Военный знак качества: зачем российской армии "ударные" подразделения

29
Военный знак качества: зачем российской армии "ударные" подразделения

Военнослужащий во время проведения конкурса "Отличники войсковой разведки" на полигоне Кольцово в Новосибирской области

Статус "ударных" соединений будет присваиваться специальным приказом министра обороны РФ в отношении наиболее боеспособных мотострелковых, танковых, морской пехоты, воздушно-десантных и десантно-штурмовых подразделений. Они будут награждаться отличительным геральдическим знаком.



Об этой инициативе оборонного ведомства стало известно от начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Ивана Бувальцева.

Подводя итоги зимнего периода обучения войск, он отметил, что российские дивизии, бригады и полки с недавних пор принялись соревноваться за право получить наименование "ударных". Газета "Красная звезда" сообщила, что уже введено в действие специальное Положение, в соответствии с которым статус "ударных" комиссия Минобороны России будет присваивать наиболее боеспособным подразделениям.

По итогам зимнего периода обучения в войсках к этому статусу уже представлены 78 соединений, воинских частей и подразделений.

Подразделения "в тонусе"

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин считает, что появление звания "ударные" связано со стремлением руководства российской армии повысить качество боевой подготовки. И что особенно важно, это звание необходимо будет подтверждать ежегодно.

Сделать это можно в том числе и за счет соревнования между взводами, ротами, батальонами, полками и бригадами. Лучшие из лучших в качестве приза или награды и получат это ко многому обязывающее звание "ударных". Так подразделения будут поддерживаться "в тонусе". А от этого выиграет и качество боевой подготовки, и обороноспособность страны в целом
Виктор Литовкин
военный обозреватель ТАСС


Как и Литовкин, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что создание "ударных" подразделений носит соревновательный характер.

Это как такой знак качества, условно говоря. Это не предусматривает формирование каких-то особых частей и подразделений, укомплектование их каким-то особым личным составом, системами вооружения и т.д. Это штатные подразделения, которые хорошо себя проявили при внезапных и итоговых проверках ВС РФ, показали высокую боеготовность
Виктор Мураховский
главный редактор журнала "Арсенал Отечества"


Военный эксперт также рассказывает, что в советское время такой статус не присваивалось, но был, к примеру, переходящий вымпел министра обороны. Он вручался соединениям и частям, которые добились лучших результатов в боевой подготовке, и вручался не навсегда, а на год.

Литовкин напоминает, что в Советской армии также были "гвардейские" части, но они имели звание по итогам Великой Отечественной войны. Сегодня — "ударные". Они должны стать лицом современной российской армии и Военно-морского флота, регулярно подтверждая свое высокое воинское мастерство и предназначение.

"Батальоны смерти"

Говоря о первых официальных "ударных" подразделениях, Мураховский рассказывает, что появились они еще в период Первой мировой войны. Эти отборные части Русской императорской армии были необходимы для прорыва обороны противника в окопной войне. Именно ценой жизни своих солдат они пробивали бреши в обороне врага и обеспечивали возможность наступления основным частям. Тогда их еще называли "батальонами смерти".

Такого наименования потребовала окопная война (траншейная война), когда сначала формировались небольшие команды, а потом это дошло до целых батальонов. Когда ты лицом к лицу в траншеях, на расстоянии штыкового удара… в то время потери, конечно, были большие, надо было иметь высокий уровень мужества и отваги. Потом появились и знамена с наименованиями, кокарды с черепами...
Виктор Мураховский
главный редактор журнала "Арсенал Отечества"


Во время Гражданской войны многие "ударники" примкнули к Белому движению, а в Красной армии эту тему развивать не стали. Славу ударных частей опять возродила история Великой Отечественной войны.

В период Великой Отечественной войны формировались ударные армии. Они в 1954 году прекратили свое существование и были переименованы в обычные общевойсковые. Эти армии выполняли задачи на направлении ударных фронтов. При этом им звания гвардейских не присваивались, несмотря даже на выполнение сложных задач. Считалось, что для такого рода объединений такие задачи "обычные" и это их предназначение
Виктор Мураховский
главный редактор журнала "Арсенал Отечества"


"Вишенка на торте"

Сегодня звание "ударные" никак не отменяет высоких наименований для воинских частей, отмечает Литовкин.

Оно — как вишенка на торте. Знак отличия. Ты можешь служить в спецназе ГРУ, в спецназе ВДВ или где-то еще, но подтверждать высокое качество своей подготовки необходимо не раз и навсегда, как классную квалификацию, а регулярно. На это и нацелено соревнование за наименование "ударной" части или "ударного" подразделения
Виктор Литовкин
военный обозреватель ТАСС


Уже известно, что по итогам зимнего периода обучения в ходе проверки комиссии Минобороны РФ наименование "ударные" получат три подразделения на Дальнем Востоке, в том числе пулеметно-артиллерийское соединение на Курилах. Западный военный округ представил к присвоению звания 14 подразделений.

На юге страны испытания выдержали 16 мотострелковых, танковых и подразделений морской пехоты. В летнем периоде обучения командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников поставил задачу повысить численность подразделений, соответствующих критериям "ударных", предоставив такую возможность не только соединениям, укомплектованным военнослужащими по контракту, но и тем ротам, дивизионам и кораблям, в штате которых обычные призывники.

Эталонные подразделения со статусом "ударных" появились и в Воздушно-десантных войсках (ВДВ). По словам командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова, этому статусу соответствуют одна полковая тактическая и одна батальонная тактическая группа в Псковском соединении, а также еще несколько батальонных и несколько ротных групп и разведподразделений.

В летний период обучения воинские подразделения продолжат борьбу за право получить наименование "ударные".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 июня 2017 05:46
    зачем российской армии "ударные" подразделения

    Полагаю, что маслом кашу не испортишь ( для тех кто худеет - в следующую дверь!). Лишний стимул для военнослужащих не будет лишним. У них и так работа-служба - не мёд. Я лично - ЗА! goodДа и как известно - совершенству нет предела, так что пусть будут "ударные".
    1. +3
      11 июня 2017 08:49
      Как бы не случилось вновь второй ударной Власова...
    2. 0
      11 июня 2017 09:27
      Хорошо, когда есть к чему стремиться, а совершенству нет пределов.
  2. +5
    11 июня 2017 05:57
    Всё это хорошо. И задумка прекрасная. Звание "ударный" несомненно повышает морально-боевой дух.А если на это посмотреть житейским, так сказать, бытовым взглядом: в деньгах, льготах, преференциях это как-то отражается? В СССР за выпуск продукции со знаком качества- доплачивали. А то ведь без материального стимула это нововведение может сойти на "нет".
    1. +1
      12 июня 2017 20:45
      Без материального стимула это нововведение может сойти "на нет". Справедливое замечание.
    2. 0
      5 октября 2020 19:54
      Прошло два года - кроме геммороя огромного с бумагами и замороченностью ничего не улучшилось...
  3. +4
    11 июня 2017 08:25
    Я, помнится, служил в роте "коммунистического труда' ( в стройбате). Ничем мы по-факту не отличались от других, a название переиначили -'кому нести, чего, куда"
  4. +10
    11 июня 2017 08:37
    Ударные части разведки - нелепо звучит, в духе времени. И зачем каждый день публиковать одно и тоже. Тут, вроде, не очень много, "слаще" не станет.
    1. 0
      11 июня 2017 09:29
      Ударный - прежде всего, передовой. А для армейца еще и почетный. Боевые награды, знаки отличия, полковые знамена, почетные наименования воинских частей, всё это того же порядка.
      1. +5
        11 июня 2017 11:35
        Боевые полковые награды, почетные полковые знамена, почетные наименования воинских частей - все это только в боях завоевывается. Этой традиции не одна сотня лет. И не надо ее менять
        1. +8
          11 июня 2017 14:01
          Соглашусь, однозначно. Иначе - ряженые, как "казаки" в нелепых наградах.
      2. +8
        11 июня 2017 14:07
        В сибирско-алтайском регионе словари русского языка недоступны, что ли?
        Или только одно бла-бла-бла из телевизора? Тогда нет вопросов laughing
  5. +1
    11 июня 2017 09:31
    Если бы планы боевой подготовки выполнялись, то нужды в ударных частях и подразделениях не было бы!
  6. +4
    11 июня 2017 09:38
    Статус "ударных" соединений будет присваиваться... в отношении наиболее боеспособных... подразделений

    что российские дивизии, бригады и полки с недавних пор принялись соревноваться за право получить наименование "ударных"...

    Автор, ну хоть ради интереса залезь в сеть и выясни, что именно называется подразделением! А то читать грустно.
    Веселая картинка - ударная рота танкового батальона. А остальные две роты безударные. Или там ударное отделение мотострелкового взвода!
    Или все же дивизия - это не подразделение, а? Автор, ты сам-то как мыслишь?
    1. +8
      11 июня 2017 19:10
      Здесь главное, чтобы звучало помпезно и патриотично, смысл - вторичен. Особенности путинской демагогии. Включите при случае ТВ - там всё в таком формате.
      1. 0
        11 июня 2017 22:14
        Я думаю что да, всё на эмоциях. Если смысл патриотичность, то этот смысл табу для либералов?
        В этом смысл и либеральной демагогии. Вы о каком ТВ российском, американском, французком или немецком? Ударные, они и будут ударные ( по русски).
    2. 0
      13 июня 2017 19:10
      Однозначно, бред, какой-то придумали...
  7. +2
    11 июня 2017 09:52
    Фигня всё это...
    1. +2
      11 июня 2017 18:39
      Абсолютно с Вами согласен...
  8. +3
    11 июня 2017 10:04
    Говоря о первых официальных "ударных" подразделениях, Мураховский рассказывает, что появились они еще в период Первой мировой войны. Эти отборные части Русской императорской армии были необходимы для прорыва обороны противника в окопной войне. Именно ценой жизни своих солдат они пробивали бреши в обороне врага и обеспечивали возможность наступления основным частям.

    Вот она - змеиная мысль. Чтобы те, кто придумал и решил ввести понятие "ударных" частей в ВС, понимали, от от этого наименования не изменился количественный состав этих частей, количество и мощь наступательных средств, и не закралась неосознанная легкая мыслишка непроработанность деталей операций или просчеты покрывать "ударностью" своих войсковых частей.
  9. 0
    11 июня 2017 12:50
    странно, в ВДВ,где подготовка на уровне и контингент соответствующий, намного меньше ударных чсатей чем среди мотострелков
  10. +1
    12 июня 2017 07:24
    Какой смысл у слова "ударные"? Если Ударники Капиталистического Труда, то все становится на свои места. Если ударные , как части прорыва, тогда бред
  11. +1
    12 июня 2017 19:45
    Реформаторы, блин! Ударное подразделение войсковой разведки - каково? У некоторых дуболомов и впрямь вылезет соблазн использовать его как ударное. А чего! - раз уровень подготовки л/с сравнительно высокий. Оно конечно есть в войсковой разведке Запада бронекавалерийские части для силовой разведки, включающие танки и БРМ, но это никак неприменимо для скрытной разведки малыми группами.
    Не, ребята, никчемной фигней не майтесь. Всё хорошее уже придумано до нас и ничего выдумывать не надо. Давайте именовать воинские формирования ударными по назначению и составу вооружения и никак иначе.
  12. 0
    13 июня 2017 00:10
    А я поминится служил в 5-ой ударной,иничего,как это,лежит и не дышит солдат ПВО,не за....ли его,что сказать,ребята,давайте,Вы Родину защищаете
  13. 0
    13 июня 2017 00:43
    А вот помнится,служил,в 5-й ударной...как это,..лежит и не дышит солдат ПВО,не пулей убит- его,ребята,Родину защищаете,жмите.
  14. Комментарий был удален.
  15. +1
    13 июня 2017 11:24
    Скоро все захотят стать ударными, если так пойдет дальше. А смысл в том, что такие соревнования должны быть на уровне всей армии России, соревнования между округами и подразделениями соответственно, проводиться должны предположим 1 раз в год, а потом еще постоянно подтверждать звание "ударных"..... а так на уровне обычных армейских соревнований и тягой за звание "ударников" превратится в Зарницу - не более....
  16. 0
    13 июня 2017 19:09
    Ну нравятся нашему нынешнему министру обороны пафосные названия. То вон ДШБ ВДВ гвардейскими не за что поназывали, теперь очередь и до сухопутных войск дошла. Но слово "Гвардия" уже видимо, оказалось занято другой силовой структурой. wink Вот и придумали новое название "Ударные". wink
  17. 0
    13 июня 2017 19:10
    Перебор, однако. Как и с постоянно меняющейся формой одежды, в которую осталось только плюмажи внести.
    То звезды не такие, то Боевые знамена не того цвета... Тенденция. Ничем исторически не обоснованная дань "моде" и весьма спорному художественному "вкусу" верховной военной власти.
  18. 0
    13 июня 2017 23:01
    "Отличатся геральдическим знаком". фельдмаршал любит медальки, погончики вешать себе и другим.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»