Михаил Делягин: Стратегия Кудрина ведет в «майдан» похуже украинского

29
Михаил Делягин: Стратегия Кудрина ведет в «майдан» похуже украинского


Отдельные положения кудринской стратегии стали известны от инсайдеров. Главные приоритеты Кудрина — люди, технологии и госуправление. Он предлагает увеличить расходы государства на образование и здравоохранение — по 0,7% ВВП на каждую отрасль до 2025-го. На дорожное строительство и хозяйство, создание новых скоростных магистралей, внедрение новых технологий на транспорте центр Кудрина предлагает увеличить финансирование на 0,8% ВВП.



Чтобы реализовать этот план, нужно сократить госрасходы на оборону и безопасность. Кроме того, ЦСР Кудрина предлагает повысить дефицит бюджета РФ с 1 до 1,5% ВВП, поддержать жесткую денежно-кредитную политику ЦБ и удержать инфляцию в пределах 4%. Также одна из главных инициатив ЦСР — повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин — с «шагом» по полгода в год, начиная с 2019-го. Тем самым Кудрин хочет увеличить средний размер пенсии в России как минимум на треть.

Итоги реализации программы, как их видит Кудрин, — рост инвестиций в «человеческий капитал», переход на новые технологии, проведение структурных реформ, улучшение делового климата, двукратное увеличение несырьевого экспорта и выход экономики РФ на темпы роста в 3-3,5% до 2024-го.

В свою очередь, «Стратегия роста», представленная президенту Борисом Титовым, предлагает государству вести мягкую денежно-кредитную политику, начать «количественное смягчение» (то есть печатание дополнительных миллиардов) и вообще сделать все, чтобы в РФ вновь появились «длинные и дешевые» деньги. Объем «подкачки» денег в экономику должен составить около 1,5 трлн рублей — они пойдут на докапитализацию Фонда развития промышленности, ВЭБ и т. д. и финансирование кредитных программ на производственные инвестиции.

По мысли Титова, Банк России должен снизить ключевую ставку с нынешних 10% до уровня «инфляция плюс 2%». Также «Стратегия роста» предполагает снизить налоги и административное давление на бизнес, заморозить тарифы естественных монополий и провести реформу судопроизводства. После этого, считают Титов и «Столыпинский клуб», Россия сможет выйти до 2024-го на темпы роста ВВП выше 5% в год. Итоги совещания и Кудрин, и Титов подвели почти одинаково. В ближайшие два месяца у президента пройдет еще несколько встреч по этой теме. Сроков принятия «объединенной экономической стратегии» нет, но часть ее положений будет оглашена до выборов президента.

Как считает Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации, в конечном итоге Владимир Путин (который и сделает окончательный выбор между стратегиями) наверняка выберет «кудринский» путь развития страны — и тот, в конечном счете, приведет ее к катастрофе:

— Стратегию кудринского Центра стратегических разработок в полном виде до сих пор никто толком не видел. Я подозреваю, что ее не видел даже сам Кудрин. Но, по моему мнению, российские либералы в принципе не в состоянии родить ничего, что можно даже с натяжкой назвать словом «стратегия». Но и то, что предложили Владимиру Путину «Столыпинский клуб» и Борис Титов, тоже не вызывает никакого оптимизма. По той простой причине, что стратегия Титова не предполагает главного — ограничения в России возможностей для финансовых спекуляций. А без этого, так же, как и без ограничения произвола естественных монополий, нормального развития страны все равно не получится.

То, что предлагает Кудрин — это «людоедская» стратегия либералов. Это касается и предложений по поводу повышения пенсионного возраста, и сокращения расходов государства на оборону и т. д. Конечно, у Кудрина есть и «социальные» инициативы — вроде увеличения расходов на образование и здравоохранение. Но в логике наших либеральных экономистов — это вовсе не «инвестиции в человеческий капитал», а вложения в бизнес, который паразитирует на этих сферах. По логике Кудрина, в той же социальной сфере урезание всего и вся, уничтожение целых сфер продолжится, и даже выйдет на новый уровень.

Этой «людоедской» стратегии противостоит очень затратная для государства инициатива Бориса Титова. В Кремле вообще очень нервно относятся к терминам вроде «количественное смягчение». И там очень не любят ситуаций, когда государству приходится включать печатный станок. Поэтому я практически уверен, что в итоге Владимир Путин возьмет за основу стратегию Кудрина, и это станет началом «второй русской катастрофы». Я лично слышал выступление Владимира Путина в Пекине, в рамках форума «Один пояс — один путь», и там он очень резко выступал против идей «социального» государства.

Я думаю, что стратегия, предложенная Кудриным, однозначно продолжит либеральный курс нашего государства, она способна резко изменить баланс сил в стране. Либералы в правительстве недаром «подвинтили» статистику, изменили методику сбора статистических данных — и в результате у нас якобы начался экономический и инвестиционный рост. Я вполне допускаю, что Владимир Путин мог поверить этой неправдоподобной статистике, приведенной правительством.

Это значит, что в экономическом плане может повториться 1992-й — ситуация, когда социальная сфера будет практически уничтожена, а страна будет изнемогать под бременем либерально-бюрократического пресса. Думаю, для россиян это будет крайне болезненно. В случае, если Путин выберет кудринскую стратегию, мы все можем «сорваться в «Майдан», и наш «Майдан» будет похуже украинского. Да, окончательного выбора стратегии президент пока не сделал, но это лишь вопрос времени. Решать, куда будет двигаться Россия, будет только один человек — Владимир Путин. И, судя по его высказываниям в адрес «социального» государства, он для себя все уже решил.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    10 июня 2017 14:39
    Кудрин и вся та Ельцинская кодла, уже лет двадцать с лихером как, должна баланду хлебать в местах весьма и весьма отдалённых. Так нет. НЕТ!!! Живут, здравствуют и даже руководят и советуют. Чудовищный парадокс, карикатура, злая насмешка, но... Я вижу только то, что вижу. А ведь, как говориться, от любви до ненависти один шаг! И ожидание должно заканчиваться результатом. Я имею ввиду ожидание народа и его надежды!
    1. +3
      10 июня 2017 14:50
      Результат может быть страшным... Не дай Бог!!!
  2. +19
    10 июня 2017 14:39
    "...слышал выступление Владимира Путина в Пекине, в рамках форума «Один пояс — один путь», и там он очень резко выступал против идей «социального» государства."
    Ну, да. Делиться наследники ельцина добровольно не будут.
  3. +10
    10 июня 2017 14:49
    абсолютно точная оценка деятелей так называемой интелектуальной.экономической элиты -всегда с помощью идей западной либерастии вызывающей большую кровь. и опять простой русский Ваня умирать должен? а не пора ли вернуть некоторые законы времён Сталина? и эту камарилью или к стенке или по этапу. в Норильские шахты до конца своих дней. чего должен там наш Ваня пыль глотать.вон сколько кандитатов. Эх товарищи Берия и Сталин,как Вас сейчас простому Ване не хватает. наплодилось племя кровососов и нефтегрёбов.
    1. +7
      10 июня 2017 17:14
      а не пора ли вернуть некоторые законы времён Сталина?
      .
      К огромному сожалению возвращать некому. Если во времена оные была классовая борьба, то нынешние кровопийцы и эксплуататоры это люди вышедшие из народа. Недобитые кулачьё и лавочники. Эти всё в крови потопят за своё "родное". Клали они на Народ. Слишком быстро забыли откуда они. Не аристократы пришли не "Белая идея " вернулась, а нувориши вышли из сросшейся властно-криминальной структуры, выросшей в компрадорскую буржуазию!
      1. 0
        14 июня 2017 10:31
        Цитата: moskowit
        Если во времена оные была классовая борьба, то нынешние кровопийцы и эксплуататоры это люди вышедшие из народа.

        Вот скажем пра бабушка Абрамовича в Россию в опломбированном вагоне приехала, а правнук футбольные клубы в Англии покупает - помнит кому чем обязан... Правнук председателя временной думы Цирители очень даже не плохо себя и сегодня чувствует. Если хорошенько "потереть" наших из списка форбс, то выяснится, что они все те же, только многие фамилии поменяли, что бы не отсвечивать.
  4. Комментарий был удален.
  5. +10
    10 июня 2017 15:06
    ВВП до сих пор выполняет взятые когда то перед Ельциным обязательства. Вот и Наина Ельцина со "Святыми девяностыми" проявилась.
    Это вопрос для Пякина. Как там "царь" то наш. похоже что "царь то не настоящий".
  6. +3
    10 июня 2017 15:17
    в статье делягина чушь в коментах откровенный маразм видать на том стоим
    1. +1
      10 июня 2017 19:25
      Цитата: art030765
      в статье делягина чушь

      Это точно, делягин хитрый приспособленец, в целом из той же кагорты что мрачный теоретик катасонов, с подозрительным постоянством пропагандируют экономический идиотизм, наверное расчитывают на понимание со стороны тупого электората, или, что нисколько неудивит являються тайным агентами влияния запада. Легко говорить народу то, что он хочет услышать, даже если это все откровенная чушь... "народу нравиться" кф кин-дза-дза. Намного тяжелее донести до наивных идиотов жестокую реальность и суровую правду. Вкалывать надо как Папа Карло и не только руками но и головой, а не скулить...
      Цитата: art030765
      коментах откровенный маразм видать на том стоим

      Ну да, это тоже реальность, никто нихрена непонимает, никто не черта предложить не может, но все считают себя гениями от экономики, которых искренне считают что их "умный моск" правильно определил истину в статье, хотя этот идиотизм под видом истины им в их мозг, очень интересные СМИ вливают тоннами, но они даже не всостоянии осознать, что ими как баранами управляют из вне, психологически готовят очередную партию майданутых на всю голову, на бойню. Кометарии здешних ЕГЭшных экономиздов напоминают маразматиков из кф золотой теленок ... "Чемберлен — это голова. И Ллойд-Джордж — тоже голова".
      1. +3
        10 июня 2017 20:42
        19.25. Космос! Ну ладно тут у монитора тупые экономисты. А в правительстве сидят очень грамотные люди вооружённые тайными знаниями! У нас есть даже школа ВШЭй! А есть ли у нас результат мистер Фикс??? Почему наши не диванные, а самые настоящие экономисты не могут предоставить нам экономического чуда? Нам надо много, много работать чтобы хорошо жить!? У нас в истории уже есть примеры когда много, много работали. Это и рабы и крепостные. Почему раб работавший целый день был бедным? Может дело совсем не в работе? Может дело в оплате? Почему много говорят о много работать, но молчат о много платить? Стесняются или жадничают? Может просветить понимающий не понимающих?
        1. 0
          13 июня 2017 13:27
          Все ждете чуда, чудес небывает малыш.
          Цитата: 34 регион
          У нас в истории уже есть примеры когда много, много работали. Это и рабы и крепостные. Почему раб работавший целый день был бедным? Может дело совсем не в работе? Может дело в оплате?

          Это были точно не вы, а те кто были, сделали свой выбор за себя и свое потомство, ... нефиг было революции устраивать.
          Вы же на базаре не платите за товар если он вам ненравиться, и здесь тоже самое, если вы не детя малолетнее и не пенсионер и обездоленный человек, то вам никто ничего не должен. Чем быстрей вы это поймете, все, тем лучше будет для, если не для вас, то хотябы для ваших детей и для страны .
    2. 0
      13 июня 2017 17:23
      Делягин ненавидит Кудрина. Очень сильно.
      Про майдан/революцию он прав - социально-экономическое расслоение создаёт напряжённость, вот вчера митинги были по всей стране. Начнут повышать пенсионный возраст и на площади выйдут злобные пенсы...
  7. +2
    10 июня 2017 15:35
    Очень хотелось бы увидеть стратегию без печатания нового бабла с одной стороны и обирания народа с другой.

    Что Кудрин, что Делягин, что Титов - одно и тоже дайте денег, там разберемся. Предложить вариант как получить отдачу от существующих расходов никто не в состоянии.
    1. 0
      11 июня 2017 03:25
      Я.скажу.так.работать.надо.свои.производства.запус
      кать.но.бизнес.в.атом.незаитересован.как.кто.огро
      мные. деньги.нужно.а.бизнес.привык.получать.прибыль.сра
      зу!Кудрин. и.Титов. ничего.неизменят.как.у.нас.в.Украине. множество. Реформ.а.толку.никакого.
    2. 0
      13 июня 2017 17:27
      Так не бывает.
      Печатаешь рубль (или из стабфонда) берёшь, отдаёшь на детсады. Детсад делает ремонт, строитель на эти деньги материалы берёт, шахтёры... Вот так один рубль пробежит через 10 рук, вернётся в казну виде налогов. Зато всё будет добыто и построено. Но если сразу много вкинуть. то будет большая инфляция. Если не вкинуть - будут цены падать, но ничего полезного делаться не будет.
  8. +1
    10 июня 2017 17:09
    У либерастов цель вот такое президентом посадить... Ф
    1. +1
      13 июня 2017 17:32
      Либераслы сидят в кремле! Путин по завету Кудрина вывел в ЕС и США стабфонд на 500 млрд. долларов. После выборов повысят пенсионный возраст. Улюкаев, Васильева, Сердюков, Максакова, Хорошавин, Вороненков, Кудрин, Чубайс, Рогозин, Медведев, Путин - ВСЕ одинаковые! У всех дети по заграницам. Кто-то (Путин) развёлся, чтобы имущество спрятать.
      Что Навальный сделал? Он виноват во всех кризисах? Он ввёл Платона во время кризиса? Он создал коррупционную вертикаль? Он ложечки покупает за 14000?
  9. +11
    10 июня 2017 17:10
    Путин- это куда более умный и всегда трезвый ельцин. Только и он оторвался от народа и не чувствует настроений и чаяний народных. На этом и прогорит. Народ всё правительство, чиновников и олигархов без разбора ненавидит,(пока тихо).И либерасты у власти так и будут сидеть до Социалистической Революции.
    1. +1
      10 июня 2017 20:45
      17.10. А кто будет делать новую революцию? Лидер есть? Какая партия предлагает на выборах идею социализма?
      1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  10. +7
    10 июня 2017 17:30
    Да ужж....Когда люди из одного параллельного мира пишут законы для другого,как то совсем ничего не стыкуется! А то,что все эти ВВП,Димоны,Кудрины и прочая гоп-компания обитает в совершенно другой реальности,ничего общего не имеющей с реальностью подавляющего большинства народонаселения РФ,это уже давно понятно!
  11. +1
    10 июня 2017 17:31
    То, что он предлагает это горькая правда без очковтирательства и политических заискиваний перед избирателями, к которой рано или поздно придут. Любой может взять калькулятор и посчитать сам. Если сладкая лесть раньше не приведёт всё к краху. Выбор тут простой и в то же время сложный - пожертвовать сейчас малой кровью, чтоб предотвратить большую в будущем или предотвратить малую кровь сейчас и получить большую в будущем.
  12. 0
    10 июня 2017 18:11
    Стратегия Кудрина ведёт к победе того, кто должен победить.
  13. +4
    10 июня 2017 19:42
    27 лет реформируют! Похоже будут делать это до последнего человека. am Цифровой экономике люди не нужны crying Возникает вопрос, а нужны ли такие экономисты людям России. hi
  14. +3
    10 июня 2017 20:12
    Нет персональной ответственности. Как только скажут - лады, мы делаем по твоему, но через год, ждем результатов. Если не будет подвижек, пеняй на себя. Вот тогда появятся реальные итоги.
    1. Комментарий был удален.
  15. +2
    11 июня 2017 00:50
    Прежде чем определиться со стратегией, надо спросить с нынешних реформаторов. Основная цель реформ - рост благосостояния граждан, повышение эфективности государства, безопасность и т.д. А никакого роста нет. Значит надо пересажать авторов нынешних реформ, как изменников с конфискацией всего имущества и пожизненым лишением права занимать руководящие должности. Вот тогда и стоит ожидать появления стоящей стратегии.
    1. 0
      11 июня 2017 03:30
      Ваша.логика. опять.в.СССР?и.тогда.воровали.помните.кремлевские
      .дело?коррупция.бессмертна!
    2. +1
      12 июня 2017 10:06
      С реформаторов? Спросить? С тех кто за 20 лет набил карманы спросить? А кто спрашивать будет? Вы? Они Система - входят в систему - система своих не сдает, как сказал национальный лидер... Вопрос кто эту систему создал? Кто составляет её ядро задайте. И Вам станет ясно, что то о чем вы говорите - пустословие. Не поменяв систему - и её "икону" ничего сделать нельзя.
  16. 0
    12 июня 2017 09:07
    Тошнит уже от Делягина. "Либералы"..."Либералы"...Кому не нравится свобода и равенство? Делягин не Либерал? А кто? Монархист?
    По сути же пустословие сплошное. Программа "того" или "того".. У нас строй такой...Обслуживает очень наше государство очень узкий круг лиц, живущий при коммунизме для отдельно взятых личностей с дворцами и прочим...
    Народу же "денег нет но вы держитесь"..
  17. +1
    12 июня 2017 18:21
    Даааа! Смотришь на всё это, и приходит в голову мысль: а не пора ли вводить снова понятие "враг народа". Одно пугает, а кого народом объявят.
    1. Комментарий был удален.