Сатановский дал оценку ситуации вокруг Катара

47
Очередная страна разорвала дипломатические отношения с Катаром. Речь идёт о Коморских островах. В министерстве иностранных дел Коморских островов отмечают: разрыв дипотношений с Дохой происходит из-за контактов властей Катара с представителями террористических организаций. Таким образом, в списке государств, разорвавших дипотношения с Катаром, теперь следующие: Коморские острова, Маврикий, Мавритания, ОАЭ, Йемен, Бахрейн, Египет, Ливия и Саудовская Аравия.

Сатановский дал оценку ситуации вокруг Катара


Ситуацию вокруг Катара прокомментировал известный российский политолог, специалист по Ближнему Востоку Евгений Сатановский (цитата ТАСС):
Саудовская Аравия и Катар люто ненавидят друг друга десятилетиями. Два салафитских государства, "любовь" как между большевиками и меньшевиками. Это и попытки свержения прошлого, нынешнего режима в Катаре со стороны Саудовской Аравии, острые кризисы последнего времени из-за поддержки Дохой "Братьев-мусульман" (террористическая группировка, запрещённая в России). Катар, который лавирует "между струйками" - страна маленькая, но безумно богатая (а теперь еще и с молодым амбициозным эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани), взорвала ситуацию. А тем более во главе Саудовской Аравии де-факто стоит не король, а его сын - Мухаммед бен Сальман. Ему тоже 31 год, он отмечен меньшей гибкостью, но куда большим упрямством и агрессивностью, чем эмир Катара.


По словам Евгения Сатановского, «на Катар наехали все» из-за «то ли правдивой, то ли фейковой речи эмира о том, что Иран не так уж и плох».

Эксперт также отмечает, что всем изрядно надоела катарская «Аль-Джазира», которая стала фактически основной арабоязычной площадкой во время так называемой «арабской весны». Сатановский считает, что если давление на Катар будет возрастать, то это государство подтолкнут к более тесным отношениям с Ираном, что приведёт к ещё большему раздору в мусульманском мире.
  • https://www.facebook.com/esatanovsky
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 июня 2017 16:34
    Сатановский считает, что если давление на Катар будет возрастать, то это государство подтолкнут к более тесным отношениям с Ираном, что приведёт к ещё большему раздору в мусульманском мире.
    если так то одним богатым союзником станет больше, а бармалеям меньше достанется денюшек good
    1. +12
      7 июня 2017 16:37
      Может одним союзником больше не станет, но поставок оружия и бабла в ИГИЛ станет меньше.
      1. +7
        7 июня 2017 16:56
        А война расползется больше,саудиты метят в гегемоны региона.Бей своих, чтоб чужие боялись.
        1. +1
          7 июня 2017 17:59
          Не самим же США объявить себя создателем и спонсором ИГИЛ ?? laughing
          Вот и нашли в цепи более слабое звено (Катар) за которое потянув разрушат всю цепь.
          Поехав сперва в СА Трамп искуссно играет -еще тот игрок--скачает деньги около 400 млрд зеленых с СА и .кто даст гарантии .что и Она не пойдет в след за Катаром
      2. +2
        7 июня 2017 17:07
        Цитата: сибиралт
        Может одним союзником больше не станет, но поставок оружия и бабла в ИГИЛ станет меньше.

        Я Вас умоляю ,,,,свято,,,,, место пусто не бывает . Америка своих онижедети так просто не бросит.
        1. +1
          7 июня 2017 17:09
          Таки, не зря же Эр Рияд закупает у США невообразимое количество оружия.
          1. 0
            8 июня 2017 00:28
            Цитата: сибиралт
            Таки, не зря же Эр Рияд закупает у США

            А он может отказаться без последствий? Закупив оружие у Трампа, саудовцы купили себе поддержку Трампа в борьбе за власть в регионе и начали бороться. Трамп то не вечен, особенно в свете последних "разоблачений" в США.
      3. 0
        7 июня 2017 22:05
        Цитата: сибиралт
        Может одним союзником больше не станет, но поставок оружия и бабла в ИГИЛ станет меньше.


        Это вряд ли. Картинка тут "милые бранятся" ... так что они поругаются потом друг-другу дымоход прочистят и опять начнут вместе террористов спонсировать.
    2. +19
      7 июня 2017 16:58
      Сатановский - признанный спец по БВ , его мнение заслуживает особого внимания и доверия . yes
    3. +12
      7 июня 2017 16:59
      Цитата: pjastolov
      если так то одним богатым союзником станет больше

      Ой е коллега,никогда ни Катар,ни Сауды союзниками нам не будут,"братцы мусульмане" поддерживаемые Катаром и "Аль Каида" поддерживаемая саудами активно гадили и гадят нам на Кавказе,а нынешние разборки это их разборки между прынцами,которых там как грязи на болоте.
      1. +4
        7 июня 2017 17:40
        Цитата: vovanpain
        Ой е коллега,никогда ни Катар,ни Сауды союзниками нам не будут

        Я Вам больше скажу, это приведёт к обострению исламского экстремизма. Сейчас начнут мериться палками на тему "Чьи салафиты круче", будут накачивать своих бармалеев деньгами и оружием, давать установки на терракты против гяуров и вот тут пойдёт резня. А всё из-за амбиций двух богатых козло...ов.
        1. +4
          7 июня 2017 18:05
          Цитата: Монос
          Сейчас начнут мериться палками на тему "Чьи салафиты круче", будут накачивать своих бармалеев деньгами и оружием, давать установки на терракты против гяуров и вот тут пойдёт резня. А всё из-за амбиций двух богатых козло...ов.

          Полорогие дерутся, а у бармалеев бороды трещат wink Скорее всего "гяуров" они отодвинут на второй план и займутся уничтожением группировок подконтрольных друг другу. Сейчас США там нарисуются в качестве посредников по примирению катарцев и саудитов, т.к. и те и другие входят в их антиасадовскую коалицию и оный раздор идёт в разрез с интересами США. Сегодня матрасы уже озвучили информацию о том, что сей кризис вызван деятельностью российских хакеров.
          1. 0
            8 июня 2017 05:29
            Там у каждого свои интересы.
            1. У саудитов, с их финансово-экономическими проблемами (падение цены на нефть и вымывание валютно-финансовых ресурсов), военно-политическими проблемами (неудачная война в Йемене, разгром клиентов в Сирии, усиление Ирана и шиитов на всех границах, разброд в союзниках - государствах Залива), а также с династическими распрями внутри дома Саудов - желание запустить свои лапы в супер-богатый Катар, поставить там у власти своих шестерок - какую-нибудь побочную ветвь дома Аль-Тани (правильнее - Ат-Тани), плюс приструнить эмиров и президентов в соседних арабских странах и поставить их в свой строй.
            2. У США - продолжать и продолжать бучу в арабском мире, не давая ему успокоиться, договориться, заняться экономическим созиданием после скорого военного (но не политического и не идейного) разгрома ИГ. Плюс - спровоцировать Иран на военно-политические шаги (а вдруг влезет еще и в кризис в Заливе, попытается использовать ситуацию вокруг Катара?) - и обвинить в агрессивной политике. А также заставить Иран распылять силы и ресурсы (а то уж слишком успешно он действует в Сирии и Ираке и даже в Йемене). Еще американцы не прочь подтянуть к конфликту Израиль (чтобы более резко действовал против Асада и его союзников, особенно Ирана).
            3. У Турции (оттертой курдами и сирийцами от основной территории, на которую можно "якобы законно", под предлогом борьбы с ИГ, распространить свое влияние) - это возможность сыграть роль посредника в конфликте или же усилить свое влияние и присутствие в Заливе (кстати, также бывшей части Османской империи). У них уже есть неплохие отношения с Катаром и даже договор о создании там турецкой военной базы, т.е. можно нарастить прямое военное присутствие. Словом, для турков это возможность вновь заявить о себе, как важном региональном геополитическом игроке.
            4. У шиитских Ирана и Ирака, а также Сирии (при всем естественном совпадении, а также и специфике их интересов) - отвлечь внимание от себя и своих союзников на территории борьбы с ИГ и распылить силы суннитских-салафитских стран-конкурентов с учетом последующего раздела сфер влияния.
            5. А Кремль? "Довольно потирает руки..."
            Опять же "показали силу Путина и его хакеров" (шутка, но в пропагандистском плане неплохо - пусть боятся). Плюс - "чем больше перегрызутся враги и конкуренты (военно-политические и экономические), тем нам меньше забот".
        2. +1
          8 июня 2017 00:20
          Цитата: Монос
          А всё из-за амбиций двух богатых козло...ов.

          В мире все войны из за амбиций богатых козлов) Взять бы всех чересчур богатых, да отменить)
      2. +6
        7 июня 2017 18:19
        Ой е коллега,никогда ни Катар,ни Сауды союзниками нам не будут,"братцы мусульмане"
        в таком случае, как говорится, - чем больше сдадим, тем меньше дадут laughing
    4. 0
      8 июня 2017 00:45
      Я дико извиняюсь: это у кого таки будет одним союзником больше? У России?
      Так у нее их всегда было два по завету Государя Александра III: армия и флот. Недавно появился третий: Военно-космические силы.
  2. +7
    7 июня 2017 16:34
    Евгений Янович компетентный специалист по Ближнему Востоку, по крайней мере в теме.
    1. +11
      7 июня 2017 16:42
      всегда читаю и слушаю его выступления, Яныч пожалуй лучший спец по Б.В. hi
      1. 0
        7 июня 2017 20:47
        не лучший, а самый пропиаренный.
        тому же малашенко в подметки не годится.
        знает факты, но не может их нормально проанализировать, а следовательно, хоть что-то прогнозировать. обычно пальцем в небо
      2. 0
        8 июня 2017 06:43
        Яныч пожалуй и спонсировал "хакеров подделавших речь" катарца ( lol ) good
    2. +2
      7 июня 2017 17:46
      Иногда его обвиняют, что свои оценки он дает с поправкой на Израиль...
  3. +2
    7 июня 2017 16:39
    Не, Евгения Яновича надо слушать, а не читать, эффект не тот :)
  4. 0
    7 июня 2017 16:40
    А мерикосы не дадут ли ЗАДАВИТЬ Катар - саудитам? Так просто, чтобы УПРОСТИТЬ позицию.
    1. 0
      7 июня 2017 18:44
      ДА что вы такое говорите - где же они продолжение "трансформеров" снимать будут? laughing laughing Аль забыли "хде первый фильм начался"?
  5. 0
    7 июня 2017 16:48
    если давление на Катар будет возрастать, то это государство подтолкнут к более тесным отношениям с Ираном

    Никуда он,нахрен, с американского пляжа не денется...
  6. +2
    7 июня 2017 16:51
    Цитата: Горный стрелок
    А мерикосы не дадут ли ЗАДАВИТЬ Катар - саудитам? Так просто, чтобы УПРОСТИТЬ позицию.

    У них там, главный штаб на б.востоке. Если саудиты, дадут гарантии, что не попадут. Дадут добро. Весь вопрос в том , что будет делать катар? К кому побежит за помощью? А если к нам и Ирану? Заковыка...
    1. +5
      7 июня 2017 17:07
      армия Ирана с нашей техникой , да с Катарскими дэнэшками , ммммм ,что за смесь может получиться wink
      1. +2
        7 июня 2017 17:57
        Так и у нас катарские " дэнэжки" ,в экономике крутятся, аж 10 мильярдов, я думаю в планах было и еще вложить.
    2. 0
      7 июня 2017 20:49
      за помощью - к турции, если сильно прижмет, то и к ирану.
  7. +1
    7 июня 2017 17:06
    Кто то дал команду "Фас" на Катар. Кто бы это мог быть? Неужели самая демократичная страна в мире?
    1. +2
      7 июня 2017 18:01
      Трамп уже заявил, что не успел он сьездить на ближний восток, и сразу пошла реакция. Он даже и не скрывает.
    2. 0
      7 июня 2017 18:13
      Кто то дал команду "Фас" на Катар. Кто бы это мог быть? Неужели самая демократичная страна в мире?

      Тоже так думаю, с чего бы это все разом Катар решили по воспитывать, хотя и у самих то "рыльце в пушку", хотя я больше склоняюсь к тому, что это Великобритания решила Катар нагнуть.
  8. +3
    7 июня 2017 17:19
    Согласен с Сатановским, Катар там достал многих на ближнем востоке своей очень гадкой политикой.

    И все же, тут на мой взгляд обязательно есть какая-то экономическая подоплека. Похоже, что Катарцы где-то как-то наступили на больную (экономическую) мозоль Саудовцев.
    1. 0
      7 июня 2017 21:14
      Цитата: Kurare
      Похоже, что Катарцы где-то как-то наступили на больную (экономическую) мозоль Саудовцев.

      не похоже-а давно. Катар и СА конкуренты в АМ. СА метит в региональную -Катар действует против СА деньгами. У них давно на зубах и только США сдерживают этих все горячих парней с деньгами стволами и амбициями.
      Как бы там не осуждали США--но роль мирового жандарма это очень тяжелая ноша. Особенно с арабами...
      1. 0
        8 июня 2017 06:50
        Да пусть они уже перережут друг-друга, останется сильнейший и станет адекВатным, как у нас на 1/6 части суши
  9. 0
    7 июня 2017 17:47
    Единственный способ повлиять на Катар-перестать покупать сжиженный газ...
  10. +1
    7 июня 2017 17:52
    Вроде как в Саудовской Аравии не салафиты живут.
  11. +1
    7 июня 2017 17:57
    Хотя может спутал с алавитами.Лень гуглить.
  12. 0
    7 июня 2017 18:08
    3 июня неизвестные хакеры взломали электронную почту посла ОАЭ в США Юсефа аль-Отайба (Yousef al-Otaiba) и ее содержимое оказалось в открытом доступе. Из нее стало известно, что высокопоставленный дипломат встречался и вел переговоры с ориентирующимися на Израиль аналитическими центрами, что для ваххабитских монархий считается недопустимым. Более того, из этой утечки информации стало известно о причастности ОАЭ к неудавшейся попытке государственного переворота в Турции летом 2016 года
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/05/katar-nano
    sit-otvetnyy-udar-poyavilas-informaciya-o-svyazya
    h-oae-s-izrailem?utm_source=smi2
  13. Комментарий был удален.
    1. 0
      7 июня 2017 18:50
      Восток - дело тонкое?! А оскорбления смывается только кровью! Даже если в жилах течет "голубая" или точнее "изумрудная" кровь самого Пророка?
  14. +1
    7 июня 2017 19:08
    А Папуа-Новая Гвинея почему не присоединилась? hi
  15. 0
    7 июня 2017 19:12
    Катар... Это там всех наших долбят нещадно и в тюрьмы сажают?
    А что? террроризьм?
    А что американцы?
    Так американцы весь этот терроризм и создали.
  16. 0
    8 июня 2017 07:38
    Скорее всего они договорятся всё зависит от от суммы денег, да и смотрящий за регионом США не даст развалится коалиции.
    1. 0
      8 июня 2017 16:50
      1. Показательная порка эмиру за деньги вложенные в экономику РФ.
      2. Назначен стрелочником, за спонсорство в пользу ИГИЛ. А ЦРУ белая и пушистая.
      3. Не "дал" Трампу :))) Саудит дал, а катарец не дал.
      Но... Путин незримо рееет над ситуацией, поэтому покричат и обломаются.
      Это урок всем партнерам США. Их сначала используют, выкачивая бабло, а когда приходит время, подставляют, кидая как лохов. Тоже случится и с Саудитами когда брать с них будет уже нечего.
      Сейчас нужно внимательно следить за АльДжазирой. Если заткнутся, значит эмир все правильно понял.
  17. 0
    8 июня 2017 14:14
    В том.что здесь замешаны Штаты и сомнения нет,тем более случилось сразу после визита Трампа в СА.Во первых можно свалить всё на Россию,что и сделали.Во-вторых снять с себя ответственность за своё дитятко ИГИЛ(запрещённый в России).В третьих,создать искусственно заваруху на Ближнем Востоке с дальним прицелом нарушая сложившуюся благоприятную для России обстановку на газовом рынке,опять же во вред России.
    1. 0
      8 июня 2017 17:05
      Кстати, такое количество оружия, что готова закупать Саудовская Аравия, нужно ТОЛЬКО для войны с Ираном, и попутно Катару дают ясный сигнал: "...ты с кем, малыш" ?, так как наверняка у Эмира с Путиным есть договореннность прекратить спонсировать ИГИЛ и Аль-Каиду взамен на гарантии безопасности и возможно долю в каких-то мощных инфраструктурных объектах энергетики.
  18. 0
    8 июня 2017 14:19
    Цитата: sgazeev
    А Папуа-Новая Гвинея почему не присоединилась

    Их парламент не пришёл к консенсусу.Во время дебатов поломали копья,а стрелы у них закончились давно.Короче, все аргументы исчерпаны. Голоса разделились поровну:один член парламента против,а второй -за. wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»