экипировке. Очки не предназначены для зимы, они должны защищать от пыли. :)





Дальше огневая подготовка.



























Вот, единственно, что сделано было специально для нас - выгнали Тигров. Те машины, которые участвовали на протяжении последних лет в параде на Красной площади. :)



Вид изнутри.





Вид назад.









А затем нас повели в лес. Там была устроена засада. Солдаты тренируются выживать в полевых условиях, имитируется военная жизнь в горах.





Палатка, прикрытая пушистыми ветками.









Солдат разводит костер, еще несколько человек укрепляют палатку и собирают дрова.





Ну, и, когда мы находились по лесу, нас снова привели на базу и накормили. Обед накрыли в офицерской столовой, они на протяжении экскурсии рассказывали, что обслуживание там прямо ресторанное.







Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 марта 2012
    Какое то двоякое впечатление от просмотра, кроме спорт городка ничего не впечатлило, тренажеров для стрельбы мало, оружия для обучения мало, техники для изучения мало, форма дурацкая(мягко говоря), бронежилеты старье sad складывается такое впечатление, что война с немцами нас ничему не научила, опять в случае чего будем мясом победы брать. И это еще бригада спец назначения, там при осмотре показывали, как обычно, только самое лучшее, что же тогда представьте в обычных войсках, это печально sad Уж в этом то могли бы и у американцев поучиться, если уж бредовые идеи их себе перенимаем, то почему бы и хорошие не перенять. Взвод американских рейнджеров стандартно экипирован так, что может вести бой не только с живой силой противника, но и с воздушной и наземной техникой. На ютубе одно время ходило видео как 3 солдата с Javelin уничтожили 6 иракских танков. А у нас опять походу с вязанкой гранат в бой придется идти sad Пора бы уже и солдат нормально экипировать и обучать, хоть "Пермячкой" нашей, а то стыдно на них смотреть, уже 21 век на дворе, а солдат все в том же ходит что и 30 лет назад. Непорядок....
    1. 750
      750
      +1
      1 марта 2012
      Судя по швам на штанах и мелким деталям-чувак в очках, одет в БЗК "пермячка", в новой цифре. Внимательнее надо быть!
  2. Demonzz
    +7
    1 марта 2012
    ха....на фото в казарме весело стоит настоящее снаряжение бригад СпН "нового облика" - вещмешочки РЧ....докатились,... а типа "полное снаряжение" на бойце только у дверей склада можно иметь..... вот она, показуха то....
    В контрактную бригаду набрали срочников, ну-ну, сильно повысили боеготовность, хоть 344 предмета им введи. И нигде не сказано, что передали бригады СпН МО в ведение общевойсковых армий - и привет пехота без ВДП!
    одно осталось мне неясным зачем тигр камуфлирован внутри кабины и просто зелен снаружи?
  3. alps
    +7
    1 марта 2012
    Цитата: Demonzz
    зачем тигр камуфлирован внутри кабины и просто зелен снаружи

    Он трансформер, становится тем роботом которого нельзя показывать )))))))
    1. 0
      3 марта 2012
      умарил------ laughing
  4. Anatoly
    +3
    1 марта 2012
    Показнушный фоторепортаж. Не особо впечатлил.
  5. +1
    1 марта 2012
    Бред какой-то....красных веревок для плащ палатки не нашлось? Или это то, что осталось от дня рождения с торта? Полное снаряжение), э а где разгрузочные системы, или боец во время боя БК из рюкзачка доставать будет? Не нравятся нагрудные, есть поясные. У нас, что СИБ в снаряжение не входит? Но вот ПБС это святое)))) Клоунада какая то!!!!
  6. +4
    1 марта 2012
    Да ладно вам. Приехали какие-то гражданские в расположение, обвешаны фотокамерами. Ну им и показали что-то. Не более того. ПК, АКМ с ПБС, АК-74, АПС, СВД ну наверное и хватит с этих. Так наверное подумало начальчтво. Всё у нас хорошо в частях ПГ.
  7. nmd_1
    0
    1 марта 2012
    Часть лиц на фотках, полосками закрыты, часть нет, особенно парень снайпер, тут либо разгильдяйство со стороны готовившего статью(не замазал все лица), либо отсебятина(может его и никто и не просил скрывать лиц) , в любом случае
    torderiul написавший эту статью раз....ай! По поводу вооружения: то что на солдата не навесили, все что у него в ногах, наверно лучше иначе бы выглядел бы как маджахед,но арсенал впечатляет. Согласен, как в Америке у нас показуху не умеют красиво делать, а судя по последним фоткам, аля выживаем на природе, явно постановочные для журналюг, видно что не старались спрятаться, у снайперюги позиция приготовлена с помощю цветных веревочек laughing . ПыСы: ща бы сам пожрал бы с удовольствием, тем что у них в столовке дают wink Вспоминаю как друган в 90-х служивший где под Читой, пришел весь в болячках и худющий как глиста.
  8. Дмитрий.В
    0
    1 марта 2012
    Огромное спасибо,улыбка с лица не сходила laughing
    Надеюсь,что и я побываю в бригаде особого назначения,только не в качестве гражданского лица,а солдатом
  9. 4DS
    4DS
    +4
    1 марта 2012
    Боевой робот наверное этот:
    или этот:
    1. Дмитрий.В
      +3
      1 марта 2012
      За вами уже выехали. smile
      1. 4DS
        4DS
        +3
        1 марта 2012
        пост основан на реальных статьях новостных ресурсов wink
  10. dred
    0
    1 марта 2012
    Нихилый робот .А он точно есть в войсках а то мен не верится.
  11. FILIN
    +4
    1 марта 2012
    10 бригада СпН ГРУ сформирована на базе 551 ОоСпН, который находился в составе 22 ОБрСпн с 1984 года.
    Оружие показанное на этих фото...это просто на отъе..бись)).
    Показали старенький Акмс с ПББС, ПКМ и АН-94 ( Абакан) мелькнул на одном фото и ВСЕЕ )). Поржал ,если честно. Антиснайперскую винтовку не показали, НРС тоже, пистолеты не положили...
    Ну да ладно, это обычная практика.
    Бронежилеты КИРАСА...старенькие безусловно, но лучшие из имеющихся сейчас в армии ( НЕ МВД). Тем более никто и никогда их на выход в горы не берет. Там и без этого хватает сняряжения.А кто не понимает, что такое выход в горы.....предлагаю надеть на себя все сняряжение и попытаться хотя пройти км 10-15. И сразу поймет, что бронежилет там лишний.
    Снайпер был одет более менее правдоподобно. Но не нужно забывать, что в спецназе еще есть : батальон связи, РМО, ИСВ, Батальон огневой поддержки( БМП,БТР,БРДМ). И там конечно служат тоже в спецназе.....но это НЕМНОГО другая история, нежели " боевые батальоны" и " РСВ". Кто в теме...тот поймет.
    Напомню только ,что 22 ОБРСпн - это ЕДИНСТВЕННОЕ воинское подразделение,получившее звание ГВАРДИЯ, после 1945 года. Хоть ребята и воюют "старьем" ,как многие здесь выразились.
    Вот такая история.
    1. +4
      1 марта 2012
      Цитата: FILIN
      Напомню только ,что 22 ОБРСпн - это ЕДИНСТВЕННОЕ воинское подразделение,получившее звание ГВАРДИЯ, после 1945 года. Хоть ребята и воюют "старьем" ,как многие здесь выразились.


      Как говорится старый друг лучше новых двух
    2. Рыба
      +1
      1 марта 2012
      В 88г дембель. Разговоры про гвардию ходили. Потом слышал расформировали нашу "Лагодехскую".п........асы! Если в теме просвети! А увидел всё то с чем ещё "за речкой" ходил. но с этим "старьём" в умелых руках можно 100 в гору всякому новью давать. "Всяко новое есть х%вое". народная мудрость.
      1. FILIN
        0
        1 марта 2012
        22 бригада получила гвардию в 2001 году.
    3. Zynaps
      0
      2 марта 2012
      ну, 15-я обрспн за речкой не хуже воевала, только после 91-го в Узбекистане осталась. потому и не стала гвардейской. знаменитый "мусбат" - потом джелалабадский отряд - из 15-й бригады, Чирчик.

      а ещё, в составе 22-й бригады воевали отряды, собранные со всех бригад Союза, кроме бригады из Нойтиммена. Герой Советского Союза Олег Онищук - наш, забайкальский, из 24-й бригады. оттуда же Олег Сергеев - первый, кто добыл "стингер". Герой Советского Союза Ярослав Горошко - из 8-й бригады, что в Изяславе под Хмельницком. все воевали в шахджойском отряде. и т.д.
      1. FILIN
        0
        2 марта 2012
        Я нисколько не умоляю достоинств других бригад Спн Гру...Но не нужно забывать,что у нас афганом история не заканчивается.
        И сколько еще отрядов было в составе 22 бригады, кроме основных 3х...оставшихся потом в ее составе до конца 2000х годов??
  12. 0
    1 марта 2012
    Ещё в 90-ом году,будучи в армии,читал подобный репортаж про спецназ в военном журнале.Тогда меня поразило,что во время ночёвки солдаты костёр жгли,размером с "пионерский".И здесь костёр показан.Это же демаскирует.В том журнале про это говорилось.Прошло больше 20-ти лет,ничего смотрю не изменилось.
  13. 0
    1 марта 2012
    Ндас. Посмотрите на лица... Какие контрактники? Откуда они возьмутся за 1-ин год службы.
    1. FILIN
      +1
      1 марта 2012
      все эти показухи делаются следующим образом...
      Командир бригады вызывает командира батальона ...и поручает ему провести показ для журналистов. Тот вызывает какого нибудь лейтенанта..9командира группы) ....далее вызывается какой нибудь сержант ...коему и поручается показать ЧЕНТЬ этим журналистам. Сержант берет двух салаг молодых.....открывает оружейку ....и осуществляет показ.
      А так как в армии..НАФИГ ничего не нужно и инициатива наказуема.....то показали журналистам пару автоматов......и плащ палатку натянули рядом с казармой..))
      Все....далее обед....и показ окончен..))
      Сам был свидетелем нескольких таких показов...
      Контрактникам это все вообще до лампочки, поэтому вы их и не увидите на фотках...Офицерам тем более...
      1. 0
        3 марта 2012
        Знакомо-знакомо
  14. Kord
    +1
    1 марта 2012
    Блин, то, что это показуха ещё ладно, но то,что даже показуху качественно провести не могут, это уже печалит сильнее. Ощущение, что проводили на "отъ*бись" - вытащили несколько стволов, напялили на несчастного солдата экипировку, какую впопыхах, нашли на складе, выкатили пару пепелацев и всё! А как же пиар армии, которая итак еле-еле освобождается от своего имиджа "отстойника"?? Неужели так сложно провести качественный показ, я не понимаю?? =( Всем на всё похер
  15. Mr. Truth
    0
    2 марта 2012
    Вот ребят, постоянно смотрю на наших и думаю...9 разных оттенков цифро-флоры было, из них 2 было лучше чем этот, а один был вообще прекрасный ( ЕМР-юг). Почему именно этот выбрали?
  16. душелюб
    0
    3 марта 2012
    Статейка, написанная как будто блондинкою с 1 канала для других блондинок. Не уровень "Военного обозрения" Даже странно, что прошла статейка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»